Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вот какая разница искать замыкание на линии, косячный кусок кода, где в оптике на какой муфте проспали 10 децибел на втянувшемся в в модуль волокне, рефлюк покажет или ошибку вызова функции - компилятор покажет. Было бы понимание что все из себя представляет структуру, в которой разобраться можно, только время потратить, при том в кросе косячные волокна на крыше в голубином говне стоя искать несколько проблемнее чем сидя в чистом офисе кнопки нажимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в небольшом провайдере получать достойную з.п. и фронт работ будет большим и интересным :)

и что же такого интересного может быть в мухосранск-телекомах? сконфигурить всё в одном влане, потом испробывать все возможные костыли, чтоб оно как-то работало, а потом ещё менять схемы авторизации, чтоб совсем весело было. это и есть ваш большой и интересный фронт работ? слезы через смех, когда я вижу очередную такую поделку

 

ах да, еще можно бесконечно пилить биллинг или систему мониторинга, не понятно для кого и зачем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по вашему, чтобы было интересно клиентская база должна исчисляться сотнями тысяч абонентов?) или миллионами?)

В таких компаниях, это будет геморрой, а не интерес. И весь интерес будет убит рутиной)

 

Админ не должен пилить биллинг) уж извините, но это дело разработчика. Мониторинг настраивается 1 раз, далее в него добавляются нужные устройства. У нас так, и никакого пилежа и лишних мандражирований)

 

Я думаю мы не будем обсуждать варианты того, что админ может делать? Менять схемы авторизации действительно глупо, мы например изначально с dhcp option 82 работаем, тех поддержка отдыхает.

Изменено пользователем BeHalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в небольшом провайдере получать достойную з.п. и фронт работ будет большим и интересным :)

и что же такого интересного может быть в мухосранск-телекомах? сконфигурить всё в одном влане, потом испробывать все возможные костыли, чтоб оно как-то работало, а потом ещё менять схемы авторизации, чтоб совсем весело было. это и есть ваш большой и интересный фронт работ? слезы через смех, когда я вижу очередную такую поделку

 

ах да, еще можно бесконечно пилить биллинг или систему мониторинга, не понятно для кого и зачем

Как всё знакомо, истинная правда ).

 

В программисты идти нефиг советовать, и так конкурентов хватает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Админ не должен пилить биллинг) уж извините, но это дело разработчика. Мониторинг настраивается 1 раз, далее в него добавляются нужные устройства. У нас так, и никакого пилежа и лишних мандражирований)

 

Я думаю мы не будем обсуждать варианты того, что админ может делать? Менять схемы авторизации действительно глупо, мы например изначально с dhcp option 82 работаем, тех поддержка отдыхает.

да, всё так и должно быть, админ не должен заниматься допиливанием мониторинга или биллинга, схема авторизации должна быть определена на этапе дизайна и не меняться по желанию чьей-либо левой пятки. только не понятно откуда берётся

фронт работ будет большим и интересным

Чем же занимается админ в мелком телекоме в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем же занимается админ в мелком телекоме в этом случае?

У нас это:

1) общение с тп аплинков (учитывая то, что работаем с ростелекомом и транстелекомом - геморроя хватает, ибо чудесные ребята у них там)

2) кое какие моменты связанные с проектировкой линий

3) настройка оборудования ессно (любого)

4) имеем парк виртуалок для клиентов (тут много разных хотелок бывает...)

5) работа с нашим же саппортом, если возникает какая-то странная ситуация

6) прочее общение с разными конторами, так или иначе нужными нам

7) умение работать руками на случай какого-то чп (было пару раз), т.е. не только конфигурить, но и оптику сварить к примеру. У нас админ также не боится электрических щитов)

 

Как у остальных хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких конкурентов хватает? у которых кадровый голод? которые дают один другого больше зарплату? и у которых не надо жрать админское говно ложками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в небольшом провайдере получать достойную з.п. и фронт работ будет большим и интересным :)

и что же такого интересного может быть в мухосранск-телекомах? сконфигурить всё в одном влане, потом испробывать все возможные костыли, чтоб оно как-то работало, а потом ещё менять схемы авторизации, чтоб совсем весело было. это и есть ваш большой и интересный фронт работ? слезы через смех, когда я вижу очередную такую поделку

 

ах да, еще можно бесконечно пилить биллинг или систему мониторинга, не понятно для кого и зачем

А что интересно тогда - попилить кучу бабла на интеграторах?

А админу там где место - бумагу в принтере менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в небольшом провайдере получать достойную з.п. и фронт работ будет большим и интересным :)

и что же такого интересного может быть в мухосранск-телекомах? сконфигурить всё в одном влане, потом испробывать все возможные костыли, чтоб оно как-то работало, а потом ещё менять схемы авторизации, чтоб совсем весело было. это и есть ваш большой и интересный фронт работ? слезы через смех, когда я вижу очередную такую поделку

 

ах да, еще можно бесконечно пилить биллинг или систему мониторинга, не понятно для кого и зачем

А что интересно тогда - попилить кучу бабла на интеграторах?

А админу там где место - бумагу в принтере менять?

Админ там в корпоративной IT службе и к телекому относится опосредованно.

Там архитекторы и дизайнеры, а так же проектные менеджеры - вот сливки общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заметте, нигде админы не в фаворе, вообще тупиковая профессия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заметте, нигде админы не в фаворе, вообще тупиковая профессия

Дык, слесарь-сантехник 21 века. Какой тут фавор.

Программисты тоже там будут, но чуть позже.

 

Где же найти себя настоящему воину мыши и клавиатуры?

Может быть Российские Диванные Интернет Войска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких конкурентов хватает?

Если это коммент к моему предыдущему посту, то я о конкурентах на рынке разработки ПО, особенно web development, особливо php, куда щемятся вообще все, кому не лень. Порой работать с заказчиками, поколеченными сотрудничеством с такими "погромистами" очень тяжело.

 

заметте, нигде админы не в фаворе, вообще тупиковая профессия

...и к сожалению понимаешь это не сразу, особенно в начале карьеры )

 

Программисты тоже там будут, но чуть позже.

Не все, системщики всегда будут в фаворе, низкоуровневое программирование недоступно широкому кругу самоучек фрилансеров.

Изменено пользователем lan-viper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нефиг говносайты клепать напотребу физикам и мелким юрикам. Есть еще и более прибыльный b2b (крупный) и b2g. И поверьте найти пейсателя прошивок/аналитических систем/систем управления не так то просто, в куче рас***яев, которым лень учиться, и это даёт очень много шансов тем кто не ленится осваивать новые горизонты. И вообще в бОльшей массе вэб разработка убыточна. Так не надо в убыточные отрасли идти. И вообще единственный способ выжить это сбиваться в коллективы и брать нормальные заказы. Фриланс это рас***яйство, независимо от получемой прибыли и качества. Что взять по делу с рас***яя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем же занимается админ в мелком телекоме в этом случае?

У нас это:

1) общение с тп аплинков (учитывая то, что работаем с ростелекомом и транстелекомом - геморроя хватает, ибо чудесные ребята у них там)

ок. но это же не каждодневная текучка. или вы по жалобе каждого пингодрочера компостируете мозг аплинкам? если у вас присоединение не к убогим региональным AS, а к КЦ-шным AS транстелекома и РТ, то там есть комьюнити, а исходящим и так понятно как управлять

 

2) кое какие моменты связанные с проектировкой линий

4) имеем парк виртуалок для клиентов (тут много разных хотелок бывает...)

6) прочее общение с разными конторами, так или иначе нужными нам

7) умение работать руками на случай какого-то чп (было пару раз), т.е. не только конфигурить, но и оптику сварить к примеру. У нас админ также не боится электрических щитов)

как я и думал, сплошной левак, не имеюший отношения к админу ISP

 

3) настройка оборудования ессно (любого)

Часто настраивать-то приходится? Ну не верю я, что админ мелкого телекома каждый день что-то настраивает(за исключением печальных случаев типа "вся сеть в одном влане" и админ что-то делает с mac/arp-таблицами и т.п.)

Для мелкого телекома достаточно один раз нагенерить конфигов для свитчей/OLT на доступе, а вливать их даже монтёров можно научить. Или у вас стройка такая, что каждый день узлы агрегации модернизируете?

 

5) работа с нашим же саппортом, если возникает какая-то странная ситуация

У саппорта 99% проблем должны быть тривиальными типа "нет линка". Большинство "странных" проблем на оборудовании абонента и почти всегда можно понять что проблема именно там. Если саппорт что-то спрашивает у админа по несколько раз в день, да ещё и при малой абонентской базе, значит что-то здесь не так

 

заметте, нигде админы не в фаворе, вообще тупиковая профессия

и это очень даже заслуженно. человек с ЧСВ over9000 и синдромо вахтёра никому не приятен (этими характеристиками обладают 95% админов, конечно же статистику портят офисные админы, которых много и у них это особо ярко выраженно)

 

а ещё некоторые ругаются как сапожники не к месту, пример в этом топике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to s.lobanov:

Ок, расскажите нам глупым, чем интересным и поучительным может заниматься админ в телекоме. Мне уже интересно становится, может быть я людям не тем даю заниматься)

 

P.S. Лично меня интересует конечный результат в виде денег в моем кармане и репутации провайдера среди абонентов, откровенно говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BeHalf

Я вас прекрасно понимаю почему вы так делаете, зачем нагружаете человека разными левыми вещами. Причина очевидная, в мелком телекоме админ простаивает(если сеть настроена не через 5ую точку) и он же становится кабельщиком-сварщиком-консультантом vip-клиентов-специалистом по внешним связям.

Моё мнение, что нет смысла становиться таким черноразнорабочим(потому что не станешь профессионалом ни в одной из этих областей) и я его тоже откровенно высказываю в адрес топикстартера. Единственный вариант, когда мне это возможно было бы интересно - иметь долю в бизнесе, тогда хоть стимул будет, а не только кнут в виде лишения премии за косяки

 

Отсутсвие хороших специалистов и огромное количество вот таких "мастеров на все руки"(которые знают всё по верхушкам) это, я считаю, одна из главных бед России и причиной технологического отставания от цивилизованных стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже выскажусь.

1. Чтоб вам ответили что-то внятное - пишите резюме. Нам, например, нужен человек с опытом лет пять и способностью мыслить. В Москве.

В резюме пишите, что делали, и что знаете, и на каком уровне. А то знал людей, которые cisco настраивали несколько лет. По факту - ничего в голове, ибо работали строго по инструкции, что и зачем - не задумывались. А так же беседовал с товарищем, который из 2-х десятков аббревиатур в своем резюме смог как-то объяснить только 3.

2. Не слушайте Saab-а. Не бывает моновендорных сетей, и даже у одного вендора меняются поколения оборудования, и меняются иногда названия одного и того же. Понимание технологий, если хотите выйти за уровень техника - обязателен! А уж вланы - это даже не CCNA сейчас, мнимальный входной билет.

3. Программеры могут получать больше, соглашусь. Что будет завтра - не скажет никто. Но везде, если к делу относиться всерьез, можно достичь хорошего результата.

 

Согласитесь, не у всех мозги программерские. Я 20 лет в телекоме. Но программирование так и осталось "терра инкогнита". Нет, я конечно, понимаю, что если сейчас пойти учиться полнстью на программера, то может в меня и вдолбят что-то. Но по самоучителям не смог научиться.

Соглашусь, что если мозги плохо работают с математикой - то в программировании сложно. Но и в телекоме тогда не просто.

Тогда уж в маркетинг лучше :).

 

С математикой как раз хорошо :) Может дело было в том, что у нас программирование шло побочно. На уровне qbasic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот назовите конторы где админов не пользуют как монтажников, электриков, грузчиков? Где на них не орут и не подтираются всем коллективом, платя низкую зарплату. И вообще сия профессия даже в еткс отсутствует, программисты есть, администраторы баз данных, безопасности есть, а сисадминов обыкновенных нет, профессия вне закона, со всем вытекающим для ее носителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот назовите конторы где админов не пользуют как монтажников, электриков, грузчиков?

В интеграторах и по большей части в крупных телекомах(хотя тут тоже нюансы, чем дальше от центра, тем хуже). Только должности там называются сетевой инженер, инженер-программист, младший/старший/ведущий инженер и т.п. Сис. админов не существует в классифакторе ТК. Хотя на сегодняшний день название должности нужно брать только для вредных профессий(официально признанных вредными), остальных можно называть как угодно, но крупные конторы привыкли брать названия именно оттуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, тут у многих негативный опыт, который глубоко засел и они его переносят на всех :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутсвие хороших специалистов и огромное количество вот таких "мастеров на все руки"(которые знают всё по верхушкам) это, я считаю, одна из главных бед России и причиной технологического отставания от цивилизованных стран.

 

Не в бровь а в глаз!

 

Самого это бесит, а ведь сам такой и есть. Чего только не умею и не делаю, а ведь "на всю глубину" - ничего :)

 

Но в мелкой конторе не представляю как с этим бороться. Аутсорсинг при мелких объемах выходит сложнее/дороже чем "самим запилить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя на сегодняшний день название должности нужно брать только для вредных профессий(официально признанных вредными)

А как ни странно, но работа вредная оказывается.

На последнем профосмотре обратил внимание на эту запись. Какой-то там класс вредности, подробности не помню.

Крупный телеком, более менее комфортный офис, компьютер.

Сидячая работа, нагрузка на глаза, возможно это считается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо

За более вредные классы положены плюшки(которые конечно же не компенсируют вред) типа возможности раньше уйти на пенсию, молоко за вредность и т.п. Поэтому в случае IT-специалистов, на сегодняшний день, пофиг как называется ваша должность, потом может оно учтётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот назовите конторы где админов не пользуют как монтажников, электриков, грузчиков? Где на них не орут и не подтираются всем коллективом, платя низкую зарплату.

 

Ну у нас например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известное дело, на Татуине все не как у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.