Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка 3g+WiFi+LAN

Добрый день!

В микротиках я новичек. Купил rb411U, воткнул туда 3g модем и WiFi карточку. Теперь надо настроить все это, так чтобы:

1. rb411 выходила в инет через 3G, клиенты подключаются по WiFi и ходят в инет - это классический роутер.

2. LAN имеет фиксированный адрес, например 192.168.10.88 и соединен кабелем с другой железкой, которая имеет адрес 192.168.10.89. Надо чтобы пользователи, подключившиеся по WiFi имели доступ к 192.168.10.89

3. Все это должно работать вне зависимости от наличия SIM карты. Понятно, что без симки инета не будет, но все остальное должно работать.

 

Бьюсь уже третий день - ничего не получается. DHCP по WiFi не раздается, пакеты толком не бегают. Не могу понять какой режим выбрать. В классическом линуксе такую схему собирал, а тут всяческие термины не понятные :( Конфигурация то практически типовая, наставьте на путь истинный, буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо объединить порты wlan и ether в бридж и повесить на него адрес 192.168.10.1/24.

Включить НАТ для этой сети и DHCP сервер.

 

После чего все клиенты получат адреса автоматически и при наличии интернета по 3G смогут им пользоваться. Если его нет, то только между собой данные передавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включить НАТ для этой сети и DHCP сервер.

 

Вот в dhcp сервер я и уперся. С security profile все понятно. Клиент авторизуется в WiFi, но все зависает на получении ip адреса. Не получается прикрутить dhcp сервер, хотя там вроде ничего сложного - завел пул, определил сеть, определил сервер с этим пулом и повесил его на интерфейс. Надо ли добавлять VirtualAP, как написано здесь http://wiki.mikrotik.com/wiki/Russian/Simple_Access_Point ? Или при использовании bridge это все не требуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включить НАТ для этой сети и DHCP сервер.

 

Вот в dhcp сервер я и уперся. С security profile все понятно. Клиент авторизуется в WiFi, но все зависает на получении ip адреса. Не получается прикрутить dhcp сервер, хотя там вроде ничего сложного - завел пул, определил сеть, определил сервер с этим пулом и повесил его на интерфейс. Надо ли добавлять VirtualAP, как написано здесь http://wiki.mikrotik...le_Access_Point ? Или при использовании bridge это все не требуется?

 

В гугле напишите "настройка mikrotik rb951g-2hnd" и сделайте по ней, только вместо 1 порта у вас будет модем, соответственно если он при подключении уже выдает адрес, то дополнительно настраивать ничего касательно канала интернета не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все получилось!

 

На будущее может кому пригодится инструкция по подключению модема к микротику и его последующей настройки - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-3g-4g-lte-modem/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.