Перейти к содержимому
Калькуляторы

знаю один дом в центре города. там изначально заложена широкая шахта под слаботочку (20х30см). в каждую квартиру из щитка заведена пластиковая труба, замурована в стене (в нее спокойно засовывается 3-4 витухи). и результат - никакого говна в подъездах, никаких соплей.

 

а тут пытаются опять какие-то кроссы изобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это подключается через wifi, самый лучший и совместимый со всем - 2.4 ГГц.

Угу, который настолько засрат, что из одного конца квартиры до другого уже не додавливает, сканер показывает около 30 девайсин с уверенным сигналом, плюч еще столько же на пределе слышимости. И это далеко не в мегаполисе, представляю что там творится.

 

следующее поколение домашних сетей и провайдеров будет беспроводное.

Угу, а откуда интернеты в воздухе возьмутся? Предел вафли без всяких поллингов 100-200 метров. Дальше проводочек опять таки будет нужен. ))

 

Очень следующее поколение будет на запутанных квантах, и там будет пофиг на каком расстоянии второй девайс, никаких взаимных наводок.

Это весьма сильно деформирует провайдерский бизнес, убьёт сорм, впн и много ещё чего. Правда чуть прежде впн покоцают квантовые компы/оффлоадеры.

Пока с радиом - это всё просто игрушки детские.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, а откуда интернеты в воздухе возьмутся?

ну, сейчас то они откуда то берутся же...

 

по одному проводу на каждую квартиру. а будет - один провод на площадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕРСПД в Республике Беларусь уже типо делают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая аббревиатура! Я её в 2002-м в Татарии видел, но не знаю, выжила ли она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю один дом в центре города. там изначально заложена широкая шахта под слаботочку (20х30см). в каждую квартиру из щитка заведена пластиковая труба, замурована в стене (в нее спокойно засовывается 3-4 витухи). и результат - никакого говна в подъездах, никаких соплей.

 

Выше я писал, что тоже знаю один, где проложены трубы до квартир и стояки широкие ... так вот там эти стояки и трубы стоят пустые, а провода висят соплями на скобах ...

" разруха не в клозетах, а в головах." © Булгаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику ты как варить собираешься? Ты же не Saab95, PON на разъёмах собирать никто не будет, - значит... значит, сплиттер PON будем делать в подвале, а потом в каждую квартиру по паре (а лучше - 4..8) волокон? Хороший будет кроссик, красивый. Но нафига? И самое главное, - когда волокно таки перебьют, - его опять-таки перетягивать. Давай до-кучи займёмся секасом со вдуванием микротрубок по стояку? Жильцы обрадуются капексам ;-) Зачем это всё? Только для того, чтобы лотки не вешать? Сейчас Z-образные лотки из оцинковки буквально копеечные, красятся отлично, в работе удобны и офигенно долговечны.

 

В PON розетки использует только Saab95 в своих фантазиях. На практике каждый стык тщательно проваривается.

 

А посмотреть на то, как Ростелеоком свой GPON строит и прокомментировать? Какие сварки - даже абонентов включают на механических соединениях разъёма с волокном. Вив, беги с Воентелекома, иначе вся жизнь пройдёт мимо, и ты не познаешь настоящего связного бардака... ;-)

 

100GE в домохозяйство? но зачем? массовые домашние роутеры еще гигабит не научились толком принимать. да и в wifi отдавать по сути нечем и некому.

 

Яйца варить в крутую.

 

Чем больше информации в единицу времени, тем выше энергетика процесса!

 

А вообще операторов нужно быть большой дубиной за их строительство сетей в жилом секторе... Так портить и гадить окружающую среду могут только отечественные операторы!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть фотки чердаков Бритиш-телекома Вы пропустили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикалывается он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще операторов нужно быть большой дубиной за их строительство сетей в жилом секторе...

Т.е. предлагается не строить совсем? Иначе бы наверное написал "за ТАКОЕ их строительство сетей..."

Ну и "быть большой дубиной " - опечатка по Фрейду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) при авторизации по MAC/пароль юзер сможет за небольшую доплату пользоваться общим публичным SSID этого провайдера в любом месте.

публичный вай-фай будет БЕСПЛАТНЫМ. Я постараюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

публичный вай-фай будет БЕСПЛАТНЫМ. Я постараюсь :)

нет в тебе коммерческой жилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику ты как варить собираешься? Ты же не Saab95, PON на разъёмах собирать никто не будет, - значит... значит, сплиттер PON будем делать в подвале, а потом в каждую квартиру по паре (а лучше - 4..8) волокон? Хороший будет кроссик, красивый. Но нафига? И самое главное, - когда волокно таки перебьют, - его опять-таки перетягивать. Давай до-кучи займёмся секасом со вдуванием микротрубок по стояку? Жильцы обрадуются капексам ;-) Зачем это всё? Только для того, чтобы лотки не вешать? Сейчас Z-образные лотки из оцинковки буквально копеечные, красятся отлично, в работе удобны и офигенно долговечны.

 

В PON розетки использует только Saab95 в своих фантазиях. На практике каждый стык тщательно проваривается.

 

А посмотреть на то, как Ростелеоком свой GPON строит и прокомментировать? Какие сварки - даже абонентов включают на механических соединениях разъёма с волокном. Вив, беги с Воентелекома, иначе вся жизнь пройдёт мимо, и ты не познаешь настоящего связного бардака... ;-)

Покажи мне, где МГТС даёт кабельное в GPON. Я особо не следил, но такого пока не слышал.

Там проблема в оптическом бюджете. Законы физики-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них что, IPTV нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рекламе есть, и именно для него нужно гепонъ. AFAIK там мультикастъ. Но мне оно и даром не надо, поэтому проверить сам не могу.

 

http://www.mgts.ru/home/internet/gpon/technology/

Преимущества GPON

..

Мультисервисный пакет услуг, подключаемых по одному кабелю: Интернет, Домашний телефон и Домашнее ТВ (с поддержкой HD).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них что, IPTV нет?

IPTV идёт по IP (L3 как минимум), а кабельное - по кабелю (L1). Совершенно другой сигнал. В телевизор - в антенный вход, в нём много частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них что, IPTV нет?

IPTV идёт по IP (L3 как минимум), а кабельное - по кабелю (L1). Совершенно другой сигнал. В телевизор - в антенный вход, в нём много частот.

Они же приставку выдают, и настройки для смартов, кажется. С точки зрения использования клиентом - разницы почти никакой. А поднимать во всем этом дереве еще 'нормальное' кабельное вещание - IMHO мазохизм, если с нуля строишь. Оно же туда вставлено для обеспечения совместимости с существующими кабельными сетями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPTV идёт по IP (L3 как минимум), а кабельное - по кабелю (L1). Совершенно другой сигнал. В телевизор - в антенный вход, в нём много частот.

Разница в чём для потребителя? В том, что STB будут по-разному называться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там проблема в оптическом бюджете. Законы физики-с...

И это одна из причин не поднимать 'нормальное' вещание. Если IPTV позволяет не варить, и вообще слегка халтурно относится к стыкам - так почему бы его не использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPTV идёт по IP (L3 как минимум), а кабельное - по кабелю (L1). Совершенно другой сигнал. В телевизор - в антенный вход, в нём много частот.

Разница в чём для потребителя? В том, что STB будут по-разному называться?

КТВ разводится по квартире на все телевизоры банальным коаксиалом, без каких-то STB вообще.

 

Там проблема в оптическом бюджете. Законы физики-с...

И это одна из причин не поднимать 'нормальное' вещание. Если IPTV позволяет не варить, и вообще слегка халтурно относится к стыкам - так почему бы его не использовать?

Причина в том, что те, кто хочет социальный пакет, в гробу видели твои STB иначе, чем бесплатно в подарок на все телевизоры. И платить будут два бакса в месяц. Можешь начинать считать ТЭО :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина в том, что те, кто хочет социальный пакет, в гробу видели твои STB иначе, чем бесплатно в подарок на все телевизоры. И платить будут два бакса в месяц. Можешь начинать считать ТЭО :-)

А для этих уже давно цифровое эфирное вещание внедряют. Последний раз простейшую, но достаточно функциональную коробочку я видел по 1100. Отключиться от кабеля - и на отсутствии абонентки через полгода в плюсе будешь. Ну и, собственно, если настолько невыгодны - зачем их таких подключать? Установить соответствующий ценник - и не будут беспокоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВ разводится по квартире на все телевизоры банальным коаксиалом, без каких-то STB вообще.

Чтобы оставаться немного по теме. А каких-нибудь здравых инициатив, чтобы строители, наконец, нормальные каналы и дырки для внутриквартирной проводки оставляли - нет? А то когда я отцитированное у себя дома делал - так мне пришлось, чертыхаясь, под пол гофры для кабеля затаскивать. А существующее положение вещей дает небольшой плюс IPTV. Взяв достаточно приличный маршрутизатор, можно картинку по WiFi на экран передать. Хоть и не HD. А с обычным кабельным - облом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советских проектах, насколько я знаю, именно стальная гофра в каждую квартиру и шла. Пара витух, лапша и коаксиал в неё ложатся свободно, ещё место остаётся. Внутри квартиры - каждый сам себе кузнец своей попаболи. Я по стеночке кинул как бы декоративную отделку, которая внутри короб 20*40. Пришлось поиграть мозгами, как двери обойти, но в принципе тут проход на ту сторону стены, здесь спрячемся под полый плинтус, - нормально получилось. При следующем ремонте можно ещё отделочку снизу пустить, совсем пафосно будет. Но надеюсь, что уже в другой квартире.

 

А есть гении строительства, что сначала наливают пол, потом обшивают стены гипсокартоном, а потом смотрят на это всё и думают, как кабель протянуть. Ну - им только повторный ремонт поможет в выработке рефлекса "сначала думать, потом мазать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина в том, что те, кто хочет социальный пакет, в гробу видели твои STB иначе, чем бесплатно в подарок на все телевизоры. И платить будут два бакса в месяц. Можешь начинать считать ТЭО :-)

А для этих уже давно цифровое эфирное вещание внедряют. Последний раз простейшую, но достаточно функциональную коробочку я видел по 1100. Отключиться от кабеля - и на отсутствии абонентки через полгода в плюсе будешь. Ну и, собственно, если настолько невыгодны - зачем их таких подключать?

Зачем это делать на PON в городах, - сие есть тайна, покрытая сумраком. А вот HFC их подключать - милое дело: оптический приёмник стоит сто баксов, ещё баксов двести кабелюка по стоякам и сплиттеры, - на него вешается двести абонентов и приносят по 400 баксов в месяц в расчётах, порядка 300-350 в реальности с учётом неплательщиков. Из них ~$100-200 отдаются каналам, $100-250 в месяц - оператору. Годовую прибыльность сам прикинешь? ;-)

 

Но тогда совершенно непонятно, накойхер тут PON вообще взялся %-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.