Перейти к содержимому
Калькуляторы
Умеет ли он раскрашивать трафик - не могу сказать, никогда не стояла такая задача, автоматической настройки хватает за глаза в 99% случаев.

Судя по гуглу -- умеет, возможно он даже и раскрашивает его автоматически, но у ЮБНТ не стандартные ToS/DSCP метки (не соответствуют рекомедуемым ieee значениям соответствия типа трафика-метка).

 

Но у нас совсем не тот случай - QoS скорее всего не причем.

Если затык идёт на беспроводном участке(3-4) из-за его перегрузки -- то поможет.

 

Почти. Между 4 и 5 находится Microtic, а далее хрен знает какой интернет...

Ну это то понятно, главное, чтоб канал от микротика до инета не был под завязку забит (судя по тому, что через соседнюю точку всё ОК -- канал загружен не полностью )

 

Что мы имеем - явный перегруз AP, на которой я висел.

 

При перегрузе ТД как раз QoS и поможет, главное чтоб до моста долетали QoS метки и они соответствовали спецификации UBNT...

 

Дело в том, что ЕСЛИ провайдер не поддерживает QoS за этим NanoStation M5, то все мои потуги с QoS'ом ничего не дадут.

Если QoS метки долетают до беспроводной части прозрачно (не помню точно, но кажись по дефолту они микротиком не режутся), то корректная настройка QoS меток даст трафику VoIP приоритет над любым другим трафиком без QoS меток.

 

И, да, в настройках ЭирМакс нужно дать себе любимому максимальный преоритет :)

 

P.S. На самом SIP-сервере трафик раскрашивается.

Главное чтоб он правильно "раскрашивался", у ЮБНТ не стандартные метки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по гуглу -- умеет, возможно он даже и раскрашивает его автоматически, но у ЮБНТ не стандартные ToS/DSCP метки (не соответствуют рекомедуемым ieee значениям соответствия типа трафика-метка).

Умеет, через конфиг.

Пример:

 

 

nqos {

version = 3;

macaddr_whitelist_enabled = no;

bridge_with_switch_separation = yes;

defaultresult {

tos = -1;

vlan_prio = -1;

queueref = "default";

}

...

classifiers {

...

} {

enabled = yes;

name = "clfy_voip";

type = qos_cfg_internal;

iface = qos_lan;

rule = "udp.dport 5060";

result {

tos = -1;

vlan_prio = -1;

queueref = "hrealtime";

applref = "sip-appl";

}

...

 

 

Что означет tos = -1/etc - хрен его знает.

Описания пока не нашел никакого.

Но если и даст, то скорее всего стандартную раскраску.

 

Ну это то понятно, главное, чтоб канал от микротика до инета не был под завязку забит (судя по тому, что через соседнюю точку всё ОК -- канал загружен не полностью )

Другая AP висит на другом канале в интернет. Вечером попробую подробности выяснить, схему включения.

 

И, да, в настройках ЭирМакс нужно дать себе любимому максимальный преоритет :)

Это я сразу сделал. ;)

Кстати, а со стороны AP это видно или нет?

 

Главное чтоб он правильно "раскрашивался", у ЮБНТ не стандартные метки.

Это уже плохо. Может его похакать на предмет корректной раскраски?

Со стороны SIP-сервера - нет проблем сменить, но на Fritz!Box'е не уверен.

Если только править скрипты (а они в eeprom) и туда добавлять ручную раскраску, что делать ой как не хотелось бы.

У меня в планах по возвращению построить пару мостов на NanoStation'а и везде подстраиваться под нестандартную раскраску не хотелось бы совсем.

Т.е. выход - либо хакать прошивку NanoStation, либо прошивку Fritz!Box'а. А есть еще и Linksys/etc - всех ненахакаешь...

Не понимаю я любителей всего нестандартного... ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеет, через конфиг.

Пример:

Гугли ещё, мне попадалась статья на испанском, там был пример с явным задание ToS :), я испанский не знаю, по этому не стал приводить ссыль....

На форумах -- тоже что-то попадалось, да и в чендж-листе прошивки что-то было, и кажись по внесению в Эдвансед-Гуи меток, так что, возможно достаточно обновить прошивку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сегодня и занимаюсь этим, но не дают сосредоточиться на этом QoS.

Через новую AP VoIP работает нормально - 40 минут разговаривал с братом, только дважды замялось.

Но, как я уже говорил, у разных AP - разный выход в интернет на 99%.

Чаще всего они подключены к какому-то домашему интернету на частное лицо. Это со слов посредника, но может он не о наших AP говорил.

Дело в том, что там есть местные умельцы, которые решили подзаработать, понатыкали на тех же частотах свои AP и раздают интернет.

Сейчас с ними местный надзор борется, но пока их в очередной раз не пнули - гадят в лицензированную частоту.

Хотя мне этот "хакер" не мешал - я сидел на 5500. На новой AP - 5600, а "хакер" сидит на 5700.

У оператора лицензия на 5500, 5550, 5600 и 5700. Channel Width: 40 MHz (Upper)...

Ну и явный перекос по клиентам. Из беглого разговора понял, что AP которая ко мне ближе перегружена клиентами.

Они каждый день ночью перекидывают клиентов с AP на AP ручками, привязывая по MAC'у.

Изменено пользователем tma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У оператора лицензия на 5500, 5550, 5600 и 5700. Channel Width: 40 MHz (Upper)...

ШТА?

Какая блин лицензия на такие частоты??

Ваш "оператор" пионерище чистой воды.

Эта мысль закралась ещё тогда, когда я прочитал, что оператор просил ставить мощность на максимум...

 

Вопрос про железо.

А чем отличается новое железо от старого конкретно в наносах м5 и локах?

новое лучше?

стоит ли БСки, где стоят наносы м5 на старом железе менять на новое железо?

вобщем, интересны отличия, плюсы и минусы

Изменено пользователем Trueno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШТА?

Какая блин лицензия на такие частоты??

Ваш "оператор" пионерище чистой воды.

Эта мысль закралась ещё тогда, когда я прочитал, что оператор просил ставить мощность на максимум...

А операторы бывают только в России? ;) Это молдавский оператор с молдавскими знаниями. г.Сороки. AP расположена на крепости и случайно захватывает кусочек Украины через реку Днестр. ;)

 

А чем отличается новое железо от старого конкретно в наносах м5 и локах?

новое лучше?

Лично я не подскажу - что посоветовали, то и купил.

Я даже не знал, что купил locoM5 уже на новом железе.

Вернусь в Россию буду экспериментировать.

 

Кстати в России частоты 5GHz разрешены? С 2.4 слишком засрано... А я б тестя с тещей подключил - благо напротив в доме живут...

Изменено пользователем tma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу мощности. Я в WiFi/радио не спец, но реально, если я снижаю можность, то либо падает скорость (TX), либо вообще не соединяется.

Если кто-нибудь на пальцах объяснить почему, то буду благодарен.

А местные спецы делают все экспериментальным путем...

Изменено пользователем tma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в WiFi/радио не спец, но реально, если я снижаю можность, то либо падает скорость (TX), либо вообще не соединяется.

Если кто-нибудь на пальцах объяснить почему, то буду благодарен.

Скорость в радио определяется отношением сигнал/шум (ОСШ), но при прочих равных, если этого отношения хватает для установления максимальной модуляции(скорости канала), то лучше система будет работать с минимальной мощностью.

 

Пример, для установления модуляции(не совсем правильно, но так проще) MCS15, которая соответствует при 40МГц ширине полосы скорости канала 300Мб/с допустим необходимо ОСШ не менее 20дБ, допустим, у нас приёмник "слышит" нашу базу(если на ней установлена мощность 23дБм ) с уровнем -65дБм уровень шума около приёмника, допустим -88дБ

т.е. текущее ОСШ=-65 -(-88)=23дБ, для максимальной MCS нам необходимо и достаточно 20 дБ, т.е. у Нас есть 3дБ "запаса", так вот система будет работать в данном примере лучше, если на базе установить мощность 20дБм, а попытка увеличить мощность например на 3дБ (до 26дБм) наоборот даст ухудшение качества связи.

 

Мощность в обратном направлении выбирается абсолютно также. Т.к. клиентов к базе подключается >1 , то мощность базы устанавливают по самому дальнему клиенту.

 

 

Рекомендации по выбору мощности я даю такие(при типичном уровне шума и экономии на оборудовании клиенту):

следить чтоб на Базе мощность от клиента находилась в пределах -70дБм+-5дБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, Спастибо!

Сегодня посчитаю на новой AP. На ней сигнал колеблется -79 dBm до -89 dBm.

Меня "слышно" на -79 dBm. Шум -96dBm - -97dBm. Но работает стабильнее.

Видимости немного мешает листва. Вчера был дождь - все работало нормально.

С QoS'ами что-то не выходит - не понимает Frit!Box возможность задать флаги ToS.

Если меняю значение с tos=-1 на любое значение, то конфиг не принимается...

Вшивать в firmware ручное управление QoS меня не прельщает.

Изменено пользователем tma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С QoS'ами что-то не выходит - не понимает Frit!Box возможность задать флаги ToS.

Если меняю значение с tos=-1 на любое значение, то конфиг не принимается...

Попробуйте задать вопрос на форуме производителя, можно задать dscp-метку если поддерживается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немецким не владею. ;(

Попрошу своего друга, через которого брал Fritz!Box...

Упоминания DSCP в конфиге не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.