Перейти к содержимому
Калькуляторы

И как работать? Только на персональные данные?

У нас, например в городе бесплатный wi-fi в трамваях от Пчелайна. Теперь в трамваях будут представители билайна, спрашивающие паспортные данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что на точке доступа нужно выдавать клиентам белые ip адреса или как минимум серую сеть которая СОРМИтся?

Никакого ната на точках доступа? Никаких дешевых TP-LINK-ов и прочего что нативно делает нат и не умеет быть бриджем?

Просят 'уникальный идентификатор оборудования'. IP-ник под это, вообще, подходит?

 

Ну они то будут искать начиная от IP. Скажем написал хомячек в vk.com плохой пост про путина и товарищей. ФСБ посмотрело ip который использовался для написания и пошло клубочек распутывать. Дошло до оператора за которым данный блок адресов закреплен. Оператор помотрел у себя что это публичный вайфай. А чтобы понять какой идентификатор(мак) устройства соответствует ip адресу использованному при написании поста нужны уникальные адреса с которых снимается netflow и пишется оператором и никакого ната до netflow сенсора.

Изменено пользователем adron2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля...

 

Журналюги они такие журналюги.

 

Один я не могу в постановлении найти хоть одно слово про вайфай?

По моему там про точки коллективного доступа, причем относящиеся к универсальной услуге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, меня можно поздравить, да.

А я тебя на КРОС-2014 именно об этом и предупреждал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, провайдеру у кого есть сеть вайфай и он подключает абонентов только по договору, проблем не предвидится....

Предвидится. Пункт 26.1 из постановления. Оператор должен включить в договор пункты о том, что абонент должен предоставлять оператору списки

лиц, пользующихся его соединением (те сотрудники как минимум). С паспортными данными и за подписью ответственного человека.

Так это касается только юриков, и без разницы по какой технологии они подключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля...

 

Журналюги они такие журналюги.

 

Один я не могу в постановлении найти хоть одно слово про вайфай?

По моему там про точки коллективного доступа, причем относящиеся к универсальной услуге...

Все постановление читайте

там дополнения к предыдущим трем ПП, по универсальным услугам, ПД и телематика

 

все подходит

 

и то что wi-fi бесплатный и без договора тоже не канает.

 

Однако надо посмотреть ещё что да как

 

«К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относиться не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом. Речь идет именно о пунктах коллективного доступа, и когда тот документ выпускали - имели в виду именно их и универсальные услуги связи. Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи», - сказал Ермолаев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

 

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/44441#ixzz39mk8vR8R

Изменено пользователем xmr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут подсказывают, что веселье только начинается: http://roem.ru/2014/08/08/addednews104873/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля...

 

Журналюги они такие журналюги.

 

Один я не могу в постановлении найти хоть одно слово про вайфай?

По моему там про точки коллективного доступа, причем относящиеся к универсальной услуге...

Все постановление читайте

там дополнения к предыдущим трем ПП, по универсальным услугам, ПД и телематика

 

все подходит

 

и то что wi-fi бесплатный и без договора тоже не канает.

 

Однако надо посмотреть ещё что да как

 

«К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относиться не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом. Речь идет именно о пунктах коллективного доступа, и когда тот документ выпускали - имели в виду именно их и универсальные услуги связи. Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи», - сказал Ермолаев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

 

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/44441#ixzz39mk8vR8R

А в других городах - будет?

Что тогда считать пунток коллективного доступа? Вай-фай в прессцентре - это будет считать ПКД или как?

Или это все про пункты коллективного доступа почты России, раз вопрос о финансировании в рамках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что didandr правильно обратил внимание, что изменения относятся к пунктам коллективного пользования, которые развернуты в процессе организации универсальной услуги (см. http://publication.pravo.gov.ru/Document/GetFile/0001201408050024?type=pdf). Как известно, недавно единственным оператором, отвечающим за эту деятельность, стал "Ростелеком". Так что это теперь его головная боль.

 

Так как он оператор (телематика и прочее), то логично, что изменения вносятся в соответсвующие НПА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще выпускать законодательные акты, если реально требуют исполнения каких-то словесов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля...

 

Журналюги они такие журналюги.

 

Один я не могу в постановлении найти хоть одно слово про вайфай?

По моему там про точки коллективного доступа, причем относящиеся к универсальной услуге...

Нет. Только пункт 1 про универсальную услугу. Пункты 2 и 3 - про правила оказания услуг связи/телематику вообще.

Раздел II правил. О том, что должно быть в договоре с оператором.

Заставляют добавлять пункт о том, что Абонент должен предоставлять список...(цитировать уже не будут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю, что didandr правильно обратил внимание, что изменения относятся к пунктам коллективного пользования, которые развернуты в процессе организации универсальной услуги (см. http://publication.pravo.gov.ru/Document/GetFile/0001201408050024?type=pdf). Как известно, недавно единственным оператором, отвечающим за эту деятельность, стал "Ростелеком". Так что это теперь его головная боль.

Пункты 2.б и 3.б относятся к ПД и ТМ и там нет никаких указаний на универсальные услуги и коллективный доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля...

 

Журналюги они такие журналюги.

 

Один я не могу в постановлении найти хоть одно слово про вайфай?

По моему там про точки коллективного доступа, причем относящиеся к универсальной услуге...

Нет. Только пункт 1 про универсальную услугу. Пункты 2 и 3 - про правила оказания услуг связи/телематику вообще.

Не совсем, пункты 2.а и 3.а также говорят об универсальных услугах/коллективном доступе. А вот 2.б и 3.б к пд и тм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня даже за уши не получается притянуть...

 

На самом деле мне на халявный вайфай насрать.

Мне главное, чтобы мои хомячки могли моим вайфаем под своим логином и паролем пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня даже за уши не получается притянуть...

Клиент (скажем, аэропорт Домодедово) заключает договор с оператором.

Пункт 2.б Постановления добавляет (новый п 26.1 Правил) в этот договор пункт о том, что абонент (Домодедово) 'Обязан предоставлять списки лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование...'

 

То же самое для каждой кафешки и юридического лица, которое

интернетом пользуется. Даже не WiFi, а просто через его

точку подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приучите себя читать оригиналы документов, договоров и т.п., а не пересказы.

Плюс учтите, что журналистов, более-менее разбирающихся в том же телекоме почти нет.

 

Поэтому ещё раз для всех (от спасибо от откажусь): речь идёт об идентификации при пользовании услугами на пунктах коллективного пользования (см. НПА об универсальных услугах). Новый пункт 26(1) — это про пользовании теми же услугами, когда пользователь-абонент — это юр.лицо, которому зачем-то понадобилось для своих сотрудников организовать пользование ПКП. Так как доступ к услугам потенциально может иметь любой его сотрудник, то и решили (для крайних ситуаций), что юр.лицо должно предоставить информацию о тех сотрудниках, кто будет пользоваться услугами ПКП.

 

Больше ничего я там не обнаружил.

 

Пункты 2.б и 3.б относятся к ПД и ТМ и там нет никаких указаний на универсальные услуги и коллективный доступ.

тяжелый случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приучите себя читать оригиналы документов, договоров и т.п., а не пересказы.

Плюс учтите, что журналистов, более-менее разбирающихся в том же телекоме почти нет.

У меня сейчас и постановления, и правила в соседних вкладках открыты.

 

Новый пункт 26(1) — это про пользовании теми же услугами, когда пользователь-абонент — это юр.лицо, которму зачем-то понадобилось для своих сотрудников организовать пользование ПКП.

То, что это относится только к ПКП - ну не понятно, откуда взялось.

Вот вставте этот 26.1 в Правила и прочитайте, что получилось.

У меня получилось 'В договоре (любом) Оператора с Абонентом - юриком должен быть пункт..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если конечно надо, то я могу и подробней...

Хотел заметку написать, но видимо уже нет смысла (всё здесь закипело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно - кто мешает просто почитать текст постановления. Я просто фигею от фантазий. Про Wi-Fi в постановлении нет ни слова. Вам, как технорям надо бы различать пункты коллективного доступа (Интернет салоны, переговорные пункты, карточные платформы) и точки доступа. Т.е. в соответствии с постановлением теперь при заключении договора на доступ к интернет с юрлицом необходимо (кстати как и в телефонии уже давно) вписать оконечное устройство и перечень лиц. Что впишет, то и будет. Юрлиц на достоверность проверять некому, да и их ответственность, кроме вписанной оператором в договор, отсутствует. Единственно, что несколько изменяется, так это необходимость в интернет салонах и переговорных пунктах требовать у клиентов паспорт и заносить его данные в некую базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если конечно надо, то я могу и подробней...

Можно сначала я?

Возможно, конечно, я старую редакцию Правил использую, но..

II. Порядок и условия заключения договора

....

26. В договоре должны быть указаны следующие данные:

а) дата и место заключения договора;

...

н) срок действия договора.

26.1

тот самый новый пункт

 

Т.е. в соответствии с постановлением теперь при заключении договора на доступ к интернет с юрлицом необходимо (кстати как и в телефонии уже давно) вписать оконечное устройство и перечень лиц.

С паспортными данными и местом жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приучите себя читать оригиналы документов, договоров и т.п., а не пересказы.

Плюс учтите, что журналистов, более-менее разбирающихся в том же телекоме почти нет.

 

Поэтому ещё раз для всех (от спасибо от откажусь): речь идёт об идентификации при пользовании услугами на пунктах коллективного пользования (см. НПА об универсальных услугах). Новый пункт 26(1) — это про пользовании теми же услугами, когда пользователь-абонент — это юр.лицо, которму зачем-то понадобилось для своих сотрудников организовать пользование ПКП. Так как доступ к услугам потенциально может иметь любой его сотрудник, то и решили (для крайних ситуаций), что юр.лицо должно предоставить информацию о тех сотрудниках, кто бужет пользоваться услугами ПКП.

 

Больше ничего я там не обнаружил.

 

Пункты 2.б и 3.б относятся к ПД и ТМ и там нет никаких указаний на универсальные услуги и коллективный доступ.

тяжелый случай

Ну ткните носом что ли:

http://minsvyaz.ru/common/upload/post_16-02-2008_N32.pdf

 

Правила оказания услуг связи по передаче данных (утв. постановлением

Правительства РФ от 23 января 2006 г. N 32) (с изменениями от 16 февраля 2008 г.)

...

26. В договоре должны быть указаны следующие данные:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование (фирменное наименование) оператора связи;

в) реквизиты расчетного счета оператора связи;

г) реквизиты выданной оператору связи лицензии;

д) сведения об абоненте:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего

личность, - для гражданина;

наименование (фирменное наименование), место нахождения - для юридического лица;

реквизиты документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о государственной

регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального

предпринимателя;

е) адрес установки оборудования;

ж) вид (тип) оборудования;

з) технические показатели, характеризующие качество услуг по передаче данных (в том

числе полосу пропускания линии связи в сети передачи данных, потери пакетов

информации, временные задержки при передаче пакетов информации, достоверность

передачи информации);

и) согласие (отказ) абонента на использование сведений о нем при информационно-справочном обслуживании;

к) способ доставки счета за оказанные услуги связи по передаче данных;

л) права, обязанности и ответственность сторон;

м) обязанность оператора связи по соблюдению сроков и порядка устранения

неисправностей, препятствующих пользованию услугами связи по передаче данных;

н) срок действия договора.

 

http://minsvyaz.ru/common/upload/post_16-02-2008_N575.pdf

 

Правила оказания телематических услуг связи (утв. постановлением Правительства

РФ от 10 сентября 2007 г. N 575) (с изменениями от 16 февраля 2008 г.)

 

22. В договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование (фирменное наименование) и место нахождения оператора связи;

в) реквизиты расчетного счета оператора связи;

г) реквизиты выданной оператору связи лицензии;

д) сведения об абоненте:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего

личность, - для гражданина;

наименование (фирменное наименование), место нахождения, место государственной

регистрации - для юридического лица;

реквизиты документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о государственной

регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального

предпринимателя;

е) адрес установки пользовательского (оконечного) оборудования и описание абонентской

линии (при доступе к сети передачи данных с использованием абонентской линии);

ж) технические показатели, характеризующие качество телематических услуг связи (в том

числе полосу пропускания линии связи в сети передачи данных);

з) технические нормы, в соответствии с которыми оказываются телематические услуги

связи и технологически неразрывно связанные с ними услуги;

и) тарифы и (или) тарифный план для оплаты телематических услуг связи в российских

рублях;

к) адрес и способ доставки счета за оказанные телематические услуги связи;

л) права, обязанности и ответственность сторон, в том числе обязательства оператора

связи по соблюдению сроков и порядка устранения неисправностей, препятствующих

пользованию телематическими услугами связи;

м) срок действия договора;

н) перечень дополнительных обязательств перед абонентом, добровольно принимаемых

на себя оператором связи.

Где в этих пунктах хоть какое-то упоминание про универсальные услуги и кд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Правила оказания услуг связи по передаче данных"

 

Пункт 24 будет дополнен пунктом 24(1).

 

Сейчас:

 

24. Договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту, или путем осуществления конклюдентных действий.

 

Путем осуществления конклюдентных действий заключается срочный договор об оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа. Этот договор считается заключенным с момента осуществления абонентом и (или) пользователем действий, направленных на установление соединения по сети передачи данных (сеанса связи).

 

добавиться 24(1): бла-бла-бла (см. http://publication.pravo.gov.ru/Document/GetFile/0001201408050024?type=pdf). И там про ПКП.

 

Пункт 26 дополнится пунктом 26(1).

 

Сейчас пункт 26 выглядит так:

 

"26. В договоре должны быть указаны следующие данные:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование (фирменное наименование) оператора связи;

в) реквизиты расчетного счета оператора связи;

г) реквизиты выданной оператору связи лицензии;

д) сведения об абоненте:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для гражданина;

наименование (фирменное наименование), место нахождения - для юридического лица;

реквизиты документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

е) адрес установки оборудования;

ж) вид (тип) оборудования;

з) технические показатели, характеризующие качество услуг по передаче данных (в том числе полосу пропускания линии связи в сети передачи данных, потери пакетов информации, временные задержки при передаче пакетов информации, достоверность передачи информации);

и) согласие (отказ) абонента на использование сведений о нем при информационно-справочном обслуживании;

к) способ доставки счета за оказанные услуги связи по передаче данных;

л) права, обязанности и ответственность сторон;

м) обязанность оператора связи по соблюдению сроков и порядка устранения неисправностей, препятствующих пользованию услугами связи по передаче данных;

н) срок действия договора.

 

Теперь, согласно пункту 26(1) Юр.лицо или предприниматель должен дополнить договор информацией о всех пользователях, имеющих доступ к оборудованию/подключению.

 

Был неправ, когда писал: "Новый пункт 26(1) — это про пользовании теми же услугами, когда пользователь-абонент — это юр.лицо, которому зачем-то понадобилось для своих сотрудников организовать пользование ПКП. Так как доступ к услугам потенциально может иметь любой его сотрудник, то и решили (для крайних ситуаций), что юр.лицо должно предоставить информацию о тех сотрудниках, кто будет пользоваться услугами ПКП.". Извините.

 

Так что предстоит пообщаться со своими корп. клиентами

 

Можно сначала я?

Ну ткните носом что ли:

Насчёт п.26(1) был неправ, извините. Поторопился остановить панику про регистрацию всех получающих доступ через Wi-Fi и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что предстоит пообщаться со своими корп. клиентами

Я на самом деле подозреваю, что по смыслу вы правы и когда вводили закон хотели именно этого. Так что скорее всего нас ждут или офф. поправки или же очередные устные замечания к постановлению, что делать надо так, а не сяк.

Ну либо вариант, что они хотят деанонимизировать физиков, кляузничающих с работы.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поправки на предмет чего? Там в одном постановлении просто и про ПКП/универсальное обслуживание — а это только для "Ростелекома". Для всех же остальных: про услуги передачи данных и телематику при оказании услуг юр.лицам. Нужно будет "не реже раза в квартал" от таких абонентов (юр.лиц и ЧП) получать список сотрудников, имеющих доступ к вашим услугам.

 

Во времена дороговизны МГ/МН, кое-где практиковали заводить журналы, где звонящие куда-либо сотрудники фиксировали сей факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт п.26(1) был неправ, извините. Поторопился остановить панику про регистрацию всех получающих доступ через Wi-Fi и т.п.

Ага. Журналисты не разобрались. Если бы разобрались - паники было бы гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.