Перейти к содержимому
Калькуляторы

CWDM и PDH Fom

Доброго всем дня!

 

Гуру, подскажите.

 

Прелюдия следующая - есть 2 волокна. По одному работает сеть передачи данных с интернетами, второе волокно - задействовано телефонистами, с двух концов подключено к PDH Fom, напрямую, LC-разъемами.

 

Поставили задачу - освободить одно из волокон.

 

Решение, как мне кажется, просится наружу - замешать ПД и телефонию в одно волокно, второе освободить. Для этих целей начал смотреть в сторону CWDM оборудования, ранее с которым не работал.

 

Так вот, со стороны активки передачи данных все, в общем-то, красиво - используются SFP с нужными длинами волн и все, вероятно, взлетит без танцев с бубном. А вот со стороны оборудования телефонии нюанс такой, что PDH с уже встроенным приеме-передатчиком, рассчитанным на 1310/1550.

 

Вопрос к аудитории, - работоспособна ли будет схема, если, например из мультиплексора, например, такого - http://shop.nag.ru/catalog/02854.CWDM/03553.Multipleksory/11525.SNR-CWDM-MDM-4M-10G - Мультиплексор CWDM одноволоконный 4-х канальный (TRx: 1270, 1290, 1310, 1330, 1530, 1550, 1510, 1570нм) - вытащить 2мя патчкордами волны с 1310/1550 из разных каналов? С обратной стороны, соответственно, аналогичную процедуру произвести.

 

Или же вероятней то, что стандартный WDM-передатчик, используемый в PDH - широкого спектра и с CWDM не заведется априори?

Изменено пользователем eepive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все проще простого. не трогаешь линк с телефонией, перед ФОМ в разрыв ставишь дешевые эдд-дропы 1470/1610, и передачу данных пускаешь через CWDM SFP 1610 и 1470. все, все прекрасно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все проще простого. не трогаешь линк с телефонией, перед ФОМ в разрыв ставишь дешевые эдд-дропы 1470/1610, и передачу данных пускаешь через CWDM SFP 1610 и 1470. все, все прекрасно работает.

Эвон оно как!

 

Другими словами, подобное можно собрать без мультиплексора/демультиплексора CWDM, перед OADM?

 

Подскажи, пожалуйста, схема будет следующей (с OADM, стало быть, тоже доселе не сталкивался, потому уточняю) на каждой из точек, верно?

 

screen.png

 

P.S. На схеме не отобразил, но, само собой, в коммутатор - соответствующих волн SFP вставляю.

Изменено пользователем eepive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Тебе нужна пара эддропов и пара сфп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Тебе нужна пара эддропов и пара сфп.

Благодарю!

Пойду выбивать денежку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не стал так делать

А сделал бы полноценный cwdm т.е. фом садим на длины волн 1550 и 1310

А остальные длины волн хоть куды а там их еще 6 штук покупаеи соответстующие сфп модули и радуемся 2 длины у вас займут пд

Плюс еще пару плюшек можно посадить

Ну как то так

Чем вложить чуть чуть бабла а через год опять репу чесать

Кроилово ведет к попадалову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не стал так делать

А сделал бы полноценный cwdm т.е. фом садим на длины волн 1550 и 1310

А остальные длины волн хоть куды а там их еще 6 штук покупаеи соответстующие сфп модули и радуемся 2 длины у вас займут пд

Плюс еще пару плюшек можно посадить

Ну как то так

А в чем смысл установки мультиплексора?

ФОМ и так работает на 1550/1310.

При необходимости добавляем дополнительные OADM к озвученной схеме, и просто расширяемся до нужного количества каналов...

Единственное нужно посчитать оптический бюджет, если линия короткая - то на ADD вход OADM добавить атентюатор на нужное количество dB. А то как то светить CWDM модулем на 60 км в 3 км линию не комильфо...

 

P.S.

У меня по схожей схеме построен канал - только на OADM.

Транзитом сквозь OADM проходит 10G WDM SFP+ канал, плюс еще 2 х 1G на CWDM SFP - полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OADM и есть по человечески- эд-дроп) и никаких аттенюаторов не надо, 60км модуля на 500м работают на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OADM и есть по человечески- эд-дроп)

Я в курсе... :-)

Фразу "только на OADM" - следует читать - без использования мультиплексора...

и никаких аттенюаторов не надо, 60км модуля на 500м работают на ура.

Ага только фотоприемнику по плохеет очень быстро...

Смотрим ТТХ:

на приемник: макс. допустимая мощьность на входе -10 dBm.

на передатчик: мощность излучения 0 ... -5 dBm.

на OADM вносимые потери ADD 1.2 dBm + DROP 1.1 dBm = 2.3 dBm

Считаем 0 - 2.3 = -2.3 dBm, -5 - 2.3 = -7.3 dBm,

допустим потери на коммутации (патчкорды) составят суммарно 1 dBm

тогда на входе CWDM SFP при соединении их напрямую (без линии) мы получим от -3.3 до -8.3 dBm, т.е. больше чем разрешенная мощьность на входе. Отсюда получаем, что минимальная длинна линии, при ее затухании 0.3 dBm/km, составит от 5.6 км до 22,3 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не макс допустимая, а рекомендуемая. все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не макс допустимая, а рекомендуемая. все работает.

"Максимальная допустимая мощность на входе приемника,dBm"

Информация с NAG http://shop.nag.ru/catalog/06906.Moduli-CWDM-SFP/06907.60km/03157.SNR-SFP-C47-60

 

А оно и будет работать, я не спорю, просто фотоприемник быстрее выдет из строя... т.е. не совсем штатный режим работы... только и всего...

 

В моем случае линия короткая 2,2 км, за рассчетную мощьность на входе я брал -15 dBm, при чуствительности до -25 ... -28 dBm, мне запаса в 10 dBm за глаза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все проще простого. не трогаешь линк с телефонией, перед ФОМ в разрыв ставишь дешевые эдд-дропы 1470/1610, и передачу данных пускаешь через CWDM SFP 1610 и 1470. все, все прекрасно работает.

плюсанул к схеме, так и делаем. Дешево и сердито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не макс допустимая, а рекомендуемая. все работает.

"Максимальная допустимая мощность на входе приемника,dBm"

Информация с NAG http://shop.nag.ru/catalog/06906.Moduli-CWDM-SFP/06907.60km/03157.SNR-SFP-C47-60

 

А оно и будет работать, я не спорю, просто фотоприемник быстрее выдет из строя... т.е. не совсем штатный режим работы... только и всего...

 

В моем случае линия короткая 2,2 км, за рассчетную мощьность на входе я брал -15 dBm, при чуствительности до -25 ... -28 dBm, мне запаса в 10 dBm за глаза...

ну пара децибел туда-сюда- погрешность в порядке нормы, а вот 5 и больше- уже да, перебор. как и дикий перебор светить плюсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.