Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аналоговое эфирное телевещание сохранится до 2019 года

У меня укв/фм радио где то валяется, включаю пару раз в год, а телек домашние смотрят каждый день.

И никакие смс не заставит меня в течении получаса откапать и реанимировать укв/фм радио.

А какаянить бабушка/дедушка и вообще радио не в силах настроить на нужную частоту.

Радио сейчас в телефоны/смартафоны встроены. С достаточно наглядным интерфейсом для поиска частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио сейчас в телефоны/смартафоны встроены. С достаточно наглядным интерфейсом для поиска частоты.

Хорош гнать.

Телефонов таких даже не половина от общей массы в магазинах.

Из тех что я видел - все хотели наушники/гарнитуру в качестве антенны.

В бабушка фонах радио нет.

 

У меня и моей радио в фуфлонах как раз есть, но из за того что без гарнитуры оно не работает мы эти радио включаем по разу в год или реже.

А большинство населения вряд ли даже задумывалось что у них в телефоне может быть радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бабушка фонах радио нет.

Есть, работает без шнура наушников.

Покупал на этой неделе, больше десятка станций (не считал) ловится.

"Onext Care-phone 4"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где в первом и втором мультиплексах есть региональные каналы ?

Там что то закладывалось под регионы.

Как "человек из регионов" могу пояснить что отдельного канала под местное вещание никому не надо, достаточно того, что в типичных "новостях в 21:00" по федеральному каналу последние 15-20 минут выделены под местные новости. На этот отрезок времени поток из москвы отключается, и в эфир выходит местная студия. Вам же в Москве в это время показывают новости Московской области или какой-нибудь малозначимый спорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan, если в России по вашей версии "распил" и "прочие безобразия", то почему во множестве стран переводят аналоговое телевещание на цифровое. Столько "распильщиков" во всём мире оказалось и все они сконцентрировались в аля-РТРС?

 

Во первых, я не против переводить аналоговое в цифровое. Я против переводить аналоговое эфирное в цифровое эфирное. Не вижу смысла! Вернее, смысл иногда есть, типа в северных районах, где до экватора просто далеко. На основной территории эфирное ТВ нафиг не надобно!

Друг мой, проблема этого форума в том, что невозможно угадать, специалист по какой теме молча тебя читает. И этот случай тому пример ;-)

Основная часть территории, именно территории страны, - очень трудно покрывается спутником. Совершенно случайно я напрямую в курсе этой проблемы, так как именно спутником мы делаем канал связи одной из моих катающихся по всей стране игрушек :-) Уже на широте Питера начинаются "особенности". Теперь взгляни на карту той же Сибири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже на широте Питера начинаются "особенности".

Расскажи, какие "особенности" мешают смотреть спутниковое ТВ на широте Питера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня укв/фм радио где то валяется, включаю пару раз в год, а телек домашние смотрят каждый день.

И никакие смс не заставит меня в течении получаса откапать и реанимировать укв/фм радио.

А какаянить бабушка/дедушка и вообще радио не в силах настроить на нужную частоту.

Радио сейчас в телефоны/смартафоны встроены. С достаточно наглядным интерфейсом для поиска частоты.

Ага! SGN3 в пример!

 

Уже на широте Питера начинаются "особенности".

Расскажи, какие "особенности" мешают смотреть спутниковое ТВ на широте Питера.

Склонение. Либо на спутнике мощность поднимать, либо на поверхности тарелка больше и её надо точнее наводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склонение. Либо на спутнике мощность поднимать, либо на поверхности тарелка больше и её надо точнее наводить.

Т.е. ты хочешь сказать, что спутник на широте Питера принять нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где в первом и втором мультиплексах есть региональные каналы ?

Там что то закладывалось под регионы.

Как "человек из регионов" могу пояснить что отдельного канала под местное вещание никому не надо, достаточно того, что в типичных "новостях в 21:00" по федеральному каналу последние 15-20 минут выделены под местные новости. На этот отрезок времени поток из москвы отключается, и в эфир выходит местная студия. Вам же в Москве в это время показывают новости Московской области или какой-нибудь малозначимый спорт.

О, региональные вставки на цифре...

Коллеги, я вот знаю всего один регион, где эфирная цифра и аналог России 1 совпадают 1 в 1.

Это Маськва.

А вот вот в трёх регионах я знаю, что региональные вставки идут лишь по аналогу и в цифре их нет,

т.е по цифре летит федеральный сигнал.

Это у всех так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склонение. Либо на спутнике мощность поднимать, либо на поверхности тарелка больше и её надо точнее наводить.

Т.е. ты хочешь сказать, что спутник на широте Питера принять нельзя?

Можно, но не на гвоздь ;-)

У меня вообще был случай, что последние капли спутника можно было достать только с одной части острова, с середины уже никаких спутников не видно. Но и там люди живут.

 

Где в первом и втором мультиплексах есть региональные каналы ?

Там что то закладывалось под регионы.

Как "человек из регионов" могу пояснить что отдельного канала под местное вещание никому не надо, достаточно того, что в типичных "новостях в 21:00" по федеральному каналу последние 15-20 минут выделены под местные новости. На этот отрезок времени поток из москвы отключается, и в эфир выходит местная студия. Вам же в Москве в это время показывают новости Московской области или какой-нибудь малозначимый спорт.

О, региональные вставки на цифре...

Коллеги, я вот знаю всего один регион, где эфирная цифра и аналог России 1 совпадают 1 в 1.

Это Маськва.

А вот вот в трёх регионах я знаю, что региональные вставки идут лишь по аналогу и в цифре их нет,

т.е по цифре летит федеральный сигнал.

Это у всех так ?

Это прямое нарушение закона, допустимое только в переходный период. За это страстно любят надзиратели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня укв/фм радио где то валяется, включаю пару раз в год, а телек домашние смотрят каждый день.

И никакие смс не заставит меня в течении получаса откапать и реанимировать укв/фм радио.

А какаянить бабушка/дедушка и вообще радио не в силах настроить на нужную частоту.

Радио сейчас в телефоны/смартафоны встроены. С достаточно наглядным интерфейсом для поиска частоты.

Ага! SGN3 в пример!

Андрюх, FM приёмники идут от 163 руб.

http://market.yandex...546&greed_mode=

Если ты взял гнусмановскую хрень за охрененные деньги, у которого нет FM, то это проблема чисто твоего извращения.

 

Уже на широте Питера начинаются "особенности".

Расскажи, какие "особенности" мешают смотреть спутниковое ТВ на широте Питера.

Склонение. Либо на спутнике мощность поднимать, либо на поверхности тарелка больше и её надо точнее наводить.

Как немало помотавшийся по ЯНАО и ХМАО могу сказать, что тарелки в данных регионах умеют настраивать смышлёные детишки лет этак с 10.

Ничего сложного в точной наводке нет.

В Швеции,Норвегии и Аляске вообще по твоей версии спутникового телевидения не должно быть.

Однако оно там есть.

Нормальному приёму на наших cеверах другие криворукие идиоты причины мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где в первом и втором мультиплексах есть региональные каналы ?

Там что то закладывалось под регионы.

Как "человек из регионов" могу пояснить что отдельного канала под местное вещание никому не надо, достаточно того, что в типичных "новостях в 21:00" по федеральному каналу последние 15-20 минут выделены под местные новости. На этот отрезок времени поток из москвы отключается, и в эфир выходит местная студия. Вам же в Москве в это время показывают новости Московской области или какой-нибудь малозначимый спорт.

О, региональные вставки на цифре...

Коллеги, я вот знаю всего один регион, где эфирная цифра и аналог России 1 совпадают 1 в 1.

Это Маськва.

А вот вот в трёх регионах я знаю, что региональные вставки идут лишь по аналогу и в цифре их нет,

т.е по цифре летит федеральный сигнал.

Это у всех так ?

Это прямое нарушение закона, допустимое только в переходный период. За это страстно любят надзиратели.

Это фича, Андрюх.

Аналоговые частоты на ВГТРК свалились в наследство и сейчас они как правило оформлены на их региональные студии.

С точки зрения закона цифра и аналог в одном регионе - это разные каналы.

При отключении аналога региональные студии можно будет спокойно сократить и оставить лишь корпункты.

Личего личного, просто бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но не на гвоздь ;-)

И что дальше? У нас тоже не на гвоздь, но это не мешает населению покупать спутник. Нет никаких проблем в спутниковом вещании, просто где-то будет дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В средней полосе России при нормальном покрытии достаточно 20-ти сантиметров проводника в качестве антигены. В том числе и воткнутого прямо в разъём ТВ-приёмника. Что даже близко не сравнится с установкой спутниковой антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого даже в теории нет.

Ну путай по плотности установки передатчиков эфирку и сотовую связь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В средней полосе России при нормальном покрытии достаточно 20-ти сантиметров проводника в качестве антигены. В том числе и воткнутого прямо в разъём ТВ-приёмника. Что даже близко не сравнится с установкой спутниковой антенны.

Извини, но я не понимаю ,что ты хочешь доказать. Спутники принимают почти везде - это факт. И ради отдельных крайне удалённых точек по всей стране строить никому не нужную сеть не рационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну путай по плотности установки передатчиков эфирку и сотовую связь

Некорректное сравнение.

Сами догадаетесь "почему" или подсказать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В средней полосе России при нормальном покрытии достаточно 20-ти сантиметров проводника в качестве антигены. В том числе и воткнутого прямо в разъём ТВ-приёмника. Что даже близко не сравнится с установкой спутниковой антенны.

Если это выражение было сказано в отношении эфирной цифры, то смею вас огорчить.

Для DVB-T это еще актуально с натяжкой, а вот для Т2 это к сожалению не так.

Т2 очень боится фазовых шумов.

По русски - отраженки и прочей фигни.

Заглушить его как 2 пальца об асфальт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т2 очень боится фазовых шумов.

"шумов" или всё-таки фазовых искажений?

256QAM у нас же не используют, только 64 QAM (то есть в этом "Т2" и "Т" схожи), см. фото в http://nag.ru/articles/article/25666/tsifrovoe-efirnoe-televidenie-vozmojen-zapusk-alternativnogo-multipleksa.html

 

For error protection, DVB T2 uses LDPC (low density parity check) and BCH (Bose-Chaudhuri-Hocquengham) coding. A new technique, known as Rotated Constellations, has been introduced to provide additional robustness in certain conditions.

 

 

Для DVB-T это еще актуально с натяжкой, а вот для Т2 это к сожалению не так.

дело в энергетике сигнала, а этот вопрос решают установкой доп.передатчиков: часть уже установили и ещё много добавится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В средней полосе России при нормальном покрытии достаточно 20-ти сантиметров проводника в качестве антигены. В том числе и воткнутого прямо в разъём ТВ-приёмника. Что даже близко не сравнится с установкой спутниковой антенны.

 

А Москва и Московская область входит в эту среднюю полосу? Поъезжай, я дам тебе телевизор и 20 см. проводник. Ты мне покажешь, как оно везде должно приниматься!!! Я такое видел только на м.Рижская, что в паре км. от Останкинской телебашни. Там в разъем телевизора были вставлены ножницы.

 

А по поводу трудностей приема спутника в Сибири могу сказать, что там и людей тоже практически нет. Задача локального вещания на поселок сильно отличается от задачи сплошного покрытия большой территории. Тут все время подменяются понятия. Можно конечно всю Сибирь покрыть сотовой связью, LTE и эфирным телевещанием, только дорого очень и не нужно!!! Может конечно оленеводу и нужно, только он платить за это не захочет. А финансирование постройки сетей для 1000 оленеводов на всю Сибирь и есть распиловка и неэффективное расходование денег, моих в том числе денег. Лучше пускай спутниковые телефоны им дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"шумов" или всё-таки фазовых искажений?

Да, точнее будет искажений.

 

Я с этой хренью не в теории, а на практике сталкиваюсь.

Как-бы там Т2 не нахваливаливали, но единственное его преимущество это увеличение полосы пропускания.

остальное сплошные недостатки.

Пока о них публично не слышно, потому, что мало, но когда это всё будет в каждой собачьей будке, то шухер будет мама не горюй.

Стока денег вбухали, а оно глючит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственное его преимущество это увеличение полосы пропускания

Извините, но ещё раз уточню и поправлю:

 

Bandwidth:

у "Т" — 5, 6, 7, 8 Mhz

У "Т2" — 1.7, 5, 6, 7, 8, 10 MHz

 

В России "нарезали" каналы по 8 МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полоса одного канала 8 мегагерц это я и сам знаю :)

Я имел ввиду полосу пропускания канала, т.е. количество мегабайт, которые можно в нее за секунду засунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"пропускная способность" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.