Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост Офигеть какое расстояние

Требуется помощь специалистов которые строили на такое расстояние. Возникла такая необходимость. Подскажите что из оборудования взять на такое расстояние и что я смогу из этого фактически получить. Высота на которую можно поставить станция1 высота 32 метра а стнция2 около 25 метров, на этом пути ничего нет кроме соснового леса.

post-118274-019103500 1406404518_thumb.png

Изменено пользователем ReCom48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще мне интересно, вообще шансы есть что на такое расстояние заработает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема то ? 35 км- это вполне обыденное расстояние. Зона Френеля особо не перекрыта, почти полный LOS.

Из убнт ( раз тема в разделе убнт) такой линк поднимет только рокет M5 с антенной RD 30Дби. Нанобридж/бим не потянут.

А вообще на этой дальности будет работать любое 5 GHz оборудование из ubnt/mt/epmp на антеннах-тарелках 30дБи. Если есть сильные помехи то 32 дБи.

Скорость в 40 Мгц от 150-170 Мбит/c на убнт до 170-200Мбит/c на мт и 200-220Мбит/c ( UL+DL) на epmp. Задержка в канале при отсутствии помех (при такой видимости как на картинке ) 8-10 мс ( на пустом канале на коротком пинге у убнт и MT Nstreme 2-3 мс). Надежность канала ( связанная с потерями пакетов,в том числе при помехах), определяющее реальную пропускную способность живого TCP/IP трафика самое высокое будет у epmp, далее МТ, самое низкое у убнт.

IMHO я лично на убнт линк не стал бы строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема то ? 35 км- это вполне обыденное расстояние. Зона Френеля особо не перекрыта, почти полный LOS.

Из убнт ( раз тема в разделе убнт) такой линк поднимет только рокет M5 с антенной RD 30Дби. Нанобридж/бим не потянут.

А вообще на этой дальности будет работать любое 5 GHz оборудование из ubnt/mt/epmp на антеннах-тарелках 30дБи. Если есть сильные помехи то 32 дБи.

Скорость в 40 Мгц от 150 Мбит/c на убнт до 170-200Мбит/c на мт и 200-220Мбит/c ( UL+DL) на epmp. Задержка в канале при отсутствии помех (при такой видимости как на картинке ) 8-10 мс ( на пустом канале на коротком пинге у убнт и MT Nstreme 2-3 мс). Надежность канала (потери пакетов,в том числе при помехах), определяющее реальную пропускную способность живого TCP/IP трафика самое высокое будет у epmp, далее МТ, самое низкое у убнт.

IMHO я лично на убнт линк не стал бы строить.

 

Большое спасибо за развернутый ответ, в прицепе я и смотрел в сторону тарелок надеюсь на них прокатит. Помех нет никаких только в одном месте железная дорога все остальное поля и в самом конце немного лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железная дорога

Если есть линии электропередач вдоль трассы линка, то это может создать проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще меня напрягает немного зона френеля, но наверное будем методом научного тыка

 

Если есть линии электропередач вдоль трассы линка, то это может создать проблему.

 

Есть, но поперек одну линию пройти надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще меня напрягает немного зона френеля, но наверное будем методом научного тыка

 

Если есть линии электропередач вдоль трассы линка, то это может создать проблему.

 

Есть, но поперек одну линию пройти надо

Тогда все будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ести вот такой комплект :Mikrotik RB912UAG-5HPnD-OUT и вот такая антена https://www.wmd.ru/products/mikrotik-antenna.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ести вот такой комплект :Mikrotik RB912UAG-5HPnD-OUT и вот такая антена https://www.wmd.ru/products/mikrotik-antenna.html

Использую такую, но для PtP, на мой взгляд, стоит взять которая подороже - с механизмом точной юстировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой линк на 34-х дишах, цифры скромнее, но зона френеля сильнее перекрыта. Я бы ставил антенны с запасом на такое расстояние, чтобы потом не вытягивать сигнал мощностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой линк на 34-х дишах, цифры скромнее, но зона френеля сильнее перекрыта. Я бы ставил антенны с запасом на такое расстояние, чтобы потом не вытягивать сигнал мощностью.

 

Подскажи, сколько вы фактически прокачиваете через такой??? Хотелось бы подороже, но есть одно но, мост нужен срочно а на данный момент с деньгами немного подзатинулся, в принцепе потом можно и по мощнее поставить (ОХ БЛИН, НЕ ЛЮБЛЮ Я ЭТИ СПЕШКИ и танци с бубнами но выбора пока нет НАДО СРОЧНО)

Изменено пользователем ReCom48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный вариант микротиковская антенна с точной юстировкой и RB912. Сам буду менять один пролет с бимов на этот комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет антены с точной юстировкой, модель не подскажите???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет антены с точной юстировкой, модель не подскажите???

Вот эта идет с точной юстировкой MikroTik Antenna mANT30 PA, а MikroTik Antenna mANT30 без точной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB912UAG-5HPnD-OUT

С этим девайсом, с поднятием стабильной работы линка, были проблемы, возможно вам повезет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто знает, реально ли у этих (MikroTik Antenna mANT30 PA) антенн маленький угол излучения в 3 градуса? Что будет лучше MikroTik Antenna mANT30 PA или Jirous JRC-24 EX MIMO N-Female 5GHz? Тоже собираюсь делать мост, но расстояние 6 км и частично перекрыта зона френеля и нужно как можно меньше создавать помех мощностью, а достигать эффект за счет антен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поднятый мост на 32 км, на UBNT Rocket M5 с тарелками на 34 дмб.

Вот скрины... Один с активированной опцией Long Range PtP Link Mode, где 0 км, другой с дистанцией без нее...

post-115188-099595100 1406479974_thumb.png

post-115188-090865500 1406479981_thumb.png

 

Вернее был :( Была гроза, и в крышу попала молния, одну строну выбило, пришлось срочно заменить на что было...

Прокачка на мосте была в дуплексе около 120 мбит... Мало конечно... Но что смогли выжили...

Теперь на стоит временно Power Bridge M5, качество и скорость просело на 30% по ощущениям.... Но деваться не куда... Времянка есть времянка. Скорость теперь 80 мб в дуплексе

post-115188-045708500 1406480336_thumb.png

Еще болтаться будет месяц точно... Все в отпусках...

Кстати на таких линках и в конкретно моем случаи частоты лучше ставить по ниже, 5200-5400 или по выше 5600-6000? Кстати не кто не мерил эти антенны, они где лучше резонят?

 

Вот где стоит линк

 

post-115188-082088900 1406481942_thumb.jpg

 

Условия конечно реально другие, но приблизительно похожи :) По пути линка, лес, болота, и много линий ЛЕП, ну и нефтяники :)

 

Думаю собрать линк на MikroTik Antenna mANT30 PA + Mikrotik RB912UAG-5HPnD или на Mikrotik NetBox, пока не выбрал. Кстати они чем отличаются? Есть ли нюансы?

Или же думать в сторону epmp но с ними пока не сталкивался, кто посоветует антенны и сами передатчики подобрать? Ну а UBNT преводить в резерв...

Или вообще смотреть другие альтернативы, более производительные и дорогие, пока не знаю какие :)

Изменено пользователем HarDik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поднятый мост на 32 км, на UBNT Rocket M5 с тарелками на 34 дмб.

Вот скрины... Один с активированной опцией Long Range PtP Link Mode, где 0 км, другой с дистанцией без нее...

Линк на 32 км Rocket M5 + 32db антена.png

Линк на 32 км Rocket M5 + 32db антена -2.png

 

Вернее был :( Была гроза, и в крышу попала молния, одну строну выбило, пришлось срочно заменить на что было...

Прокачка на мосте была в дуплексе около 120 мбит... Мало конечно... Но что смогли выжили...

Теперь на стоит временно Power Bridge M5, качество и скорость просело на 30% по ощущениям.... Но деваться не куда... Времянка есть времянка. Скорость теперь 80 мб в дуплексе

2014-07-27 22-55-59 Rocket M5 - Main - Google Chrome.png

Еще болтаться будет месяц точно... Все в отпусках...

Кстати на таких линках и в конкретно моем случаи частоты лучше ставить по ниже, 5200-5400 или по выше 5600-6000? Кстати не кто не мерил эти антенны, они где лучше резонят?

 

Вот где стоит линк

 

1.jpg

 

Условия конечно реально другие, но приблизительно похожи :) По пути линка, лес, болота, и много линий ЛЕП, ну и нефтяники :)

 

Думаю собрать линк на MikroTik Antenna mANT30 PA + Mikrotik RB912UAG-5HPnD или на Mikrotik NetBox, пока не выбрал. Кстати они чем отличаются? Есть ли нюансы?

Или же думать в сторону epmp но с ними пока не сталкивался, кто посоветует антенны и сами передатчики подобрать? Ну а UBNT преводить в резерв...

Или вообще смотреть другие альтернативы, более производительные и дорогие, пока не знаю какие :)

120 в дуплексе. Вы что курите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 в дуплексе. Вы что курите?

Почему нужно что то курить? 120 была на мосте, между точек ну не точно 120, плясала от 100-120, в спидтесте, реально конечно ниже... К сожалению скринов не сохранилось :(

Сейчас же по спидтесту около 60-80 мбит, в реале меньше...

 

Вы бы лучше посоветовали по оборудованию...

Изменено пользователем HarDik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 в дуплексе. Вы что курите?

Почему нужно что то курить? 120 была на мосте, между точек ну не точно 120, плясала от 100-120, в спидтесте, реально конечно ниже... К сожалению скринов не сохранилось :(

Сейчас же по спидтесту около 60-80 мбит, в реале меньше...

120 дуплексе на рокетах получить из ряда фантастики, хотя бы потому что порт там 100 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 дуплексе на рокетах получить из ряда фантастики, хотя бы потому что порт там 100 мбит.

Я же написал что это между точек, по линку, без учета узкого места (порта ethernet В 100 мб)..... Скорость упиралось в порт в реале...

Вы читайте лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 дуплексе на рокетах получить из ряда фантастики, хотя бы потому что порт там 100 мбит.

Я же написал что это между точек, по линку, без учета узкого места (порта ethernet В 100 мб)..... Скорость упиралось в порт в реале...

Вы читайте лучше...

Где написано что упирается в езернет порт? Можете показать тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=96153&view=findpost&p=997368 в цитате вашего сообщения? Я что то не увидел, зато я увидел что в изначальном посте был Рокет М3 и антенна 32 дБ, а потом это резко поменялось. Толсто троллим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну короче определился с таким комплектом точка-точка Mikrotik Antenna PA (https://www.wmd.ru/products/mikrotik-antenna-pa.html)Mikrotik RB912UAG-5HPnD-OUT (https://www.wmd.ru/products/rb912uag-5hpnd-out.html) на дальнй точке (труба котельной высота приблизительно 25м) потавлю 2 Ubiquiti Rocket M5 с антенами Ubiquiti AirMax Sector 5G-19-120. Самый дальний клиент от базы до 3х км, видимость от любого клиента прямая (частный сектор одноэтажные дома) клиентам поставлю AirGrid 14. Абонентов предвидится 30-50 а там посмотрим. Надеюсь что все будет норма!!!

Изменено пользователем ReCom48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клиентам поставлю AirGrid 14.

Зачем клиентам ставить СПЕ с одним чейном? У Вас на 30 клиентах ( 50 СПЕ убнт нормально не потянет ) будет в двух чейнах маx 30-40 Мбит/c на сектор, а в одном чейне 15М от силы 20 Мбит/c .Зачем Вам тогда такой мощный беrхол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.