Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аналоговое эфирное телевещание сохранится до 2019 года

Есть схожие моменты с сотовыми сетями, но есть "изъян" — отсутствие обратного канала, через который можно было сообщить о качестве приёма в той или иной точке и управлять передатчиком.

 

Это я к тому, что, да, реализация не в полной мере может соответствовать ожиданиям. Видел/читал как-то ещё и мнения о том, что принятые РТРС по умолчанию настройки (в пределах тех возможностей, что есть в DVB-T2) — не совсем правильные/ оправданные и что это как раз и вызывает проблемы у телезрителей. Только народ достучаться никак не может до ТВ-чиновников, а они не горят желанием что-то менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме ТВ есть еще радио, проводная радиотрансляция, сотовая и местная телефонная связь.
Радио? оно в нашей стране окончательно померло в этом году, остались тока УКВ и FM в крупных городах, трансляцию отменили лет 10 как
Если региональная реклама приносит денег, то на эти деньги можно сделать региональное вещание. Если не приносит, то нафиг она нужна. Есть билборды, газеты, интернет и т.п.

В России 85 субьектов, региональнве всставки примерно у 10 федеральных каналов

Вы серьёзно считаете что дешевле сделать 850 региональных каналов. А главное где разместятся региональные каналы? в эфире? да комуж эфир будет нужен если все федеральные на спутнике.

А на каждый аул студию сделать можно? Для 100 желающих и по интернету вещать можно, в том числе живущим по всему миру. Не надо притягивать за уши все к одной технологии.

Да на каждый аул! в Московской области 64 местных канала их куда на спутник? а платить кто будет Пушкин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полоса одного канала 8 мегагерц это я и сам знаю :)

Я имел ввиду полосу пропускания канала, т.е. количество мегабайт, которые можно в нее за секунду засунуть.

вещают 2 потока, каждый по 30 с копейками, каждый канал по 3050-3100 кбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как немало помотавшийся по ЯНАО и ХМАО могу сказать, что тарелки в данных регионах умеют настраивать смышлёные детишки лет этак с 10.

Локальная особенность, остальным такое и не снилось.

 

Пока о них публично не слышно, потому, что мало, но когда это всё будет в каждой собачьей будке, то шухер будет мама не горюй. Стока денег вбухали, а оно глючит...

Не очевидно, или антенна плохая или телек плохой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме ТВ есть еще радио, проводная радиотрансляция, сотовая и местная телефонная связь.
Радио? оно в нашей стране окончательно померло в этом году, остались тока УКВ и FM в крупных городах, трансляцию отменили лет 10 как

Не правда.

FM очень хорошо развивается по стране. И локальные станции есть практически в любом городе с населением более >50 тысяч.

 

Если региональная реклама приносит денег, то на эти деньги можно сделать региональное вещание. Если не приносит, то нафиг она нужна. Есть билборды, газеты, интернет и т.п.

В России 85 субьектов, региональнве всставки примерно у 10 федеральных каналов

Вы серьёзно считаете что дешевле сделать 850 региональных каналов. А главное где разместятся региональные каналы? в эфире? да комуж эфир будет нужен если все федеральные на спутнике.

Ещё раз для тех кто не прочитал мой пост на предыдущей странице.

Сколько региональных вставок идёт в DVB-T2 трансляциях каналов?

Правильный ответ - ни одной.

Они идут лишь в аналоге, который будут отключать.

 

А на каждый аул студию сделать можно? Для 100 желающих и по интернету вещать можно, в том числе живущим по всему миру. Не надо притягивать за уши все к одной технологии.

Да на каждый аул! в Московской области 64 местных канала их куда на спутник? а платить кто будет Пушкин?

Тот же вопрос.

Сколько из этих каналов идёт в DVB-T ?

Правильный ответ - ни одного.

Они идут лишь в аналоге, который будут отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FM очень хорошо развивается по стране. И локальные станции есть практически в любом городе с населением более >50 тысяч.
они негосударственные, а города в РФ это 1% территории
Ещё раз для тех кто не прочитал мой пост на предыдущей странице.

Сколько региональных вставок идёт в DVB-T2 трансляциях каналов?

Правильный ответ - ни одной.

посему живут федеральные каналы пока с аналога

если его отключить то за региональную рекламу никто платить не будет

а один московскитй регион федеральные каналы не потянет.

ждемс регионы пока они научастся делать вставки

Сколько из этих каналов идёт в DVB-T ?

Правильный ответ - ни одного.

Они идут лишь в аналоге, который будут отключать.

Какая разница как они идут сейчас, вопрос был задан.

И Как это относится к вопросу, про смысл создания наземной цифровой эфирной сети.

Изменено пользователем Атос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локальная особенность, остальным такое и не снилось

В нашем колхозе тоже подобное наблюдается.

Сатфайндер стоит 300 рублей на каждом углу, установщик за выезд для настройки тарелки берет 500.

Народ тупо экономит.

Не очевидно, или антенна плохая или телек плохой...

Я к тому, что о неисправностях калины знают на каждом углу.

О неисправностях бентли никто не знает.

И не потому, что их нет, а потому что их мало и тайну сохранить проще.

Да и покупатель неисправной бентли вряд ли будет шуметь, в него ведь потом все пальцем тыкать будут как в лоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, про то, что Land Rover надо покупать парами уже все знают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё хочу себе всеволновый сканер прикупить эфира.

Но при уровне в >500$ как-то жаба просыпается.

 

(если есть) комп + USB DVB-T2 тюнер ($20) + программа SDRsharp и вот оно уже

 

http://www.radioscanner.ru/forum/topic45014.html

 

и тд по ссылкам поиск SDR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же вопрос.

Сколько из этих каналов идёт в DVB-T ?

Правильный ответ - ни одного.

Они идут лишь в аналоге, который будут отключать.

Такими темпами они вообще никогда не появятся. Пока есть аналоговое вещание и у населения нет цифровых телевизоров - нет смысла(экономического) оборудование для локального кодирования в DVB-T2 покупать. А потом внезапно выяснится, что для местных новостей народ на местные веб-ресурсы ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я вот знаю всего один регион, где эфирная цифра и аналог России 1 совпадают 1 в 1.

Это Маськва.

А вот вот в трёх регионах я знаю, что региональные вставки идут лишь по аналогу и в цифре их нет,

т.е по цифре летит федеральный сигнал.

Это у всех так ?

Ну да. В СПб например эфирный аналог "5 канал" отличается от эфирной (федеральной) цифры, как по наполнению, так и по времени передач\рекламы. Это как минимум.

Некоторые хитрые кабельные телевизионщики, в кабель в цифру гонят эфирный оцифрованный аналог.

Тут ведь как - смекалка нужна, чтобы это увидеть на одном приемнике, и соображалка чтобы понять. :)

 

В другом регионе я видел региональные вставки новостей в цифре. С забавным эффектом, тот же канал в аналоге идет с опережением на 2 минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день на отечественном рынке представлены более 1000 моделей телевизоров и более 100 моделей цифровых приставок, поддерживающих стандарт DVB-T2.

 

РТРС полностью завершит перевод своих сетей на новый стандарт вещания в начале 2015 года – к этому времени на DVB-T2 перейдут Москва, Московская, Калининградская и Курская области.

http://rtrs.ru/news/read/1148/

 

Нижегородская область: 4 сентября 2014 г. на радиотелевизионном центре в Сарове был запущен первый в Нижегородской области передатчик второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения. Таким образом, 20 общероссийских цифровых каналов без абонентской платы стали доступны 120 тысячам жителей региона.

В Нижнем Новгороде проводятся какие-то работы, видимо связанные с подготовкой к включению второго мультиплекса: на полдня отключали все каналы ("проведение работ по модернизации антенного оборудования на телебашне"), а также на несколько недель сократили ночное ТВ-вещание (в 1 час ночи вырубают "картинку") — "... плановые перерывы телерадиовещания связанные с работами на оборудовании филиала, а также с профилактикой спутникового оборудования доставки телерадиопрограмм сторонних организаций и студийного оборудования телерадиокомпаний"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут же рядышком Всеволновые антенны с мощным усилителем могут глушить сигнал цифрового телевидения.

А ведь подобные антенны на каждом углу сейчас продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, видел/читал, только что закрыл.

Не стал ссылку давать, так как непонятно что за антенна, а быстрый поиск (для уточнения ситуации) ничего не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, любая подойдет, если криво сделано. А уж если от кривизны рук или специально сделать, когда выход от одной такой попадает на соседнюю пассивную... Глушилка же в чистом виде. Берем сигнал нужной частоты с шумами, усиливаем, и обратно в эфир выстреливаем. Ну и протечки на кабелях/соединениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятно что за антенна, а быстрый поиск (для уточнения ситуации) ничего не дал.

 

установил у себя дома всеволновую наружную антенну с усилителем (так называемую «сушилку»)

Всеволновая наружная антенна обычно представляет собой четырехэтажную синфазную решетку, снабженную антенным усилителем

 

ПОЛЬСКАЯ АНТЕННА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Вроде бы с появлением цифрового телевидения эти SWA-.. пропадать стали, тк друзья-китайцы наладили производство более адекватных усилителей на более адекватной базе. Что, впрочем, не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k, благодарю за ссылку, почитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да. Поскольку цифровое вещание еще еще на кучу частот не расползлось, то имеет некий смысл искать антенны точно рассчитанные на те частоты, что используются в регионе

проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения всей России конечно есть "расползание", но в каждом регионе на два мультиплекса - две частоты.

 

См. http://ртрс.рф/when/ (там нужна "галочка" для "ТВК, частота")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы с появлением цифрового телевидения эти SWA-.. пропадать стали, тк друзья-китайцы наладили производство более адекватных усилителей на более адекватной базе.

http://www.chipdip.ru/catalog-show/antenna-amplifiers/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно же, что выбор маленький. В соседнем разделе список больше и начинается не со 100 рублей. Тут уже можно позволить себе нормальную микросхему усилителя поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глушилка же в чистом виде. Берем сигнал нужной частоты с шумами, усиливаем, и обратно в эфир выстреливаем. Ну и протечки на кабелях/соединениях.

Еще проще.

усилитель с большим коэффициентом усиления на желаемый канал, диполь на выход, гвоздь на вход, для самовозбуждения.

Одноватный усилитель кладет всю цифру в радиусе километра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас оно работает так себе. Наш Сибирский спутник утонул поэтому РТПЦ принимает сам тарелкой и вещает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.