Перейти к содержимому
Калькуляторы

Carbon Billing + Mikrotik связка биллинга с микротиком

Вопрос наверно глупый, а помочь настроить карбон с нуля здесь может кто нибудь ?

Вот согласен, почему нельзя просто взять и настроить. Готовы заплатить денег, а их тупо не хотят брать.

Ответ ТП простой, берите SLA 4 и мы вам все сделаем, а нафига упало с контрактом на 3 года-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот согласен, почему нельзя просто взять и настроить. Готовы заплатить денег, а их тупо не хотят брать.

Ответ ТП простой, берите SLA 4 и мы вам все сделаем, а нафига упало с контрактом на 3 года-то?

 

Проблема в том, что они сделают все по своему по не правильной схеме настройки оборудования, потом пойдут разного рода глюки и т.п.

Видели уже такие схемы, когда один оператор перешел с 4 версии на 5, естественно, сам он настроить не смог, техподдержка биллинга влила на него свои настройки и что же получили в итоге? В 4 версии на CCR1016 на PPPoE легко обслуживались 700 абонентов и скорость упиралась в гиговый магистральный канал, в 5 версии на том же оборудовании при той же схеме подключения, но иных настройках оборудования, 700 абонентов создают почти 100 процентную загрузку процессора, естественно, никаким гигом пропускной способности уже не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Red_Sam

а вытягивать простите что?

сервак етн0-WAN=======Billing=======eth1-LOCAL

работает сейчас так, авторизачия IP+MAC

kolizey

дзенег нээээт!!!!!!!!

Saab95

Saab95 вот тут согласен как никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denso4i Вы сюда пришли и задали риторический вопрос:

а не подскажите как реализовать ipoe на carbone?

и ВНЕЗАПНО выясняется что авторизация IP+MAC. IP+MAC != IPoE.

Вот это и вытягивать, телепатов тут нет (имхо конечно :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставлю свои 5 копеек.

 

Тоже решили перейти на 5 версию. все что описано выше касательно тех поддержки - солидарен, ее как таковой нет.

 

на мой вопрос по поводу перехода на их стандартную схему с простыми очередями, а зачем ?, внятного ответа не получил, со скриптом на pcq говорят пилите сами... при этом инфы нет, а та что есть уже неактуальна т.к. писалась еще на заре 5 версии, и уже 70% неактуальна.

 

прочитал все что написано выше и понимаю что это надолго... и самое главное неизвестен результат, печально.

 

из тех кто перешел на 5 версию есть кто доволен переходом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот согласен, почему нельзя просто взять и настроить. Готовы заплатить денег, а их тупо не хотят брать.

Ответ ТП простой, берите SLA 4 и мы вам все сделаем, а нафига упало с контрактом на 3 года-то?

 

Проблема в том, что они сделают все по своему по не правильной схеме настройки оборудования, потом пойдут разного рода глюки и т.п.

Видели уже такие схемы, когда один оператор перешел с 4 версии на 5, естественно, сам он настроить не смог, техподдержка биллинга влила на него свои настройки и что же получили в итоге? В 4 версии на CCR1016 на PPPoE легко обслуживались 700 абонентов и скорость упиралась в гиговый магистральный канал, в 5 версии на том же оборудовании при той же схеме подключения, но иных настройках оборудования, 700 абонентов создают почти 100 процентную загрузку процессора, естественно, никаким гигом пропускной способности уже не пахнет.

Здравствуйте!

Помогите внедрить биллинг.

Судя по вашим отзывам 5 карбон ставить не стоит.

Помогите с 4-м.

Если согласны помочь - опишу сеть и о цене договоримся.

Игорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите внедрить биллинг.

Судя по вашим отзывам 5 карбон ставить не стоит.

Помогите с 4-м.

Если согласны помочь - опишу сеть и о цене договоримся.

Игорь.

 

Вы бы хоть контакты оставили да и сеть описали. А то может получиться ситуация, что нужны хитрые тарифы, которые никто не использует, и хитрые схемы управления оборудованием, которые тоже никто не использует=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите внедрить биллинг.

Судя по вашим отзывам 5 карбон ставить не стоит.

Помогите с 4-м.

Если согласны помочь - опишу сеть и о цене договоримся.

Игорь.

 

Вы бы хоть контакты оставили да и сеть описали. А то может получиться ситуация, что нужны хитрые тарифы, которые никто не использует, и хитрые схемы управления оборудованием, которые тоже никто не использует=)

Пытался написать в личку но письмо не отправляется почему-то.

Сеть простая. Один вход интернета и три выхода на три внутренних сети 192.168.2.0, 192.168.3.0, 192.168.10.0

Тарифы безлимитные, снятие денег ежедневно.

Главное - оплата по картам предоплаты и банковским картам.

Из-за отсутствия оплаты по банковским картам пытаюсь уйти со старого биллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще сейчас можно поставить 4 версию, если она не поддерживается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть простая. Один вход интернета и три выхода на три внутренних сети 192.168.2.0, 192.168.3.0, 192.168.10.0

 

Три внутренних сети уже настораживает. Получается сейчас существующий биллинг работает софтроутером? Обычно используется маршрутизатор, к которому подключается интернет и внутренняя абонентская сеть, но в этом случае не упоминается про адресацию абонентов.

 

Тарифы безлимитные, снятие денег ежедневно.

 

Снятие денег ежедневно самое плохое, что можно придумать в биллинге. Практически все операторы используют помесячное списание.

 

Главное - оплата по картам предоплаты и банковским картам.

 

Карты предоплаты тоже плохая штука. Обычно для этого в личном кабинете есть кнопка обещанный платеж, при которой начинает работать интернет. Т.к. всякие там карты оплаты имеют сомнительную законность. Оплата же банковскими картами вообще к биллингу никакого отношения не имеет. Для этой цели подключают внешнюю платежную систему, клиент в личном кабинете выставляет счет на оплату и его перенаправляют на выбор способа оплаты, там и карты, и электронные деньги и т.п. После оплаты приходит уведомление в биллинг и готово. Просто платежи без счета создают только проблемы - т.к. часть абонентов ошибается в номере абонента, другая забывает про комиссию платежной системы и денег не хватает на оплату услуги и т.п.

 

Из-за отсутствия оплаты по банковским картам пытаюсь уйти со старого биллинга.

 

Еще раз напишу - если в вашем биллинге есть ЛК, и там есть подстановка номера абонента в скрипт, то можете выставлять счет в платежной системе, там абонент оплачивает и на почту приходит реестр каждое утро, по нему и вносите руками платежи.

Кроме всего пластиковыми картами платежи могут принимать только юрлица.

 

А как вообще сейчас можно поставить 4 версию, если она не поддерживается?

 

Почему не поддерживается? Если обратитесь к производителю, он разве откажет продать лицензию на старый продукт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара замечаний.

1. 192.168 выглядит как-то несимпатично.

2. "Снятие" бывает шапок в подворотне вечером. В биллингах бывает начисление. :)

3. Ваучеры оплаты - совершенно нормальное практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря ошарашен вашими ответами!

Во-первых карты предоплаты абсолютно законные вещи.

Во-вторых три сети это вполне нормально, т.к. есть служебная сеть и две абонентских.

В-третьих абонплата уже давно удерживается ежедневно. Т.к. абонент в нынешние времена не готов платить за целый месяц проведя в интернете всего например неделю.

Не знаю ни одного провайдера, который сейчас берет деньги за целый месяц.

Жадность оператора в таких случаях просто приводит к потере абонента.

В-четвертых я не готов целыми днями сидеть и вручную добавлять копейки, пришедшие от абонентов. Должно всё делаться автоматически.

Абонент должен заслать бабулесы и начать пользоваться через пару минут.

Вы ведь не готовы ждать положительного баланса на телефоне спустя сутки после оплаты???

В-пятых я так понял, что у вас именно такой способ подхода к биллингу.

Я этот способ прошел еще шесть лет назад.

На данный момент стоит одна задача - немного отойти от карт предоплаты из-за большой комиссии за реализацию на точках продаж.

Я бы и сам внедрил бы этот КАРБОН, но жадность разработчиков данного софта не знает границ.

Я даже испытать пятый карбон не смог из-за кривизны самого софта. А техподдержка сказала, что поможет, если я подпишу с ними контракт на 36 МЕСЯЦЕВ и буду им засылать по 3800 в МЕСЯЦ!

ВЕРХ маразма!

Короче будем искать...

Изменено пользователем telman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых карты предоплаты абсолютно законные вещи.

 

Сами же говорите что абоненты платят крохи, используя карты появляются проблемы:

1. Нужно их печатать.

2. Распространять.

3. Утилизировать и решать проблемы со старыми не активированными картами.

 

Поэтому карты оплаты это как мамонты - их использовали когда не было возможностей принимать средства кроме как в офисе, а для удобства абонентов их распространяли в магазинах, что бы абоненту не ходить в офис лишний раз. Сейчас ситуация совершенна иная и поддерживать карты оплаты не дальновидно.

 

Во-вторых три сети это вполне нормально, т.к. есть служебная сеть и две абонентских.

 

Не нормально. Есть служебная адресация, а есть абонентская. Обычно, если это серые, то их разделяют по большой маски для простоты блокировок.

 

В-третьих абонплата уже давно удерживается ежедневно. Т.к. абонент в нынешние времена не готов платить за целый месяц проведя в интернете всего например неделю.

 

Будет он пользоваться 1 день каждый месяц и платить за это, а провайдер за каналы ежемесячно платит. Вот про это я и писал, когда уточнял про хитрые тарифы и схемы - ежедневные списания это не верный подход. Например при месячном снятии события блокировки приходят при смене месяца и потом по мере оплаты абоненты включаются, с ежедневным списанием этих блокировок будет в разы больше.

 

Не знаю ни одного провайдера, который сейчас берет деньги за целый месяц.

 

Я не знаю ни одного провайдера с суточным списанием, даже сотовые снимают и то за месяц.

 

Жадность оператора в таких случаях просто приводит к потере абонента.

 

Наоборот - прогибание под абонентов приводят к проблемам у операторов. Абоненты всегда найдут что их не устраивает, начинают, обычно, с оплаты. Например если абоненты исправно платят по месяцам, да еще и вперед, то оператор имеет некую сумму денег для распоряжения, он может купить любой биллинг, заплатить за поддержку и т.п. То есть может даже оплатить несколько биллингов разом и проверять их работу. Тут же и вопрос потерь, если абоненты не имеют денег, то значит среда предоставления услуг низкоприбыльная, а абонент, заплатив крохи, будет пользоваться и техподдержкой и теми же платежами, поэтому для работы нужно иметь большое количество абонентов, имея же высокие тарифы и месячную оплату, можно содержать меньшее количество абонентов, если даже часть отключится, для провайдера это не страшно.

 

В-четвертых я не готов целыми днями сидеть и вручную добавлять копейки, пришедшие от абонентов. Должно всё делаться автоматически.

 

Если вы будете принимать платежи автоматически, то ни один биллинг, в штате, не имеет поддержки всех платежных систем, самим же принимать оплату с карт нельзя.

 

Абонент должен заслать бабулесы и начать пользоваться через пару минут.

На данный момент стоит одна задача - немного отойти от карт предоплаты из-за большой комиссии за реализацию на точках продаж.

 

А большая комиссия это сколько? Электронные платежи тоже облагаются комиссией, только ее платит оператор, а не абонент. Если еще и платить они будут по малу, то владелец терминальной сети будет брать комиссию и с них. В среднем на ввод и вывод уходит около 6-10 процентов от общей суммы, поэтому можете посчитать много ли с вас требуют за распространение карт оплаты=)

 

Например платежные системы принимают деньги от абонентов через киви, через терминалы оплаты (евросеть, связной и т.п.), через банкоматы, через пластиковые карты, через почтовые переводы и т.п., так же там есть всякие банковские плюшки, вида сбербанк онлайн. При этом если взять срез статистики, то самое большое количество оплат через киви, а на втором месте сбербанк онлайн, оплата картами где-то в пределах погрешностей, т.к. люди не горят желанием светить свои номера карт лишний раз, а те же киви, яндекс и прочие, могут привязать карту к электронному счету и оплачивать с нее услуги провайдеров. Более того, можно даже через смс со счета мобильного оператора оплачивать=)

 

То есть у вас изначально не верный подход к приему платежей и размер суммы платежей. Большое количество маленьких платежей принимать не выгодно, но с другой стороны выгодно принимать большое количество средств через платежную систему, т.к. она уменьшает комиссию для оператора за услуги по сбору средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я не просил описывать то, что правильно и то что не правильно.

Я написал свои требования в биллинговой системе. На данный момент у меня работа построена по такому принципу и абонентов это устраивает кроме нехватки автоматической оплаты по банковским картам.

Мой вопрос заключался в том, можете ли Вы это реализовать и сколько это будет стоить. Дискуссии можно долго разводить и на это нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовался я 5й версией карбона целых несколько месяцев на коммерческой основе. На большее меня не хватило.

Было это в начале 2015г. Правда впечатление, что я был бета тестер за свои же деньги и на живых абонентах...

 

тех поддержка работала... но одни вопросы решали в течении дня, другие по месяцу висели.

Что самое интересное, вопросы то были элементарные... Которых в предыдущем биллинге не возникало в принципе.

 

Какую то проблему решали, потом бац, через пару недель выходит обновление и проблема вернулась.

 

Я вот например крайне не доволен, когда биллинг диктует как мне вести бизнес процессы. Должно быть несколько наоборот. Сналача возникает бизнес процесс, а биллинг учится с ним работать. А не так, что я перехожу на ваш биллинг и меняю половину своих бизнес процессов.

 

Чего только стоит адресный классификатор. Ну ладно все о плохом да о плохом.

 

Пару раз биллинг ложился, из-за чего не помню, но из-за внешних факторов. Тех поддержка сама его поднимала и достаточно оперативно.

Ребята интеграторы работают хорошо. Общаются нормально и по делу. Грамотные.

Но вот если функционала нет - то они тебе ничем не помогут.

 

Я вот например так и не добился путевой динамической адресации из пула на pppoe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ни одного провайдера с суточным списанием, даже сотовые снимают и то за месяц.

Я такой провайдер. Не приучайте людей платить посуточно. Одни будут платить когда им надо, могут в месяц по 50 рублей, а то и меньше. Зато если не будет работать - будут звонить и выносить мозг, а для них еще надо порт содержать. Сейчас всех будем переводить помесячный

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ни одного провайдера с суточным списанием, даже сотовые снимают и то за месяц.

Я такой провайдер. Не приучайте людей платить посуточно. Одни будут платить когда им надо, могут в месяц по 50 рублей, а то и меньше. Зато если не будет работать - будут звонить и выносить мозг, а для них еще надо порт содержать. Сейчас всех будем переводить помесячный

 

В вашем понимании посуточная оплата отличается от посуточного начисления, которое применяют мобильные операторы и провайдеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, лучше делать раз в месяц списание средств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, лучше делать раз в месяц списание средств

 

Следующим шагом будет попытка распределить списывание раз в месяц на разные даты, ибо клиенты берут оффис штурмом 1-го числа. Потом будет сложности объяснения, чем месяц отличается от 30 дней... А потом будут задалбывать, почему на счету есть деньги, а в сеть не пускает... И так далее. Ну это уже на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующим шагом будет попытка распределить списывание раз в месяц на разные даты, ибо клиенты берут оффис штурмом 1-го числа. Потом будет сложности объяснения, чем месяц отличается от 30 дней... А потом будут задалбывать, почему на счету есть деньги, а в сеть не пускает... И так далее. Ну это уже на любителя.

 

Есть такое понятие как начало учетного периода.

Например списание помесячное, то есть в первый день снимается вся сумма и календарный месяц можно пользоваться интернетом. Обычно учетный период принимают кратный месяцу, так удобно для понимания, что первого числа надо заплатить, т.к. у всех других организаций это именно так. Есть понятие плавающий учетный период, когда он начинается с дня подключения абонента, например он подключился 10 числа, и каждое 10 число будет происходить списание средств. Есть другая схема - когда учетный период начинает отсчет от появления положительного баланса, то есть можно один месяц заплатить 1 числа и 1 числа следующего месяца интернет отключится, можно пол месяца не платить и заплатить 15 числа, тогда интернет отключится уже 15 числа следующего месяца и т.п.

 

Другой вариант это посуточное списание, когда сумму в месяц делят на равные порции и каждый день баланс уменьшается, для абонентов это не всегда понятно, они звонят и спрашивают куда делись деньги. Так же есть описываемая ранее здесь схема с включением по переходу в положительный баланс и посуточным списанием, по сути тут учетный период равен одному дню, а то и менее. То есть можно положить на счет 50 рублей и интернет заработает, а потом отключится.

 

Посуточное списание средств при месячном учетном периоде хорошо при возможности смены тарифа в любое время - не требуется ничего пересчитывать, однако это имеет и сложности, когда после смены тарифа списания станут больше и на месяц работы средств не хватит.

 

Именно по этим причинам нормальные операторы не прогибаются под абонентов и делают:

1. Списание средств 1 числа каждого месяца.

2. Смену тарифа 1 числа каждого месяца.

3. Услугу кредита или обещанного платежа, что бы растянуть время для похода в офис.

4. Используют платежные системы для оплаты без похода в офис.

5. Устанавливают бонусы за своевременную оплату интернета, и бонусы на оплату вперед на несколько месяцев.

 

Поэтому основная масса клиентов, более 70 процентов, всегда имеют положительный баланс и не отключаются в момент смены учетного периода, процентов 30 оплачивают вперед, а 30 процентов сначала берут обещанный платеж, потом им интернет отключается, и они только тогда начинают думать о вопросах оплаты.

 

В вашем понимании посуточная оплата отличается от посуточного начисления, которое применяют мобильные операторы и провайдеры.

 

Видимо вы не совсем понимаете суть работы мобильный операторов - у них всегда списание за смену тарифа идет вперед, и по смене учетного периода следует полное списание средств за услугу, отказавшись от нее деньги не возвращаются.

Это некоторое время назад ввели тарифы с посуточным списанием, однако по факту, они оказываются дороже помесячных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие как начало учетного периода.

 

В октябре этого года моему биллингу, в котором все описанные вами методы реализованы, исполняется 20 лет. Вы мне хотели что-то новое рассказать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре этого года моему биллингу, в котором все описанные вами методы реализованы, исполняется 20 лет. Вы мне хотели что-то новое рассказать? :)

 

Вряд ли вы узнаете что-то новое в данном случае, а вот новички и сомневающиеся, лишний раз подумают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот новички и сомневающиеся, лишний раз подумают.

 

Ну да, любые тексты всегда лучше, чем их отсутствие. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сделали проще. Установили посуточную плату, но оставили порог включения, равный оплате за 30 дней. Если абонент не отключен, то он может дальше хоть каждый день по 50 р. закидывать и работать, но как только его отключили, то ему необходимо снова оплачивать порог включения. Поэтому когда у человека денег нет на оплату полного месяца, он может спокойно закинуть 600 рублей и проработать 10 дней, до з/п, потом еще докинуть, если надо. Получается и абоненту невыгодно, чтоб его отключили и у нас более-менее прогнозируемый приток средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.