Перейти к содержимому
Калькуляторы

vmware esxi постепенная деградация скорости жестких дисков

Собственно хотел спросить, один мой коллега заявил.Что на vmware esxi постепенно идет деградация скорости работы с жесткими дисками. И переносить туда, биллинг не имеет смысла.

 

Что коллеги скажите по этому вопросу? У меня работает две vmware esxi проблем нет. Но база на биллинге не более 4г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это зависит от того, что будет являться storage-ом(и в каком режиме оно будет работать) для хранения виртуальных машиных. если это будет сохо-комп с одним sata-винтом, то тут особо ничего не сделаешь хорошего

 

почитайте performance best practices http://www.vmware.com/pdf/Perf_Best_Practices_vSphere5.5.pdf

 

+можно нагугли benchmark-и, где измеряется скорость в гостевых машинах на различных конфигурациях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя только базу биллинга и свалку netflow данных на виртуалки корячить, потому что это дисковые операции, а они на любом гипервизоре тормозят, а вот сервер приложения биллинга в самый раз на виртуалку, на хабре подробная статья есть почему тормозят дисковые операции.

Изменено пользователем alkanaft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для оракла надо ставить не Vmware, а Oracle VM Manager (про биллинг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно хотел спросить, один мой коллега заявил.Что на vmware esxi постепенно идет деградация скорости работы с жесткими дисками. И переносить туда, биллинг не имеет смысла.

 

Что коллеги скажите по этому вопросу? У меня работает две vmware esxi проблем нет. Но база на биллинге не более 4г.

Если постоянно складывать снепшоты на датасторы тогда vmfs начинает деградировать в плане IOPS.

Если сделать правильный подход:

1. Выбор контроллера/дисков

2. Выбор СХД и файловой системы для СХД

3. Выравнивание дисков в гостевых ОС

4. Перейти на SSD и забить на все вышеперечисленное.

 

Тогда все будет отлично работать. У меня на виртуалках и и коллектор и высоко нагруженные БД крутятся

В свое время отказались от HDD и перешли на гибриды (hdd+ssd), сейчас отказываемся от гибридов и переходим на SSD

 

Тест гибрида

671b5cc89400.jpg

 

Тест SSD

63239a72cb01.jpg

Изменено пользователем FATHER_FBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.