Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна помощь по оптическим делителям сигнала Линки на медиаконверторах загораются а связи нет((((

Добрый вечер. Ситуация у меня такая. Приобрел делитель сигнала корпусный dual window 1х 2 SC/APC, Входящий конец подключил к SFP порту коммутатора, 1-ый конец подключил в медиаконвертер SNR-CVT-100B-V3 из него же пачкорд в ноутбук и ура чудо заработало, но когда я включил 2-ой конец делителя сигнала во второй такой же медиаконвертер вообще перестало все пинговаться включая коммутатор, хотя лампочки на медиаконвертерах в сторону коммутатора горят. Уважаемые форумчане может подскажет кто нибудь что я делаю не так? С длинами волн все норм SFP 1310/1550 медиаконверторы 1550/1310, пробовал не один такой делитель сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с какого оно должно так работать?

1 езернет порт коммутатора идет только в один медиаконвертер.

вот если два порта, да вещают на различных частотах...

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с какого оно должно так работать?

1 езернет порт коммутатора идет только в один медиаконвертер.

вот если два порта, да вещают на различных частотах...

Так тогда получается нужно ставить и с одной стороны волокна делитель сигнала и сдругой со стороны коммутатора тоже? Я правильно понял? Я пробовал в домашних условиях, а схема такая. Ящик с одним волокном на столбе, в него я устанавливаю делитель на двух человек, со стороны коммутатора это же одно волокно подключаю к еще одному делителю сигнала и в два порта коммутатора, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, и всё только варить

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую, а то я себе голову уже поломал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харош тролить )))wdm это разнесение tx и rx на волны 1310/1550 для дуплексной передачи по 1 волокну.

Если вы хотите запехать в одно волокно 2 разделенных канала- то вам нужен cwdm- допустим стандартные сфп вдм работают на rx1/tx1 1310/1550, тогда врезаем с обоих сторон в это волокно перед сфп модулями(в муфте к клиентского отвода)cwdm add-drop- пассивный оптический фильтр, например на 1470/1610нм, ко второму клиенту уходят от фильтра 2 волокна, которые втыкаются в специальный cwdm sfp модуль с соответствующими параметрами. Таким образом дешево уплотняем 2 клиентов в одно волокно. Со сплиттерами нихрена не выгорит дело) хотя на столе в определенных лабораторных условиях и может взлететь. А так, сплиттеры используются PON и ктв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо чтоб не вешать еще кабель или строить CWDM для всего одного абонента. И потом еще одного, и еще одного....

Это работает в боевых условиях.

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде проверяли - работает. только нужно чтобы у одного клиента был 1310, у другого 1550. ну и с вашей стороны должны быть тоже самое, сплиттер + 2sfp\медика разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз, в лихие 90-е (тм) я скручивал пассивный хаб на 3 порта из витухи.

С оптикой такое не канает:)

Здесь только точка-точка, хоть и CWDM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только нужно чтобы у одного клиента был 1310, у другого 1550.

И полировка APC. И чтобы нигде отражений в линии не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оптикой такое не канает:)

Здесь только точка-точка, хоть и CWDM.

А никто и не пытается сделать оптический хаб. Именно что точка-точка, и такое псевдо CWDM.

 

И полировка APC. И чтобы нигде отражений в линии не было...

у оптических портов полировка UPS поэтому и коннекторы в них тоже надо UPS, а вот если надо дальше разъемное соединение то да, APC. Но лучше варить.

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, заработало как в домашних условиях так и на месте назначения. Только я так понял что у клиентов можно и на одной длине волны ставить медиаконверторы, а в коммутатор SFP на другой волне соответственно, заводится и так и так......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тобишь ты с обеих сторон поставил сплиттера, со стороны свича поставил 2сфп (1клиент=1310, 2клиент 1550), а со стороны клиента(1клинет=1550, 2клинет=1310) и у тебя без дропов и crc бегают данные на гиге? то что линк загорается- абсолютно пох. и уж не надо поездеть что можно со стороны клиентов ставить одинаковые мидики.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это чиастный клиент, то не вижу проблемы поменять-дотянуть кабель.

Если это какая-то магистраль, пусть и маленькая, CWDM однозначно.

CWDM нынче давно уже пошел чуть ли не по цене сплитеров.

 

Ну ничего, пусть ребята поэкспериментируют.

Сочтем это за муки творчества :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у клиентов можно и на одной длине волны ставить медиаконверторы, а в коммутатор SFP на другой волне соответственно, заводится и так и так......

медик может и поднимет линк, но пакеты не побегут, медики должны быть разные

 

CWDM нынче давно уже пошел чуть ли не по цене сплитеров.

по обсуждаемой схеме для двух линков надо два простых медика с впаянным оптическим портом по 700р, два дешевых SFP модуля по 500р, и два делителя по 250р. Итого 2900р за два эзернета по одному волокну.

а что именно CWDM надо брать чтобы побежало по одному волокну больше одного езернета. И на какую сумму?

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я не спорю.

Оно может быть и работает.

Если интересно с этим возиться - ни кто не мешает.

 

Для меня это неприемлемо по многим причинам.

Работает только при условии соблюдения некоторых обязательных условий.

 

Для массового внедрения в жизнь нужна повторяемость на уровне воткнул и забыл.

 

Экспериментировать н6а старости лет с тем, что не дает гарантированного результата, сори, нет ни желания ни смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у клиентов можно и на одной длине волны ставить медиаконверторы, а в коммутатор SFP на другой волне соответственно, заводится и так и так......

медик может и поднимет линк, но пакеты не побегут, медики должны быть разные

 

CWDM нынче давно уже пошел чуть ли не по цене сплитеров.

по обсуждаемой схеме для двух линков надо два простых медика с впаянным оптическим портом по 700р, два дешевых SFP модуля по 500р, и два делителя по 250р. Итого 2900р за два эзернета по одному волокну.

а что именно CWDM надо брать чтобы побежало по одному волокну больше одного езернета. И на какую сумму?

 

Мы используем CWDM, если интересно, могу дать контакты фирмы, где мы заказываем оптические компоненты. Все прекрасно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ценник решения CWDM для двух эзернетов по одному волокну вывалите уже ктонибудь. медики sfp пассивка. все кроме волокна и патчкордов в коммутатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с обеих сторон поставил сплиттера, со стороны свича поставил 2сфп (1клиент=1310, 2клиент 1550), а со стороны клиента(1клинет=1550, 2клинет=1310) и у тебя без дропов и crc бегают данные на гиге?

есть линия где сотка и гиг бегают вместе.

Дропы, меньше процента, встречаются как на одиночных так и на двойных линиях, если на линии rb260gs. Заменю коммутаторы.

CRC встречались как на одиночных так и на двойных линиях. Решается заменой медика.

Такие двойные линии более чувствительны к перегибам волокна - запас мощности тратится на сплиттерах, и вместо 15 децибел запаса, остается 5-8. Конечно это неудобно - приходится делать все аккуратно.

Я не хочу сказать, что все безоблачно в легко. Иногда приходится вспотеть, чтобы все сварить и уложить волокна как надо. Но меня это решение устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же тогда будет работать если делитель на 4 клиентов, какие медюки и SFP в коммутатор ставить надо? Или это вообще не возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помнится лет пятнадцать назад на коленках собирал на обычных домовых усилителях, которая работала на 6 км на RG11-м кабеле.

Это я про КТВ.

Для тех, кто не вкурсе, на этом кабеле усилители нужно ставить через каждые 250 метров и после 5-го уже заметна деградация сигнала и температурные колебания за сутки моугут достигать десяти дб.

Оно замечательно работало на столе.

Вполне сносно в натуре.

Но нам надоело заниматься с этой магистралью секасом и мы поменяли ее на оптику.

Если бы сделали бы это сразу, то не потеряли бы зря целый год своей жизни.

Зря потому, что эти эксперименты не привели к сколько нибудь повторяемому результату и прогнозируемому обслуживанию.

 

Так же и тут.

Рассматривать как эксперимент, для собственного совершенствования или экономии пары тысячи рублей из своей собственной зарплаты - почему бы и нет.

Как провайдерское решение - ни за что и никогда.

Я даже ПОН не рассматриваю в серьез, ибо его надежность для меня недостаточна по сравнению с езернетом.

 

Сори за флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же тогда будет работать если делитель на 4 клиентов, какие медюки и SFP в коммутатор ставить надо? Или это вообще не возможно?

тогда надо SFP модули не использующие частоты 1310 и 1550. Мультик про жадного богача и шапки смотрел?

Достаточно и двух. Некоторые вообще считают: одно волокно - один эзернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.