Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как примерно посчитать радиус покрытия для известной мощности?

Есть сеть хотспотов на основе UniFi.

Делаю карту покрытия (на основе Яндекс.Карты).

Нужно нарисовать примерные зоны покрытия (без учета препятствий и т.п.), т.е. просто кружок определенного радиуса.

Подскажите, как из мощности (в дБм) можно примерно посчитать радиус покрытия с определенным (не ниже) уровнем сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне формула нужна, а не разово посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывел такую формулу, но в ней что-то неправильно, она слишком завышает радиус для малой мощности и занижает для высокой мощности.

 

R = 10 ^ (((P-l) - 20*log(4*pi*f/c)) / 20)

 

Здесь P это мощность передатчика (в дБм), l это допустимое ослабление сигнала в дБ, f это частота (в ГГц), c это скорость света, а R это нужный радиус в метрах, в пределах которого падение уровня не должно превышать заданного.

 

Для l=-50 радиусы рисуются более-менее адекватные.

Но если сделать l=-60, то радиус получается в разы больше, чем на самом деле.

А для l=-40 радиус получается слишком маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь не нужна формула, т.к. на открытой местности любые устройства с маленькими антеннами дают уверенное покрытие на 50-200 метров, все что больше - как повезет. Поэтому кружки больше 100 метров обычно не рисуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь не нужна формула, т.к. на открытой местности любые устройства с маленькими антеннами дают уверенное покрытие на 50-200 метров, все что больше - как повезет. Поэтому кружки больше 100 метров обычно не рисуют.

 

С помещения на 1700м. ловил точку доступа с телефона и работал в сети. Если применять нормально оборудование, то зоны покрытия считаются сложнее чем кружочки 200м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помещения на 1700м. ловил точку доступа с телефона и работал в сети. Если применять нормально оборудование, то зоны покрытия считаются сложнее чем кружочки 200м.

 

Никакое нормальное оборудование не обеспечит нормальную работу на расстояниях более 500 метров на улице в условиях современного города при нормальном количестве клиентов. Тем более про 1700 метров и телефон сильно преувеличено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакое нормальное оборудование не обеспечит нормальную работу на расстояниях более 500 метров на улице в условиях современного города при нормальном количестве клиентов. Тем более про 1700 метров и телефон сильно преувеличено.

 

Считаешь что я придумываю? При сдаче сети многократно выходили в сеть с такого расстояния. Не город, но помех много.

Так что не надо о том с чем не сталкивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е обеспечит нормальную работу на расстояниях более 500 метров

я тебе твой программой сделаю на следующем объекте картинку и покажу результат. Вопрос - какие wi-fi карточки поддерживаются? Внешний wifi не поддерживается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь не нужна формула, т.к. на открытой местности любые устройства с маленькими антеннами дают уверенное покрытие на 50-200 метров, все что больше - как повезет. Поэтому кружки больше 100 метров обычно не рисуют.

 

С помещения на 1700м. ловил точку доступа с телефона и работал в сети. Если применять нормально оборудование, то зоны покрытия считаются сложнее чем кружочки 200м.

нормальное оборудование это какое??? на 1700 метров с телефона??? это наверно в космосе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальное оборудование это какое??? на 1700 метров с телефона??? это наверно в космосе ...

 

В обычных производственных условиях. Обычное профессиональное оборудование Моторола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальное оборудование это какое??? на 1700 метров с телефона??? это наверно в космосе ...

 

В обычных производственных условиях. Обычное профессиональное оборудование Моторола.

ЕМНИП то прошлый раз было 1300 метров или около того. Здорово расстояние растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП то прошлый раз было 1300 метров или около того. Здорово расстояние растет.

 

память не такая как в молодости :) щас померяю по карте :)

Померял, даже 1800м. :) это факт :)

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП то прошлый раз было 1300 метров или около того. Здорово расстояние растет.

 

память не такая как в молодости :) щас померяю по карте :)

Померял, даже 1800м. :) это факт :)

Рост как у рыбы в анекдоте. Завтра похоже уже будет 2 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отсутствии прямой видимости на такое расстояние не взял бы. Но мы же говорим о радиусе покрытия при прямой видимости. Здесь нужно учитывать мощность сигнала, усиление антенн, высоту подвеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отсутствии прямой видимости на такое расстояние не взял бы. Но мы же говорим о радиусе покрытия при прямой видимости. Здесь нужно учитывать мощность сигнала, усиление антенн, высоту подвеса.

Еще учитывается то, что надо в интернет выйти, а не зацепиться как можно дальше. Расскажете сказку как у вас там пачки мегабитов летали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще учитывается то, что надо в интернет выйти, а не зацепиться как можно дальше. Расскажете сказку как у вас там пачки мегабитов летали?

 

Задача не стояла пачки мегабит тягать. Надо было настраивать радиосеть с такого расстояния - и работало это на отлично. Расстояние реально которое померял только что по яндекс картам, до этого примерно называл на глаз. Что вам не нравится? Возьмите калькулятор посчитайте линк, если считаете, что это невозможно.

Конечно мы на такие расстояния не планируем работу, но то что в некоторых условиях работает - это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще учитывается то, что надо в интернет выйти, а не зацепиться как можно дальше. Расскажете сказку как у вас там пачки мегабитов летали?

 

Задача не стояла пачки мегабит тягать. Надо было настраивать радиосеть с такого расстояния - и работало это на отлично. Расстояние реально которое померял только что по яндекс картам, до этого примерно называл на глаз. Что вам не нравится? Возьмите калькулятор посчитайте линк, если считаете, что это невозможно.

Конечно мы на такие расстояния не планируем работу, но то что в некоторых условиях работает - это факт.

То что работало на таком расстоянии, и причем комфортно по вашим словам, лично для меня очень сомнительно, но я допускаю такую возможность. Тем не менее, это ничуть не правило, а скорее исключение из правил. Раз вы с таким самодовольством бравируете этим, можно в очередной раз сделать вывод, что вы не компетентны в данном вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что работало на таком расстоянии, и причем комфортно по вашим словам, лично для меня очень сомнительно, но я допускаю такую возможность. Тем не менее, это ничуть не правило, а скорее исключение из правил. Раз вы с таким самодовольством бравируете этим, можно в очередной раз сделать вывод, что вы не компетентны в данном вопросе.

Я не бравирую, а говорю что домыслы, что сеть работает только в диапазоне 200м - это неправда. Как пример привел работу на расстоянии 1800м. Реально конечно меньшее расстояние планируем, но далеко не 200м и даже не 500.

 

Раз вы с таким самодовольством бравируете этим, можно в очередной раз сделать вывод, что вы не компетентны в данном вопросе.

Вот вы-то компетенты. Согласно официальной документации расстояние покрываемое 800м для мобильных клиентов. А вы тут совместно про 200-500м максимум загоняете.

Конечно если на тплинке или микротике строите - то вполне допускаю. Опять же в теме спрашивалось другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что работало на таком расстоянии, и причем комфортно по вашим словам, лично для меня очень сомнительно, но я допускаю такую возможность. Тем не менее, это ничуть не правило, а скорее исключение из правил. Раз вы с таким самодовольством бравируете этим, можно в очередной раз сделать вывод, что вы не компетентны в данном вопросе.

Я не бравирую, а говорю что домыслы, что сеть работает только в диапазоне 200м - это неправда. Как пример привел работу на расстоянии 1800м. Реально конечно меньшее расстояние планируем, но далеко не 200м и даже не 500.

 

Раз вы с таким самодовольством бравируете этим, можно в очередной раз сделать вывод, что вы не компетентны в данном вопросе.

Вот вы-то компетенты. Согласно официальной документации расстояние покрываемое 800м для мобильных клиентов. А вы тут совместно про 200-500м максимум загоняете.

Конечно если на тплинке или микротике строите - то вполне допускаю. Опять же в теме спрашивалось другое.

У того на чем вы строите физика своя? В любом подобном проекте давать дальность больше 100 метров, это лотерея. Про официальную документацию, это сильно. Конечно там всегда правда, я ничуть не сомневаюсь.

 

Помнится был такой такой девайс как вавион, стоил кучу денег, был утыкан антеннами как еж, только купи и "будет все пучком". Кое кто купился на это, а по факту оказалось, что дейвайс ничем не лучше того же микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У того на чем вы строите физика своя? В любом подобном проекте давать дальность больше 100 метров, это лотерея. Про официальную документацию, это сильно. Конечно там всегда правда, я ничуть не сомневаюсь.

 

Помнится был такой такой девайс как вавион, стоил кучу денег, был утыкан антеннами как еж, только купи и "будет все пучком". Кое кто купился на это, а по факту оказалось, что дейвайс ничем не лучше того же микротика.

По факту больше чем в оф доке работает. Проверялось уже не раз. Физика соблюдается. Не вижу смысла дальше переписываться по этой теме. Приложу со временем скрины с программы Сааб - думаю это будет доказательством.

 

В любом подобном проекте давать дальность больше 100 метров

у меня wifi ловит по всему дому, но есть комната в 4х метрах от передатчика где связи нет. Не говорить же мне что wi-fi имеет дальность 4 мтера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холивар это конечно святое.

А что с моей формулой не так?

function calc_radius(freq,power,threshold)
{
 if (!freq || !power || !threshold) return 0;
 log = Math.log((4*Math.PI*freq*1000000000)/(300000000)) / Math.log(10);
 pwr = ((power-threshold) - 20*log) / 20;
 return Math.pow(10,pwr);
}

10 раз проверял, ошибок не вижу.

Но более-менее адекватные радиусы дает только при threshold=-50.

Если ставить -60, то радиус сильно завышается (получается метров 800).

Если ставить -40, то радиус слишком маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е обеспечит нормальную работу на расстояниях более 500 метров

я тебе твой программой сделаю на следующем объекте картинку и покажу результат. Вопрос - какие wi-fi карточки поддерживаются? Внешний wifi не поддерживается?

 

Она работает не с адаптерами, а собирает сведения о трафике через любой сетевой адаптер, поэтому можно замерять и встроенным вайфаем, и через сетевой порт от внешнего CPE. Нужно включить и установить связь с GPS, после какой-то программой запустить тест скорости на прием, например торрентом или иной программой, которая поддерживает переподключение в случае обрыва. В результате будет текстовый файл с координатами точек и скоростей, его нужно загрузить в Google Maps PRO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.