Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема со скоростью моста Nanobeam M2-400 vs. Airgrid M2 16 dB Корректировка места установки AP моста

Добрый день всем!

Связал две точки доступа по эфиру, расстояние 2 км. Скорость в одну сторону 26 мбит. В обратную - 0,05 мбит, т.е. нет скорости.

уровень - 55/74 dBm, а вот CCQ всего 60-70%. С двумя AirGrid M2-400 16 dB в вертикальной поляризации было CCQ 96~100% при уровне сигнала -65~55 dB.

Но у меня стоит задача установить все это на своей крыше, а она чуть ниже и правее той, где щас стоит базовая точка AirGrid M2-400 16 dB

Даже не могу зайти в интерфейс удаленной точки... Рядом в 150 метрах, но чуть повыше стоит предыдущая точка AirGrid M2-400 16 dB. С неё на удаленную точку AirGrid M2-400 16 dB всё нормально соединяется и передача данных идет 48 мбит в обе стороны. Правда в дуплексе все равно перекос небольшой 37/8 мбит, но терпимо...

В чем косяк так и не могу понять? Что им ещё нужно? Прямая видимость есть, но немного ограниченная.

 

Вообще хочу понять как связаны между собой параметр уровня сигнала - dBm и параметр CCQ - % ? Кто разъяснит коррелированы ли они между собой или нет? То есть можно ли однозначно говорить о более высоком битрейте канала в мосте, если уровень сигнала в канале выше?

Уровень шума: -96 dBm на всех каналах. Это нормально или нет?

---

Вот фото места установки NanoBeam M2-400 на крыше 5-ти этажки. Может это Вам поможет подсказать мне что к чему и почему?

http://fotoifolder.ru/view_full_size/tho_ch5hlldr

С крыши открывается ракурс на горизонт. Красной стрелкой показано место установки удаленной точки AirGrid M2-400 16 dB, расстояние до неё из города по прямой 2,16 км.

...Может нужно и удаленную точку заменять на NanoBeam M2-400? Хотелось бы точно знать заработает или нет линк PtP локальной сети, дабы не тратить вхолостую деньги на покупку дополнительной точки NanoBeam M2-400.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCQ напрямую коррелируют с макс. пропускной способностью канала, и только при условии 99-100% скорость может достигать модуляционной за вычетом накладных расходов.

Уровень сигнала, а точнее отношение сигнал/помеха отвечает лишь за возможность установки той или иной модуляционной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCQ напрямую коррелируют с макс. пропускной способностью канала, и только при условии 99-100% скорость может достигать модуляционной за вычетом накладных расходов.

Уровень сигнала, а точнее отношение сигнал/помеха отвечает лишь за возможность установки той или иной модуляционной скорости.

Это теория, а на практике и поконкретнее что можно сделать в моем случае, чтобы поднять линк хотя бы в несколько мегабит?

Гаданием на "кофейной гуще" заниматься не хочу, а хотелось бы услышать советы бывалых.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может всё же кто-то выскажет свое авторитетное мнение по проблеме? Время идет, а линк стоит. :(

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может всё же кто-то выскажет свое авторитетное мнение по проблеме? Время идет, а линк стоит. :(

У Вас NearLOS- перекрыта зона Френеля. Поэтому грид в одном чейне работал лучше. Если включите бим в одном чейне, то тоже станет лучше, но в этом случае что бим что грид -одно и тоже.

Ничего сделать нельзя, меняйте оборудование на более эффективное, поиском найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего сделать нельзя, меняйте оборудование на более эффективное, поиском найдете.

Бесконечная замена оборудования... :(

Интересно, а как у людей здесь пишущих работает сквозь деревья и здания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как у людей здесь пишущих работает сквозь деревья и здания?

Как-то между плохо и совсем никак.

Исключения -- сосновый бор, или какая-нить удачная переотражёнка.

 

 

Замена оборудования не поможет, ищите прямую видимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что совсем никак?

У меня прямая видимость есть, но только в участке между деревьями видно площадку на опоре, где установлена точка доступа. На фото отмечено красной стрелкой, но на фотке не разобрать, а в бинокль видно хорошо.

Может все таки поставить такую же тарелочку Нанобим вместо грида и попробовать? Есть смысл более узким пучком стрельнуть?

...И ещё подскажите плз. самые оптимальные настройки ширины полосы и скорости передачи в канале для Nanobeam M2-400 при такой частично прямой видимости?

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прямая видимость есть, но только в участке между деревьями видно площадку на опоре, где установлена точка доступа. На фото отмечено красной стрелкой, но на фотке не разобрать, а в бинокль видно хорошо.

Прямая видимость LOS означает, что зона Френеля полностью открыта. Оптическая видимость -это когда видно в бинокль -совсем другое понятие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nanobeam M2-400 при такой частично прямой видимости?

Нанобим из за низких параметров кроссполяризационной изоляции, имеющей место из за особенностей конструкции облучателя тарелки, плохо работает в условиях NearLOS - перекрытой зоне Френеля. Поэтому если хотите остаться на убнт, то используйте рокет с антенной RocketDish, будет канал чуть получше. Или работайте на биме в одной -горизонтальной поляризации, скорость будет меньше, но стабильней и будет больше сииметрии на дуплексном трафике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые оптимальные настройки ширины полосы и скорости передачи в канале для Nanobeam M2-400 при такой частично прямой видимости?

Оптимальных настроек нет. Все надо делать в привязке к тем условиям, что есть. Чем уже канал и ниже data rate, тем на убнт стабильней линк. Уменьшайте пошагово data rate с тестированием скорости на дуплексном трафике. При получении ровных цифр скорости ( перестает плавать) и симметрии трафика зафиксите data rate. Однако имейте в виду, что эту процедуру придется часто повторять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин сложно всё это...

Есть возможность поставить точку на 9-ти этажку, с неё идеальная видимость и зона френеля свободна от затенения, но...

До туда нужно тянуть локальную сеть либо ещё как-то добираться до точки, а это порядка 300-400 метров по прямой и 4 пролета между домами. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин сложно всё это...

Есть возможность поставить точку на 9-ти этажку, с неё идеальная видимость и зона френеля свободна от затенения, но...

До туда нужно тянуть локальную сеть либо ещё как-то добираться до точки, а это порядка 300-400 метров по прямой и 4 пролета между домами. :(

В чем проблема то? У Вас условия NearLOS не самые тяжелые. Что нет доступного по цене оборудования, способного нормально работать в Ваших условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото места установки NanoBeam M2-400 на крыше 5-ти этажки. Может это Вам поможет подсказать мне что к чему и почему?

У вас типичная для города ситуация - вы пытаетесь пробросить канал мимо окон с домашними точками доступа. Представьте себе - в доме напротив почти в каждом окне светит домашний роутер, а у кого-то стоит прямо на окне и вещает на всю катушку. С одной стороны точка собирает помехи со всех попутных домов и поэтому у нее глушится прием (низкая скорость скачивания), с другой стороны точка не видит всех этих помех и отлично слышит первую точку, принимает от нее данные с достаточной скоростью (из-за этого и перекос). Изначально нужно было выбирать оборудование для 5 ГГц. Судя по сигналам на 2.4 вы сможете поднять линк и в 5 ГГц, но с чуть худшими сигналами, зато без помех.

 

Меньше слушайте slv700, под видом большого специалиста продвигает только свой продукт, который в этих же условиях на 2.4 лучше работать не будет. Сейчас можно попробовать уйти на нестандартные частоты (хотя бы 2402 поставьте) и сравните. Если ничего не получите - уходите еще ниже. На показания уровня шума не смотрите - UBNT часто отображает их некорректно. Запустите AirView и посмотрите загруженность эфира, попробуйте поработать на наиболее свободных частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны точка собирает помехи со всех попутных домов и поэтому у нее глушится прием (низкая скорость скачивания), с другой стороны точка не видит всех этих помех и отлично слышит первую точку, принимает от нее данные с достаточной скоростью (из-за этого и перекос).

Есть ли помехи от домашних точек доступа или других РЭС с каждой стороны линка, то это очень легко видно встроенным анализатором спектра. Если врет СА УБНТ используйте МТ или любой другой.

И действительно перейдите на частоты ниже 2.4 Ггц или выше 2.5 Ггц. Там точно нет домашних точек вайфай. Если ничего не изменится, значит проблема исключительно в NearLOS.

В 5Ггц лучше будет работать. Но прежде чем перейти в 5 Ггц, где у Вас будут другие проблемы, попробуйте для начала сделать то, что Вам порекомендовали в 2.4 Ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня частота выставлена изначально на 2,5** ГГц по более-менее лучшему трансферу в обе стороны.

Хочу обратить внимание на то, что именно передача с городской точки за город идет с перекосом или вообще "никак", т.е. TX=0, а вот прием в городе как раз не глушится - данные с удаленной точки на точку на крыше дома принимаются удовлетворительно, примерно 26-30 мбит.

Если б была проблема в зоне френеля, то наверняка она проявлялась бы в обе стороны одинаково. Т.е. не было бы скорости ни туда ни сюда. Верно?

Может удаленную точку тоже заменить на NanoBeam M2-400 (за городом стоит Airgrid M2 16 dB)? Всё-таки сплошной параболический рефлектор даёт более узкий луч и меньше собирает помех.

...Вот картинка со спектроанализатора городской точки NanoBeam M2-400. Сканировал вчера.

post-66764-028583700 1407990074_thumb.jpg

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б была проблема в зоне френеля, то наверняка она проявлялась бы в обе стороны одинаково. Т.е. не было бы скорости ни туда ни сюда. Верно?

Неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неверно.

Я так понимаю что влияние зоны Френеля одинаково для обеих точек доступа по трассе в обе стороны.

В чем я не прав и как так может быть что влияние этой зоны в одну сторону есть а в другую сторону нет?

Может проблема и вовсе не в зоне Френеля?

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность переотраженных от препятствий сигналов разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модуляцию на базе уменьшите модуляцию до MCS7...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модуляцию на базе уменьшите модуляцию до MCS7...

На какой базе имеется ввиду? У меня базой считается удаленная точка - она же AP. А Station это точка, которая на доме в городе, к которой и подключен домашний комп.

У меня давно уже выставлена модуляция только MCS 3 - 26 [60], это на рабочих 2-х AirGrid 16 dB. Полоса 40 МГц. Если ставлю выше модуляцию, резко падает трансфер передачи-приема, равно как и при снижении индекса модуляции. Моща стоит по максимуму 28 дБм. При снижении мощи на обеих точках также линейно падает трансфер передачи-приема.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрины кидайте, жопа там у Вас какая-то, частоты менять пробовали?

Поставьте 20МГц, включите альтернативный алгоритм, поставьте MCS автоматом(временно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрины кидайте, жопа там у Вас какая-то, частоты менять пробовали?

Поставьте 20МГц, включите альтернативный алгоритм, поставьте MCS автоматом(временно).

Вот именно что жопа, я и сам не пойму в чем дело...

Какие именно скрины вас интересуют? И что такое альтенативный алгоритм?

У меня пока эксплуатируется мост на гридах, он худо бедно работает, но задался все же целью перенести с чужой крыши в два пролета на свою крышу ТД Station.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие именно скрины вас интересуют?

вкладка Мэин (с открытыми подменю AP-информэйшен и Стейшенс на Станции и ТД соответственно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же просил с под-вкладками Stations и AP-information

Как минимум я бы ушёл на 11-ый канал, на 2500 какой-нить 3Ж торчит...

От шифрования хуже тоже не будет.... АСК-дистанцию увеличьте вручную до 2.4км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.