Перейти к содержимому
Калькуляторы

один сегмент сети 2-мя mikrotik Надо обьеденить 2 комнаты в офисе одним сегментом сети

Прошу помочь знающих людей. Есть два Mikrotik CRS125-24G-1S-IN(в дальнейшем А и В).

1) В mikrotik "A" поступает интернет и 20 компов(внутренняя сеть 192.168.0.1).

2) mikrotik "В" - 20 компов + сервер + принтер(192.161.1.1)

2) mikrotik "A" и mikrotik "В" соединены одним кабелем между собой.

 

Задачи:

1) В обоих сетях должен быть интернет

2) каждый компьютер в сети должен быть ВИДЕН и Доступен друг другу.

 

Мое решение:

1) - задача

а) На "А" подключил интернет от провайдера, создал внутреннюю сеть. на компах статика, компы которые подсоеденены к этому роутеру видят друг другая

б) На "В" порт который соединяет с "А" сделал вановским. создал под сеть 192.168.1.1 . Интернет есть.

2) - задача

Компы с сети 192.168.0.1 не видят компов 192.168.1.1. А надо что б видело.

Подскажите как настроить то ли бридж то ли так что они все всех видели. Ибо другого оборудования покупать не захотят. И так эти два красавца выпросил.

И могла взаимодействовать друг с другом. Руками могу достучаться до любого компа. но у меня отделы баб. им эта мудрость не доступна. спасибо заранее.

 

П,С

соединить два этих устройства через еще одно нету возможности. ибо там тплинки говняные от которых сеть валиться.

Изменено пользователем Brossinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статик роут

dst address=192.168.1.0/24 gateway=192.168.0.xx

где xx-адрес В в подсети стыка с А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статик роут

dst address=192.168.1.0/24 gateway=192.168.0.xx

где xx-адрес В в подсети стыка с А.

 

 

типо здесь прокинуть?

post-114675-011976600 1406491371_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно там. Добавляете новый маршрут - и если на всех клиентских компах из сети А - роутер А стоит шлюзом, а для сети В - роутер В стоит шлюзом - то все всех должны начать видеть. А вам действительно нужно сеть разбить на 2 части? Потому как у вас Cloud Router Switch? Один оставить роутером - второй просто свичем - и все бы жыли в одном сегменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - проще сделать 1 сеть 192.168.0.0/24 - и порты в режим свича/бриджа.

Если сети разные - не забудьте на втором роутере маршрут по умолчанию написать! А то интернета не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно там. Добавляете новый маршрут - и если на всех клиентских компах из сети А - роутер А стоит шлюзом, а для сети В - роутер В стоит шлюзом - то все всех должны начать видеть. А вам действительно нужно сеть разбить на 2 части? Потому как у вас Cloud Router Switch? Один оставить роутером - второй просто свичем - и все бы жыли в одном сегменте.

 

в принципе тоже не против. А как это сделать? это как я понимаю порты надо в бридж связать на "В".

Не могли б по шагово описать что на А а что на Б надо сделать.

Я как понимаю на "А" обычные настройки интернета и сети

а вот на "В" какие танцы с бубном надо. Куда зайти что указать.

Я извиняюсь что напрягаю просто зная микротик там одно и тоже несколькими путями можно сделать. мне интересно что вы посоветуете. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно что бы компы просто были в одной большой локалке, то создаете EoIP туннель по каналу между двумя микротиками и бриджуете его с сетевыми портами. В итоге через промежуточные глючные устройства данные пойдут по IP и никаких проблем возникать не будет. При этом будет нужна только одна сеть вида 192.168.0.1 и все компы будут видеть друг друга.

 

Второй вариант включить везде OSPF, но НАТ только на том, где канал интернета. Указываете разные сети 192.168.0.1/24 и 192.168.1.1/24 на микротиках, и еще одну сети, например 192.168.10.1/24 для связи между ними. Трафик так же будет отлично бегать. Правда скорее всего компьютеры не будут видеть друг друга в сетевом окружении, если подключены к разным микротикам, но заведенные вручную сетевые принтеры и сетевые диски будут работать без проблем. На все остальные, что бы зайти, нужно будет IP адрес указать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) mikrotik "A" и mikrotik "В" соединены одним кабелем между собой.

Если нужно что бы компы просто были в одной большой локалке, то создаете EoIP туннель по каналу между двумя микротиками и бриджуете его с сетевыми портами.

Зачем? все порты (кроме одного интернетовского, само-собой) в бридж и все:) Или слейвами к одному мастеру привязать - так, наверное, даже удобней.

Второй вариант включить везде OSPF

Зачем? Если два маршрутизатора, проще статику вписать и все, динамическая маршрутизация просто избыточна и не нужна.

Правда скорее всего компьютеры не будут видеть друг друга в сетевом окружении

Не будет работать широковещательное сетевое обнаружение, можно прописать соответствие имен и адресов в DNS, hosts, да хоть WINS поднять, по условиям задачи "сервер" есть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А NAT на втором микротике не включен нечаянно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А NAT на втором микротике не включен нечаянно?

NAT не включал. сегодня буду настраивать отпишу. спс всем кто советовал помогал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нахера там eoip или bridge\slave порты???

У него Cloud Router Switch - там есть управление портами как свичевыми!

Первый как роутер - второй просто как свитч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статик роут

dst address=192.168.1.0/24 gateway=192.168.0.xx

где xx-адрес В в подсети стыка с А.

Компы не увидело(((( я ведь правильно понял это надо было прописывать на роутере "В"?

 

Скажите а если сделать следующее.

условия остаются прежними.

НО

взять интерфейс на который приходит интернет(в моем случаи ether1) и связать его в бридж с интерфейсом ether 2. Тогда ведь айпишники остануться 192.168.1.х и 192.168.0.х но по идеи можно будет увидеть компы или я ошибаюсь?

 

Да нахера там eoip или bridge\slave порты???

У него Cloud Router Switch - там есть управление портами как свичевыми!

Первый как роутер - второй просто как свитч!

можешь поэтапно указать как это сделать. если не сложно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уф... Манов в инете полно, но на то форумы и есть.

Тебе не нужно городить 2 роутера.

Просто тот что B сбрось в дефолт, зайди на него и поставь нужный тебе айпи для управления (я думаю, в случае чего тебе все таки понадобится на него заходить).

Сброс через system->reset configuration.

Тот коротый А делаешь роутером.

То есть как и было - езер1 в интернет смотрит, все остальное для локалки.

Варианта 2 - сделать бридж и загнать все порты со второго по последний в бридж, навесить айпи на бридж и всё.

Второй вариант - сделать езер 2 мастером - а все остальные порты слейвами езера2.

вариант 1
bridge -> bridge-> "+" -> ok
bridge -> ports -> "+" -> добавляешь все интерфейсы от езер2 до последнего
ip address-> меняешь с езера2 на bridge1 айпи и правишь в дхцп что б слушал не на езере 2 а на бридже

вариант 2
interface -> ether3 -> general -> maseter port=ether2
interface -> ether4 -> general -> maseter port=ether2
interface -> ether24 -> general -> maseter port=ether2
айпи тогда остается на езере 2 и дхцп сервер там же

Дальше просто нужно соединить А и В патчкордом и всё.

А - роутер, В - просто как свитч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уф... Манов в инете полно, но на то форумы и есть.

Тебе не нужно городить 2 роутера.

Просто тот что B сбрось в дефолт, зайди на него и поставь нужный тебе айпи для управления (я думаю, в случае чего тебе все таки понадобится на него заходить).

Сброс через system->reset configuration.

Тот коротый А делаешь роутером.

То есть как и было - езер1 в интернет смотрит, все остальное для локалки.

Варианта 2 - сделать бридж и загнать все порты со второго по последний в бридж, навесить айпи на бридж и всё.

Второй вариант - сделать езер 2 мастером - а все остальные порты слейвами езера2.

вариант 1
bridge -> bridge-> "+" -> ok
bridge -> ports -> "+" -> добавляешь все интерфейсы от езер2 до последнего
ip address-> меняешь с езера2 на bridge1 айпи и правишь в дхцп что б слушал не на езере 2 а на бридже

вариант 2
interface -> ether3 -> general -> maseter port=ether2
interface -> ether4 -> general -> maseter port=ether2
interface -> ether24 -> general -> maseter port=ether2
айпи тогда остается на езере 2 и дхцп сервер там же

Дальше просто нужно соединить А и В патчкордом и всё.

А - роутер, В - просто как свитч.

 

Значит пока еще я не на работе доступа попробовать твой совет нету. Переспрошу счас. Сори за слоупок - я пока не очень опытен в этих роутерах можно сказать учусь более менее адекватно их править.

Вариант 1:

1) роутер "А" настройки: ВАН смотрит в интернет. с 2 по 24 порты соеденяем в свитч.

2) Роутер "В" настройки: сбрасываем все настройки на дефол. интерфейс 1(в него идет провод с роутера "А") назначаем айпи(допустим 192.168.0.2). соеденияем порты с 1 -24 в свитч. ДХПЦ - не ставим. ДНС - не ставим. ШЛЮЗЫ - не ставим. и все?

3) соеденяем "А" и "В" пачкордом. Как я понимаю теперь все компы за свичем "В" можно будет назначить айпишники 192.168.0.х(я просто правлю роутеры через винбокс по маку. можно ведь не назначить айпи роутеру я правильно понимаю?) . И они все будут видные и все в одной сети?

Вариант 2:

1) роутер "А" настройки: ВАН смотрит в интернет. с 2 по 24 порты соеденяем в свитч.

2) Роутер "В" настройки: сбрасываем все настройки на дефол. интерфейс 1(в него идет провод с роутера "А") назначаем айпи(допустим 192.168.0.2).

поднять бридж с 2 0 24 вогнать в него. назначить айпи (допустим 192.168.1.х)

и соеденить 2 роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕБЯТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО. не открывает гугл. фейсбук приватовский сайт. че за фигня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно что бы компы просто были в одной большой локалке, то создаете EoIP туннель по каналу между двумя микротиками и бриджуете его с сетевыми портами. В итоге через промежуточные глючные устройства данные пойдут по IP и никаких проблем возникать не будет. При этом будет нужна только одна сеть вида 192.168.0.1 и все компы будут видеть друг друга.

 

Второй вариант включить везде OSPF, но НАТ только на том, где канал интернета. Указываете разные сети 192.168.0.1/24 и 192.168.1.1/24 на микротиках, и еще одну сети, например 192.168.10.1/24 для связи между ними. Трафик так же будет отлично бегать. Правда скорее всего компьютеры не будут видеть друг друга в сетевом окружении, если подключены к разным микротикам, но заведенные вручную сетевые принтеры и сетевые диски будут работать без проблем. На все остальные, что бы зайти, нужно будет IP адрес указать.

Не удержался.

Шедевр же :)

В разряд "промежуточные глючные устройства" - уже записан и кабель.

Видимо именно поэтому для связи двух сетей подключенных к двум микротикам и соединённых между собой кабелем крайне необходимо использовать EoIP или OSPF. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята можете кто то написать по этапно как соеденить всех в одну сеть. Пример: " Роутер А : 1) прокидываешь интернет. 2) все порты соеденяешь в свич с мастер портом 2. 3)заходишь в бридж нажимаешь то и то "

Роутер В: соеденяем все порты свичом и так далее.

Изивините за тупизм. просто начальство сегодня пилюлей выписало не детских. я уже разтерялся во всем. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.

 

Кстати интересно что сегодня реально фейсбук и гугл и прочие сайты типо привата. Не заработали. вообще. хоть пинг шел. че за фигня.(на обычном роутере все норм. так что это не проблема провайдера.)

Изменено пользователем Brossinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати интересно что сегодня реально фейсбук и гугл и прочие сайты типо привата. Не заработали. вообще. хоть пинг шел

Если в инет выходишь через тоннель, то проверь MTU на роутере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати интересно что сегодня реально фейсбук и гугл и прочие сайты типо привата. Не заработали. вообще. хоть пинг шел

Если в инет выходишь через тоннель, то проверь MTU на роутере.

а что с ним не так? я вроде ни когда не трогал этот параметр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трогал не трогал всё равно проверь. Что бывает не так-ищи в гугле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сохранились 2 проблемы

1) Есть проброшеные порты. извне они работают а из сети не хотят. нужно до сервера достучаться а не выходит. А из вне все ок. в чем может быть проблем?

2) Фейсбук и часть других сайтов не открывается в априори(( где еще что то можно глянуть. я сравнил с настройками моего 750gl вроде нечего не пропустил. только вот на 750gl все работает и фейсбук и гугл. а на этом 24 портовом счастье не грузиться хоть стреляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.