Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос про SBC

Несколько лет назад установил в своей сети SBC производства Acme Packet. На тот момент на рынке существовало устойчивое мнение, что это лучшее решение.

Сейчас возникла необходимость увеличения одновременного количества соединений и покупки ЗиПа.

Выяснилось, что компанию Acme Packet купил Оракл. И на мой запрос стали поступать какие-то странные предложения.

Певое предложение звучало примерно так - "Купите у нас две новые железки с требуемым количеством одновременных соединений, а старую сдайте на металлолом." Цена в два раза выше моей первоначальной покупки.

Пытаюсь объяснить, что мне две новые не нужны, одной достаточно. Присылают новое предложение с одной железкой.... на 10% дешевле.

 

Причём прайс-листа нет, каждый запрос обрабатывается Ораклом индивидуально. Как бабки на базаре, право слово.

 

Ну и собственно, вопрос к сообчеству, даже два:

 

1. Что скажете об SBC Cisco Systems?

2. Может кто-нибудь продаст юзанный Acme Packet 3820?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько одновременных соединений сейчас тянет ваш девайс, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько одновременных соединений сейчас тянет ваш девайс, если не секрет?

 

150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ESD-3820 ?

На сколько я знаю он расширяется покупкой лицензий до 8000 сессий.

лицензии раньше были по 150, 350, 500 сессий.

отдельные деньги за плату транскодинга

и отдельные деньги за плату QOS для мониторинга и MOC маршрутизации.

Мягко говоря не дешевое решение.

Но это было давно до покупки Ораклом.

Сейчас они пиарят AP1100 “Mini Cooper” SBC 30 – 350 сессий.

AP-3820 - это сейчас 500 – 8000 сессий

На ebay Acme 3820 есть бу :-)

Изменено пользователем Andrey77777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мягко говоря не дешевое решение.

 

Было подъёмное по цене.

 

А сейчас какая-то фигня происходит.

В мае предложили за удвоенный ценник HA версию с двумя железками. "Бери быстрее, потом дороже будет!" Пока чесал репу, куда девать существующую железку, срок предложения истёк.

Теперь за эти деньги одна железка и апгрейд софта на существующем.

 

Барыжнчество какое-то чернушное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По слухам МТТ активно слезает с этого оборудования, может кто из коллег подтвердит информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас Acme 4250 c HA, лицензия на 500 вызовов. Вопрос апгрейда хоть и не срочный, но довольно актуальный. Теоретически можно было бы обдумать продажу вам, а себе купить железку побольше. Есть еще наш предыдущий SBC от Juniper, сейчас его не эксплуатируем, продажу можно легко организовать. Какие фичи SBC вы используете?

Про альтернативных вендоров ничего не скажу. Когда покупали SBC, я много чего смотрел и тестировал, Акме был вне конкуренции. Cisco на тот момент вообще ничего рабочего не имела. Чтобы выяснить, как обстоят дела сейчас, надо погружаться в вопрос, но, по-правде говоря, я бы не стал менять Acme на другого вендора. К хорошему быстро привыкаешь, а эксплуатация Acme вообще все годы была абсолютно беспроблемная. Конфиг, залитый на него при старте, на 80% остался тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно было бы обдумать продажу вам, а себе купить железку побольше.

 

Можно пообсуждать, но по ходу пьесы всплыл вопрос с поддержкой.

В любом случае, киньте мне в личку ориентировочную цену вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Благодарю за предложение.

Но мне ещё надо:

 

1. Интегрировать SBC в существующую схему.

2. Техподдержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет техподдержки. Мы ее оплачивали за первый год после покупки, дальше смысла не было, все вопросы решились в течение первого месяца. А у вас много вопросов по SBC возникает?

Изменено пользователем Aleck_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Quintum не нашёл упоминания про SIP для SBC, только H.323.

У Acme на данный момент только SIP, поддержкак H.323 не планируется.

Как собираются заменять Acme Quintum-ом не совсем понятно.

Изменено пользователем Andrey77777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Acme на данный момент только SIP, поддержкак H.323 не планируется.

Позвольте, как так?

Всегда у acme был H323. может конечно в последующих версиях ПО они выпилили 323, но раньше он был точно. Знаю людей, которые его использовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я неправ, на момент объединения с Oracle прошла информация о прекращении поддержки H.323, но сейчас на сайте в Data sheet вижу обратное.

Правда там пометка что этот документ копипаст 2012 года.

В любом случае надо уточнять у вендора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Благодарю за предложение.

Но мне ещё надо:

 

1. Интегрировать SBC в существующую схему.

2. Техподдержку.

 

 

Отправил сообщение в Личку.

1. Интегрировать SBC в существующую схему.

2. Техподдержку.

 

думаю это реально будет сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас Acme 4250 c HA, лицензия на 500 вызовов. Вопрос апгрейда хоть и не срочный, но довольно актуальный. Теоретически можно было бы обдумать продажу вам, а себе купить железку побольше. Есть еще наш предыдущий SBC от Juniper, сейчас его не эксплуатируем, продажу можно легко организовать. Какие фичи SBC вы используете?

Про альтернативных вендоров ничего не скажу. Когда покупали SBC, я много чего смотрел и тестировал, Акме был вне конкуренции. Cisco на тот момент вообще ничего рабочего не имела. Чтобы выяснить, как обстоят дела сейчас, надо погружаться в вопрос, но, по-правде говоря, я бы не стал менять Acme на другого вендора. К хорошему быстро привыкаешь, а эксплуатация Acme вообще все годы была абсолютно беспроблемная. Конфиг, залитый на него при старте, на 80% остался тем же.

 

а в чём проблема апгрейда? версии ПО есть на сайте ORACLE, лицензии тоже не проблема, правда приобретали когда было acme.. а так да, нормальная sbc..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после продажи ораклу, 4250 стала end of sale, новые лицензии не продаются. Если у вас есть информация, как все же можно купить лицензии, скиньте в личку плз.

Хотя я сейчас склоняюсь к тому, чтобы купить новую платформу. Есть желание добавить некоторые фичи, которых нет в старой

Изменено пользователем Aleck_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после продажи ораклу, 4250 стала end of sale, новые лицензии не продаются. Если у вас есть информация, как все же можно купить лицензии, скиньте в личку плз.

Хотя я сейчас склоняюсь к тому, чтобы купить новую платформу. Есть желание добавить некоторые фичи, которых нет в старой

странно конечно что они не продают на нее лицензии, таких железяк хренова туча стоит, а так да 4250 старая модель, многие фичи не поддерживает..последний раз на портале у них был в ноябре, щас почемуто не пускает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 7/24/2014 at 9:22 AM, stalker35 said:

А сколько одновременных соединений сейчас тянет ваш девайс, если не секрет?

Подскажите как это посмотреть/проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

 

Не буду ничег говорить плохого про акме, только разве что забюрократизированность компани Oracle. Могу рассмотреть вопрос SBC от AudioCodes. SBC от Cisco заточено в первую очередь под Cisco CCM/CC. Как независимое решение SBC самое правильное акме или AudioCodes. AudioCodes по функционалу не уступает, но проще в настройке и эксплуатации. Плюс больше гибкости в SBC на базе виртуальной платформе, где вопрос производительности - это вопрос аппаратных ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 8/1/2014 at 11:52 AM, Aleck_K said:

после продажи ораклу, 4250 стала end of sale, новые лицензии не продаются. Если у вас есть информация, как все же можно купить лицензии, скиньте в личку плз.

Хотя я сейчас склоняюсь к тому, чтобы купить новую платформу. Есть желание добавить некоторые фичи, которых нет в старой

 

Всё-таки предлагаю рассмотреть новую платформу. Готов дать на тесты и настроить его не хуже, чем тебе "кто-то" настроил акме :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг кому нужен, то есть SBC Acme Packet Net-Net 4500 на продажу

1000 sessions, SIP, ACP, Routing, Load Balancing,
High Availability, ENUM, IDS

500 sessions, H323, IWF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.