Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка VLAN на toughswitch

Доброго времен всем,

 

никак не могу разобраться с VLAN в сабже, до этого дела с управляемым оборудованием попросту не имел, а на форуме http://www.ubnt.su/ никто уже больше недели не отвечает... собственно вот моя тема там

коротко: не могу понять как "клиента" на TS загнать в свой собственный VLAN при этом чтобы он мог обратиться к одним и тем же ресурсам что и например и клиент из другого VLAN (в описании на форуме я привел как пример непересечение "клиента" и офисной сети) сейчас попробовал то же самое смодулировать уже даже в пределах одного свитча: на 2 порт и на 7 дал тегированный трафик VLAN2 (2 порт - это мой коп, 7 порт это тестовый клиент) т.е. на порты оба порта для VLAN2 поставил Т, но результата это не дало - они все равно так и не увидели друг друг-друга... единственно что получилось добиться пинга друг-друга это в одном влане поставить им U но тогда я со своего компа не могу видеть VLAN1 и соответсвенно остальные компы.

 

Объясните пожалуйста как добиться раделения трафика на конкретном примере, желательно с вариантом проброски VLAN с одного устройство на другое. по суди мне нужно выборочно изолировать "клиентов" но по возможности чтобы я к ним со своего VLAN'а всеж имел доступ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ToughSwitch это прежде всего PoE-коммутатор.

VLAN он умеет, но не стоит слишком много от него ожидать.

У него поддержка VLAN сделана для того, чтобы подключать к портам точки доступа, которые подключенных клиентов раскидывают по разным VLAN в зависимости от SSID.

 

Ну и кроме того:

на 2 порт и на 7 дал тегированный трафик VLAN2 (2 порт - это мой коп, 7 порт это тестовый клиент) т.е. на порты оба порта для VLAN2 поставил Т

А компьютер и тестовый клиент умеют принимать тэгированный трафик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... которые подключенных клиентов раскидывают по разным VLAN в зависимости от SSID.

 

Ну и кроме того:

на 2 порт и на 7 дал тегированный трафик VLAN2 (2 порт - это мой коп, 7 порт это тестовый клиент) т.е. на порты оба порта для VLAN2 поставил Т

А компьютер и тестовый клиент умеют принимать тэгированный трафик?

они и стоят в основном для питания NB5 и NS2, я и хочу изолировать на "том" конце клиентов друг от друга, но чтобы с моей стороны они смогли попасть на порт в который включен сервер, и как дополнение, со свей стороны я хотел бы иметь доступ в обратную сторону - потому и вопрос задал, чтоб помогли с примером а я уже дальше бы сам со всеми настройками разобрался бы.

"клиенты" тестовые тегированный трафик я так понимаю что не понимают :(

 

если я неправ - то порпавьте:

я так понимаю что

1. одному порту пожно задать передачу тегированного трафика в несколько VLAN (поставить T напротив каждого - это в частности для порта сервера)

2. на клиентских портах так же назначить каждому свои VLAN (ставим U на порту в соответсвующем VLAN чтобы растегировать входящий трафик клиенту и затегировать исходящий в сторону сервера)

3. порты соединения свитчей (или к которым подключены NB и NS) по маршруту до сервера ставим галку "Trunk Ports" чтобы передать тегированный между устройствами (и здесь вопрос имеют ли в данном случае значения выставленные для этого порта для VLAN - ведь послу установки галки ини блокируются для изменений и я так понимаю что установленные значения в принципе не имеют значения - или я не прав)?

 

я правильно понимаю данную схему?

ну и возможно ли чтобы на 1 порт приходил трафик с разных VLAN (тот же порт сервера - ведь для него нет тогда возможности в каждом VLAN поставить U)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо всего лишь почитать, что такое виланы и все вопросы рассосутся сами собой.

 

сейчас у вас в голове какая-то магия с "затегированным" трафиком и опциями коммутатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю данную схему?

Нет.

Клиенты в TS вообще не включаются. В него включаются только точки доступа и сервер.

На TS заводятся нужные VLAN. Порт, в который подключен сервер, для всех VLAN выставляется в режим T. На сервере заводятся сабинтерфейсы на VLAN, настраиваются сетевые службы, списки доступа и т.п.

На точках доступа заводятся разные SSID, сопоставляются с VLAN. Порты, в которые подключаются точки доступа, выставляются в режим T. Если на каких-то точках доступа заведомо не должно быть определенных VLAN, то для них на порту выставляется режим E.

Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас у вас в голове какая-то магия с "затегированным" трафиком и опциями коммутатора.

не спорю каша в голове конкретная - не работал раньше с управляемыми комутаторами :(

 

Клиенты в TS вообще не включаются. В него включаются только точки доступа и сервер.

ТЫ

:( ну тогда такой пример (по сути это и есть текущая задача, то что привел в первом посте - это лишь ее сокращение для понимания процесса настройки и то что я могу смоделировать у себя на месте без вмешательства в текущую сеть без понимания конфигурирования свитчей): стоит мост(-ы) из NB на "том" конце стоит клиент (у меня AC(-ы)) и он воткнут вместе с NS в TS, в свободные 6 портов подключены проводные (и не проводные через wifi к NS) клиенты которые и должны на моей стороне попасть на сервер, но со своей стороны должны видеть только сервер - не ставить же ради этого дополнительный свитч с их стороны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.