Перейти к содержимому
Калькуляторы

Планирование построения сети (Нужны фактические данные) Нужно построить сеть в небольшом городе до 50000 чел.

Коллеги, и гуру!

 

Возникла задача оценки затрат на построение сети для небольшого города. Хочется построить обобщенную оценку на экспертных оценках знающих людей.

Пожалуйста, ответьте мне в личку на вопросы, те кто компетентен в этом вопросе.

 

1)Количество абонентов

2)Количество жителей населенного пункта

3)Количество домов и их тип(многоквартирные дома, частные дома)

3) Затраты на сеть:

а)Протяженность оптических кабелей

б)Протяженность прочих кабелей(витая пара)

в)Количество WI-FIроутеров

с)Доп. оборудование

4)Затраты на обслуживание(эксплуатационные затраты)

5)Затраты на билинг и системы учета трафика.

7)Затраты на активное оборудование(маршрутизаторы, серверы)

 

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 50к в небольшом городе? там совсем нет никого или вы фантастики начитались? про расходы и протяженности вобще отдельная песьня - бывает заходишь в населенный пункт и роллфейсом прокатываешь за месяца два-три всю потенциальную абон.базу, а бывает и так что одну улицу годами мурыжишь, отвоевывая по миллиметру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрых денег не получиться. Если есть один конкурент, то реальные деньги может быть прийдут через года 2-3.Если конкурентов больше, то все затянется до неопределенных сроков.

 

Мы работаем в городе с население 70т. За 3 года -1500 человек. Помимо нас в городе уже был РТК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что ситуации бывают разные - бывает так, что сразу придет куча абонентов, а бывает и по другому. Это очевидно.

Интересны данные фактические, которые уже сложились. Вопрос окупаемости тоже понятен, что окупиться это все не в момент.

 

Джентльмены, пожалуйста, указывайте фактические данные, если можете.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что тут указывать, считать надо и смотреть. Наврядли кто-нибудь станет рассказывать тут сколько он потратил на заход туда-то или туда-то. Одним только голым железом (брас, ядро, агрегация, доступ) при лоукосте выползаешь на цифру не менее 10$/абонентский порт (цифра из расчета, что плясать будет от сферических 50к абонов). А уж по кабелю, если закладываться на ту же медь, в среднем на абонента метров 60 витухи отматывать. А сколько там ящиков, кроссов, муфт, оптики, разварки, всяких расходников, да и за труды в конце-концов платить надо будет трудящимся. Медленно но верно выползаешь в цифру от 30-50$/абонентский порт. Да и если плясать от цифры "до 50к абонентов", тут и расходы на серверную и на разработку софта (ни один готовый биллинг "из коробки" не даст вам всех хотелок при таком объеме базы), а там дальше аплинки, трафик, сормы, лицензии, жкх, электросети. А тем временем, волосы на голове потихоньку седеют и редеют.

А так чтоб отхватить в наше время абон.базу в 45-50к с одного города, этот самый город должен быть городом-миллионником, а в больших городах как бы по умолчанию без боя никак.

Если очень очень хочется посягнуть на базу до 50к абонентов, нужно или изначально закопать вагоны бабла, как это делал тот же билайн, выходя в область, или расти мало-по-малу, начиная со схем "до 4к", затем "до 10к", и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 50к абонентов

Город до 50К населением - откуда там 50К абонентов то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, пардон, не правильно воспринял название темы. Тогда тут классическая схема развития "до 4к".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Я понял, что такой информацией нет особого желания делиться. Я искренне не понимаю, почему? Коллеги объясните мне, пожалуйста, в чем сложность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. по факту надо делать целый проект на сеть, чтобы оценить затраты.

"Средне-потолочно" сумма была названа: "выползаешь в цифру от 30-50$/абонентский порт"

Сказать что-то точнее - просто невозможно без знания местной специфики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет не о том, что надо делать, а собрать статистику, хотя бы грубую. На основе которой я сам уже буду делать проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-50$ не достаточно грубо?:)

Нет статистики, все ОЧЕНЬ индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо опираться на

1. Конкурентов их кол-во и цены. Если их 2 и больше - скорее всего ваши затраты не окупятся.

2. Платежеспособность населения.

3. Цену трафика, цену рабочей силы.

4. наличие связей в администрации

5. Количество и тип жилых домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Я понял, что такой информацией нет особого желания делиться. Я искренне не понимаю, почему? Коллеги объясните мне, пожалуйста, в чем сложность?

 

 

Нам подобная статистика обходилось примерно... ээээ... миллиона 3-4 рублей в год. Но работали сразу по 10 городам. Вы просите то, что является хлебом для многих аналитических компаний. Кстати, такую информацию можно у них купить разово, в разрезе на текущий месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такую информацию можно у них купить разово, в разрезе на текущий месяц.

жесть, если не считать продаж абон.баз/сетей, то какой вобще смысл в сборе/купле-продажи такой статистики?! да и в случае продаж абон.баз/сетей, продавец как бы сам проводит инвентаризацию.

Эхх.. кому б впарить воздух, задорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо опираться на

1. Конкурентов их кол-во и цены. Если их 2 и больше - скорее всего ваши затраты не окупятся.

2. Платежеспособность населения.

3. Цену трафика, цену рабочей силы.

4. наличие связей в администрации

5. Количество и тип жилых домов.

6. Тип монтажа (пионернет или качественно и затратно)

7. Тип оборудования ( зоопарк, БУ или один вендор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darkagent

 

Вы удивитесь, чего только не анализируют такие конторы.

Там сидят десятки маркетологов и пишут отчеты по всему, чему могут. От мониторинга услуг ЖКХ, до темпов продаж черешни на придорожной полосе юга России :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытался для себя ответить на эту типа анкету :)

Однозначный ответ, лично у меня, есть только на первый пункт. И то с натяжкой. Просто договоров, или активных абонентов.

На остальные вопросы только очень приблизительные ответы, плюс минус лапоть.Чтобы получить эту инфу надо портатить время.

Т.ч. ищите стимул, просто так делиться с вами секретной информацией вряд ли кто будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мне нужна не статистика по конкретным абонентам, а обобщенная, для построения иммитационной модели. Но данные мне нужны по какому-то насленному пункту и реальные.

То что нет стимула - можно поправить, к примеру, предлагаю бутыль коньяка "Лезгинка" за каждый отчет. Тогда дело сдвинется с места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, вот ведь беда, я не пью :)

Но ход мыслей мне нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть 2 нормальных провайдера в этом городе и один пионернет, то там реально нефиг делать.

За год если насобираете 200 чел, то я пожму вам руку!

 

Если там много многоэтажек то даже в самой перефирии раскидано волокно по чердакам, если не ттк, ртк, то пионернет

а так берем тетрадь и делаем обход многоэтажек, предлагаем интернет собираем абонбазу ))

Изменено пользователем laplundik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, вот ведь беда, я не пью :)

Но ход мыслей мне нравится :)

 

Тут есть 2 варианта :-) :

  1. Начать пить;
  2. Заменить коньяк на что-то другое, чай, кофе, конфеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ходу топик интересным окончанием не увенчается

 

тс не готов платить, а народ не хочет думать беплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вопрос поставить так: сколько может стоить такая информация?

 

Сколько нужно заплатить, чтобы кто-то зашевелился и ее предоставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысяч 5_10 и то предоставил бы не сильно развернуто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 - 10 тысяч баксов или ойро.

За меньшую цену получите не аналитику, а писанинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.