Перейти к содержимому
Калькуляторы

поколение next или юрики нищеброды чё с ними делать?

тут на самом деле все просто, SLA ты подписываешь с менеджером, а сетью рулит инженер. во всех трех есть наверняка регламенты которые запрещают проводить работы без согласования, а согласовать работы могут только на ночь, но естественно из соображений эффективности платить за ночные работы не обязательно, а работать бесплатно... ты сам понимаешь. поэтому предупреждают только о том что приходится согласовывать, самые опасные работы что могут плохо кончиться если что-то не так пойдет. поэтому, если беспокоят неожиданные работы у аплинка, я бы рекомендовал задружиться с их инженерами, в следующий раз они хотя бы лично вас предупредят что собираются ломать или даже спросят когда было бы удобней. и волки сыты и овцы целы

У нас так и есть :) Письма заранее приходят только о чем то глобальном, местные работы согласовываются по телефону непосредственно с обслуживающим персоналом, все друг друга уже давно знают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это должно волновать контору согласившуюся платить дороже с соот-ми плюшками которых нет?

ну можете и дальше кривляться, а чего добьетесь?

контора которая платит дороже, по факту перерыва сервиса может конечно официальным запросом в саппорт узнать причины пропадания связи, и получит отписку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получит отписку

Гениально! Если разницы в обслуге нет, это чистая обдираловка, в данном случае нищебродом является пров. У нас разницы между юриками/физики нет, ни по платежам, ни по обслуживанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у вас такие юрики.

У нас 4 часа на восстановление доступа при крайне высоком приоритете и это прописано в договоре (вместе с описанием приоритета).

Почему бы не взять больше денег и предоставить действительно лучшее качество услуг?

Если же юрик готов подключаться как физик и соглашается с рисками - его собственное дело. Важно только правильно составить договор, чтобы не могло быть претензий в данном случае.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном случае нищебродом является пров

именно так, РТ, ВК и прочие очень нищие конторы, справедливо оплатить труд инженеров денег у них нет, поэтому приходится доить клиентов чтобы как-то выжить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гениально

а то. что будет по факту, вопрос спустят инженеру который ломал, а он прикинется шлангом, и скажет, ничего не знаю, это все бури на солнце, и вообще погода плохая, а я ничего не делал, и никто этого уже не проверит.

ну или альтернативный вариант, у этого инженера не очень хорошие отношения с начальством на месте, и поэтому его не будут прикрывать, и нагнут, ну вот он уволится, придет туда другой, а работать будет также ибо это не вина конкретного человека, бесплатно люди работают плохо.

 

"Американцы работают, если платят хорошо.

Русские работают, если платят — хорошо."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то. что будет по факту, вопрос спустят инженеру который ломал, а он прикинется шлангом, и скажет, ничего не знаю, это все бури на солнце, и вообще погода плохая, а я ничего не делал, и никто этого уже не проверит.

ну или альтернативный вариант, у этого инженера не очень хорошие отношения с начальством на месте, и поэтому его не будут прикрывать, и нагнут, ну вот он уволится, придет туда другой, а работать будет также ибо это не вина конкретного человека, бесплатно люди работают плохо.

Какое это имеет отношение к юрику, который оплатит счет выставленный в 3-5 раз дороже физика, а интернетов не получит в оплаченном объеме?

 

Почему бы не взять больше денег и предоставить действительно лучшее качество услуг?

Никто не против. Если есть качество, можно и взять больше.

Изменено пользователем pppoetest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое это имеет отношение к юрику, который оплатит счет выставленный в 3-5 раз дороже физика, а интернетов не получит в оплаченном объеме?

прямое, юрик платит деньги, но не получает то за что платит. как бы, если нравится пусть ищет в другом месте интернет, а если все такие, значит рынок такой. вот вы продаете юрикам доступ по цене физиков, юрики которые платят но не получают должный уровень сервиса подключились бы к вам, но... ваша сеть до них еще не дотянулась так что выбора-то у них и нет. это рынок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы рекомендовал задружиться с их инженерами, в следующий раз они хотя бы лично вас предупредят что собираются ломать или даже спросят когда было бы удобней

У Билайна все инженеры в москве (или где-то в другом месте на западе). Задружиться нереально.

 

У нас 4 часа на восстановление доступа при крайне высоком приоритете и это прописано в договоре (вместе с описанием приоритета).

А что будете делать, если оптику вырежут, всю? У нас такое было с Ростелекомом (и те же 4 часа в договоре прописаны) - вырезали 5 км вместе со столбами (неделю ничего не работало).

 

Почему бы не взять больше денег и предоставить действительно лучшее качество услуг?

Если же юрик готов подключаться как физик и соглашается с рисками - его собственное дело. Важно только правильно составить договор, чтобы не могло быть претензий в данном случае.

Ну так расскажите, как в договоре регламентировать качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 4 часа на восстановление доступа при крайне высоком приоритете и это прописано в договоре (вместе с описанием приоритета).

А что будете делать, если оптику вырежут, всю? У нас такое было с Ростелекомом (и те же 4 часа в договоре прописаны) - вырезали 5 км вместе со столбами (неделю ничего не работало).

Время на исправление проблемы с физическим повреждением линий связи прописываются отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pppoetest, имеем трёх провайдеров - Ростелеком, Билайн и один местный. Ни один из них так и не смог предоставить SLA (кроме как пинг до DG). Предупреждают о работах в одном случае из десяти, вся троица.

Это вы просто далеко :)

Нам сейчас Билайн пытается продать SLA на IPVPN - пока получается со скрипом. Судя по всему, инсталляций у них крайне немного.

Что касается предупреждений о работах - шлют все трое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы рекомендовал задружиться с их инженерами, в следующий раз они хотя бы лично вас предупредят что собираются ломать или даже спросят когда было бы удобней

У Билайна все инженеры в москве (или где-то в другом месте на западе). Задружиться нереально.

 

У нас 4 часа на восстановление доступа при крайне высоком приоритете и это прописано в договоре (вместе с описанием приоритета).

А что будете делать, если оптику вырежут, всю? У нас такое было с Ростелекомом (и те же 4 часа в договоре прописаны) - вырезали 5 км вместе со столбами (неделю ничего не работало).

 

Почему бы не взять больше денег и предоставить действительно лучшее качество услуг?

Если же юрик готов подключаться как физик и соглашается с рисками - его собственное дело. Важно только правильно составить договор, чтобы не могло быть претензий в данном случае.

Ну так расскажите, как в договоре регламентировать качество?

1. Как пожелаете. У нас по стандарту возмещается стоимость услуги в двухкратном размере за время простоя в случае превышения, если мне не изменяет память. Однако при желании клиента меняются при согласовании с продаванами.

2.Качество качеству рознь. У нас например есть в договорах с некоторыми клиентами такой пункт - время отклика техподдержки на заявку не более N минут. Потому они и юрики, что договора часто не типовые, а индивидуальные.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так расскажите, как в договоре регламентировать качество?

Качество определяется, имхо, только допустимым временем простоя канала в месяц. Все, что за это время выходит - пересчитывается из абонплаты. В случае заключения SLA - оператор может еще и попасть на штрафные санкции.

Опять же, SLA подразумевает мониторинг канала оператором с предоставлением некоторых метрик клиенту (тех же результатов IPSLA).

 

Еще в плане предупреждений и отзывчивости положительно влияют письма в саппорт на каждый чих, с копией менеджеру оператора и руководителю.

 

А что будете делать, если оптику вырежут, всю? У нас такое было с Ростелекомом (и те же 4 часа в договоре прописаны) - вырезали 5 км вместе со столбами (неделю ничего не работало).

У нормальных операторов время простоя не зависит от типа аварии. Не работало пять дней - перерасчет абонплаты за этот период, иногда в двукратном размере

 

2.Качество качеству рознь. У нас например есть в договорах с некоторыми клиентами такой пункт - время отклика техподдержки на заявку не более N минут. Потому они и юрики, что договора часто не типовые, а индивидуальные.

Поддержу. Саппорт - это главное отличие юрика от физика. Можно прописать время реакции техподдержки (с момента обращения до открытия тикета), время решения тикета, уровень саппорта (как у билайна, допустим), вплоть до выделенного инженера, который занимается проблемами только этого клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сейчас Билайн пытается продать SLA на IPVPN - пока получается со скрипом.

Сначала прочитал пост. Затем придумал ответ. Потом прочитал ник.

Ну если ты помнишь, у нас на ДВ (в среднем по больнице) цена для юриков примерно в 10 раз выше, чем для физиков. Решил я тут справиться про цену на IPVPN - а ценник заломили в 10 раз выше, чем просто инет (с VPNом на моём оборудовании).

 

У нас по стандарту возмещается стоимость услуги в двухкратном размере за время простоя в случае превышения, если мне не изменяет память. Однако при желании клиента меняются при согласовании с продаванами.

Все, что за это время выходит - пересчитывается из абонплаты. В случае заключения SLA - оператор может еще и попасть на штрафные санкции.

Не работало пять дней - перерасчет абонплаты за этот период, иногда в двукратном размере

Типа политика "кнута"? В нашей конторе просто бюджет раз в год подбивается, и й) бухгалтерия не поймёт лишних денег; ц) да и акты на перерасчёт у всех ISP ещё тот гимор составлять.

Как раз нашему предприятию от сэкономленных за счёт аварии средств ни холодно, ни жарко. А вот мелких юриков (по отношению к которым, такая же ценовая политика) это ой как цепляет. Но...

 

У нас например есть в договорах с некоторыми клиентами такой пункт - время отклика техподдержки на заявку не более N минут. Потому они и юрики, что договора часто не типовые, а индивидуальные.

Саппорт - это главное отличие юрика от физика. Можно прописать время реакции техподдержки (с момента обращения до открытия тикета), время решения тикета, уровень саппорта (как у билайна, допустим), вплоть до выделенного инженера, который занимается проблемами только этого клиента.

Ага, полезный совет, буду иметь в виду, при перезаключении договоров. :)

Однако в нашем замкадье эта практика вообще не распространена. Тебя ISP лучше пошлёт, чем заключит такой договор (хотя ты по нему спокойно 80к в месяц отстёгиваешь за интернет для юриков).

 

Качество определяется, имхо, только допустимым временем простоя канала в месяц.

Простой канала = потери пакетов до DG?

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы рекомендовал задружиться с их инженерами, в следующий раз они хотя бы лично вас предупредят что собираются ломать или даже спросят когда было бы удобней

У Билайна все инженеры в москве (или где-то в другом месте на западе). Задружиться нереально.

В билайне всегда предупреждают.

Особенно если что-то делают московские, то это что-то серьезное, а значит пострадают много заказчиков - всех предупреждают.

 

Только если сервис задокументирован неправильно могут пропустить конкретного заказчика при предупреждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DelSt, если аффилированы, то прошу в личку. А вообще на позапрошлой неделе работы вели именно москвичи (через саппорт с трудом узнали), а простой был чуть меньше суток.

 

Сервис вполне может быть задокументирован неправильно, ибо в бланках заказа, договорах и т.п. постоянно какие-то новые координаты указаны, при этом манагер всегда вносит исправления.

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой канала = потери пакетов до DG?

У всех по-разному. От недоступности DG до варианта "от момента регистрации тикета до подтверждения закрытия тикета абонентом с поправкой на появление трафика на его порту". Детально я не вдавался, т.к. и с той, и с другой стороны был только как инженер.

 

Ну если ты помнишь, у нас на ДВ (в среднем по больнице) цена для юриков примерно в 10 раз выше, чем для физиков. Решил я тут справиться про цену на IPVPN - а ценник заломили в 10 раз выше, чем просто инет (с VPNом на моём оборудовании).

Можно у ребят из бывшего ХДС поинтересоваться порядком цен на IPVPN от Ростелекома (ибо в бытность мою там РТК давал каналы по городу). По Питеру могу сказать, что канал Питер-Владивосток в 50 мегабит по цене получается раза так в 3-5 дороже, чем такой же по емкости FV. Стоимость домашнего интернета тут можешь сам найти :).

 

Типа политика "кнута"? В нашей конторе просто бюджет раз в год подбивается, и й) бухгалтерия не поймёт лишних денег; ц) да и акты на перерасчёт у всех ISP ещё тот гимор составлять.

На самом деле это не только вам не вперлось, но это позволяет, допустим, раскручивать оператора на бесплатное увеличение полосы, скидки при перезаключении на будущий год и т.д. Короче, есть поле для маневра.

 

Однако в нашем замкадье эта практика вообще не распространена. Тебя ISP лучше пошлёт, чем заключит такой договор (хотя ты по нему спокойно 80к в месяц отстёгиваешь за интернет для юриков).

Такая политика появляется только на почве конкуренции. Когда мы Билайну только намекнули, что хотим от них уйти - они сразу стали белые и пушистые, и вообще лапочки. (правда, падать реже не стали) Начинать, имхо, нужно с малого, и отталкиваться от количества зарегистрированных тикетов в саппорте. По каждому тикету требовать объяснений - почему сломалось, что сделали и т.д. В общем, капать на мозг.

 

А вообще на позапрошлой неделе работы вели именно москвичи (через саппорт с трудом узнали), а простой был чуть меньше суток

Это у Билайна фирменное. Уж если что-то ломается, то простой от пары часов до недели (один раз и такое было, ЕМНИП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получит отписку

Гениально! Если разницы в обслуге нет, это чистая обдираловка, в данном случае нищебродом является пров. У нас разницы между юриками/физики нет, ни по платежам, ни по обслуживанию.

 

Да пофиг как называться - почему бы не побыть нищебродом за лишний миллион в месяц?

Если это мешает спать -наймите менеджера по работа с корпами - пусть его нищебродом называют, а вы ему часть от миллиона за спокойный сон.

 

 

Суть бизнеса - зарабатывать деньги сейчас и на перспективу.

Продавать дешевле то, что можно продать дороже - грех.

Оправдыватся можно любыми высокими материями (справедливость цены, одинаковость качества,...), но по сути это одно - не уменее продать дороже.

Ну или глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавать дешевле то, что можно продать дороже - грех.

Оправдыватся можно любыми высокими материями (справедливость цены, одинаковость качества,...), но по сути это одно - не уменее продать дороже.

Ну или глупость.

'Трагедию общин' забыли. И прогнозирование будущего. Если сейчас слишком выгодно продать - то потом можно и того, не выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавать дешевле то, что можно продать дороже - грех.

Полностью поддерживаю! Это же суть торговли - один хочет подороже продать, другой подешевле купить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сейчас слишком выгодно продать - то потом можно и того, не выжить.

Важно- поиск компромисса.

на практике я знаю один магазин, который из такого маленького вырос в .... не каждому мечтать о таком обьёме, так и остался магазин но огроменный, персонала только под 70 рыл.

а платят они за интернет 1000 рублей в месяц хотя там трафик ё....нешся, и требуют качества, оператор что их обслуживает, плачется что платят ооочень мало, но при этом дибил их обслуживает.

я задался вопросом потому как интересно кто и как решает этот вопрос, sla и прочие радости тут не совсем уместны, деревня всётаки, вот предупреждение, это да, я бысказал это важно, и это один из тех моментов за что можно брать бабло.

авария? сразу смс и на почту... и в идеале звонок

Важен момент - юрик - платёжеспособное юридическое лицо, которому интернет важен как сервис, если сервис не важен нахер ему такой интернет.

я тугадум осознал это только сейчас, читая последние коменты в теме.

это не остановит меня сделать попытку любому проявлению магазина продать интернет по стоимости юридического лица, но я буду иметь другие аргументы для них

 

Продавать дешевле то, что можно продать дороже - грех.

+1

 

это к сожалению понимают не все. и люди попадают сюда не всегда из телекома, приходилось встречаться с коммерческим директором телеком фирмы, который не знает что такое ARPU

я после этого понял что дальнейшая беседа не имеет перспектив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе открою страшную тайну, только ни кому не говори.

У меня 1000 рублей, точнее 950 это самый высокий тариф для юриков.

За эти деньги они получают 16 мегабит/с без ограничения трафика.

Некоторые укладывают канал в полку.

50-100 гигов в месяц скачать-отдать нивапрос.

 

И за эти деньги выполнение тикета (как тут модно выражаться)в большинстве своём полчаса-час.

Ибо у меня всё рядом, и даже доехать до клиента иногда проще, чем полчаса выяснять у него что случилось.

При этом у меня три мощных конкурента, два из которых монстры.

Все три вешаются.

Я спокойно себя чувствую.

Ибо заявок от юриков дай бог десяток в месяц.

Даже отдельный человек есть чисто на юриков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr, ты периодически такие вещи выводишь, что хочется взять ТРЕНЕРОВ

и поехать посмотреть что за страна лимпопо там у тебя

 

у меня самый высокий это 40т.р. для юриков

 

кто больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1000 рублей, точнее 950 это самый высокий тариф для юриков.

Продать дешевле уметь не обязательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr, ты периодически такие вещи выводишь, что хочется взять ТРЕНЕРОВ

и поехать посмотреть что за страна лимпопо там у тебя

 

Приезжай.

С барышнями ничем помочь не смогу, но всё остальное покажу.

Я не просто так юриков демпингую.

Я уже говорил, что они у меня используют трафик, который физики днем не используют, т.е. дополнительных затрат не требуют.

А по стольку, по скольку с крупняком не связыаюсь в принципе, то забот мне юрики практически не доставляют.

Соответственно, сколько бы они не заплатили, всё идет мне в карман.

Зато почти вся мелочь в колхозе моя, и в общей сложности денег ни мне приносят больше, чем весь самый крупный крупняк месте взятый.

И ни куда не убегут, потому, что второго такого идиота как я в ближайшей округе не найдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.