Перейти к содержимому
Калькуляторы

Asterisk. Эхо

День добрый! При общении по аналоговым линиям, запихнутых через SNR-VG-6080, идёт очень сильное эхо. На любых телефонах - DECT, или же проводные через шлюз, или Cisco-фоны. Пробовали крутить усиление на RX/TX, вплоть до -6 Дб - безрезультатно. Есть какое-то решение или у нас линии настолько плохие? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала проверяем без шлюза - если эхо

потом включаем шумо подавление на шлюзе

потом заземляем шлюз

 

если все не помогло - меняем на другой и проверяем там эхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземлить его физически невозможно - он в пластмассовом корпусе, без отдельного болта. Шумоподавление там включено по дефолту. Пробовали и на других шлюзах - эхо оставалось

UPD: Увелечение импеданса до 900 Ом вроде как помогло, пока мало данных для статистики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземлить можно и нужно через окантовку ethernet разьема. Есть спецконнекторы и витая с экраном для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одной из причин эха является большой ping, от шлюза или сервера до SNR-VG-6080 пинг меньше 100 мл.? Можно попробовать заменить провод до разлочки Ростелекомовской, я например забил на монтажников которые мне чёрти что сделали с потерями, взял кусок витухи и сам протянул и прикрутил к разлочке вместо их лапши погрызаной. И нормуль, пинг стал чистеньким. Честно говоря мне что то продукция SNR не очень то нравиться, но это мое личное мнение (тем более в такой критичной к качеству области как телефония, где всё должно быть безукоризненно, никакие зависноны, плохое эхоподавление просто недопустимо и .д.) Так что может у этого шлюза и эходав не очень то. Хотя были аналогичные Dlink-6004 и Dlink-6008 в принципе неплохо работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземлить можно и нужно через окантовку ethernet разьема. Есть спецконнекторы и витая с экраном для этого.

Если посмотрите фотографии, то увидите, что сам езернет-разъём там полностью пластмассовый :)

 

2rom

Пинги в норме, шлюз стоит в метре от PBX. Это отдельно стоящее здание, просто взять и заменить проводок не получится - до колодца как минимум 500 метров закопанной меди (кстати, нашей меди). На д-линках, как раз таки, косяков ещё больше... Но эха на них меньше, но всё же есть

 

Игры с импедансом никак не помогли, как и регулировка TX/RX уровней... :(

Изменено пользователем krashow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.