Перейти к содержимому
Калькуляторы

По оформлению протокола измерений WiFi 2,4

Добрый день. Сдаем сооружение связи в котором есть WiFi (2,4) линк точка-точка. Оборудоевание Рапира R2-CPE. В таблице размещения указали реальную высоту подвеса каждой железки (8-9 метров от земли) и мощность на выходе передатчика 0,01 Вт. Роскомнадзор уперся и не принимает по упрощенке: требует протоколы измерений высоты подвеса и излучаемой мощности с указанием поверенного измерительного оборудования и методики измерений. Если с высотой все понятно (покупается лазерная рулетка с соотв. бумажками), то вот с излучаемой мощностью вопрос - как и чем ее можно измерить? И какую методику применять при этом? Позвонил радиочастотникам - достаточно кудрявые суммы называют за подобные услуги.

Кто сталкивался с подобными проблемами и может подсказать пути решения проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может попробовать убедить их что железяка имеет сертификат "связь" и указанная в настройке мощность такая и есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в сертификате: макс. выходная мощность передатчика. И она может быть больше, чем УМРД. В ГРЧЦ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так. В паспорте и сертификате на Рапиру написано, что максимальная мощность 600 мВТ. Соотв. РКН требуют, чтобы я подтвердил излучаемую мощность. Доводы с приведением аналогий "моя машина может ехать 200 км/ч, но я езжу по правилам и не превышаю" эффекта не возымели...

Хотя подтвердили, что при наличии свидетельства РЭС на железку все примут нормально. Т.е. для легализации и сдачи сооружения связи необходимо получить разрешение РЭС на оборудование не требующее разрешения на регистрацию. Поскольку процедура рагистрации заявительная - видимо придется пойти этим путем.

 

ЗЫ: такой дурдом только в России: для ввода в эксплуатацию зарегистрируй оборудование, для которого не требуется регистрация... О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Россия детка ))))))))))). Здесь все прикрывают свою опу, на всякий случай. Просто сами не уверены, поэтому и требуют справку, что справка которую ты принёс имеет право быть справкой.)))))))))))) ну на всякий ...... Это как в налоговой, сами точно не знают, но на всякий случай оштрафуют.

Изменено пользователем dumpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так. В паспорте и сертификате на Рапиру написано, что максимальная мощность 600 мВТ. Соотв. РКН требуют, чтобы я подтвердил излучаемую мощность. Доводы с приведением аналогий "моя машина может ехать 200 км/ч, но я езжу по правилам и не превышаю" эффекта не возымели...

Хотя подтвердили, что при наличии свидетельства РЭС на железку все примут нормально. Т.е. для легализации и сдачи сооружения связи необходимо получить разрешение РЭС на оборудование не требующее разрешения на регистрацию. Поскольку процедура рагистрации заявительная - видимо придется пойти этим путем.

 

ЗЫ: такой дурдом только в России: для ввода в эксплуатацию зарегистрируй оборудование, для которого не требуется регистрация... О_о

Не требуется только если собл. макс. мощность. А доказательство соблюдения: бумажка из ГРЧЦ :)

Вот на Западе такого доказательства было бы не достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.