Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPPoE over Wi-Fi бывает?

Коллеги, поделитесь опытом.

Один крупный абонент хочет странного. У него сеть Wi-Fi с несколькими точками доступа. И он хочет чтобы его сотрудники с планшетов и смартфонов пользовались интернетом, причём функция ААА должна лежать на операторе, т.е. на мне. Админ абонента предлагает, чтобы я просто выдавал его сотрудникам PPPoE аккаунт и они пользовались каждый своим.

Сеть Wi-Fi находится в собственности и под управлением абонента.

А мне необходимо, чтобы использовалась моя штатная связка биллинг-БРАС.

У меня инженеры немного позанимались этой задачей, пока безрезультатно.

 

Буду благодарен за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE будет работать over Wifi. Вопрос в стабильности. Существующая сеть абонента как то сегментированна или всё в одном default vlan? По хорошему, ставите на стыке Вашей сети и клиента POP, модель подобрать от планируемой нагрузки. Например MKTK 2011, настраиваете на нём PPPoE сервер и Radius для AAA с Вашим биллингом.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например MKTK 2011, настраиваете на нём PPPoE сервер и Radius для AAA с Вашим биллингом.

 

Мне необходимо, чтобы всё это работало в существующей схеме, с моим БРАСом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделяйте тогда отдельный VLAN с PPPoE и сопрягайте его с сетью клиента. Только всё в одном vlan еще и через WiFi будет работать не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделяйте тогда отдельный VLAN с PPPoE и сопрягайте его с сетью клиента. Только всё в одном vlan еще и через WiFi будет работать не очень.

 

Так в даже лабе на столе не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы работало PPPoE через радио должна быть либо WDS связь, что бы клиенты светились своим маком на брасе, либо, в случае дешевых точек, на брасе разрешено подключаться нескольким клиентам с одного мака. При этом таймаут PPPoE сессии нужно поставить 30 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в даже лабе на столе не работает.

WDS включите.

А почему именно PPPoE?

Было бы лучше делать WPA-EAP (если речь про офисную сеть) или вообще хотспот (если речь про обычных пользователей).

 

И он хочет чтобы его сотрудники с планшетов и смартфонов пользовались интернетом

Как раз для EAP задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно PPPoE?

Было бы лучше делать WPA-EAP (если речь про офисную сеть) или вообще хотспот (если речь про обычных пользователей).

 

Общага :-)

 

WDS включите.

 

Спасибо, передам инженерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.