Перейти к содержимому
Калькуляторы

проблемы с wifi

Добрый день. Столкнулся вот с такой проблемой- стоял себе микротик 951 и работал отлично, примерно с неделю назад появилась вот такая проблема: ноут и смартфон видят, подключаются к wifi и даже адреса получают, но в инет выйти не могут. Конфигурация: 1 порт- WAN, 2 порт- master, 3-4-5 порты - slave 2-го порта, Wi-Fi- в бридже со вторым портом. Никто кроме меня попасть на микрот не может (логин и пароль знаю только я). При этом периодически наблюдал, что Role у WiFi показывает disable (почитал форум микротика, там у человека была подобная проблема, но она почему-то решилась заменой витой пары на одном из портов, попробовал у себя- не помогло), при этом я вижу что трафик от устройств идет, но микрот ничего на устройства не передает.

 

PS Микрот стоит с декабря месяца, до этого случая проблем с ним не было никаких, своими ничего ручонками не ковырял, проблема появилась из ниоткуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно сбросить начальную конфигурацию и настроить все по нормальному, без использования мастер портов и т.п. Если у вас был начальный конфиг и в дополнение к нему что-то настроили, при этом забыв отключить правила файрвола, будут возникать такого рода плавающие неисправности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно сбросить начальную конфигурацию и настроить все по нормальному, без использования мастер портов и т.п. Если у вас был начальный конфиг и в дополнение к нему что-то настроили, при этом забыв отключить правила файрвола, будут возникать такого рода плавающие неисправности.

А чем отличается равноправное бриджевание от бриджевания с мастер и слейв портом?
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно сбросить начальную конфигурацию и настроить все по нормальному, без использования мастер портов и т.п. Если у вас был начальный конфиг и в дополнение к нему что-то настроили, при этом забыв отключить правила файрвола, будут возникать такого рода плавающие неисправности.

С файерволом проблем нет, никто ничего не донастраивал.

 

немного флуда

А что значит- настроить по нормальному, без использования мастер портов? Бриджами пользоваться?

 

А чем отличается равноправное бриджевание от бриджевания с мастер и слейв портом?

 

Я пользуюсь мастер-слейвом в малых сетях по этой причине Возможности_чипа_коммутации

Рекомендую почитать.

Изменено пользователем domacamu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем отличается равноправное бриджевание от бриджевания с мастер и слейв портом?

 

Когда вы делаете через бридж, то данные идут программно через оборудование, следовательно объединив 5 портов в бридж, не сможете прокачать через все устройство более гигабита трафика. Если используете мастер порт, то данные идут аппаратно через свич, при этом процессор не используется и можно гонять через 5 портов по гигабиту, суммарно 5 гигабит. Но такая схема не совсем прозрачная, т.к. у оборудования нет доступа к трафику по портам, объединенных свиччипом. Поэтому для домашнего использования выгодно делать через бридж.

 

С файерволом проблем нет, никто ничего не донастраивал.

 

Штатно в настройке там уже добавлена куча правил.

 

немного флуда

А что значит- настроить по нормальному, без использования мастер портов? Бриджами пользоваться?

 

По нормальным инструкциям, где дан нормальный конфиг с картинками. С ними проблем не возникает. Обычно ведь как - купили роутер, подключили, что-то заработало, потом подправили тут, подправили там и пошло поехало. На совет сбросить и настроить с нуля обычно говорят - так мы уже тут настроили и там настроили, не хочется сбрасывать и снова все делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем отличается равноправное бриджевание от бриджевания с мастер и слейв портом?

 

Когда вы делаете через бридж, то данные идут программно через оборудование, следовательно объединив 5 портов в бридж, не сможете прокачать через все устройство более гигабита трафика. Если используете мастер порт, то данные идут аппаратно через свич, при этом процессор не используется и можно гонять через 5 портов по гигабиту, суммарно 5 гигабит. Но такая схема не совсем прозрачная, т.к. у оборудования нет доступа к трафику по портам, объединенных свиччипом. Поэтому для домашнего использования выгодно делать через бридж.

 

С файерволом проблем нет, никто ничего не донастраивал.

 

Штатно в настройке там уже добавлена куча правил.

 

немного флуда

А что значит- настроить по нормальному, без использования мастер портов? Бриджами пользоваться?

 

По нормальным инструкциям, где дан нормальный конфиг с картинками. С ними проблем не возникает. Обычно ведь как - купили роутер, подключили, что-то заработало, потом подправили тут, подправили там и пошло поехало. На совет сбросить и настроить с нуля обычно говорят - так мы уже тут настроили и там настроили, не хочется сбрасывать и снова все делать.

Роутер был настроен в декабре 2013 года, конфиг весь создан вручную, так как мне необходим мультикаст + ip-телефония, правила файервола изысками не отличаются. Оборудование нормально работало до прошлой недели, никто там ничего не ковырял (о проблеме мне сообщил клиент, я вообще забыл про то, что у него ставил микрот).

Как раз порт 2 и WiFi находятся в бридже, почему на втором порту инет есть, а на wifi не пашет?

Изменено пользователем domacamu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но такая схема не совсем прозрачная, т.к. у оборудования нет доступа к трафику по портам, объединенных свиччипом.

раскройте пожалуйста мысль. что-то не могу понять к какому трафику по портам и у какого оборудования не будет доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

saab опять бредит, свитччип у микротика прекрасно работает.

Схема с мастер-портом нормально работает.

 

ТСу: прошивка какая?

/interface print

/interface wireless print

/ip route print detail

для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб имеет ввиду что порты при свичпорте представлены одним интерфейсом и потому ими тяжелей управлять индивидуально.

А вот его вывод что "Поэтому для домашнего использования выгодно делать через бридж." - для меня неясен:) В домашних условиях управлять трафиком каждого порта - на мой взгляд не нужно, когда нужно чем-то управлять в домашних условиях - так то по адресам компов (устройств) либо по типам трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.