Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mcast Cisco

Здравствуйте

Помогите кто знает

Нужно подменить MultiCast адресс

к примеру приходит

233.30.10.100 и заменить на 224.100.12.30

пример желательно для оборудования CISCO

Кроме NAT ничего на ум не приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать на одной cisco с помощью multicast helper map-а и физ. петли или на двух cisco или на линуксе натом+mroute(см. здесь http://net-labs.in/2014/04/19/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-multicast-%D0%B2-linux/ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать на одной cisco с помощью multicast helper map-а и физ. петли или на двух cisco или на линуксе натом+mroute(см. здесь http://net-labs.in/2014/04/19/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-multicast-%D0%B2-linux/ )

Вот что нашел

http://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/ios/12_4t/12_4t4/mcastsrv.html

сегодня попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

multicat под линухом (аналог netcat для multicast) - к ресурсам очень экономно относится, так что железку можно хоть на базе древнего 3го пня собрать. способно не только перегнать поток 1в1 с группы на группу, но и попутно снять/добавить rtp заголовки и провести прочую необходимую мутацию потока.

http://ivoire.dinauz.org/blog/index.php?post/2010/09/02/Multicat

 

В свое время пытался решить аналогичную задачу средствами различных цисок - не тратьте время почем зря, нормальным рабочим решением там не пахнет.

 

Собсна как это реализовано у меня:

multicat -u -U -f @224.0.90.22:1234 234.5.2.127:1234/ttl=255

- с источника забираю udp://224.0.90.22:1234 и выбрасываю в 234.5.2.127:1234

multicat -U -f @224.0.91.48:1234 udp://234.5.2.126:1234/ttl=255

- с источника забираю rtp://224.0.91.48:1234 и выбрасываю в udp://234.5.2.126:1234

 

adm@tvmux:~# ps ax | grep multicat | wc -l

112

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darkagent

я считаю, что kernel routing+kernel nat это надёжнее, чем userspace программка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. У меня пока не было никаких претензий к данной софтине + приложив небольшие усилия, на ее базе строится достаточно мощный инструментарий: анализ потока, подмена потока альтернативным источником, переключение источников по расписанию, и многое многе другое.

Что интересно - софтина достаточно живучая, даже если поток отваливается или льется битым. Исключения - if up/down события, на которые легко вешается соответствующий обработчик.

Основной плюс софтины - простая до безобразия. Для ее пользования даже в документацию лезть не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Помогите кто знает

Нужно подменить MultiCast адресс

к примеру приходит

233.30.10.100 и заменить на 224.100.12.30

пример желательно для оборудования CISCO

Кроме NAT ничего на ум не приходит

 

www.cesbo.com, astra, тоже надо было группу изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать на одной cisco с помощью multicast helper map-а и физ. петли или на двух cisco или на линуксе натом+mroute(см. здесь http://net-labs.in/2014/04/19/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-multicast-%D0%B2-linux/ )

Вот что нашел

http://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/ios/12_4t/12_4t4/mcastsrv.html

сегодня попробую

 

Мда ..... кошка ложится в 100 проц загрузке ..... ужасс картинка рассыпается

похоже единственный вариант это копутер с двумя интерфейсами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже единственный вариант это копутер с двумя интерфейсами

Достаточно и одного, у вас же in/out будет в разные группы, а значит конфликта не будет. У меня для мукса задействована только одна сетевая (на базе HP ProLiant DL360p Gen8) - количество перекладываемых каналов я уже выше указывал.

ну и собсна загрузка этого порта:

#sh int g3/47 | i packets

5 minute input rate 569175000 bits/sec, 52238 packets/sec

5 minute output rate 440043000 bits/sec, 52237 packets/sec

 

(значительная разница за счет определенной мутации некоторых потоков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже единственный вариант это копутер с двумя интерфейсами

Достаточно и одного, у вас же in/out будет в разные группы, а значит конфликта не будет. У меня для мукса задействована только одна сетевая (на базе HP ProLiant DL360p Gen8) - количество перекладываемых каналов я уже выше указывал.

ну и собсна загрузка этого порта:

#sh int g3/47 | i packets

5 minute input rate 569175000 bits/sec, 52238 packets/sec

5 minute output rate 440043000 bits/sec, 52237 packets/sec

 

(значительная разница за счет определенной мутации некоторых потоков)

Сколько каналов у вас транслируется ?

и какая у них символьная скорость ???

мне надо примерно 150 каналов и 70 HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать из расчета стандартные кодеки, SD ~2.5-3.5мбит/с и HD ~10-12 Мбит/с, то одной сетевухой у вас не обойдется - емкость не выдержит.

Да и пакетная нагрузка получится не малая. В моем случае 112 каналов, HD не много, но раскладывают емкость огого - взависимости от прилетающего кодека, битрейт для HD варьируется от 10-12мбит/с до 28-32мбит/с;

Нагружать на гиговую карточку свыше 800мбит/с не есть хорошо, потому надо будет или раскидывать потоки равномерно по карточкам, или ставить 10G карту и на ней крутить поток. Опять же, если у вас все разложится >2-3 гиг/c (т.е. все ваши 70 HD каналов гнать недожатыми), то понадобится и проц пошустрей и памяти побольше, хотя все будет сильно зависеть от того, как вы будете играться с потоком (в моем случае происходит не только перелив из одной группы в другую ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать из расчета стандартные кодеки, SD ~2.5-3.5мбит/с и HD ~10-12 Мбит/с, то одной сетевухой у вас не обойдется - емкость не выдержит.

Да и пакетная нагрузка получится не малая. В моем случае 112 каналов, HD не много, но раскладывают емкость огого - взависимости от прилетающего кодека, битрейт для HD варьируется от 10-12мбит/с до 28-32мбит/с;

Нагружать на гиговую карточку свыше 800мбит/с не есть хорошо, потому надо будет или раскидывать потоки равномерно по карточкам, или ставить 10G карту и на ней крутить поток. Опять же, если у вас все разложится >2-3 гиг/c (т.е. все ваши 70 HD каналов гнать недожатыми), то понадобится и проц пошустрей и памяти побольше, хотя все будет сильно зависеть от того, как вы будете играться с потоком (в моем случае происходит не только перелив из одной группы в другую ;))

понял спасибо за рекомендации буду думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.