Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аналоговое эфирное телевещание сохранится до 2019 года

Эээ... Почему? Обычные для эфирного - стоят/стояли же?

Верхний, нижний под диапазоны и поляризаций тоже не одна.

Реализовать возможно, но сложнее чем разветвителей на эфирку накидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ... Почему? Обычные для эфирного - стоят/стояли же?

Верхний, нижний под диапазоны и поляризаций тоже не одна.

Реализовать возможно, но сложнее чем разветвителей на эфирку накидать.

Тут не нужны все возможные варианты и спутники. Нужно только тот комплект, что в DVB-T2 идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, о чём вы спорите? В городах почти у всех кабель, в деревнях - тарелки. О чём спор? Я искренне не понимаю. Или тут не форум провайдеров и никто не предоставляет услуги кабельного ТВ? Или по квартирам никто не ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно. О кривости использованного технического решения. Мое личное мнение - надо и цифровое и эфирное вещание закрыть, а частоты отдать на передачу данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не нужны все возможные варианты и спутники. Нужно только тот комплект, что в DVB-T2 идет.

Тогда это вообще тупизм.

Проще из Т2 на гвоздь ловить бесплатно и не парится.

Со спутника обычно закодированное идёт.

Да и тот же первый мультиплекс даже в закрытом виде целиком в одном поддиапазоне и одной поляризации с одного спутника найти проблематично.

 

В городах почти у всех кабель, в деревнях - тарелки.

Мало в деревнях тарелок, МАЛО.

 

О чём спор?

Некоторы считают что наземное эфирное вещание совсем не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не нужны все возможные варианты и спутники. Нужно только тот комплект, что в DVB-T2 идет.

Тогда это вообще тупизм.

Проще из Т2 на гвоздь ловить бесплатно и не парится.

Со спутника обычно закодированное идёт.

Да и тот же первый мультиплекс даже в закрытом виде целиком в одном поддиапазоне и одной поляризации с одного спутника найти проблематично.

Обсуждается вопрос, почему нельзя было со спутников вещать этот комплект без всех этих сложностей с кодированием и сложными поляризациями. Вместо внедрения DVB-T2 передатчиков по всей России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что Т2 ловится хоть на гвоздь, например можно слушать Т2 радио в машине и смотреть ящик. Настраивать почти не нужно, приёмный комплект максимально простой (особенно антенна).

Так же региональные вставки и всякие ГО и ЧС.

Спутник это не даёт и не удобен для конечного потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ГО и ЧС оставьте трёп PTPC и прочим идиотам.

Я например прекрасно помню, как Останкино горело в 2000 году, и как все кто в Маськве был привязан к эфирке ринулись ставить спутниковые приёмники.

 

В случае нормальной заварушки телевышки приводят в негодность и уничтожаются в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК СМОТРЕТЬ ЦИФРОВЫЕ ЭФИРНЫЕ КАНАЛЫ?

 

Для приема цифровых эфирных каналов в Москве и области необходимо чтобы телевизор имел встроенный цифровой тюнер стандарта DVB-T2 (смотрите технические характеристики телевизора). В противном случае вам придется покупать дополнительно ресивер DVB-T2, который подключается к любому телевизору по HDMI или композитному (тюльпаны или скарт) входу.

 

Прием цифровых эфирных каналов осуществляется на внешнюю антенну ДМВ диапазона. В вашей многоквартирной кабельной домовой сети (Акадо, ОнЛайм и др.) скорее всего эти цифровые каналы ТВ будут на других (кабельных) ТВ частотах, не совпадающих с эфирными частотами приведенными в таблице.

 

Если расстояние от передатчика (Останкинской телебашни в Москве и МО) до телевизора меньше или около 20км, то прием возможен на комнатную ДМВ антенну. Иначе придется использовать наружную ДМВ антенну, возможно с усилителем. Все зависит от высоты установки вашей антенны и от дальности до телебашни. На хорошую наружную ДМВ антенну с малошумящим усилителем прием цифровых эфирных каналов возможен на расстоянии более 80км от телебашни.

 

 

Где тут про гвоздь в деревне? В Москве в свое время перешли на кабельную сеть именно из за того, что на коллективные подъездные антенны при разновысотной застройке было трудно качественно принимать. Я помню, как эти антенны с каждого подъезда поснимали и они валялись где не попади. Качество приема в деревнях вообще отдельная тема. Деревья между домами прием ухудшают координально. Я не знаю какие деревни наблюдаете вы, но вот во всех поселках, где мы работаем на каждом доме стоит тарелка. Есть маленький процент физиков, которые хотят IPTV для резерва или те же деревья или соседи загораживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот приемник у меня есть.. но видео оно не кажет. мпрег там не той системы оказался, в достаточно свежем, на момент появления вещания, ящике от известной японской фирмы..... потому цифровое ТВ я могу смотреть только в режиме радио. оно правда не сильно надо, почти 50 каналов от ex-НКСа и так слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало в деревнях тарелок, МАЛО.

Ну вы мне будете за деревни рассказывать? 17 миллионов домохозяйств юзают спутник, каждый третий житель страны его смотрит.

 

Некоторы считают что наземное эфирное вещание совсем не нужно.

Да, не нужно, ибо уже давно утратило смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan, если в России по вашей версии "распил" и "прочие безобразия", то почему во множестве стран переводят аналоговое телевещание на цифровое. Столько "распильщиков" во всём мире оказалось и все они сконцентрировались в аля-РТРС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другая структура рынка? Неоднократно видел утверждения, что и кабель и спутник в других местах

1) сильно недешевы

2) по кабелю конкуренция маленькая

Наличие эфирных цифровых приемников позволило бы немного улучшить конкуренцию и откусить немножко от существующих сетей.

 

А у нас, пока раскачивались, все стало не так. И кабельных операторов в доме по несколько штук, и спутник дешевый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для приема цифровых эфирных каналов в Москве и области необходимо чтобы телевизор имел встроенный цифровой тюнер стандарта DVB-T2 (смотрите технические характеристики телевизора). В противном случае вам придется покупать дополнительно ресивер DVB-T2, который подключается к любому телевизору по HDMI или композитному (тюльпаны или скарт) входу.

В москве Т1 тоже работает. Первый мультиплекс.

 

Я не знаю какие деревни наблюдаете вы, но вот во всех поселках, где мы работаем на каждом доме стоит тарелка. Есть маленький процент физиков, которые хотят IPTV для резерва или те же деревья или соседи загораживают.

В том то и дело, раз на вас денег хватило то и на спутник хватило, покатайтесь по стране.

 

Ну вы мне будете за деревни рассказывать? 17 миллионов домохозяйств юзают спутник, каждый третий житель страны его смотрит.

И поди больше половины это городские жители, в одной москве куча тарелок на домах.

 

Да, не нужно, ибо уже давно утратило смысл.

Вот ни разу не вижу утраты смысла.

 

В случае нормальной заварушки телевышки приводят в негодность и уничтожаются в первую очередь.

Уничтожить ххх наземных объектов сильно сложнее одного-двух спутников.

Починить наземный объект сильно проще чем спутник.

Про сложности приёма я уже писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае нормальной заварушки телевышки приводят в негодность и уничтожаются в первую очередь.

Уничтожить ххх наземных объектов сильно сложнее одного-двух спутников.

Починить наземный объект сильно проще чем спутник.

Про сложности приёма я уже писал.

Во-первых, развлечением со сбиванием спутников пока только китайцы развлекались.

Во-вторых, стран которые могут это позволить себе сделать всего три штуки в мире, в отличии от террористов, политиканов и прочих майданутых.

В-третьих,Иван, более 2-х лет понадобилось чтобы восстановить вещание с Останкинской телебашни в полном объёме и на прежних мощностях.

И это в Москве, на центральнейшем объекте РТРС в мирное время !

О какой скорости восстановления после этого можно говорить ?

Вот тебе хроника восстановления из первоисточника:

http://www.tvtower.ru/6_News_MRC/news-27-08-2000.shtml

А лифты там вообще только через 5 лет запустили.

 

Пойми одну простую техническую вещь. Все мощные передатчики,фидеры и по большей частью антенны - это тоже заказные вещи в единственном экземпляре.

Они не меняются по щелчку пальцев и не изготавливаются за пару дней.

Так что разницы запустить новый спутник или сделать ещё одну передающую вышку по времени, по большому счету, нет.

 

ps. При серьёзной заварушке тебе лучше приёмника на батерейках и желательно с КВ мало что поможет,

если ты конечно не будешь участником этих событий. Тогда нужна будет рация. А совсем не ТВ.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, развлечением со сбиванием спутников пока только китайцы развлекались.

Самое забавное, что пример Украины, где именно эфирка оказалась одним из самых слабых звеньев, ничему не учит. Как дятлы повторяют, что спутник менее надёжен и даже не понимают, что когда начнут сбивать спутники - уже никакое ТВ будет не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, стран которые могут это позволить себе сделать всего три штуки в мире, в отличии от террористов, политиканов и прочих майданутых.

Ещё можно просто заглушить сигнал, это могут позволить себе даже частные лица.

 

В-третьих,Иван, более 2-х лет понадобилось чтобы восстановить вещание с Останкинской телебашни в полном объёме и на прежних мощностях.

Это уникальная хреновина, а по стране раскидываются стандартные наборы.

 

При серьёзной заварушке тебе лучше приёмника на батерейках и желательно с КВ мало что поможет, если ты конечно не будешь участником этих событий. Тогда нужна будет рация. А совсем не ТВ.

Где бы ещё найти хороший приёмник, а то мусор сплошной.

 

Самое забавное, что пример Украины, где именно эфирка оказалась одним из самых слабых звеньев, ничему не учит. Как дятлы повторяют, что спутник менее надёжен и даже не понимают, что когда начнут сбивать спутники - уже никакое ТВ будет не нужно.

Ну сбили спутник, десяткам тыщ деревень гадюкино от этого ни жарко ни холодно, в плане их безопасности, а ТВ то ещё может работать и хотя бы местные слухи там гонять можно.

 

 

Я по прежнему настаивают что наземное Т сильно удобнее спутникового для конечного юзера.

Если кто забыл, есть ещё DVB-H для типа мобильного тв и тп, это к слову о попилах.

А на украине Т вообще делали закрытым только под свои приёмники, вот где распилы.

У нас пока всё цивилизованно, я даже поддерживаю что Т1 у нас не стали внедрять, хотя лично мой телек только Т1 умеет и юзби тюнер тоже Т1.

 

И как минимум для небольших городов и деревень Т2 очень удобен в плане доставки ТВ, хотя да, выбора каналов нет, но чисто технически альтернатив нет.

Спутник хорош, но у него нет мобильности, выше стоимость абонентского комплекта и особенности монтажа. Зато выбор каналов и отсутствие привязки к местной вышке. Но это принципиально другое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сбили спутник, десяткам тыщ деревень гадюкино от этого ни жарко ни холодно, в плане их безопасности, а ТВ то ещё может работать и хотя бы местные слухи там гонять можно.

Ещё раз: когда начнут сбивать спутники, никакое ТВ уже никому будет не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое забавное, что пример Украины, где именно эфирка оказалась одним из самых слабых звеньев, ничему не учит. Как дятлы повторяют, что спутник менее надёжен и даже не понимают, что когда начнут сбивать спутники - уже никакое ТВ будет не нужно.

Вот да. Когда нам нужно вырубить ТВ, то мы находим по хорошо видимому ориентиру передатчик и применяем по нему физическую силу. Получается, для использования в чрезвычайных ситуациях, устроенных людьми, ТВ не пригодно. Для природных - телевизор тоже несколько великоват размерами. Самое разумное - УКВ станция и интерфейс к смс системе

операторов. Сначала всем шлем смс-к 'настрой приемник на частоту nnn'. Потом по этой частоте инструкции вещаем. А если приложить административно-законотворческий ресурс

- то прошивки аппаратов, продаваемых в стране, можно обучить принудительно на нужную станцию переключаться.

 

Так что телевидение как средство ГО - не очень хорошая система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При серьёзной заварушке тебе лучше приёмника на батерейках и желательно с КВ мало что поможет, если ты конечно не будешь участником этих событий. Тогда нужна будет рация. А совсем не ТВ.

Где бы ещё найти хороший приёмник, а то мусор сплошной.

Я всё хочу себе всеволновый сканер прикупить эфира.

Но при уровне в >500$ как-то жаба просыпается.

Плюс по-хорошему его нужно вести из зарубежа самому.

 

Самое забавное, что пример Украины, где именно эфирка оказалась одним из самых слабых звеньев, ничему не учит. Как дятлы повторяют, что спутник менее надёжен и даже не понимают, что когда начнут сбивать спутники - уже никакое ТВ будет не нужно.

Ну сбили спутник, десяткам тыщ деревень гадюкино от этого ни жарко ни холодно, в плане их безопасности, а ТВ то ещё может работать и хотя бы местные слухи там гонять можно.

 

Я по прежнему настаивают что наземное Т сильно удобнее спутникового для конечного юзера.

Где в первом и втором мультиплексах есть региональные каналы ?

Сигнал-то путинской пропаганды из Маськвы и Питера спускается в региональные центры по тем же спутникам.

Квадрат Малевича увидят по эфирке зрители вместо любимого ВВП.

 

Если кто забыл, есть ещё DVB-H для типа мобильного тв и тп, это к слову о попилах.

Это труп, а не стандарт.

 

А на украине Т вообще делали закрытым только под свои приёмники, вот где распилы.

У нас пока всё цивилизованно, я даже поддерживаю что Т1 у нас не стали внедрять, хотя лично мой телек только Т1 умеет и юзби тюнер тоже Т1.

 

И как минимум для небольших городов и деревень Т2 очень удобен в плане доставки ТВ, хотя да, выбора каналов нет, но чисто технически альтернатив нет.

Спутник хорош, но у него нет мобильности, выше стоимость абонентского комплекта и особенности монтажа. Зато выбор каналов и отсутствие привязки к местной вышке. Но это принципиально другое решение.

Вообщем мы всё поняли.

Баба Яга против !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут одни глобальные террористы собрались?

 

Почему у вас ГО и ЧС связаны только с войной и терактами

А штормовые предупрежддения, а экстренные сообщения, затопления, оползни.

 

Самый главный плюч эфирки это региональные вставки и местное вещание.

Ну не сможет каждый аул космический канал сделать.

Только в Дагестане 16 народов и всё имеют свой язык.

 

Посмотрите техническое вещание с Ямалов.

рекламные вставки только на треть заполнены федеральной рекламой, а две трети расчитаны на регионалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan, если в России по вашей версии "распил" и "прочие безобразия", то почему во множестве стран переводят аналоговое телевещание на цифровое. Столько "распильщиков" во всём мире оказалось и все они сконцентрировались в аля-РТРС?

 

Во первых, я не против переводить аналоговое в цифровое. Я против переводить аналоговое эфирное в цифровое эфирное. Не вижу смысла! Вернее, смысл иногда есть, типа в северных районах, где до экватора просто далеко. На основной территории эфирное ТВ нафиг не надобно!

 

Во вторых, вы эти страны видели? Там плюнешь и уже за границу попадешь. С такой территорией спутник вешать бессмысленно, а ТВ хочется на родном языке и с местными новостями. У нас все местные новости на 5 минут. Ради этого ставить передатчик для вещания не имеет смысла.

 

Распил и безобразия есть везде!!! Просто у нас это становится нормой и это плохо!!! Уже даже не скрываются, падлы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут одни глобальные террористы собрались?

 

Почему у вас ГО и ЧС связаны только с войной и терактами

А штормовые предупрежддения, а экстренные сообщения, затопления, оползни.

 

Самый главный плюч эфирки это региональные вставки и местное вещание.

Ну не сможет каждый аул космический канал сделать.

Только в Дагестане 16 народов и всё имеют свой язык.

 

Посмотрите техническое вещание с Ямалов.

рекламные вставки только на треть заполнены федеральной рекламой, а две трети расчитаны на регионалку.

 

Кроме ТВ есть еще радио, проводная радиотрансляция, сотовая и местная телефонная связь. Почему для передачи сообщения про оползень в селе Гадюкино надо ярды закопать в организацию эфирного вещания???

 

Если региональная реклама приносит денег, то на эти деньги можно сделать региональное вещание. Если не приносит, то нафиг она нужна. Есть билборды, газеты, интернет и т.п.

 

А на каждый аул студию сделать можно? Для 100 желающих и по интернету вещать можно, в том числе живущим по всему миру. Не надо притягивать за уши все к одной технологии.

 

Давайте попилим кучу бабла, что бы бабушка могла бесплатно на гвоздь смотреть ТВ. Может ей лучше денег дать и пускай смотрит через спутник? На круг дешевле получится!!!

Изменено пользователем AlexPan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз: когда начнут сбивать спутники, никакое ТВ уже никому будет не нужно.

Деревне гадюкино это всё пофиг, там город может быть в тыще км.

 

Для природных - телевизор тоже несколько великоват размерами.

Вовсе нет, как ещё с утра узнать что днём ветер/град/метель будет?

 

Самое разумное - УКВ станция и интерфейс к смс системе операторов. Сначала всем шлем смс-к 'настрой приемник на частоту nnn'.
Кроме ТВ есть еще радио, проводная радиотрансляция, сотовая и местная телефонная связь. Почему для передачи сообщения про оползень в селе Гадюкино надо ярды закопать в организацию эфирного вещания???

Самое размумное - использовать все средства массового распространения информации.

У меня укв/фм радио где то валяется, включаю пару раз в год, а телек домашние смотрят каждый день.

И никакие смс не заставит меня в течении получаса откапать и реанимировать укв/фм радио.

А какаянить бабушка/дедушка и вообще радио не в силах настроить на нужную частоту.

 

Где в первом и втором мультиплексах есть региональные каналы ?

Там что то закладывалось под регионы.

 

Вообщем мы всё поняли. Баба Яга против !

Я против похорон эфирной цифры и считаю что для многих она будет единственным способом смотреть тв ещё лет 20-30.

 

Давайте попилим кучу бабла, что бы бабушка могла бесплатно на гвоздь смотреть ТВ. Может ей лучше денег дать и пускай смотрит через спутник? На круг дешевле получится!!!

Потому что тарелки денег стоят, и их обслуживать надо. Они тупо ржавеют и через лет 5 их нужно менять. Или уведёт её в сторону и всё. Обслуживать такое количество - это нереальная статья расходов. Тогда уж проще всем домой сразу оптику кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же понятно: AlexPan-у мало денег, которые он сейчас зарабатывает. :)

 

Если бы не РТРС, он бы Россию всю целиком "окучил".

 

Лучше бы спутников запустили десяток и тогда на тарелку 30см. все бы ловилось, а может и меньше.

Минкомсвязи:

 

"За последние годы мы столкнулись с серьезными проблемами, связанными с развитием нашей гражданской спутниковой группировки. Речь идет именно о спутниках связи и вещания, используемых в гражданских целях. Это не касается нашей военной группировки или спутников дистанционного зондирования Земли.

 

Особенно явными эти проблемы стали в последнее время, когда Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации как крупнейший невоенный заказчик спутниковых аппаратов начало самое масштабное в новейшей истории России обновление спутниковой группировки гражданского назначения. Для нас таким символичным началом большого обновления стал запуск космического аппарата «Экспресс-АМ5» 26 декабря 2013 года.

 

Мы рассчитывали, что прекратятся аварии, преследующие нашу космическую отрасль с 2011 года. Однако вскоре к потерянным в 2011-2012 годах аппаратам «Экспресс-АМ4» и «Экспресс-МД2» добавился и «Экспресс-АМ4R», разрушенный в результате неудачного запуска совсем недавно, 16 мая 2014 года. Очередная неудача, которая еще и произошла на фоне регулярных задержек с изготовлением спутников, лишь убедила нас в том, что Правительством было принято верное системное решение о создании «Объединенной ракетно-космической корпорации» (ОРКК) и глубокой реформе всей отрасли"

 

 

! Кстати, не далее как 7-10 дней назад как раз через цифровые эфирные каналы тестировали оповещения ГО. Жуткий фон, но сами сообщения весьма громко и разборчиво звучали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.