Перейти к содержимому
Калькуляторы

48x10G Прошу помочь с подбором моделей L2/L3 коммутаторов

В связи с планируемым переводом серверной группировки на 10Г встал вопрос - какой коммутатор ставить.

Используемая система виртуализации - VmWare, поэтому хотелось бы чтоб коммутатор умел перестраиваться под нее.

Нужно 48 портов L2 или L3 - там уж будем выбирать по цене или модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от задач, минимальных требований к отказоустойчивости и производительности.

Кому-то длинков аля 3420-52t за глаза, кому-то и нексусов маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержка виртуальных машин - это одна из основных фишек. Функционал называется xnv. В интернете есть демо и примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Кому-то длинков аля 3420-52t за глаза, кому-то и нексусов маловато.

Приведенная вами модель - 48х1Г - надо 48х10Г. Да и блинки не очень хотелось бы рассматривать.

 

> Поддержка виртуальных машин - это одна из основных фишек. Функционал называется xnv. В интернете есть демо и примеры.

 

Функционал желателен, но не обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляньте на Brocade vdx 6730 - серьезный девайс есть с 24 или 60 портами. Неблокируемый. IX ее любят - ну и вообще я бы если выбирал поговорил бы с MSK-IX, они оттестили все что есть на рынке пока выбирали. Речь канеш не о lowend.

Изменено пользователем Smoke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco Nexus 5K; Extreme Summit X670-48T с паками direct attach и datacenter feature pack.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2х DXS-3600-32S

Тогда уж NSN-V6748XG или http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/12633.Orion-Networks/13140.Orion-Delta-D48E

они как-то на фоне сырого dxs'а более выгодно смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фоне сырого dxs'а

С каких это пор он сырой? Пруфлинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких это пор он сырой? Пруфлинк.

Да хотя бы поиском "dxs 3600 arp" на форуме длинка, там достаточно эпичная темка была. У меня он дальше тестового стенда и вовсе не пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких это пор он сырой? Пруфлинк.

Да хотя бы поиском "dxs 3600 arp" на форуме длинка, там достаточно эпичная темка была. У меня он дальше тестового стенда и вовсе не пошел.

Почитал всю темку. Баги исправлены (в L2 их и не было) так что девайс смело можно брать. Ну а вашу личную неприязнь к вендору можете также оставить на вашем стенде.
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cisco 4500x правда там 40*10.. в максимуме.. но можно vss из двух по 32 и ок;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2х DXS-3600-32S

Тогда уж NSN-V6748XG или http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/12633.Orion-Networks/13140.Orion-Delta-D48E

они как-то на фоне сырого dxs'а более выгодно смотрятся.

Я бы побоялся из-за того, что сегодня этот бренд есть, а завтра его может не стать.

 

С каких это пор он сырой? Пруфлинк.

Да хотя бы поиском "dxs 3600 arp" на форуме длинка, там достаточно эпичная темка была. У меня он дальше тестового стенда и вовсе не пошел.

Почитал всю темку. Баги исправлены (в L2 их и не было) так что девайс смело можно брать. Ну а вашу личную неприязнь к вендору можете также оставить на вашем стенде.

Ухты какая у вас уверенность. А у самих он стоит в продакшене? Как работает, какая нагрузка?

 

cisco 4500x правда там 40*10.. в максимуме.. но можно vss из двух по 32 и ок;-)

А у вас такой есть? Присматриваюсь к данной модели, как работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас такой есть? Присматриваюсь к данной модели, как работает?

Пробовал 4500X, довольно интересная железка, у нас как раз на top-of-rack пошла. Фактически клон 4900M.

 

Я бы побоялся из-за того, что сегодня этот бренд есть, а завтра его может не стать.

то от части был сарказм на предложение с длинком.

 

Для mission-critical задач, а так же для серверного парка, я бы не рискнул ставить что-то из брендов со слабой репутацией. Но если совсем худо с бюджетом, то прежде чем ставить длинк, можно поглазеть и на альтернативы.

 

Ну а вашу личную неприязнь к вендору можете также оставить на вашем стенде.

Да ради бога, если он у вас взлетел и не вызывает нареканий, то я только рад за вас. Ко мне на тест dxs спустили еще до того как он пошел в публичную продажу, и на тот момент там были достаточно серьезные недоработки (один только ddm мог заставить железку нервно курить). Быть бета-тестером на большом трафике?! мне как бы жить не надоело еще. Мы вполне обошлись без dxs для решения наших задач, так что возвращаться к этой железке лично у меня в планах нет, даже если ее и вылизали до блеска. Для меня длинк на всегда остался доступом и малой агрегации, в этой нише он действительно лидер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSK-IX

Они используют в последнее время extreme x670, BD X8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вышеназваннм плюсую Juniper QFX 3500. Линейка специально для ЦОДов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких это пор он сырой? Пруфлинк.

Да хотя бы поиском "dxs 3600 arp" на форуме длинка, там достаточно эпичная темка была. У меня он дальше тестового стенда и вовсе не пошел.

Почитал всю темку. Баги исправлены (в L2 их и не было) так что девайс смело можно брать. Ну а вашу личную неприязнь к вендору можете также оставить на вашем стенде.

Брали DXS на тест. Из двух плюшек, которые были заявлены длинком, и требовались нам, не работало две! Баги, конечно, исправили в течении недели. Но, как говорится, осадок остался. И в итоге мы взяли почти по той-же стоимости порта Summit x670.

Ни о чём не жалеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в итоге мы взяли почти по той-же стоимости порта Summit x670.

Ни о чём не жалеем.

Аналогично,советую именно extreme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы, много думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем добавлю. Сегодня мне стало интересно, как у Dlink c MPLS обстоят дела. Погуглил... нашёл вот это http://ftp.dlink.ru/pub/Trainings/SwitchWhitePapers/Examples_of_technologies_Label_Switching_v1.0.pdf

Это смех какой-то. В примере используются DXS-3600 и DGS-3620. На последнем конфигурация в стиле CLI длинка, а как касается mpls/bgp - так сразу conf t, и cisco-like CLI.

***ец, там совсем наркоманы что ли? боюсь представить как оно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там совсем наркоманы что ли? боюсь представить как оно работает.

Софт с mpls для 3620 писался изначально для определенного очень крупного заказчика, поэтому его cli больше похож на cisco-like, хоть и нереально убогий. Не знаю как сложилось с mpls у того заказчика (хотя, ходят слухи что решение проектное и на глючность просто закрывают глаза), но, когда у длинка попросили предоставить реализацию mpls на 3620 в белый свет (ибо им они частенько хвалились в телефонных/живых разговорах), они выкинули именно этот софт, и потихонечку ее пилят в рамках параллельной ветки развития.

Пощупать сие cli на 3620 на стенде довелось, и лично меня оно сильно разочаровало. Заводить его даже ради пробы в продакшн было слишком стремно, потому не рискнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.