Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доброго времени суток. Решили построить сеть, но так как практически никогда не занимались строительством, нужен совет. Есть 14 домов 5 этажей по 4 и 6 подъездов, есть оптический кабель на 24 волокна. Кабель планируем кидать по воздуху. В сети будет интернет и телевидение.

Вопрос в следующем, планируем на каждом доме на крыше разварить муфту такого типа МТОК-К6/108, от муфты вывести волокно на дом для интернета и подать его на такой вот коммутатор DES-1210-28/ME, с него витой парой развести в каждый подъезд и на 3-х этажах поставить свитч на 8-12 портов от него уже к абонентам.

Телевидение думаем сделать следующим образом на одиночных домах на волокно ставим оптический делитель с делителя отправляем дальше и отправляем сигнал на оптический приемник, с приемника коаксиальным кабелем по стоякам, там где группа домов по 3 шт. на центральном доме также ставим делитель с делителя отправляем дальше и на приемник с приемника коаксиальным кабелем на рядом стоящие дома на этих домах ставим домовые усилители. Иначе сказать телевидение пойдет по одному волокну.

Посоветуйте как сделать лучше и где мы ошибаемся.

post-70109-035628000 1405735146_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Решили построить сеть, но так как практически никогда не занимались строительством, нужен совет. Есть 14 домов 5 этажей по 4 и 6 подъездов, есть оптический кабель на 24 волокна. Кабель планируем кидать по воздуху. В сети будет интернет и телевидение.

Вопрос в следующем, планируем на каждом доме на крыше разварить муфту такого типа МТОК-К6/108, от муфты вывести волокно на дом для интернета и подать его на такой вот коммутатор DES-1210-28/ME, с него витой парой развести в каждый подъезд и на 3-х этажах поставить свитч на 8-12 портов от него уже к абонентам.

Телевидение думаем сделать следующим образом на одиночных домах на волокно ставим оптический делитель с делителя отправляем дальше и отправляем сигнал на оптический приемник, с приемника коаксиальным кабелем по стоякам, там где группа домов по 3 шт. на центральном доме также ставим делитель с делителя отправляем дальше и на приемник с приемника коаксиальным кабелем на рядом стоящие дома на этих домах ставим домовые усилители. Иначе сказать телевидение пойдет по одному волокну.

Посоветуйте как сделать лучше и где мы ошибаемся.

Зачем вам кабель 24 волокна? Зачем столько свичей на дом? Почему вы решили этим заняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель 24 волокна- на каждый дом свое волокно для локальной сети (звезда), волокно для тв остальные резерв. Свич в каждый подъезд на 3-м этаже для подключения абонентов. Решили заняться потому как нет в данном районе операторов связи, да и не на базар же идти тапочками из Китая торговать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если строите сеть с нуля, то я бы вёл ТВ и инет в одном кабеле до каждого абонента. Разумеется, в витой паре, а не в коаксиале.

Основной коммутатор на доме лучше брать получше. Если ставить в первом подъезде, то с него уже можно подключать абонентов 1, 2 и даже 3 подъезда. Особенно если дома малой этажности. На остальные подъезды можно поставить коммутаторы подешевле на 16-48 портов (зависит от этажности дома и кол-ва абонентов), соединить по оптике гирляндой и воткнуть их в основной в гиговый порт.

Все коммутаторы ставить в служебных помещениях (подвал или шахта лифта), а НЕ на этажах. И от них медь до абонента по слаботочке или по своему стояку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если строите сеть с нуля, то я бы вёл ТВ и инет в одном кабеле до каждого абонента. Разумеется, в витой паре, а не в коаксиале.

Основной коммутатор на доме лучше брать получше. Если ставить в первом подъезде, то с него уже можно подключать абонентов 1, 2 и даже 3 подъезда. Особенно если дома малой этажности. На остальные подъезды можно поставить коммутаторы подешевле на 16-48 портов (зависит от этажности дома и кол-ва абонентов), соединить по оптике гирляндой и воткнуть их в основной в гиговый порт.

Все коммутаторы ставить в служебных помещениях (подвал или шахта лифта), а НЕ на этажах. И от них медь до абонента по слаботочке или по своему стояку.

 

кабельная сеть на коаксиале уже есть, стояки коаксилом протянуты абоненты подключены, магистраль решили поменять на оптику и соответственно сделать локалку, основной коммутатор посоветуйте что поставить но не сильно дорогой, бюджет не очень большой. От основного коммутатора в соседние подъезды лучше тянуть многопарный кабель? Не совсем понял как подключить коммутаторы гирляндой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sany70, чердаков нет? от центрального свитча на доме тяните многопарку (10-20 пар) до каждого подъезда.

Оптику использовал бы 8ми жильную. Ну и разводку по домам примерно такую бы сделал

vbz6ukn4oUc.jpg

если ввод в стояки беспроблемный, то можно на каждом доме разваривать оптику прямо в ящике в сплайс-кассете или маленьком кроссе, экономия на муфтах получится

Изменено пользователем EShirokiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основной коммутатор посоветуйте что поставить но не сильно дорогой

Не буду оригинальным, если скажу DES-3200.

 

От основного коммутатора в соседние подъезды лучше тянуть многопарный кабель?

Можно многопарный. Но если тянуть придётся под открытой крышей, то в любом случае это должен быть специальный кабель.

 

Не совсем понял как подключить коммутаторы гирляндой.

Последовательно один за другим, используя гигабитные оптические порты. Короче, как топология кольцо, только разомкнутое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под КТВ я бы не рекомендовал использовать делители. Лучше одно волокно на дом, как и для интернета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под КТВ я бы не рекомендовал использовать делители. Лучше одно волокно на дом, как и для интернета

 

+1

Потом проще будет КТВ на приставки переводить.

 

А в схеме я бы сделал два кольца.

сх-izm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в схеме я бы сделал два кольца.

Два конца, два кольца. По середине секас с STP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в схеме я бы сделал два кольца.

Два конца, два кольца. По середине секас с STP.

 

Простите, а сколько в вашей сети коммутаторов? и на сколько они зарезервированы? :)

И какая у вас норма простоя узла?

 

STP в сетях операторов - нормально, без него невозможна непрерывность предоставления услуги. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас придет сааб и начнет вещать про ospf и прочее L3. Схеме vlad11 +1, жизнеспособная самая, имхо. Особенно если оптику по воздуху кидать.

Изменено пользователем ChargeSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а сколько в вашей сети коммутаторов? и на сколько они зарезервированы? :)

Примерно 600 свичей. Резервировать можно не только кольцом. У нас почти везде звёзды. Простоев по причине отсутствия колец не наблюдаем.

В остальном не хуже, чем у других операторов. В том числе у любителей OSPF и STP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь быть сегодня телепатом)

Кидают второе волокно на коммутатор, типа резерв, и переключаются на него, если обрыв кабеля. Пичалька, если второе волокно идет в том-же самом кабеле :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь быть сегодня телепатом)

Кидают второе волокно на коммутатор, типа резерв, и переключаются на него, если обрыв кабеля. Пичалька, если второе волокно идет в том-же самом кабеле :D

Почти Ванга. Только в большинстве случаев переключается всё само т.к. настроен LACP. Плюс 2 гига до аксеса. Смотря что вы имеете ввиду вторым кабелем. Кабель к примеру на 48 волокон один. ВЫходит с агрегации, идёт по всем 48 домам огромным кольцом и возаращается обратно на агрегацию. В каждом доме разваривается волокно и оба конца в транк порты. Если порвать с одной стороны, то вторая работает. А такого, чтобы порубили один кабель с двух концов-ещё не было. Вот если будет-печаль. А пока всё отлично. А главное, без глюков. При этом всегда можно заюзать STP если приспичит.

Из минусов разве что свичи нужны минимум с 3 транк портами и на агрегации нужно много портов.

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тсссс.

Человек скоро узнает о особенностях LACP в реализациях Д-линка.

И потом перейдет на (M|R|)STP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так кольцо же!

Нет кольца. Перечитайте ещё раз, если не вкурили.

 

Тсссс.

Человек скоро узнает о особенностях LACP в реализациях Д-линка.

И потом перейдет на (M|R|)STP

Тссс...уже давно узнали. И давно юзаем. Для не особо умных: сеть уже работает и работает хорошо. Кстати, кто сказал, что у нас длинк? Он есть, но мало. В большинстве своём работает хорошо. Там, где плохо-не юзаем LACP.

Я конечно понимаю, что у вас в сети STP и надо как то оправдать его использование...но смиритесь.

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я внимательно прочел ваш пост. Это очень частный случай кольца.

И будьте любезны, не ведите себя так вызывающе. У нас вообще ячеистая топология, но я же пальцы не гну от этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я внимательно прочел ваш пост. Это очень частный случай кольца.

Ну да, если посмотреть из космоса-кабель идёт по кольцу. Грубо говоря.

А тут речь о сетевой топологии. Так вот, у нас нет два последовательно подключенных свича доступа. LACP, это не кольцо. Некоторые и вовсе без LACP т.е. чистой звездой подключены.

Я бы сказал, это частный случай звезды. Если у вас есть пруфлинки, что я не прав, то был бы рад заценить.

 

У нас вообще ячеистая топология

А кому сейчас легко?))

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, если посмотреть из космоса-кабель идёт по кольцу. Грубо говоря.

А тут речь о сетевой топологии. Так вот, у нас нет два последовательно подключенных свича доступа. LACP, это не кольцо. Некоторые и вовсе без LACP т.е. чистой звездой подключены.

Я бы сказал, это частный случай звезды. Если у вас есть пруфлинки, что я не прав, то был бы рад заценить.

Ненененене, понятие кольца уходит корнямми в коаксиальные сети, тогда это имело немного другой смысл и про LACP никто толком не задумывался. Кольцо предполагает концепецию зашел-вышел, т.е. каждая нода сети имеет два физеских канала. Как их утилизировать - дело десятое. Даже если нод две - это уже кольцо. А то что вы из колец нарисовали ромашку - это так, ньюнсы, хотя это уже, такскзть, гибрид получился.

 

А кому сейчас легко?))

я не говорил, что нам тяжело. Специфика такая, кольца и монолитное ядро сети - это не про нас, неэффективно получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под КТВ я бы не рекомендовал использовать делители. Лучше одно волокно на дом, как и для интернета

 

Рассматриваем вариант, на отдельно стоящие дома выделить по волокну и на группу домов тоже выделить по волокну, на ГС поставить оптический делитель. Иначе просто волокон не хватит.

 

Попытаюсь быть сегодня телепатом)

Кидают второе волокно на коммутатор, типа резерв, и переключаются на него, если обрыв кабеля. Пичалька, если второе волокно идет в том-же самом кабеле :D

Почти Ванга. Только в большинстве случаев переключается всё само т.к. настроен LACP. Плюс 2 гига до аксеса. Смотря что вы имеете ввиду вторым кабелем. Кабель к примеру на 48 волокон один. ВЫходит с агрегации, идёт по всем 48 домам огромным кольцом и возаращается обратно на агрегацию. В каждом доме разваривается волокно и оба конца в транк порты. Если порвать с одной стороны, то вторая работает. А такого, чтобы порубили один кабель с двух концов-ещё не было. Вот если будет-печаль. А пока всё отлично. А главное, без глюков. При этом всегда можно заюзать STP если приспичит.

Из минусов разве что свичи нужны минимум с 3 транк портами и на агрегации нужно много портов.

 

Для меня на данном этапе очень сложно понять, так как с оптикой не работал ранее, если Вас не затруднит выложить схему на обозрение.

 

Sany70, чердаков нет? от центрального свитча на доме тяните многопарку (10-20 пар) до каждого подъезда.

Оптику использовал бы 8ми жильную. Ну и разводку по домам примерно такую бы сделал

vbz6ukn4oUc.jpg

если ввод в стояки беспроблемный, то можно на каждом доме разваривать оптику прямо в ящике в сплайс-кассете или маленьком кроссе, экономия на муфтах получится

 

чердаки есть, на некоторых домах есть полуэтажи. возможно с Вами пообщаться через skype, или email

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чердаки есть, на некоторых домах есть полуэтажи. возможно с Вами пообщаться через skype, или email

пишите здесь, будем пополнять базу знаний) если есть чердаки, тогда можно вообще без муфт варить, разваривать прямо в ящике и на многопарке можно сэкономить, ящик ставить ближе к середине дома, в принципе, по одному ящику на 5-6 парадных

по монтажу можно здесь почитать http://yadi.sk/d/3jD7dtOfS6pkn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чердаки есть, на некоторых домах есть полуэтажи. возможно с Вами пообщаться через skype, или email

пишите здесь, будем пополнять базу знаний) если есть чердаки, тогда можно вообще без муфт варить, разваривать прямо в ящике и на многопарке можно сэкономить, ящик ставить ближе к середине дома, в принципе, по одному ящику на 5-6 парадных

по монтажу можно здесь почитать http://yadi.sk/d/3jD7dtOfS6pkn

Спасибо за ссылку. Чердаки не отапливаемые т.е. над лазом на крышу выстроена небольшая будка в полкирпича,как правило чердаки находятся в 1 подъезде, если 4-х подъездный дом то нормально, а вот для 6 подъездного в любом случае придется 2 коммутатора ставить, еще есть дома где по правительственной программе капитального ремонта, крыши сделаны двухскатные покрыты железом, соответственно летом там очень жарко. Какие посоветуете ящики. У меня ограниченное колличество сообщений в день-статус новичка.

Изменено пользователем Sany70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.