Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте.

 

Есть залив(Залив Находка). Ширина залива 10 км.

В заливе развитое судоходство.

 

Стоит задача предоставления связи интернет на суда находящиеся в заливе, что бы подключаться к системе видео-наблюдения.

 

Сперва задача решалась с помощью 3G, комплектом усиливающего оборудования(направленная антенна, репитер)

Но так как судно это не статический объект, а находиться постоянно в движение..То эта связь то работает, то не работает.

Всенаправленную антенну не использовали..Так как отсоветовали.

 

Тут предложили идею WiMax. Провайдер Wimax у нас один в городе, это энфорта.

Собственно интересует реально ли получать связь WiMax на море.?

 

Варианты (VSAT, Imarsat)тоже рассматривали.

Posted

Енфорта и Wimax - не связанные слова абсолютно.

Для такого решения могу порекомендовать оборудование Cambium PMP

Posted

Енфорта и Wimax - не связанные слова абсолютно.

Для такого решения могу порекомендовать оборудование Cambium PMP

Уточню Cambium PMP450 в 2.4 ГГц. Это система, ,близкая по своей архитектуре к fixed wimax 802.16-2009 MIMO 2x2. Хорошо работает над водой. Fixed означает, что СПЕ -стационарные или движущиеся до 30-50 км час. Суда вполне подходят.

Залив надо покрыть двумя -тремя секторами по 60 град. На судне надо ставить СПЕ с всенаправленной антенной. На самом судне можно еще добавить раздачу wifi.

LTE даже если это уже есть, гарантированную скорость в аплинк для видеонаблюдения не потянет.

PS

У Энфорты Камбиум есть.

Posted
Тут предложили идею WiMax. Провайдер Wimax у нас один в городе, это энфорта.

Собственно интересует реально ли получать связь WiMax на море.?

Ну так возьмите на тест и попробуйте в чём проблема, это же не собственную сеть разворачивать.

 

Всенаправленную антенну не использовали..Так как отсоветовали.

при 10 км я бы начал именно с неё.

Posted

В энфорту пока сделан запрос покрывает ли их сеть бухту

 

Хотел спросить про оборудование Cambium.

Если вдруг окажется что покрытия нет в нужном нам месте.

И надо строить свою сеть.

На сайте Cambium есть серии оборудования

Как я понял, каждая серия делиться на AP и клиентскую часть.

Интересует вопрос выбора оборудования и сложность постройки такой сети.

Так же интересен вопрос лицензирования частот.

Posted

Зависит от сколько максимум кораблей в единицу времени и какой скоростью вы их хотите обеспечить. Исходя из этого, можно начинать выбирать оборудование. Так же, неплохо бы , скриншот из Google earth с помеченной желаемой зоной покрытия.

Posted

Хотел спросить про оборудование Cambium.

Если вдруг окажется что покрытия нет в нужном нам месте.

И надо строить свою сеть.

На сайте Cambium есть серии оборудования

Как я понял, каждая серия делиться на AP и клиентскую часть.

Интересует вопрос выбора оборудования и сложность постройки такой сети.

Так же интересен вопрос лицензирования частот.

Серия PMP 450. По поводу выбора спецификации это уже подробно надо смотреть ваш проект.

Что касается лицензии - получать надо в любом случае, процедура долгая, но вполне реально на практике эксплуатировать в процессе оформления.

Для работы в море есть еще ньюанс, некоторые компании предлагают ноухау чтобы оборудование в таких условиях проработало долго.

Posted

Мобильный WiMAX над морем работает идеально благодаря заточенности на множественные переотражений.

 

Вы напишите в какую сторону поток данных должен быть и с какой скоростью?

Posted
Всенаправленную антенну не использовали..Так как отсоветовали.

при 10 км я бы начал именно с неё.

 

Не нужно никаких всенаправленных антенн. Они нормально не работают на таких расстояниях, кроме всего не поддерживают МIMO.

Posted

Скорость хотя бы 1.5 Мб вхоящая и исходящая столько же.

 

Вот желаемая зона покрытия

выше уже всё написали, даже оборудование подобрали.

Судом много будет? И зачем 1.5мбита входящий траффик? Там же видео если не ошибаюсь.

Posted

Что бы почту могли отправлять с судов. Просто порой тяжеловато отправить сканированный файл через 3G.

На самом деле это не обязательно..Видео всё таки важнее..

 

Судов 10.

Posted

нечто коротковолновое, поди. На такой территории ради десяти судов с полутора симметричными мегабитами (мегабитами ведь?) получится либо очень дорого, либо не полтора мегабита, либо не взлетит.

Или индивидуальные р2р на каждый кораблик, с самонаведением антенн по GPS. Тут на форуме кто-то что-то вспоминал про такие феньки.

Суда-то как - только в заливе тусуются?

Posted

Ох вода. Надо что-то устойчивое к переотражениям + судно еще качает (системы стабилизации антенн).

 

Что им будет при ширине луча в 60градусов, а лучше вообще 360.

Да решение будет не дешевое, но и задача не простая. Если судов всегда много в заливе, предлагаю mesh связь - проверенное решение для таких случаев.

Posted

Зона покрывается с двух - трех сторон тремя-четырьмя секторами с дальностью до 6-7 км. Сектора Камбиум PMP450 с пропускной способностью на сектор в 20 Мгц 90-120 Мбит/c. Клиенты с всенаправленными антеннами MIMO 2x2 ( можно две обычные omni антенны) с достаточно большой шириной ДН ( 10-15%) по углу места- от качки ничего стабилизировать не надо. Переотражения от воды мешать не будут- у этого Камбиум PMP450 также как у wimax -512 FFT поднесущих OFDM. Все просто и односительно недорого.Работать будет 100%, и работать будет хорошо.

Posted

лиенты с всенаправленными антеннами MIMO 2x2 с достаточно большой шириной ДН

А что за клиенты со всенаправленными антеннами?

Posted

mesh связь - проверенное решение для таких случаев.

Вайфай mesh не будет работать из за воды. Кроме того mesh не потянет одновременно в малтипойнт несколько видео потоков, которые может при определенной конфигурации расположения суден, насобирать и пропускать дальше через себя узел этого mesh.

Posted

лиенты с всенаправленными антеннами MIMO 2x2 с достаточно большой шириной ДН

А что за клиенты со всенаправленными антеннами?

Надо вывести из СПЕ пигтейлы наружу и прикрутить к разьемам две омни или одну омни dual pol.

В данном случае может быть также уместен самосбор, взять плату СПЕ , поместить в устойчивый к морскому климату корпус и прикрутить к разъему омни антенну.

Posted

Вайфай mesh не будет работать из за воды. Кроме того mesh не потянет одновременно в малтипойнт несколько видео потоков, которые может при определенной конфигурации расположения суден, насобирать и пропускать дальше через себя узел этого mesh.

С какой это кстати вода помешает работе Mesh? Тем более странное предположение, что не потянет несколько видеопотоков при заявленной пропускной способности 1,5мбита. Для 10 клиентов это чуть более 15мбит - не так много, хотя расстояния большие, но будет работать.

PMP450 мне кажется получше решение будет, хватит и 2х базовых станций

Posted

С какой это кстати вода помешает работе Mesh? Тем более странное предположение, что не потянет несколько видеопотоков при заявленной пропускной способности 1,5мбита. Для 10 клиентов это чуть более 15мбит - не так много, хотя расстояния большие, но будет работать.

Вода глушит wifi сигнал, будут переотражения ( рубятся пакеты ) и замирание сигнала.

Mesh -это топология связи между точками доступа, сам доступ - CSMA CA, этот протокол не потянет 10 входящих видеопотоков 1.5 Мит/c. Тем более эти потоки будут идти от клиентов с разными уровнями сигналов и дальностей, которые потом должны одновременено с приемом также передаваться на соседнюю точку доступа -узел меш. Все это завалится на трех клиентах.

 

PMP450 мне кажется получше решение будет, хватит и 2х базовых станций

С точки зрения пропускной способности хватило бы и одного сектора. Но там надо обеспечить покрытие, чтобы дальность связи не превышала 5-7 км, чтобы клиенты не работали на низких модуляциях.

Posted

Вода глушит wifi сигнал, будут переотражения ( рубятся пакеты ) и замирание сигнала.

Mesh -это топология связи между точками доступа, сам доступ - CSMA CA, этот протокол не потянет 10 входящих видеопотоков 1.5 Мит/c. Тем более эти потоки будут идти от клиентов с разными уровнями сигналов и дальностей, которые потом должны одновременено с приемом также передаваться на соседнюю точку доступа -узел меш. Все это завалится на трех клиентах.

 

nemo (Сегодня, 13:29) писал:

PMP450 мне кажется получше решение будет, хватит и 2х базовых станций

 

С точки зрения пропускной способности хватило бы и одного сектора. Но там надо обеспечить покрытие, чтобы дальность связи не превышала 5-7 км, чтобы клиенты не работали на низких модуляциях.

Wi-fi работает с переотражениями, то же MIMO в конце концов. Этот протокол легко тянет 10 потоков по 1.5мбит на хорошем железе. Конечно я не говорю про микротики и ePMP в данном случае. Это все уже много раз на практике проверено.

Да, покрытие у PMP 450 неплохое, не пробовал ее на 2,4ГГц, по идее расстояние должно больше бить.

Posted

Wi-fi работает с переотражениями, то же MIMO в конце концов.

Знаете чем wifi 56 поднесущих отличается от wimax с 256/512/1024 поднесущими OFDM? Временными интервалами между поднесущимим, которые у вайфай расчитаны на подавление офисных коротких переотражений,а wimax- на подавление длинных переотражений на улице. MIMO 2x2 - несколько другая история, там дополнительно валят друг друга сигналы в двух чейнах- кроссполяризационные переотражения, причем у вайфай больше, чем у wimax, но уже не из за меньшего количества поднесущих, а за счет более высоких требований к X-Pol изоляции.

Плюс по этой же причине не работает 802.11n MIMO2x2 в движении. Даже если низкая скорость, даже достаточно если мачта с антенной будет колыхаться на ветру - будет взаимная интерфренция между чейнами. У TDMA MIMO 2x2 этого нет.

Этот протокол легко тянет 10 потоков по 1.5мбит на хорошем железе.

В точка-точка- потянет, в малтипойнт -нет.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.