Jump to content
Калькуляторы

QinQ

Хелло,

Появился вопрос касательно qinq для одного клиента. Значит был у нас прокинут qinq vlan с точки A до точки B. На клиентских портах он прописан как UNI. А сейчас появилась необходимость прокинуть несколько дополнительных точек до соединения с клиентом в точке А. Как быть? Оборудование на точке А - alcatel os6400.

Mне понять идею, как это работает.

Хелло,

Появился вопрос касательно qinq для одного клиента. Значит был у нас прокинут qinq vlan с точки A до точки B. На клиентских портах он прописан как UNI. А сейчас появилась необходимость прокинуть несколько дополнительных точек до соединения с клиентом в точке А. Как быть? Оборудование на точке А - alcatel os6400.

Mне понять идею, как это работает.

Отдать в эти точки аналогично, как и на точки A,B ?

Если я правильно понял, вам нужно прокинуть транзитом еще несоклько VLAN не в QinQ? В dlink можно сделать правило vlan translation где UNI порт. Например svid 1 replace cvid 1 .

А оно (qinq) в мультипоинт нормально работает? А также не очень понятно, как в таком случае перекинуть management vlan для самого свитча. Я намудрил с патчкордом и двумя портами, один уни второй тэггированый менеджмент vlan.

Если я правильно понял, вам нужно прокинуть транзитом еще несоклько VLAN не в QinQ? В dlink можно сделать правило vlan translation где UNI порт. Например svid 1 replace cvid 1 .

Имеются доп. точки C и D, но толком пока что не известно сможем ли получить туда нам нужный влан. Вот и думаю, как перекинуть туда qinq. На Одном порту может жить только один сервис/qinq влан?

А покажите как там у вас на длинке это всё выглядит.

А оно (qinq) в мультипоинт нормально работает? А также не очень понятно, как в таком случае перекинуть management vlan для самого свитча. Я намудрил с патчкордом и двумя портами, один уни второй тэггированый менеджмент vlan.

Имеются доп. точки C и D, но толком пока что не известно сможем ли получить туда нам нужный влан. Вот и думаю, как перекинуть туда qinq. На Одном порту может жить только один сервис/qinq влан?

qinq vlan и не qinq vlan будут жить и это возможно.

QinQ vlan у нас vid29. Но на этом порту есть и не QinQ vlan(для PPPoE) пару штук

Получается что 29 untag ,

DGS-3627:admin#show qinq ports   23
Command: show qinq ports 23

Port   Role    Missdrop     TPID       Use Inner Priority
-----  ------  --------  -----------   ------------------
23     UNI     Disabled    0x8100       Disabled

Command: show vlan_translation

Port    CVID       SPVID      Action    Priority
-----   --------   --------   -------   ---------
23     1          1          Replace   -
23     10         10         Replace   -
23    	 168        168        Replace   -
23     290        290        Replace   -
23     291        291        Replace   -

Мультипоинт работает нормально.

Если qinq у вас уже запакован, то для транзитных свитчей это обыкновенный 802.1q VLAN. Только jumbo frame включить и всё. В этом, собственно, и вся прелесть.