Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что делать с горящими арендованными роутерами?

Привет!

Давно хотел поднять такую тему, как вы поступаете с абонентом, которому дали в аренду роутер или точку доступа (если присоединение по беспроводке), если скакнуло напряжение и сгорел девайс?

Берете с абонента денег за новое устройство или меняете? Если меняете, то бесплатно или нет?

 

Можно конечно сказать, что у тебя скакнуло напряжение, виноват сам, хочешь - покупай новую точку. Но ведь абон может отказаться, в итоге найдет другого провайдера.

 

Конкретно наша ситуация:

Связались с частным сектором на свою голову, постоянные проблемы с электричеством, есть инсталляционный платеж, точка доступа передается в пользование на время действия договора. Сгорает девайс - абонент спрашивает почему я должен оплачивать девайс, который не находится в моей собственности.

 

Может посоветуете чего, мыслями какими поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонент арендует СРЕ? Как это прописано? Либо закладывайте "страховку" в абонплату, либо ставьте защиту по питанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгорает девайс - абонент спрашивает почему я должен оплачивать девайс, который не находится в моей собственности.

 

Аренда не предусматривает возможности ломать арендованное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгорает девайс - абонент спрашивает почему я должен оплачивать девайс, который не находится в моей собственности.

Аренда не предусматривает возможности ломать арендованное.

Пломбы целы, серийник совпадает, следов пожара нет? Проблема владельца, то есть оператора.

Но да, ставить свою технику в частном секторе, - надо или сразу закладывать замену три раза в год (два сезона плюс один прозапас), либо железки подбирать всеядные по питанию и с защитой по портам. Там в розетке запросто за день может скакать от девяноста до трёхсот девяноста вольт, в том числе и по нулевому проводу.

 

И не забыть проработать в документах тот момент, что пожарная безопасность - исключительно на арендаторе, а то, не дай бог, сгорит дом, - страховая все выплаты на оператора повесит как на виновника пожара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант наверное при подключении ставить перед оборудованием стабилизатор за 1000-1500р., но спасет ли он? Захочет ли абон за него платить? Не переставит ли он его в более нужное место после того как монтажники уедут? Все эти вопросы меня тормозят, повышать плату за подключение и пломбировать место соединения стабилизатора и блока питания девайса - не лучший вариант ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пломбировать место соединения стабилизатора и блока питания девайса - не лучший вариант ведь.

А почему, собственно, нет? Кроме того, точки ваши каким электричеством питаются? DC какой-нибудь? От -12V могут кормиться? Вариант: их родные БП выкидывать и ставить ИБП от квартирных сигнализаций, там забавная всеядная схема с промежуточным аккумулятором и развязкой по земле. Например, такой: http://www.aktivsb.ru/prod-13578.html , но вам стоит обратиться у себя в ближайшую приличную контору, ставящую квартиры на охрану, и поинтересоваться у них, что в вашей местности популярно, - получится дешевле, так как такие ИБП делают и продают тоннами.

 

Если точка сразу 12V жрать не может, то доработать её или этот ИБП нужным DC-DC преобразователем, - дело десяти минут ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

менять по гарантии и самому заморачиваться ремонтом (ну т.е. сдавать их в СЦ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирать устройства, брать образцы - разбирать и попросить специалиста посмотреть схемотехнику на предмет надежности.

Если нет защиты на портах, по питанию - не брать, или закладываться как говорили выше - на замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие конкретно железки ставите? Многие БП можно доработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего убикутюшных индекторов пое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PoE инжекторы? Прям дохнут? Остальное живое?

Тогда, мне думается, проще их менять. Купить запас оптом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Умирают порты на ubnt? Или железка мрет полностью?

Так-то достаточно будет стабилитрона и, скажем, термистора в плюсовую пару витухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохнут порты и железки, даже без гроз, по питанию убивает. Дохли бы только блоки питания - да и фиг с ними, а на деле дохнет либо все вместе, либо только железка без блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не используем, для корректной работы грозозащиты надо:

Прокладывать фтп кабель (в три раза дороже обычной витухи)

Использовать правильно фтп коннекторы (рукожопость монтажников)

Цеплять грозозащиту на контур заземления (который еще надо потестить)

 

Все эти меры удорожают подключение, а главное делают его гораздо дольше. Опять же у многих дома никаким заземлением и не пахнет.

 

На такие меры я пойти не готов, таким макаром одна бригада за день будет делать не 5-6 монтажей, а 2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокладывать фтп кабель (в три раза дороже обычной витухи)

Использовать правильно фтп коннекторы (рукожопость монтажников)

нет, не обязательно.

Цеплять грозозащиту на контур заземления (который еще надо потестить)

так-то да, хотя тут есть вариант, но если я его озвучу, то налетят форумные теоретики и начнут обзываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За заземление на водопровод вас домовладельцы распнут. Но чуть позже - когда трубы сгниют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нашему опыту с плохим питанием хорошо справляются БП от MeanWell. Мы все сгоревшие когда либо БП меняем на них. Вот они еще ни разу не сгорали на моей памяти. У Убиков Макс питание 24VDC. Подберите по мощности и меняйте сгоревшие. Если сгорает весь комплект, меняйте сразу при замене комплекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За заземление на водопровод вас домовладельцы распнут. Но чуть позже - когда трубы сгниют.

Он занулить в розетке предложит)) Распнут тоже чуть позже. После первых трупов. И речь не о роутерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от превышения в розетке спасает узм-51м. спасает не только роутер но и всю квартиру. если у абонента сгорело что-то помимо роутера, настоятельно рекомедуйте поставить. можете закупить несколько штук и продавать абонентам (без услуги монтажа). ставится на ввод (до или после счетчика на ваш вкус). цена смешная, 2500р. это дешевле телевизора или холодильника которые тоже погорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.