Перейти к содержимому
Калькуляторы

отваливается порт на NB M5

Всем приветы. проблема уже как год. переодически отваливается или вешается лан порт, на приёмной стороне. началось всё со смены прошивки на 5.5.6. купил новый бриджик, заменил. глюк остался. Вернул на 5.5.3. какое-то время поработало, и опять началось. но уже не зависимо от прошивки. Но он теперь не отваливается а просто вешается: пинг в локалку 500 в фай-вай 1-2. лечится либо перезагрузкой либо выдёргиванием точки из свича. В подобном ещё была замечена локо м2 на другой стороне сети. шла с прошивкой 5.5.6, откат на 5.5.3 решил проблему. подозреваю, что у меня что-то из сети порты на точках вешает. Но как искать? на точку телнетом заходил загрузку смотрел- всё в норме. Btestом мелкими пакетами грузил 16000 ппс переваривает ничо не отваливается в течении получаса. сеть шиной на мыльницах, бридж на краю стоит. в инет через микротик. Как диагностировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копайте в сторону питания, поставьте сетевой фильтр, уберите стабилизаторы/бесеебойники(если они не класса SMART).

Как минимум настройте вотчдог.

Что за свитчи?

Какой кабель используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ватчдог настроен, но как я понял не срабатывает.свитчи тп-линк 1005 1008, пара микротиков рб260 и рб260. кабель поменял на фтп, соответсвенно с наконечниками. сам думаю на питание. Но убирать беспереюойник стрёмно ибо часто элетрики на трансформторе возятся, частный сектор всё старое. Есть перекос по фазам.на аккумуляторы бы посадить напрямую, но с 12 вольт будет это всё работать? микротиковский свич по витухе с пониженым питанием у меня через раз запускался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель поменял на фтп

Какой ФТП? если омеднёнка -- снова менять на медь.

Но убирать беспереюойник стрёмно ибо часто элетрики на трансформторе возятся, частный сектор всё старое.

Если беспеебойник дешёвый -- выкидывать нафиг, если класса SMART -- то должен нормально работать.

 

на аккумуляторы бы посадить напрямую, но с 12 вольт будет это всё работать?

Будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

померял напругу розетке скачет 230-235.убрал бесперебойник. стало валится ещё больше. купил стабилизатор.наблюдаю пока. похоже действительно питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил стабилизатор.наблюдаю пока. похоже действительно питание.

К сожалению, не каждый стабилизатор обеспечивает нормальную работу ПоЕ, нужен дешёвый ЛАТРный...

Как правило ПоЕ адаптеры спокойно относятся к скачкам амплитуды, а вот фазовые искажения они переносят куда хуже...

По этому, я либо ставлю дорогие SMART-ups-ы, либо не ставлю ничего вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня вот как раз мысль была на пое всё повесить и на упс мощный. или на два акуимулятора последовательно, чтоб 24 было. но тут вопрос чем их заряжать? 24 вольтовый зарядник какойто надо мощный. бюджетного решения пока так и не определил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошла неделя. Будни без проблем, но в субботу опять выпадение пакетов и пинг 600 на порту. перегрузили вчера, вроде пока нормально.А микроиковское пое, также чуствительно к питанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***ала уже откровенно эта точка. стабилизатор стоит и также глючит лан порт.я изменений никаких не увидел, от того что стабилизатор поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***ала уже откровенно эта точка. стабилизатор стоит и также глючит лан порт.я изменений никаких не увидел, от того что стабилизатор поставил.

Ваши чувства близки мне)))) На одном юпсе висит питание для нанобридж м5-25 2штуки(один старый, другой новый), нананостэйшн м5, рокет м5.

Вот тот который свежекупленный - постоянно зависает с.ка(((

Купил одновременно несколько нанобриджей, оба висят и периодически зависает ланпорт. Задрало окончательно. Как лечить - непонятно.

Партия походу левая какая то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ так любой стабилизатор 24V купите, да воткните его в PoE пары витухи. Мы где-то у себя слямзили такие прикольные блочки 24в/3А, им, кажется, все пофигу. Железные такие, в перфорированном корпусе. Главное, чтобы они трансформаторные были и с фильтрами/стабилизаторами на выходе. Ну и землю посмотрите, мало ли чего там. На времянку можно метра полтора меди в землю забить, сечением где-то на 5-7 квадратов. Обоссать только не забудьте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил одновременно несколько нанобриджей, оба висят и периодически зависает ланпорт. Задрало окончательно. Как лечить - непонятно.

Партия походу левая какая то.

не думаю. у меня они с разницей в год почти куплены и одинаковый глюк. Тут ещё версия есть что статика на проводах копится. Ибо глючило больше по жаре. типа кабель сухой заряд не стекает. Проще наверное действительно будет заземление своё сделать. Я уже больше не знаю, чо ещё сделать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуй лето. пришла жара и опять раз в сутки отваливается лан порт. всю зиму и осень с весной простояло без проблем. уже неделю как езжу каждый день и перегружаю. посадил на микротковский свитч с пое, толку ноль через пое заводится не хочет автоматом, пишет перегрузка и пары замкнуты. с родного блока питания запускается, но также отваливается лан порт раз в сутки. перезагрузка бриджа и свича програмно ничо не даёт, только ехать и что-то выключать из розетки. точка стоит клиентом вдс, поменял в точку вдс, нет изменений. попробую ещё в дд-врт перешить, терять уже нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем что-то шить гляньте на наличие файлов /etc/persistent/rc.*

 

И настройки watchdog.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нету rc.* в указаной папке( в папке etc есть rc.d), a watchdog что смотреть? он у меня настроен на адрес свича к которому подключен. но это ничего не даёт, потому-что как писал выше софтребут не решает проблему. только физическое воздействие. либо перегрузить из розетки свитч или точку, или из свича вытащить пачкорд и вставить назад.

Изменено пользователем dumpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если это гарантированно не проблемы пачкорда (на него тоже температура может влиять) -- то в ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже неделю как езжу каждый день и перегружаю. посадил на микротковский свитч с пое, толку ноль через пое заводится не хочет автоматом, пишет перегрузка и пары замкнуты.

Попробуйте сделать так, когда зависнет, не просто выключить-включить пое, а подождать 3-5 минут. Меня смущает именно - "пишет перегрузка и пары замкнуты", создаётся очучение))) что супрессоры по входу сажают на землю линию. А если это так, то значит что-то у Вас не так с кабельным хозяйством, статика где-то пролазит и роняет супрессоры в режим пробоя. Ну и надо бы замерить напругу в режиме работы на бридже, т.е. разобрать его и на месте померить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то у Вас не так с кабельным хозяйством, статика где-то пролазит и роняет супрессоры в режим пробоя

кабель фтп, экран кинут на ноль розетки. ибо барак нет там "земли", и закапывать штырь никто не даст, потому-что у всех огородики под окнами и вишенка с яблочками растут и так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экран кинут на ноль розетки

Слов нет, только междометия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель медь или омеднёнка?

переобжимайте без земли, пока всё не сгорело, сверху на кабеле петлю делали7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утпшка медь, фтпшка омеднёнка. петлю не делал, кабеля впритык получилось, возле свитча на балке деревяной петля есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а длина то какая?

имхо, в любом случае перетягивать и менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15-20 метров. но кабель уже менял не один раз. я склоняюсь к програмному багу, потомучто началось всё после того как обновил точку на 5.5.6. до этого была прошивка 5.5.3, откат на неё проблему решал частично( отключалась реже)

Изменено пользователем dumpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.