Перейти к содержимому
Калькуляторы

STM-1 over WiFi Или как я решил решить проблему резервирования

Продолжаю многострадальную тему мультиплексора Huawei OSN 1500b, с управлением разобрались оно теперь есть, теперь нужно замутить резервирование. Нот есть нюанс, не хватает оптических волокон, уплотнять с помощью DWDM/CWDM не разрешают ибо это магистраль, и любое вмешательство в ее работу чревато неприятностями.

 

Хочу пойти дешевым путем, вопрос в том будет ли он работать? Для этого мне понадобятся два STM-1 to 10/100BaseT конвертера от тайваньской конторы Ad-Net и две точки доступа WiFi IEEE802.11n Ubiquiti Rocket M6 или M3. Почему точки доступа а не нормальная ЦРРЛ работающая с SDH? Ответ прост ЦРРЛ стоит сотни тысяч, а точки доступа бьющие на 20-30км с соответствующими антеннами и радиопрзрачными колпаками (радомами) обойдутся в 12-15 тысяч рублей, суммируя кабель и грозозащиту получаем около 25 000р это как раз квартальный бюджет на закупку ЗИП или комплектующих на развитие.

 

Теперь по резервированию, с одной стороны стоит Huawei OptiX OSN 1500b с другой его немецкий собрат NSN SURPASS hiT7070, резервирование по SNC-P хотелось бы, но соберутся ли внятно контейнеры на противоположной стороне, ведь им предстоит преодолеть WiFi bridge? Так же я думаю отмести защиту мультиплексной секции 1+1, по той же причине. Поэтому надеюсь что такая система будет работать по MSP 1:1. Ну и смотрите картинку.

 

39a3fcd3783a.jpg

Изменено пользователем Muspell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно, имхо!

Фарш невозможно провернуть назад и мясо из котлет не восстановишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно, имхо!

Фарш невозможно провернуть назад и мясо из котлет не восстановишь :)

 

Мы живем в кризис, требуются дешевые решения ;)

Например пушка БС-3 1944 года выпуска в паре с дешевым китайским лазерным дальномером успешно поражает украинский Т-64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stm1 - это вроде как 155мбит, которые еще сильно чувствительны к задержкам и джиттеру.

имхо - не взлетит, особенно на 20-30км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохо...

1. Если имеются в виду вот эти "конверторы" (даже не клавиатура поворачивается назвать это конвертором) http://www.ad-net.co...ndex.php?id=163 - то это для транспорта Eth по сетям SDH а не наоборот.

2. Как говорилось выше, STM-1 это 155 синхронных мбит, а 100-base-X - это 100 асинхронных мегабит. Нельзя впихнуть невпихуемое.

3. За решение задачи 100 мбит фулл-дуплекса на 20-30 км за 25 т.р. тут весь форум носил-бы решившего на руках и целовал-бы куда попросит решившиший.

4. Есть Б/У релейки типа P-Com rкак раз с STM-1 на борту. На е-бее проскакивают по 1000-2000 у.е. за пролёт. Или всегда есть DS3 релейки. Смультиплексируйте из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, когда занимался извратом, гоняя Е1 через eth, один поток занимал полосу 4 мбит в дуплексе. Какая же тогда нужна полоса для stm-1????

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wifi ac?

Не потянет, его еще толком работающего чтобы выдавал по 200 в каждую сторону нет.

 

2 ТС, для такой задачи нужна релейка. Из доступного есть алкома в диапазоне от 5 до 40 ггц, с адекватной для такой задачи стоимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется wifi и дёшево, поставте PRI->SIP конвертор два штуки и сиповские железки соедините через wifi и через Ethernet over STM. Будет дёшево, хреного, но надёжно. А если ещё и поставить кодеки пострашнее, можно уложить весь трафик всего в пару потоков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если надо тупо несколько Е1 зарезервировать не на уровне SDH - логичное решение по SIP/h323

дешевле грязи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не два стало быть, а наверное 120 конвертеров PRI:) разговор же про STM-1

К тому же - не факт же что там каналы только голосом забиты...

 

Видимо, ТС стоит понять что в таком бюджете STM-1 как таковой не пролезет.

Видимо, есть смысл выбрать из всего потока то что в самом деле нуждается в бесперебойной работе и уже отсюда городить резерв, только для нужных каналов в потоке. В таком случае, может там и останется не так много и вполне влезет в полосу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем "бюджетно" отконвертить STM-1 в IP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что мне ответил менеджер из Ad-Net. По факту я слукавил мне не надо пробивать ни 20 ни 30км, всего 3,5км. Но мне указали на более интересную штуку, правда ценник не озвучили пока что.

 

Dear Vyacheslav,

 

Thank you for your inquiry.

 

Our STM-1 over GE (IP) - SDH over IP Multiplexer AN-TDM-IP-STM-1 may work in your scheme. You could find its specifications at this link: http://www.ad-net.com.tw/index.php?id=858

 

Ordering information:

AN-TDM-IP-STM-1 STM-1 over GE Multiplexer (SDH over IP), Provide 5 GE electrical ports and 1 GE optical port, 6 GE ports serve as network uplinks or users ports, STM-1 card has 2 port, support local clock, STM-1 line clock and external clock

 

 

Please note that our AN-TDM-IP-STM-1 offers two STM-1 optical ports. This mux is designed for 63*E1 convert to IP packets(i.e. E1 over IP). When STM-1 frame comes into our mux, it terminates STM-1 into 63*E1, and then each E1 will be encapsulated to IP packets separately.

 

In another word, all services running on STM-1 must be the E1 stream, so that the STM-1 service can be passed through the AN-TDM-IP-STM-1 properly. If the STM-1 carries some non-E1 services (e.g EoS services, EoE services), then the STM-1 can not be converted to IP packets correctly, i.e. AN-TDM-IP-STM-1 can't work in this case.

 

Please advice how many unit you need, so we could provide you with price quote more precisely.

 

We could also estimate the transportation cost to your selected location, or you can use your existing DHL/Fedex/UPS accounts for shipping.

Payment options are: Bank Transfer/Credit card via PayPal/Western Union

 

Datasheet is attached.

Thank you again for your request & looking forward to hearing from you soon,

 

Kindest regards,

Jeremy Chen

Your Personal Consultant

AD-NET TECHNOLOGY CO.,LTD

TEL: +886 37 269585

e-mail: jeremy@ad-net.com.tw

 

Не буду вдаваться в подробности перевода. Но мне предложили другую железку - STM-1 over GE (IP) - SDH over IP Multiplexer AN-TDM-IP-STM-1. В общем условие такое, STM-1 должен быть собран только из чистых 2-х мегабитных потоков E1 (63xE1) никаких комбинаций, никаких EoS. И только в этом случае невозможное становится возможным. Всем спасибо. Может и кроме меня кому то пригодится данная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки выманил стоимость STM-1 over GE (IP) - SDH over IP Multiplexer AN-TDM-IP-STM-1 у менеджеров Ad-NET, железка стоит 1750$ без учета доставки и пошлин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не лучше исключить активное специфическое устройство с каждой стороны и внедрить cwdm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не лучше исключить активное специфическое устройство с каждой стороны и внедрить cwdm

Эта рациональная идея предлагалась, но у нас все рациональное отметается безумно и беспощадно. А вообще никто не хочет заморачиваться как я понял и беспокоить богов из Москвы, ведь это же так называемый ПДС - Перерыв Действующих Связей. А на этом STM-1 сидят городские клиенты и ранее он проходил другим маршрутом, но мимо узла связи. Все это сделано искусственно, что бы людей с узла не сократили, это проявление АНТИКАПИТАЛИЗМА, когда начальство на местном уровне пытается различными способами защитить сотрудников от богов :)

 

Напомню, что у операторов сотовой связи ETK и BWC уже прошли масштабные сокращения, к ним прилетел менеджер из Москвы, в BWC по Иркутской области кажется 250 человек сократили, в ЕТК и того больше. В общем чего бог сказал простым смертным "Что не смотря на сокращения, зарплаты урежут, а те кто не согласен могут идти гулять. Нам нужны верные и идейные корпоративные сотрудники."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в какой компании такие идеи к реализации то продвигают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в какой компании такие идеи к реализации то продвигают?

 

Какие идеи, мои? Их никто не продвигает кроме меня :D, я скажу больше они иногда выскакивают благодаря так называемому "туннельному эффекту". Компания ОАО "Ростелеком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.