Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мысль-предложение для небольших провайдеров Экономия-упрощение

Сейчас переговорил им одну мысль. По их предложению, я могу начать стройку сети доступа уже сразу в нескольких населённых пунктах, где они могут дать физическое присоединение к своему транспорту. В любом случае, они всех абонентов стянут в один виртуальный instance (да и локальные офисы будут объединены в облаке), т.е. гибкость вообще удивительная получается. Хочешь имей много в одной точке, хочешь имень понемногу в разных. Я уже растерялся, это насколько облегчается геграфическое развитие. Но думаю начать с одного населённого пункта (рук-ног не хватит на несколько, если не найду вменяемых локальных "погонщиков верблюдов").

 

Так нужно решить что нужно?

 

Допустим арендуете место в стойке или строите свой узел, ставите там все сервера и т.п. И к ним по туннелям уже подключаете все выносные узлы, хотите через прямые каналы, хотите через кривые. Получается уже не ограничены тем, где можете предоставлять услуги - в любом городе где захотите, был бы хотя бы канал интернета от любого оператора. При чем AS и адреса будут свои, биллинг один. На начальном этапе белые адреса можно арендовать у вышестоящего, сразу и вопрос СОРМ снимается. Соответственно расходы только на пару железок + биллинг. Естественно телефонию в расчет не берем.

 

Например в данный момент построить ядро оператора (центральный сервер шлюз + сервер биллинга с ПО) - около 60-80 тыс., биллинг естественно с ежемесячной оплатой, порядка 3000 мес. Такое ядро перерулит 1 гигабит трафика. Выносные узлы подключить от 3000р - около 100 мбит трафика, 15000р - около 500 мбит трафика. Остается только создать транспортную сеть до абонентов и готово.

 

То есть для старта много денег не требуется. При этом все свое и никто ничего никому не должен.

 

Со временем будете планово производить модернизацию. Просто если строитесь в новом районе, нет смысла вкладываться в дорогую железку изначально, пока абонентов совсем нет, поменять одну на другую минутное дело.

 

Почему я так пишу - так на примерах людей, после старта которых приходится разгребать сеть, вот пример:

 

Один оператор неизвестно по чьему совету попал под разводку такой схемы, он заплатил порядка 500 тыс. за создание узла, за эти деньги ему привезли и настроили 3 сервера, пару каких-то цисок и т.п. Само железо стоило около 200 тыс, 300 сверху взяли за настройку и подключение к своему пульту. После пару месяцев работы захотелось телевидение, т.к. на многие дома не пускали ТСЖ, если не предоставляют такую услугу - им впарили какую-то утмовскую железку за 400 тыс, и коммутатор 3 уровня длинк за 70 тыс, который якобы должен был потоки телевидения распределять, при этом ежемесячная плата с 60 тыс за обслуживание сети, увеличилась до 100. Через полгода закончились деньги, которые взяли в кредит на строительство сети, а отдавать прибыли не было. В итоге оператору пришлось снять это оборудование и продать по дешевке, а ядро сформировать из оборудования, стоимостью 6000р, при этом оставив все же телевидение. И получается, что вложив деньги изначально правильно, можно было обеспечить хороший старт, но они были потрачены впустую, поэтому ничего и не получилось, потому что наслушались разговоров про циски, джуниперы и прочее оборудование, которое якобы решает все проблемы, только оно нафиг не нужно на начальном этапе развития сети, это то же самое что дорогую импортную фуру купить за 15 миллионов, что бы полтонны сена возить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Saab95 мне железо-то как раз и не впаривают, мне предлагают услугу в облаке. За построение ядра оператора с суммами не соглашусь. А где ИБП, кондей, бензогенератор, ежемесячные деньги на электричество всего этого, лишнее помещение (шуметь-то это будет будь здоров и выгородкой не отделаешься). СОРМ арендой адресов не решается к сожалению. Цены на каналы приведены какие-то малореальные. Сервер биллинга, это не единственный который потребуется, потребуется хранилище трафика (сколько там уже 3 года требуют вроде для хранения netflow), 1С и ещё что-нибудь (можно конечно как виртуалки в одну железку). AS и адреса оформляют на меня через RIPE, те.е не аренда, они выступают как LIR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За плановую модерницацию...в случае облака она делается за очень немного времени...и без разовых затрат и необходимости утилизировать старьё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на каналы приведены какие-то малореальные.

Просто лучше не узнавать конкретику, чтобы душевное равновесие сохранить.

Полагаю под узлом подразумевается какой-нибудь микротик CCR который «легко прожует гиг трафика», подпертый костылями из скриптов и типа биллингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут от цифр конкретных, по моему, всё зависит.

Сколько будет ежемесячный платёж и от каких параметров будет зависеть. Аренда L2 до узлов агрегации какая будет? Дополнительные платежи при реализации каких либо хотелок возникших в процессе эксплуатации. Время реакции ТП оператора на Ваши запросы?

Только брать цифры и садиться считать и думать.

Там предлагается некий SLA и 15 минутная реакция ТП на заявку. Отдельно понятия аренды L2 нет. Составляющие цены не озвучиваются (и не смысла, всё равно из общей услуги часть не выдернешь). Цена привязана в первую очередь на количество абонентов и как дополнение идут только "сексуальные излишества" типа взять некий объём стороннего трафика.

 

2 alibek я против Mikrotik ничего не имею, вполне замечательная железка. Каждый вопрос по отдельности выглядит фигнёй, а вот в сборе, как показывает жизнь, на 9 стульев одной жопой не сядешь. Да, может в такой схеме OIBDA будет и хуже, хотя CAPEX меньше. Но есть некое ощущение что параметр чистой прибыли за 5 лет будет точно не хуже, а может и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена привязана в первую очередь на количество абонентов

Примеры градации цены в студию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ставится вопрос, "стать провайдером или нет" или "использовать облачное ядро или нет"?

Если второй вариант (т.е. провайдером планируется быть в любом случае), то я особых рисков не вижу.

Доступ нужен будет в любом случае, хоть с облачным ядром, хоть со своим узлом.

Поэтому риски только в стоимости услуг за период, в течении которого можно проверить жизнеспособность предложенного варианта (скажем, полгода).

Если вдруг вариант покажет себя неудачным, то строить свой узел и переводить сеть на него, потери будут только в абонплате за облачное ядро и репутационные (из-за проблем в процессе миграции), причем если не применять на доступе каких-то нестандартных решений, спланировать миграцию заранее и строить доступ с учетом спланированной миграцию, то она пройдет относительно гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало быть не РТК.

Уж они бы там нафантазировали дополнительных услуг типа "аренда места для кабеля на кабель-росте" :) Что в итоге вполне привлекательный "облачный" узел стал бы совершенно непонятен и не подъемен по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну ка скажите у кого есть на узле свой генератор?

Особенно у провайдера с абонбазой от нуля до 5000 человек?

Топикстартеру - а можно пример подобного договора выложить?

Наверняка там все очень непросто.

 

Организовать узел провайдера не так и дорого как кажется. Сааб конечно утрирует, но

1. 5000 абонентов вы вряд ли сможете набрать быстро - на это нужны годы. В первый год у Вас будет хорошо если 2000 абонентов.

2. С обработкой пару тысяч абонентов не нужно много железок. По прикидкам это не более гигабита трафика. Да потребуются железки на биллинг, на bras, на пограничный роутер, но повторяю -эти расходы относительно невелики. А по мере роста сможете заниматься модернизацией.

Зато все будет Ваше, и вы получите любую необходимую Вам гибкость, сможете реализовывать то, что нужно именно Вам, а не придумали разработчики в облаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато все будет Ваше, и вы получите любую необходимую Вам гибкость, сможете реализовывать то, что нужно именно Вам, а не придумали разработчики в облаке.

Сказано так, что непонятно, это плюс или минус.

Насколько я понял, автор топика как раз и размышляет, нужно ли ему это счастье в виде гибкости и самостоятельной реализации всех хотелок, если ему предлагают готовое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 alibek Вопрос тавиться именно так: "использовать облачное ядро или нет"? От технологии доступа в принципе особо не зависит. PPPoE он и в Африке PPPoE. Но планирую GPON (есть возможность взять за вполне вменяемые деньги, а опыт эксплуатации таких сетей на предыдущей работе, просто привёл в восторг от технологии).

2 kosmich7 Я уже ранее писал, что во-первых цены не будут скорее всего типовыми ибо я иду как пилотный проект в этом продукте, во-вторых это не совсем публичная информация ибо это условия догвора между двумя сторонами, а не публичная оферта.

2 danihbal В этом и привлекательность, что ежемесячный платёж идёт за all-inclusive. Базово они не предлагают виртуализировать офисные приложения, это отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без цен на услуги и понимания критериев формирования цены абонплаты за "облако" - бесполезный розговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Negator: Побойтесь Бога! Какой пример договора я буду выкладывать. Пока вообще ещё идёт стадия переговоров и консультаций. Даже если я его и подпишу я даже в замаранном виду выкладывать не буду. С самим договором и его условиями разобраться несложно (4-х летний опыт техдирства за плечами есть). За центральный узел согласен, что на старте не нужно чудовищную железку брать, но и некий минимум, который тоже нужно подерживать потребуется. За бензогенератор скажу так: на предыдущей работе во всех районных узлах я держал по одному-два генератора. За 4-8 часов работ батарей аварийка успевала приехать на узел хранения (центральный по району) и отвезти на аварийный.

За опорные можете даже и не спрашивать это либо узлы Мегаоператоров либо там за свой счёт тянулся кабель от другого ТП и ставился АВР.

И кстати чего такого мне может потребоваться отличного от потребностей мегаоператора продающего мне ресурс в облаке. Они сами дают услугу ШПД и я не думаю, что у них не решено 99% основных клиентских потребностей. 90% абонентов просят тупой доступ в Интернет, для реализации "плюшек" я может и отдельно разорюсь на какую-то свою платформу если это принисёт + к прибыли или репутации...что всё равно должно дать + в прибыли иначе это благотворительность, а не бизнес.

 

2 kosmich7: ну будут у меня в понедельник окончательные цены, здесь я их всё равно публиковать не буду, это конфиденциальная информация, это Вам не публичный тариф сотового опреатора. Когда они убедяться в прибыльности продукта, тогда может и пофиксят тарфиы для всех и опубликуют. На основании их цен я разумеется и буду строить свой бизнес-кейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там предлагается некий SLA и 15 минутная реакция ТП на заявку. Отдельно понятия аренды L2 нет. Составляющие цены не озвучиваются (и не смысла, всё равно из общей услуги часть не выдернешь). Цена привязана в первую очередь на количество абонентов и как дополнение идут только "сексуальные излишества" типа взять некий объём стороннего трафика.

 

2 alibek я против Mikrotik ничего не имею, вполне замечательная железка. Каждый вопрос по отдельности выглядит фигнёй, а вот в сборе, как показывает жизнь, на 9 стульев одной жопой не сядешь. Да, может в такой схеме OIBDA будет и хуже, хотя CAPEX меньше. Но есть некое ощущение что параметр чистой прибыли за 5 лет будет точно не хуже, а может и лучше.

Если цена привязана только к количеству абонентов и больше ни от чего не зависит(в том числе от скорости на тарифе абонента) то Вы, фактически, будете агентом оператора. На Вас ляжет организация уровня агрегации и доступа, офис и ТП, монтажники и т.д. и т.п. Тут считать надо всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ИБП, кондей, бензогенератор, ежемесячные деньги на электричество всего этого, лишнее помещение (шуметь-то это будет будь здоров и выгородкой не отделаешься). СОРМ арендой адресов не решается к сожалению. Цены на каналы приведены какие-то малореальные. Сервер биллинга, это не единственный который потребуется, потребуется хранилище трафика (сколько там уже 3 года требуют вроде для хранения netflow), 1С и ещё что-нибудь (можно конечно как виртуалки в одну железку). AS и адреса оформляют на меня через RIPE, те.е не аренда, они выступают как LIR.

 

ИБП стоит 16 тыс. Кондей не нужен, бензогенератор - тоже, на крайняк от машины подключите через преобразователь, мощность потребляемая оборудованием будет ватт 300. Шуметь НИЧЕГО не будет, это не старые древние сервера, а современное оборудование, которое особо не греется и ему не нужна мощная продувка. Площади помещения достаточно 10кв.м. стоимость аренды не большая. СОРМ как раз решается арендой, никаких проблем нет. Цены на каналы я вообще не приводил=) я писал про стоимость железа для прогонки такого трафика.

 

В центре при самой простой реализации стоят всего 3 железки - шлюз (может быть на микротике), сервер с биллингом и оптический коммутатор. Все, зачем какая-то 1С, биллинг сам может вести весь учет.

 

Если адреса оформляют на оператора, то естественно он уже не может работать на чужом сорме, либо их надо отдавать под терминацию вышестоящему оператору, что порой тоже удобно, т.к. избавляет на первое время от косяков с БГП=)

 

Там предлагается некий SLA и 15 минутная реакция ТП на заявку. Отдельно понятия аренды L2 нет. Составляющие цены не озвучиваются (и не смысла, всё равно из общей услуги часть не выдернешь). Цена привязана в первую очередь на количество абонентов и как дополнение идут только "сексуальные излишества" типа взять некий объём стороннего трафика.

 

Вот же сказки 15 минутная реакция на заявку. На деле они будут теряться, забываться и т.п. При этом непонятно что за заявки? Ваши по поводу неработоспособности, или обращения абонентов? То есть получится схема звонит абонент по номеру, ему там девушка промывает мозг и злит, потом проблема устраняется - кто сообщает абоненту о исправлении ситуации?

 

Схема не ахти будет - пожаловался абонент, ТП завела заявку, ваши сотрудники ее прочитали и пытаются устранить ситуацию, например им нужно уточнить какие-то детали - соответственно кто это делает? Они сами звонят абоненту или сотрудники ТП звонят? Это плевую проблему будете полдня решать=) При этом виноваты в затягивании будут явно не сотрудники ТП.

 

Организовать узел провайдера не так и дорого как кажется. Сааб конечно утрирует, но

1. 5000 абонентов вы вряд ли сможете набрать быстро - на это нужны годы. В первый год у Вас будет хорошо если 2000 абонентов.

2. С обработкой пару тысяч абонентов не нужно много железок. По прикидкам это не более гигабита трафика. Да потребуются железки на биллинг, на bras, на пограничный роутер, но повторяю -эти расходы относительно невелики. А по мере роста сможете заниматься модернизацией.

Зато все будет Ваше, и вы получите любую необходимую Вам гибкость, сможете реализовывать то, что нужно именно Вам, а не придумали разработчики в облаке.

 

Да за год хорошо если 500 абонентов наберете=) Особенно если кто-то другой работает в той же местности. При этом лишние деньги лучше потратить на рекламу.

 

Но планирую GPON (есть возможность взять за вполне вменяемые деньги, а опыт эксплуатации таких сетей на предыдущей работе, просто привёл в восторг от технологии).

 

ПОН это EoIP по схеме влан на клиента, при этом все работает как часы, но нужно настраивать клиентские устройства, это можно либо централизованно все настроить и выдать монтажникам, можно по факту подключения - но тут требуется постоянно наличие админа на рабочем месте.

 

И кстати чего такого мне может потребоваться отличного от потребностей мегаоператора продающего мне ресурс в облаке. Они сами дают услугу ШПД и я не думаю, что у них не решено 99% основных клиентских потребностей. 90% абонентов просят тупой доступ в Интернет, для реализации "плюшек" я может и отдельно разорюсь на какую-то свою платформу если это принисёт + к прибыли или репутации...что всё равно должно дать + в прибыли иначе это благотворительность, а не бизнес.

 

Задайтесь вопросом - вот поставили они все у себя в облаке, а как вы будете подключаться к нему? Соответственно некая железка связывается с облаком и выплевывает услугу с порта. Каким образом будете искать проблему, если связь нарушится, или плавающая неисправность? Ведь доступа к каналообразующему оборудованию в облаке у вас не будет.

 

Если цена привязана только к количеству абонентов и больше ни от чего не зависит(в том числе от скорости на тарифе абонента) то Вы, фактически, будете агентом оператора. На Вас ляжет организация уровня агрегации и доступа, офис и ТП, монтажники и т.д. и т.п. Тут считать надо всё равно.

 

Это может быть обманкой. Если все платежи так же будут учитываться в облаке, то они будут знать о финансовых потоках, и потом захотят увеличить стоимость обслуживания. Вообще самая плохая схема это аренда всего и вся - ведь сдав узел связи будете привязанным к ним, если захотите уйти - полное переоформление всех документов=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная схема очень сильно напоминает работу Спидилайна, они в одно время хотели нас на неё подсадить, за что были посланы в дальние края.

По факту посыла они решили, что можно легко и непринуждённо сделать параллельного нам оператора за чужие деньги, дать ему тоже самое, что предлагалось нам и пусть он работает.

Сделали, он работал, пару лет, бабло своё вложил в сетку, сделал сам (правда херово, но работало).

Далее был тупо выкуплен тем-же самым Спидилайном, думаю, что причины выкупа вы сами можете напридумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вариант часто ТТК предлагает, в остальном делаем облако, потом выживаем из коммерсанта все соки и он нам за копейки, набегавшись отдаёт сеть с абонентами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый srvib, не называя цен вы аудиторию просто заставляете гадать на кофейной гуще.

Да, за 3 копейки обязательно воспользуйтесть предложением облака. Нет, за 1 миллион долларов ни в коем случае этого делать не надо.

 

А теперь серьёзно. Подключите первых 50 клиентов. Если облако и провайдер вас устраивает, отлично, работайте дальше.

Если появились проблемы - прекращайте сотрудничество. Построить свой УС не так уж и сложно. ВОПРОС ДЕНЕГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что по такой схеме можно спокойно работать ориентировочно до 1000 абонентов.

Ну или до тех пор, пока деньги отдаваемые провайдеру не превысят затрат на трафик, админа, узел и прочую фигню вместе взятую.

Грубо можно начать работать с одного дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос цены))) ТС, давай уже озвучь всем уж больно интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офтоп конечно, но недавно пообщавшись с продаванами от Ростела узнал(помимо интересуемой услуги iptv, цены на которое они не стали озвучивать по телефону (в отличии от других операторов, за что в принципе были проигнорированы мной т.к. набор каналов тоже не впечатлил))

 

узнал - что они могут подключать абонентов на себя - НО через нашу сеть, нашими руками, ушами, сапортом итд и опятьтаки цифры вознаграждения не озвучили сразу(как в банке ставку скрывают когда кредит берешь))).

 

Но, зато нам прекрасно известны их цифры вознаграждения за МГ/МН трафик по телефонке - ЭТО КОПЕЙКИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам прекрасно известны их цифры вознаграждения за МГ/МН трафик по телефонке - ЭТО КОПЕЙКИ!

Что за вознаграждение?

Если по агентскому договору, то сколько по-вашему "не копейки"? Обычно платят % от валового сбора.

Если по пропуску трафика, то тут тарифы всем известны и публичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.