Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как правильно монтировать сетевое оборудование в Сибири? Создание локальной сети в некрупном поселке.

Доброго времени суток.

Планируется прокладка сети в коттеджном поселке.

Планируется кинуть оптикой кольцо, и с управляемых свичей (типа DGS-3200-) уже медью разводить по абонентам. Свичи предполагается расположить в ящиках с резиновыми(или пластиковыми) уплотнителями. В ящиках разместить слабые ТЭНы, которые должны сушить воздух и не давать образовываться конденсату. Поселок в Сибири. Летом +40 (если повезет, то даже больше одного дня), зимой -40 (если повезет, то даже меньше одного месяца).

Я не уверен, что оборудование выдержит такой режим. Что на самом деле нужно сделать для размещения сетевого оборудования в уличных условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте климатические шкафы. Или индустриальное оборудование.

Но если диапазон температур -40...+40, то мне кажется, что все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте климатические шкафы. Или индустриальное оборудование.

Но если диапазон температур -40...+40, то мне кажется, что все будет хорошо.

Все будет хорошо с имеющимися планами? :)

А можно ссылочку на пример индустриального оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сухой воздух шкафу тоже плохо. Климатические шкафы либо самопал с продувкой и грелкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ссылочку на пример индустриального оборудования?

 

http://www.raisecom.su/equipment/ethernet_switches/industrial_switches/

 

Но мой совет - забыть активку на столбах, как страшный сон. Если интересно пообщаться, пишите в личку, расскажу свой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мой совет - забыть активку на столбах, как страшный сон. Если интересно пообщаться, пишите в личку, расскажу свой опыт.

Согласен, договаривались с одним из абонентов(скидка\льгота и т.д.) и размещали оборудование у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мой совет - забыть активку на столбах, как страшный сон. Если интересно пообщаться, пишите в личку, расскажу свой опыт.

Согласен, договаривались с одним из абонентов(скидка\льгота и т.д.) и размещали оборудование у него.

А если экстренно нужно будет попасть к этому оборудованию, а человека не будет дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, договаривались с одним из абонентов(скидка\льгота и т.д.) и размещали оборудование у него.

Это как? Свичей то будет не мало. Каждому ставить оборудование и скидку?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-50 +45 крыша пятиэтажки

летом включаю вентилятор на вытяжку

зимой туда не заглядывал

работает 3годаpost-106146-066905600 1405764409_thumb.jpg

 

Внутри микротик, неттоп, бесперебойник, 5 блоков питания, 2аккума по 36Ач

Изменено пользователем laplundik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gpon спасет отца демократии!

У GPON очень специфическое, дорогое и относительно редкое в наших широтах оборудование. К тому же, у него обратный канал очень маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У GPON очень специфическое, дорогое и относительно редкое в наших широтах оборудование. К тому же, у него обратный канал очень маленький.

 

 

Если вы работаете не в тундре с авиадоставкой то все это заблуждения.

 

Обратный канал там достаточный, для предоставления услуг связи населению.

Для продажи гарантированных каналов ни одна из ваших идей про столбы и DES-3200 все равно не сработает. Свитчи на столбах это всегда забавно, особенно с упсами в громадных ящиках с обогревом на деревянных столбах.

 

ПС. Не знаю про какие широты вы говорите, а в нашей части сибири все с ГПОНом отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У GPON очень специфическое, дорогое и относительно редкое в наших широтах оборудование. К тому же, у него обратный канал очень маленький.

 

 

Если вы работаете не в тундре с авиадоставкой то все это заблуждения.

 

Обратный канал там достаточный, для предоставления услуг связи населению.

Для продажи гарантированных каналов ни одна из ваших идей про столбы и DES-3200 все равно не сработает. Свитчи на столбах это всегда забавно, особенно с упсами в громадных ящиках с обогревом на деревянных столбах.

 

ПС. Не знаю про какие широты вы говорите, а в нашей части сибири все с ГПОНом отлично.

Я понял уже, что свичи на столбах хреновая затея.

И мне уже объяснили, очень доходчиво, что лучше всего тянуть оптику до каждого абонента, по возможности вообще без активного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chemax

и если у вас не iptv, а аналог/dvb-c, то лучше использовать gepon или gpon с RF-портом, иначе придётся извращаться с ТВ-сигналом или вообще не давать его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chemax

и если у вас не iptv, а аналог/dvb-c, то лучше использовать gepon или gpon с RF-портом, иначе придётся извращаться с ТВ-сигналом или вообще не давать его

 

Если хотите давать аналог, лучше под эту задачу отдельное волокно выделить, а не тратить поновский бюджет на лишние делители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в каждый дом оптический приёмник ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в каждый дом оптический приёмник ставить?

 

Если вы предполагаете что в каждый частный дом хотят ставить клиентское пон с аналогом, то это по цене не выгодно. И вообще не выгодно из-за затухания. Даже если вдруг стоимость самих клиентских устройств устраивает, можно устанавливать на них 2 коннектора, один для интернета, второй для волокна с аналогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. дабы не создавать тему, строим пон так же в Сибири, решили поставить контейнер и в нем термошкаф (надзору сдать только шкаф как узел0, подскажите кто где брал термошкаф и какая приемлемая цена на него? последнее Кп было на 55К рублей, мне кажется это дороговато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последнее Кп было на 55К рублей, мне кажется это дороговато

Для хорошего шкафа — нормально.

Заметно дешевле только если самому делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последнее Кп было на 55К рублей, мне кажется это дороговато

Для хорошего шкафа — нормально.

Заметно дешевле только если самому делать.

Хорошо, тогда на какой диапазон можно ориентироваться? интересует минимальная цена и желательно с названием компании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последнее Кп было на 55К рублей, мне кажется это дороговато

Для хорошего шкафа — нормально.

Заметно дешевле только если самому делать.

Хорошо, тогда на какой диапазон можно ориентироваться? интересует минимальная цена и желательно с названием компании

 

Фигней не страдайте. Сделайте термошкаф сами. Это очень намного дешевле и лучше, чем покупать готовые. Если хотите все же купить, то берите по приведенной тут ссылкой, там хоть без накруток. Но доставка тоже будет стоит денег, не забывайте, особенно таких габаритных изделий.

 

Есть механические терморегуляторы на дин рейку, нагревательные элементы различных мощностей. Комплектуха на шкаф размером 2000х1000х1000 обойдется около 5000р. - теплоизоляция, нагреватели, терморегулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, вопрос в следующем, строим пон в частном поселке, узел делаем в контейнере, как его сдать потом надзору или проще в него поставить еще термошкаф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас в Сибирии еще и медведи по улицам ходят (на гармошке играют, в дудку дудят и на велосипеде катаются)

Все что не на 3 метра на сваях все рвут - разрывают. Не вздумайте возле себя свалку устроить пищевых отходов -

через два дня в гости придет...

И наконец самая большая проблема - Лоси, сук...и на рога себе всю оптику уже намотали, ходят шатаются за

сварщиками, видите ли им уже мухоморов мало, они на запах дигеля ведутся...

 

прошу у всех извинения, так и поднывало написать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рвать ничего не будут, это закрытая территория и охраняемая, мы просто там арендуем место под контейнер,вопрос открыт, кто сдавал термошкаф как узел связи, что необходимо? и критично ли будет если мы его разместим в контейнере? как тогда будет проходить сдача, только термошкафа внутри контейнера или же с контейнером тож придется что то делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.