Перейти к содержимому
Калькуляторы

Провайдер в частном секторе. Требуется помощь.

У нас и так в муфтах делитель на розетках, конструктив муфты позволяет "запихать" кабель с коннектором. Вот на абонентском конце да, проблема. У моих монтажников не получается нормально оконцовывать фастконнектор, затухания иногда вносимые от 1 до 9 db получаются, иногда нормально до 0.5 db получается. Нет стабильности. Поменять монтажников?

 

Конечно, обычно при сборке гуляет 1-3дб максимум. Быстрые коннекторы используются на промежуточных монтажах, когда монтажников много и нужно сделать объект, а сварщиков на всех не хватает, после он приезжает и переваривает, т.к. это выгоднее, чем каждый раз ездить из одного места в другое. А давать сварочник сомнительным личностям - так же накосячат с затуханиями, да еще и оборудование испортят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда-то автор темы пропал. Интересно узнать как дела продвигаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где это регламентировано выше 300р?

 

По всей МРСК... и местные говорят, что не могут ниже ни при каких обстоятельствах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где это регламентировано выше 300р?

 

По всей МРСК... и местные говорят, что не могут ниже ни при каких обстоятельствах...

Пока автор решает вопрос со столбами может мне поможете. Подскажите под данный объект что и как здесь организовать.

Есть два узла с аплинком (оптика) тянуться будет по столбам 0.4квт. Есть смысл использовать технологию gepon?

Какую топологию сети использовать в данном случаи?

Наполеонский план по захвату объекта. Провести к каждому дому кабель, скрутить и оставить на столбе на против каждого адреса, конечно после тотального опроса и мониторинга чтоб исключить одиноких бабушек, при подаче заявки монтажнику нужно будет только приехать на адрес, со столба размотать заложенный кабель для данного дома и подключить абонента.

post-114729-020845800 1412942000_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала обход.

А глядя на схему ни чего нельзя сказать? Что даст обход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала обход.

А глядя на схему ни чего нельзя сказать? Что даст обход?

Со столбами нормально все, когда счетчики ставили на столбы привели опоры в порядок. Делители ставить по 5% на ответвление к абоненту, это позволит спланировать бюджет сети. Делители на заказ вход-2 или 4 отвода по 5% и среднее волокно 90 или 80% дальше вваривается в основное волокно и до следующей муфты и так 64 абонента на волокно. Схема урезана, так как ограничения по вложенному файлу, но расположение улиц и домов четко видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обход даст понимание, сколько потенциальных абонентов и где они находятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обход даст понимание, сколько потенциальных абонентов и где они находятся.

Обход был год назад и абоненты по все периметру, сеть есть на wifi из 145 человек, покрывать нужно все в наглую при поддержки администрации конечно же, ранее не возможно было, так как на опоры не пускали, был проект и по нему ставили счетчики. У меня идея к узлу один одну половину объекта, узел 2 вторую половину. Да и вообще gepon для данного объекта уместно или нет. В том году обход показал около 1500 желающих и в пределах 1000 это группа людей которые посмотрим как у других и подключим, опрошено было 70%, остальных не застали, опрос был летом и люди были в разъездах, со временем много звонков поступало, но на wifi не охотно шли подключаться, а когда говоришь оптика в дом, с позитивом звонили и интересовались, а правда это будет или нет! Такой интерес появился по двум причинам первая это цена подключения 2000 рублей и тарифы. Вложения в строительство сети ложатся на меня, абонент платит лишь за абонентское. Есть на то свои расчеты. Проектировщики запросили по данному объекту 2150000 рублей. Это очень много! Вот и обратился сюда, чтоб общими силами попробовать прикинуть что к чему. С начало хотел продолжать беспровдкой заниматься и ставить wimax, но ребята отговорили на форуме. Сейчас иду в сторону кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставьте гпон олт на 8 портов по 128аб в центр + усилок /и для ктв на 8 выходов по 21дбм , можно бесплатно добавить дом. телефон) при лицензиях

цену немного задрать 3000-4000 - это НЕ много!

и пусть все остальные идут лесом! Ещебы hd каналов пару десятков в ктв и иптв для 100 % услуги .... и через два года {есди успеете подключать) поселок Ваш ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставьте гпон олт на 8 портов по 128аб в центр + усилок /и для ктв на 8 выходов по 21дбм , можно бесплатно добавить дом. телефон) при лицензиях

цену немного задрать 3000-4000 - это НЕ много!

и пусть все остальные идут лесом! Ещебы hd каналов пару десятков в ктв и иптв для 100 % услуги .... и через два года {есди успеете подключать) поселок Ваш ;)

К этому и иду, по этому и нужно полное покрытие, а не ждать когда подаст нужное количество заявок чтоб проложить по улице кабель. Это цена за простое абонентское с одним портом ценник в закупе 1750 рублей. Там местные вайфайщики нервоно курили когда я пытался получить ТУ на опоры, реклама то шикарная была, почта 2 месяца листовки носила почта, газеты, реклама по тв каналам и девочки бегали по адресам вели опрос, в общем по полной шухер навел, чтоб проверить нужно ли это абонентам. Только мне по усилителю не понятно в центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обход был год назад

Вот с этого и надо было начинать.

Если 2000-3000 тысячи абонентов, то очевидно, что пон.

Только я бы делал звездой а не процентными ответвителями.

На группу домов волокно, в вашей ситуации когда

окрывать нужно все в наглую при поддержки администрации

грубо чуть больше чем на 64 дома, ибо 100% подключения не бывает никогда, далее по направлениям на 4 или 8 направлений, и там просто в муфте делитель, к которому подключать или вваривать желающих.

 

Только несколько но.

64 это в идеале.

Я бы соединял всё на разъемах, ибо искать траблы на линии с вваренными ответвителями умрете.

Незабудьте про КТВ, даже если у всех триколор и в прямой видимости телецентр с тремя мультиплексами, это вполне рентабельно будет на вашей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обход был год назад

Вот с этого и надо было начинать.

Если 2000-3000 тысячи абонентов, то очевидно, что пон.

Только я бы делал звездой а не процентными ответвителями.

На группу домов волокно, в вашей ситуации когда

окрывать нужно все в наглую при поддержки администрации

грубо чуть больше чем на 64 дома, ибо 100% подключения не бывает никогда, далее по направлениям на 4 или 8 направлений, и там просто в муфте делитель, к которому подключать или вваривать желающих.

 

Только несколько но.

64 это в идеале.

Я бы соединял всё на разъемах, ибо искать траблы на линии с вваренными ответвителями умрете.

Незабудьте про КТВ, даже если у всех триколор и в прямой видимости телецентр с тремя мультиплексами, это вполне рентабельно будет на вашей сети.

Про КТВ само собой, у меня трудность в кабеле, сколько волокон кабель. И вы предлагаете все же узел в центре делать? А в чем трудность может возникнуть если 64 или 128 абонентов на волокно повесить?

 

Обход был год назад

Вот с этого и надо было начинать.

Если 2000-3000 тысячи абонентов, то очевидно, что пон.

Только я бы делал звездой а не процентными ответвителями.

На группу домов волокно, в вашей ситуации когда

окрывать нужно все в наглую при поддержки администрации

грубо чуть больше чем на 64 дома, ибо 100% подключения не бывает никогда, далее по направлениям на 4 или 8 направлений, и там просто в муфте делитель, к которому подключать или вваривать желающих.

 

Только несколько но.

64 это в идеале.

Я бы соединял всё на разъемах, ибо искать траблы на линии с вваренными ответвителями умрете.

Незабудьте про КТВ, даже если у всех триколор и в прямой видимости телецентр с тремя мультиплексами, это вполне рентабельно будет на вашей сети.

Про КТВ само собой, у меня трудность в кабеле, сколько волокон кабель. И вы предлагаете все же узел в центре делать? А в чем трудность может возникнуть если 64 или 128 абонентов на волокно повесить?

А почему предлагаете на разъемах соединять и в чем может возникнуть проблема? Затухание то больше на разъемах нежели сваркой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько волокон кабель

какой именно кабель?

Для того, чтобы сказать сколько и какого кабеля надо, это нужно считать.

Ты хочешь чтобы мы сделали это за тебя?

 

И вы предлагаете все же узел в центре делать?

Это тебе решать.

 

А в чем трудность может возникнуть если 64 или 128 абонентов на волокно повесить?

потому, что всё идеально не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему предлагаете на разъемах соединять и в чем может возникнуть проблема? Затухание то больше на разъемах нежели сваркой!

Представь, что у тебя возникли проблемы где-то в середине магистрали. зимой.

те же делители бывают дохнут, или волокно утягивается...

Затухание да, будет, но не смертельное, где-то на 20% меньше абонентов сможете подключить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усилок для ктв

в центре потому что звезда . из двух типов сплитеров 1на 8 и 1на 16. у нас на раземах работает. НО!!! бить по рукам сварщику если он их нормально не протирает спиротом при монтаже! иначе бывают большие потеии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После каждого монтажа рефлектометр вам в руки и измерители мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько волокон кабель

какой именно кабель?

Для того, чтобы сказать сколько и какого кабеля надо, это нужно считать.

Ты хочешь чтобы мы сделали это за тебя?

 

И вы предлагаете все же узел в центре делать?

Это тебе решать.

 

А в чем трудность может возникнуть если 64 или 128 абонентов на волокно повесить?

потому, что всё идеально не бывает.

Я же не просто так выложил схему объекта, а чтоб у вас было представление об объекте. Мне бы варианты как это организовать чтоб волокно проходило по всем улицам, на схеме две точки где стоят узлы связи. Считать я доверю другим, но ни как ни сам, я и обратился чтоб предложили варианты рабочих схем под данный объект, я же не поднимаю вопрос какое оборудование использовать. Когда приду к проектировщикам они будут грузить надо так делать или не будет работать, у меня будет другое решение если здесь подскажут что то дельное, которое возможно поможет сократить расходы и стоимость услуг проектировщиков. Проект в любом случае нужен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько волокон кабель

какой именно кабель?

Для того, чтобы сказать сколько и какого кабеля надо, это нужно считать.

Ты хочешь чтобы мы сделали это за тебя?

 

И вы предлагаете все же узел в центре делать?

Это тебе решать.

 

А в чем трудность может возникнуть если 64 или 128 абонентов на волокно повесить?

потому, что всё идеально не бывает.

Я же не просто так выложил схему объекта, а чтоб у вас было представление об объекте. Мне бы варианты как это организовать чтоб волокно проходило по всем улицам, на схеме две точки где стоят узлы связи. Считать я доверю другим, но ни как ни сам, я и обратился чтоб предложили варианты рабочих схем под данный объект, я же не поднимаю вопрос какое оборудование использовать. Когда приду к проектировщикам они будут грузить надо так делать или не будет работать, у меня будет другое решение если здесь подскажут что то дельное, которое возможно поможет сократить расходы и стоимость услуг проектировщиков. Проект в любом случае нужен!

Нужно решение чтоб в будущем были минимальные проблемы с сетью. Какие муфты, делители использовать? Кабель самонесущий или с выносным элементом? Абонентский кабель выбран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно решение чтоб в будущем были минимальные проблемы с сетью. Какие муфты, делители использовать? Кабель самонесущий или с выносным элементом? Абонентский кабель выбран.

 

На самом деле там все просто:

 

1. Магистрали, если все оборудование в центре, тянете самонесущим диэлектриком круглым на 16-24 волокна.

2. Тупиковые улицы разводите плоским кабелем так же самонесущим диэлектриком на 2-4-8 волокон, напомню это не FTTH лапша, а именно плоский с усилием 1.2кН.

3. На столбах ставите муфты, в них делители на коннекторах 1/4 или 1/8, в зависимости от возможности подключения количества домов со столба.

4. Волокна со всех муфт сводите на промежуточные узлы коммутации (шкафчики), где уже ставите промежуточные делители, тогда сможете легко расширять сеть, ведь в каждую муфту идет отдельное волокно, и легко можно поменять схему деления при увеличении количества абонентов.

5. Подключить 128 абонентов можно на коннекторах, если нормально сваривать волокна.

 

Почему именно на коннекторах - представьте пошли жалобы от абонентов, расположенных на одной улице что не работает интернет. Соответственно вам надо проверить в чем дело - вы едете на конечную муфту, подключаете клиентское устройство на приходящий кабель и смотрите в статусе головной станции сигнал, если он расчетный, то проблема в делителе этой муфты, если он низкий, едете по волокну ближе к OLT и смотрите какой сигнал там, если он расчетный, не исправно волокно до муфты, если низкий едете дальше в центр. Если все сварите то придется резать и вваривать коннекторы, что особенно неудобно делать в плохую погоду или зимой.

 

Растягивать магистрали надо все сразу нормальным кабелем, а тупиковые отводы по мере необходимости, что бы при подключениях или последующих расширениях, не делать перерывы сервиса уже подключенным абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно решение чтоб в будущем были минимальные проблемы с сетью. Какие муфты, делители использовать? Кабель самонесущий или с выносным элементом? Абонентский кабель выбран.

 

На самом деле там все просто:

 

1. Магистрали, если все оборудование в центре, тянете самонесущим диэлектриком круглым на 16-24 волокна.

2. Тупиковые улицы разводите плоским кабелем так же самонесущим диэлектриком на 2-4-8 волокон, напомню это не FTTH лапша, а именно плоский с усилием 1.2кН.

3. На столбах ставите муфты, в них делители на коннекторах 1/4 или 1/8, в зависимости от возможности подключения количества домов со столба.

4. Волокна со всех муфт сводите на промежуточные узлы коммутации (шкафчики), где уже ставите промежуточные делители, тогда сможете легко расширять сеть, ведь в каждую муфту идет отдельное волокно, и легко можно поменять схему деления при увеличении количества абонентов.

5. Подключить 128 абонентов можно на коннекторах, если нормально сваривать волокна.

 

Почему именно на коннекторах - представьте пошли жалобы от абонентов, расположенных на одной улице что не работает интернет. Соответственно вам надо проверить в чем дело - вы едете на конечную муфту, подключаете клиентское устройство на приходящий кабель и смотрите в статусе головной станции сигнал, если он расчетный, то проблема в делителе этой муфты, если он низкий, едете по волокну ближе к OLT и смотрите какой сигнал там, если он расчетный, не исправно волокно до муфты, если низкий едете дальше в центр. Если все сварите то придется резать и вваривать коннекторы, что особенно неудобно делать в плохую погоду или зимой.

 

Растягивать магистрали надо все сразу нормальным кабелем, а тупиковые отводы по мере необходимости, что бы при подключениях или последующих расширениях, не делать перерывы сервиса уже подключенным абонентам.

Вот и не знаю, толи в центре строить и вести туда аплинк, арендовать помещение и т.п.или по краям как обозначено на карте уже все готовое, ставь в стойку и выводи нужное количество волокон по абонентам и разделить объект на две независимые части от 1-го и 2-го узла.

Самонесущий проще в монтаже и разделке под муфты чем с выносным силовым элементом? Вот сколько на схему не смотрел, не хватает представления как проложить основные кабеля и потом от них уже отводы с наименьшем количеством волокон через делители и к абонентам. Если с радио сетью все проще было, то здесь не могу додумать. Если у вас глядя на схему есть представление, то не могли бы вы накидать на схему приблизительно как вы видите покрытие этого объекта, а я уже на основании этого внес бы свои коррективы. Повторюсь, будет на днях полный опрос всех домов и будет говориться такая информация, что на основании опроса будет прокладываться кабель и если вы в будущем подадите заявку, то сложно будет вас подключить. На основании отмеченных адресов будет моделироваться полное покрытие объекта. Кто подключен к другим операторам, при предъявлении договора подключение будет по акциям. Задача стоит не постепенно набирать и строить сеть, а разом, на сколько это будет возможным, проникновение планируется до 90%. Финансовая часть не обсуждается, кто то на форуме говорил что ни одного человека не видел который вложил свои деньги в gepon, видно я буду первый с этим проектом. Если получиться добиться проникновения 90%, а я все для этого сделаю, это получиться порядка 3500 абонентов и не надо говорить что это не возможно. Тут главное подход и политика цен и все, а от оптики в деревне вряд ли кто откажется. Сужу по прошлогоднему мониторингу, даже люди которые в ростелекоме работают не остались в стороне. Эти абоненты не видели ни чего кроме adsl и wifi. Это так отступление было от технических моментов. Сейчас ведутся переговоры по оборудованию и их ценам под данный объем. Я обратился на этот форум по причине что проектировщики запросили за свои расчеты больше 2-х лямов, я посчитал это очень много. И теперь пытаюсь с вашей помощью вникнуть в построении сети xpon и понять за что такие деньги требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно решение чтоб в будущем были минимальные проблемы с сетью. Какие муфты, делители использовать? Кабель самонесущий или с выносным элементом? Абонентский кабель выбран.

 

На самом деле там все просто:

 

1. Магистрали, если все оборудование в центре, тянете самонесущим диэлектриком круглым на 16-24 волокна.

2. Тупиковые улицы разводите плоским кабелем так же самонесущим диэлектриком на 2-4-8 волокон, напомню это не FTTH лапша, а именно плоский с усилием 1.2кН.

3. На столбах ставите муфты, в них делители на коннекторах 1/4 или 1/8, в зависимости от возможности подключения количества домов со столба.

4. Волокна со всех муфт сводите на промежуточные узлы коммутации (шкафчики), где уже ставите промежуточные делители, тогда сможете легко расширять сеть, ведь в каждую муфту идет отдельное волокно, и легко можно поменять схему деления при увеличении количества абонентов.

5. Подключить 128 абонентов можно на коннекторах, если нормально сваривать волокна.

 

Почему именно на коннекторах - представьте пошли жалобы от абонентов, расположенных на одной улице что не работает интернет. Соответственно вам надо проверить в чем дело - вы едете на конечную муфту, подключаете клиентское устройство на приходящий кабель и смотрите в статусе головной станции сигнал, если он расчетный, то проблема в делителе этой муфты, если он низкий, едете по волокну ближе к OLT и смотрите какой сигнал там, если он расчетный, не исправно волокно до муфты, если низкий едете дальше в центр. Если все сварите то придется резать и вваривать коннекторы, что особенно неудобно делать в плохую погоду или зимой.

 

Растягивать магистрали надо все сразу нормальным кабелем, а тупиковые отводы по мере необходимости, что бы при подключениях или последующих расширениях, не делать перерывы сервиса уже подключенным абонентам.

Вот и не знаю, толи в центре строить и вести туда аплинк, арендовать помещение и т.п.или по краям как обозначено на карте уже все готовое, ставь в стойку и выводи нужное количество волокон по абонентам и разделить объект на две независимые части от 1-го и 2-го узла.

Самонесущий проще в монтаже и разделке под муфты чем с выносным силовым элементом? Вот сколько на схему не смотрел, не хватает представления как проложить основные кабеля и потом от них уже отводы с наименьшем количеством волокон через делители и к абонентам. Если с радио сетью все проще было, то здесь не могу додумать. Если у вас глядя на схему есть представление, то не могли бы вы накидать на схему приблизительно как вы видите покрытие этого объекта, а я уже на основании этого внес бы свои коррективы. Повторюсь, будет на днях полный опрос всех домов и будет говориться такая информация, что на основании опроса будет прокладываться кабель и если вы в будущем подадите заявку, то сложно будет вас подключить. На основании отмеченных адресов будет моделироваться полное покрытие объекта. Кто подключен к другим операторам, при предъявлении договора подключение будет по акциям. Задача стоит не постепенно набирать и строить сеть, а разом, на сколько это будет возможным, проникновение планируется до 90%. Финансовая часть не обсуждается, кто то на форуме говорил что ни одного человека не видел который вложил свои деньги в gepon, видно я буду первый с этим проектом. Если получиться добиться проникновения 90%, а я все для этого сделаю, это получиться порядка 3500 абонентов и не надо говорить что это не возможно. Тут главное подход и политика цен и все, а от оптики в деревне вряд ли кто откажется. Сужу по прошлогоднему мониторингу, даже люди которые в ростелекоме работают не остались в стороне. Эти абоненты не видели ни чего кроме adsl и wifi. Это так отступление было от технических моментов. Сейчас ведутся переговоры по оборудованию и их ценам под данный объем. Я обратился на этот форум по причине что проектировщики запросили за свои расчеты больше 2-х лямов, я посчитал это очень много. И теперь пытаюсь с вашей помощью вникнуть в построении сети xpon и понять за что такие деньги требуют.

А почему не стоит ставить делители именно на клиента с делением 95/5%? Я может ошибаюсь, но может это не позволит какому ни будь вредному абоненту напакостить? В чем минусы этих делителей именно к конечным абонентам ставить?

 

Нужно решение чтоб в будущем были минимальные проблемы с сетью. Какие муфты, делители использовать? Кабель самонесущий или с выносным элементом? Абонентский кабель выбран.

 

На самом деле там все просто:

 

1. Магистрали, если все оборудование в центре, тянете самонесущим диэлектриком круглым на 16-24 волокна.

2. Тупиковые улицы разводите плоским кабелем так же самонесущим диэлектриком на 2-4-8 волокон, напомню это не FTTH лапша, а именно плоский с усилием 1.2кН.

3. На столбах ставите муфты, в них делители на коннекторах 1/4 или 1/8, в зависимости от возможности подключения количества домов со столба.

4. Волокна со всех муфт сводите на промежуточные узлы коммутации (шкафчики), где уже ставите промежуточные делители, тогда сможете легко расширять сеть, ведь в каждую муфту идет отдельное волокно, и легко можно поменять схему деления при увеличении количества абонентов.

5. Подключить 128 абонентов можно на коннекторах, если нормально сваривать волокна.

 

Почему именно на коннекторах - представьте пошли жалобы от абонентов, расположенных на одной улице что не работает интернет. Соответственно вам надо проверить в чем дело - вы едете на конечную муфту, подключаете клиентское устройство на приходящий кабель и смотрите в статусе головной станции сигнал, если он расчетный, то проблема в делителе этой муфты, если он низкий, едете по волокну ближе к OLT и смотрите какой сигнал там, если он расчетный, не исправно волокно до муфты, если низкий едете дальше в центр. Если все сварите то придется резать и вваривать коннекторы, что особенно неудобно делать в плохую погоду или зимой.

 

Растягивать магистрали надо все сразу нормальным кабелем, а тупиковые отводы по мере необходимости, что бы при подключениях или последующих расширениях, не делать перерывы сервиса уже подключенным абонентам.

Вот и не знаю, толи в центре строить и вести туда аплинк, арендовать помещение и т.п.или по краям как обозначено на карте уже все готовое, ставь в стойку и выводи нужное количество волокон по абонентам и разделить объект на две независимые части от 1-го и 2-го узла.

Самонесущий проще в монтаже и разделке под муфты чем с выносным силовым элементом? Вот сколько на схему не смотрел, не хватает представления как проложить основные кабеля и потом от них уже отводы с наименьшем количеством волокон через делители и к абонентам. Если с радио сетью все проще было, то здесь не могу додумать. Если у вас глядя на схему есть представление, то не могли бы вы накидать на схему приблизительно как вы видите покрытие этого объекта, а я уже на основании этого внес бы свои коррективы. Повторюсь, будет на днях полный опрос всех домов и будет говориться такая информация, что на основании опроса будет прокладываться кабель и если вы в будущем подадите заявку, то сложно будет вас подключить. На основании отмеченных адресов будет моделироваться полное покрытие объекта. Кто подключен к другим операторам, при предъявлении договора подключение будет по акциям. Задача стоит не постепенно набирать и строить сеть, а разом, на сколько это будет возможным, проникновение планируется до 90%. Финансовая часть не обсуждается, кто то на форуме говорил что ни одного человека не видел который вложил свои деньги в gepon, видно я буду первый с этим проектом. Если получиться добиться проникновения 90%, а я все для этого сделаю, это получиться порядка 3500 абонентов и не надо говорить что это не возможно. Тут главное подход и политика цен и все, а от оптики в деревне вряд ли кто откажется. Сужу по прошлогоднему мониторингу, даже люди которые в ростелекоме работают не остались в стороне. Эти абоненты не видели ни чего кроме adsl и wifi. Это так отступление было от технических моментов. Сейчас ведутся переговоры по оборудованию и их ценам под данный объем. Я обратился на этот форум по причине что проектировщики запросили за свои расчеты больше 2-х лямов, я посчитал это очень много. И теперь пытаюсь с вашей помощью вникнуть в построении сети xpon и понять за что такие деньги требуют.

А почему не стоит ставить делители именно на клиента с делением 95/5%? Я может ошибаюсь, но возможно это не позволит какому ни будь вредному абоненту напакостить в сеть? В чем минусы этих делителей именно к конечным абонентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и не знаю, толи в центре строить и вести туда аплинк, арендовать помещение и т.п.или по краям как обозначено на карте уже все готовое, ставь в стойку и выводи нужное количество волокон по абонентам и разделить объект на две независимые части от 1-го и 2-го узла.

 

Вы можете оставить несколько узлов, если на них не будет проблем с питанием, так даже проще. Соответственно ставите на каждой головные станции, стягиваете кабели с прилегающих районов и готово, дальше протяните оптику между объектами и соедините.

 

Самонесущий проще в монтаже и разделке под муфты чем с выносным силовым элементом?

 

Проще, т.к. не требуется отделять трос, достаточно сделать несколько оборотов кабельным стриппером что бы снять изоляцию, дальше волокна в вашем распоряжении. Кроме всего оболочка самонесущего прочнее, он меньше боится сдавливаний, но самое основное что он диэлектрик, его можно без проблем вешать на любом расстоянии от оголенных электрических проводов. В вашем случае выгоднее всего будет многомодульный кабель с малым количеством волокон в модуле, т.к. сможете его разрезать в нужных местах и использовать волокна только одного из них, а остальные пускать транзитом. Для этой цели как раз и придуманы муфты с овальным вводом.

 

Вот сколько на схему не смотрел, не хватает представления как проложить основные кабеля и потом от них уже отводы с наименьшем количеством волокон через делители и к абонентам.

 

Все просто, идете от домов - находите 4 дома, стягиваете от них кабели на один столб, там надо ставить муфту, далее еще 4 дома и снова столб с муфтой, тогда у вас не будет паутины проводов.

 

На основании отмеченных адресов будет моделироваться полное покрытие объекта.

 

Покрывать надо все с запасом, т.к. после вы уже не сможете проводить работы на магистралях.

 

А почему не стоит ставить делители именно на клиента с делением 95/5%? Я может ошибаюсь, но возможно это не позволит какому ни будь вредному абоненту напакостить в сеть? В чем минусы этих делителей именно к конечным абонентам?

 

Сложен расчет, высокие потери и т.п. При этом такая схема совсем не удобная в работе, намного проще поставить в конечной муфте делитель 1/4, 8 таких муфт собрать делителем 1/8, а потом где-то поставить 1/2 или 1/4, что бы собрать еще несколько улиц и свести на узел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала обход.

А глядя на схему ни чего нельзя сказать? Что даст обход?

 

Кроме всего прочего обход выявит квартал с наибольшей концентрацией потенциальных абонентов. С него и начинайте строить с запасом на весь поселок. Строить сразу все никаких денег не хватить, а так первый квартал будет давать не только выручку, но и рекламу. Ну это канешно если дифицит фин средств присутствует ))) а если нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала обход.

А глядя на схему ни чего нельзя сказать? Что даст обход?

 

Кроме всего прочего обход выявит квартал с наибольшей концентрацией потенциальных абонентов. С него и начинайте строить с запасом на весь поселок. Строить сразу все никаких денег не хватить, а так первый квартал будет давать не только выручку, но и рекламу. Ну это канешно если дифицит фин средств присутствует ))) а если нет....

Оптическая сеть будет строиться на весь объект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.