obercot Posted August 3, 2014 Posted August 3, 2014 Здравствуйте. Есть залив(Залив Находка). Ширина залива 10 км. В заливе развитое судоходство. Стоит задача предоставления связи интернет на суда находящиеся в заливе, что бы подключаться к системе видео-наблюдения. Сперва задача решалась с помощью 3G, комплектом усиливающего оборудования(направленная антенна, репитер) Но так как судно это не статический объект, а находиться постоянно в движение..То эта связь то работает, то не работает. Всенаправленную антенну не использовали..Так как отсоветовали. Тут предложили идею WiMax. Провайдер Wimax у нас один в городе, это энфорта. Собственно интересует реально ли получать связь WiMax на море.? Варианты (VSAT, Imarsat)тоже рассматривали. Вставить ник Quote
nemo Posted August 3, 2014 Posted August 3, 2014 Енфорта и Wimax - не связанные слова абсолютно. Для такого решения могу порекомендовать оборудование Cambium PMP Вставить ник Quote
ChargeSet Posted August 3, 2014 Posted August 3, 2014 Вам, скорее всего, посоветовали мобильный WiMAX, а он мертв. Ждите мобильного lte а 450/900МГц Вставить ник Quote
slv700 Posted August 3, 2014 Posted August 3, 2014 Енфорта и Wimax - не связанные слова абсолютно. Для такого решения могу порекомендовать оборудование Cambium PMP Уточню Cambium PMP450 в 2.4 ГГц. Это система, ,близкая по своей архитектуре к fixed wimax 802.16-2009 MIMO 2x2. Хорошо работает над водой. Fixed означает, что СПЕ -стационарные или движущиеся до 30-50 км час. Суда вполне подходят. Залив надо покрыть двумя -тремя секторами по 60 град. На судне надо ставить СПЕ с всенаправленной антенной. На самом судне можно еще добавить раздачу wifi. LTE даже если это уже есть, гарантированную скорость в аплинк для видеонаблюдения не потянет. PS У Энфорты Камбиум есть. Вставить ник Quote
NewUse Posted August 3, 2014 Posted August 3, 2014 Тут предложили идею WiMax. Провайдер Wimax у нас один в городе, это энфорта.Собственно интересует реально ли получать связь WiMax на море.? Ну так возьмите на тест и попробуйте в чём проблема, это же не собственную сеть разворачивать. Всенаправленную антенну не использовали..Так как отсоветовали. при 10 км я бы начал именно с неё. Вставить ник Quote
obercot Posted August 3, 2014 Author Posted August 3, 2014 В энфорту пока сделан запрос покрывает ли их сеть бухту Хотел спросить про оборудование Cambium. Если вдруг окажется что покрытия нет в нужном нам месте. И надо строить свою сеть. На сайте Cambium есть серии оборудования Как я понял, каждая серия делиться на AP и клиентскую часть. Интересует вопрос выбора оборудования и сложность постройки такой сети. Так же интересен вопрос лицензирования частот. Вставить ник Quote
uk2558 Posted August 3, 2014 Posted August 3, 2014 Зависит от сколько максимум кораблей в единицу времени и какой скоростью вы их хотите обеспечить. Исходя из этого, можно начинать выбирать оборудование. Так же, неплохо бы , скриншот из Google earth с помеченной желаемой зоной покрытия. Вставить ник Quote
ChargeSet Posted August 3, 2014 Posted August 3, 2014 а суда работают только на территории залива? Просто вдруг вспомнилось волшебное слово mesh:) Это может увеличить зону покрытия сети Вставить ник Quote
nemo Posted August 3, 2014 Posted August 3, 2014 Хотел спросить про оборудование Cambium. Если вдруг окажется что покрытия нет в нужном нам месте. И надо строить свою сеть. На сайте Cambium есть серии оборудования Как я понял, каждая серия делиться на AP и клиентскую часть. Интересует вопрос выбора оборудования и сложность постройки такой сети. Так же интересен вопрос лицензирования частот. Серия PMP 450. По поводу выбора спецификации это уже подробно надо смотреть ваш проект. Что касается лицензии - получать надо в любом случае, процедура долгая, но вполне реально на практике эксплуатировать в процессе оформления. Для работы в море есть еще ньюанс, некоторые компании предлагают ноухау чтобы оборудование в таких условиях проработало долго. Вставить ник Quote
Sonne Posted August 3, 2014 Posted August 3, 2014 Мобильный WiMAX над морем работает идеально благодаря заточенности на множественные переотражений. Вы напишите в какую сторону поток данных должен быть и с какой скоростью? Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 3, 2014 Posted August 3, 2014 Всенаправленную антенну не использовали..Так как отсоветовали. при 10 км я бы начал именно с неё. Не нужно никаких всенаправленных антенн. Они нормально не работают на таких расстояниях, кроме всего не поддерживают МIMO. Вставить ник Quote
obercot Posted August 4, 2014 Author Posted August 4, 2014 Скорость хотя бы 1.5 Мб вхоящая и исходящая столько же. Вот желаемая зона покрытия Вставить ник Quote
nemo Posted August 4, 2014 Posted August 4, 2014 Скорость хотя бы 1.5 Мб вхоящая и исходящая столько же. Вот желаемая зона покрытия выше уже всё написали, даже оборудование подобрали. Судом много будет? И зачем 1.5мбита входящий траффик? Там же видео если не ошибаюсь. Вставить ник Quote
obercot Posted August 4, 2014 Author Posted August 4, 2014 Что бы почту могли отправлять с судов. Просто порой тяжеловато отправить сканированный файл через 3G. На самом деле это не обязательно..Видео всё таки важнее.. Судов 10. Вставить ник Quote
saaremaa Posted August 4, 2014 Posted August 4, 2014 Ох вода. Надо что-то устойчивое к переотражениям + судно еще качает (системы стабилизации антенн). Вставить ник Quote
ChargeSet Posted August 4, 2014 Posted August 4, 2014 нечто коротковолновое, поди. На такой территории ради десяти судов с полутора симметричными мегабитами (мегабитами ведь?) получится либо очень дорого, либо не полтора мегабита, либо не взлетит. Или индивидуальные р2р на каждый кораблик, с самонаведением антенн по GPS. Тут на форуме кто-то что-то вспоминал про такие феньки. Суда-то как - только в заливе тусуются? Вставить ник Quote
nemo Posted August 4, 2014 Posted August 4, 2014 Ох вода. Надо что-то устойчивое к переотражениям + судно еще качает (системы стабилизации антенн). Что им будет при ширине луча в 60градусов, а лучше вообще 360. Да решение будет не дешевое, но и задача не простая. Если судов всегда много в заливе, предлагаю mesh связь - проверенное решение для таких случаев. Вставить ник Quote
slv700 Posted August 4, 2014 Posted August 4, 2014 Зона покрывается с двух - трех сторон тремя-четырьмя секторами с дальностью до 6-7 км. Сектора Камбиум PMP450 с пропускной способностью на сектор в 20 Мгц 90-120 Мбит/c. Клиенты с всенаправленными антеннами MIMO 2x2 ( можно две обычные omni антенны) с достаточно большой шириной ДН ( 10-15%) по углу места- от качки ничего стабилизировать не надо. Переотражения от воды мешать не будут- у этого Камбиум PMP450 также как у wimax -512 FFT поднесущих OFDM. Все просто и односительно недорого.Работать будет 100%, и работать будет хорошо. Вставить ник Quote
nemo Posted August 4, 2014 Posted August 4, 2014 лиенты с всенаправленными антеннами MIMO 2x2 с достаточно большой шириной ДН А что за клиенты со всенаправленными антеннами? Вставить ник Quote
slv700 Posted August 4, 2014 Posted August 4, 2014 mesh связь - проверенное решение для таких случаев. Вайфай mesh не будет работать из за воды. Кроме того mesh не потянет одновременно в малтипойнт несколько видео потоков, которые может при определенной конфигурации расположения суден, насобирать и пропускать дальше через себя узел этого mesh. Вставить ник Quote
slv700 Posted August 4, 2014 Posted August 4, 2014 лиенты с всенаправленными антеннами MIMO 2x2 с достаточно большой шириной ДН А что за клиенты со всенаправленными антеннами? Надо вывести из СПЕ пигтейлы наружу и прикрутить к разьемам две омни или одну омни dual pol. В данном случае может быть также уместен самосбор, взять плату СПЕ , поместить в устойчивый к морскому климату корпус и прикрутить к разъему омни антенну. Вставить ник Quote
nemo Posted August 4, 2014 Posted August 4, 2014 Вайфай mesh не будет работать из за воды. Кроме того mesh не потянет одновременно в малтипойнт несколько видео потоков, которые может при определенной конфигурации расположения суден, насобирать и пропускать дальше через себя узел этого mesh. С какой это кстати вода помешает работе Mesh? Тем более странное предположение, что не потянет несколько видеопотоков при заявленной пропускной способности 1,5мбита. Для 10 клиентов это чуть более 15мбит - не так много, хотя расстояния большие, но будет работать. PMP450 мне кажется получше решение будет, хватит и 2х базовых станций Вставить ник Quote
slv700 Posted August 4, 2014 Posted August 4, 2014 С какой это кстати вода помешает работе Mesh? Тем более странное предположение, что не потянет несколько видеопотоков при заявленной пропускной способности 1,5мбита. Для 10 клиентов это чуть более 15мбит - не так много, хотя расстояния большие, но будет работать. Вода глушит wifi сигнал, будут переотражения ( рубятся пакеты ) и замирание сигнала. Mesh -это топология связи между точками доступа, сам доступ - CSMA CA, этот протокол не потянет 10 входящих видеопотоков 1.5 Мит/c. Тем более эти потоки будут идти от клиентов с разными уровнями сигналов и дальностей, которые потом должны одновременено с приемом также передаваться на соседнюю точку доступа -узел меш. Все это завалится на трех клиентах. PMP450 мне кажется получше решение будет, хватит и 2х базовых станций С точки зрения пропускной способности хватило бы и одного сектора. Но там надо обеспечить покрытие, чтобы дальность связи не превышала 5-7 км, чтобы клиенты не работали на низких модуляциях. Вставить ник Quote
nemo Posted August 4, 2014 Posted August 4, 2014 Вода глушит wifi сигнал, будут переотражения ( рубятся пакеты ) и замирание сигнала. Mesh -это топология связи между точками доступа, сам доступ - CSMA CA, этот протокол не потянет 10 входящих видеопотоков 1.5 Мит/c. Тем более эти потоки будут идти от клиентов с разными уровнями сигналов и дальностей, которые потом должны одновременено с приемом также передаваться на соседнюю точку доступа -узел меш. Все это завалится на трех клиентах. nemo (Сегодня, 13:29) писал: PMP450 мне кажется получше решение будет, хватит и 2х базовых станций С точки зрения пропускной способности хватило бы и одного сектора. Но там надо обеспечить покрытие, чтобы дальность связи не превышала 5-7 км, чтобы клиенты не работали на низких модуляциях. Wi-fi работает с переотражениями, то же MIMO в конце концов. Этот протокол легко тянет 10 потоков по 1.5мбит на хорошем железе. Конечно я не говорю про микротики и ePMP в данном случае. Это все уже много раз на практике проверено. Да, покрытие у PMP 450 неплохое, не пробовал ее на 2,4ГГц, по идее расстояние должно больше бить. Вставить ник Quote
slv700 Posted August 4, 2014 Posted August 4, 2014 Wi-fi работает с переотражениями, то же MIMO в конце концов. Знаете чем wifi 56 поднесущих отличается от wimax с 256/512/1024 поднесущими OFDM? Временными интервалами между поднесущимим, которые у вайфай расчитаны на подавление офисных коротких переотражений,а wimax- на подавление длинных переотражений на улице. MIMO 2x2 - несколько другая история, там дополнительно валят друг друга сигналы в двух чейнах- кроссполяризационные переотражения, причем у вайфай больше, чем у wimax, но уже не из за меньшего количества поднесущих, а за счет более высоких требований к X-Pol изоляции. Плюс по этой же причине не работает 802.11n MIMO2x2 в движении. Даже если низкая скорость, даже достаточно если мачта с антенной будет колыхаться на ветру - будет взаимная интерфренция между чейнами. У TDMA MIMO 2x2 этого нет. Этот протокол легко тянет 10 потоков по 1.5мбит на хорошем железе. В точка-точка- потянет, в малтипойнт -нет. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.