Перейти к содержимому
Калькуляторы

КомНадзор и 2.4 Ггц Не разрешают использовать NS Loco M2. Как доказать.

Добрый день! Сдаем сеть связи в КомНадзор. У нас есть беспроводной мост на 2.4 ггц на NS Loco M2. Высота подвеса менее 10м. Мощность стоит даже менее 100мВт. Дальность около 100м.

Показываю решение ГКРЧ 2007 года о том, что на 2,4 частоты и каналы не выделяются. Показываю выписку из справочика РЭС и ВЧУ, где сказано, что NS Loco M2 это Устройство малого радиуса действия. Показываю Решение правительства от 13.10.11, приложение в котором перечень изъятия. Показываю сертификат в котором максимальная мощность 100мВт. Все равно говорят нужно регистрировать т.к. в сертификате не указана ЭИИМ, а просто указана мощность. Как быть то? Или я дурак и чего-то не понимаю? Ведь не зря же в самом Loco макс мощность стоит 12dbm + встроенная антена 8dbm. Фидерных потерь нет, в сумме получается 20dbm то есть 100 мВт... Подскажите как им еще аргументировать, что по закону я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что регить нуна это они правы, но регистрация идет в уведомительном характере, например через госуслуги

 

пишете заявление прикладываете все документы и отправляете, все по букве закона.....

они должны вам дать письменный ответ, далее либо регистрируют либо жалоба в вышестоящее

 

а так вопрос нахрена вы вообще показывали этот линк???? сдаете сеть? подтверждаете лицензию на ПД?

по мне если не собераетесь продавать каналы связи федеральным и большим структурам то эта лицуха нах не нужна в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро внутриквартирные линки на 5 метров начнут регать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сумме получается 20dbm то есть 100 мВт

Помоему 100 мВт — это 14 дБм, а не 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что регить нуна это они правы, но регистрация идет в уведомительном характере, например через госуслуги

 

 

Так ведь устройство попадает в перечень изъятия из регистрации. Уведомительный порядок был отменен в 11 году.

 

Лицензия ТМ, но у нас есть места где кабель не протянешь. А они думаю не поверят, что мы на 2 км напрямую кабель кинули, через дороги, рельсы, поле.

 

Или если не показывать такие линки, то что показывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему 100 мВт — это 14 дБм, а не 20.

Пересчитайте, это 20 дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем сложность зарегистрировать? Там две бумажки заполнить надо, одна заявление, вторая ТХ.

У нас в РКН рекомендуют все регистрировать, чтобы в базе были на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прально... а потом посмотрят лицензию... а там есть строчка "С ИСПОЬЗОВАНИЕМ РАДИОЧАСТОТ"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия ТМ

 

так какая там сдача сети????? там сдача узла и то по упрощенке по "А".....ппц ТС вы зачем себе геморой ищете???,

 

какая тапочка можно/нельзя проложить кабель, вот порт на него приходит вот порты клиентские на них уходит.....все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС - а какая область?

 

Кемеровская

прально... а потом посмотрят лицензию... а там есть строчка "С ИСПОЬЗОВАНИЕМ РАДИОЧАСТОТ"?

Есть такая строчка=)

так какая там сдача сети????? там сдача узла и то по упрощенке по "А".....ппц ТС вы зачем себе геморой ищете???,

 

какая тапочка можно/нельзя проложить кабель, вот порт на него приходит вот порты клиентские на них уходит.....все

 

Там немного сложнее=) Мы начали работу без ввода в эксплуатацию узла. Нас наругали и говорят сдавайте всю сеть.

 

Может тогда подскажете какую схему показать в РКН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там немного сложнее=) Мы начали работу без ввода в эксплуатацию узла. Нас наругали и говорят сдавайте всю сеть.

 

ну и пошлите их с ихней пугалкой

 

вам нужно сдать узел/подтвердить телематику, все остальные идут в лес

 

и кстати тут все довольно хитро, в лицензии и лицензионных обязательствах ни слова нет о сдаче узла, наличие лицензии разрешает оказывать услуги и за незаконную предпринимательскую деятельность подтянуть не смогут

роском может лишить лицензии тогда да деятельность незаконная, но для этого нужны основания и тд и тп

 

тема мутная, не знаю как у вас у нас куча народу получают лицензии и работают, никаких узлов не сдают, хотя с ФСБ общаются, отчеты в роском шлют и тд и тп

 

 

в свое время я уже 3 года работал, из них 1 год как юр лицо с лицухой, в роском пошел сам, принес 3 бумажки

 

1 - уведомление о начале строительства узла

2 - уведомление о окончании строительства узла

3 - просьбу принять узел по 113 приказу по "А" и вопросом будет ли представитель роскомнадзора?

 

через 10 дней пришло письмо, что принимаем узел такого то числа с представителем роскома

я добросовестно эту дату прое....л,

через неделю пришел с новым письмом что всвязи с тем то тем то профукал сроки прошу назначить новые и опять а будут ли представители роскома???

10 дней письмо типа принимайте сами задолбали

 

на след день у них был документ о приеме узла комиссией в моем лице

 

10 дней письмо с гербовой печатью - разрешение эксплуатации узла.......

 

 

а да план сорм (копию) отдал в первый визит

 

все, какие у вас там проблеммы - ибо это все согласно букве закона и внутренним инструкциям роскома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узел связи нужно сдавать по полной с проектом и экспертизой. Это избавит от многих проблем в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узел связи нужно сдавать по полной с проектом и экспертизой. Это избавит от многих проблем в будущем.

 

ваша чушь уже не получает того что было в начале, есть сдача узла, а по полной или на пол шишки глубоко пох.....

 

в итоге бумага о разрешении на работу....ПД нах не нуна в 99,999%

 

если кому нада канал по моему спд я его продам но в договоре будет ИНТЕРНЕТ в итоге и клент будет рад и я доволен.....

 

СаАББ затрахал .......мля иби белок в скайпе пости....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кому нада канал по моему спд я его продам но в договоре будет ИНТЕРНЕТ в итоге и клент будет рад и я доволен.....

 

Договор о присоединении к себе сторонних операторов тоже как интернет будете заключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор о присоединении к себе сторонних операторов тоже как интернет будете заключать?

 

это единственно, что обойти сложно но можно, как например тот сторонний оператор заключит договор присоединения с вашим вышестоящим, точка присоединения в вашей точке и все и у него бумажка есть и вы попу прикрыли, а финансовый вопрос утрясти легко тем же договором о продаже инета.....

 

ПД хорошо когда ты крупный игрок на этом рынке, когда наберете базу клиентов 5-6 к абонентов, тогда и можно озадачиваться, а так тут 99% начинающих мелких операторов вы им еще ярмо предлагаете повесить ради каких то радужных возможных перспектив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПД хорошо когда ты крупный игрок на этом рынке, когда наберете базу клиентов 5-6 к абонентов, тогда и можно озадачиваться, а так тут 99% начинающих мелких операторов вы им еще ярмо предлагаете повесить ради каких то радужных возможных перспектив

 

Если они предоставляют услуги по радиодоступу с получением частот, экспертиза и проект все равно нужны, поэтому разницы особой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они предоставляют услуги по радиодоступу с получением частот, экспертиза и проект все равно нужны, поэтому разницы особой нет.

а покажите мне документ где сказано, что телематику с радиочастотным нельзя сдать по 113 А, ткните носом мне в тот раздел закона о связи и тд

это 1

и 2 экспертиза и проект на базовую станцию, а не на всю сеть, и где у ТС услуги по радио доступу? у них просто продление одного сегмента....

 

а по получению и применению ПД ты тихо слился я так понимаю....

 

и да кстати договор о присоединении сетей электросвязи где там ПД ??? тоже мне приведите пример документов, хотя проще почитайте приложение к лицензии ПД.

кстати у мя чистая телематика с радиочастотным, и договора о присоединении с ТТК, Ростелекомом и Мегафоном, и то что у мя нет лицензии на ПД никого не теребонькает, ни операторов магистралов ни ФСБ ни Роском........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и да кстати договор о присоединении сетей электросвязи где там ПД ??? тоже мне приведите пример документов, хотя проще почитайте приложение к лицензии ПД.

кстати у мя чистая телематика с радиочастотным, и договора о присоединении с ТТК, Ростелекомом и Мегафоном, и то что у мя нет лицензии на ПД никого не теребонькает, ни операторов магистралов ни ФСБ ни Роском........

 

Имеется в виду что не имея ПД нельзя предоставлять каналы связи и подключать к себе других операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и да кстати договор о присоединении сетей электросвязи где там ПД ??? тоже мне приведите пример документов, хотя проще почитайте приложение к лицензии ПД.

кстати у мя чистая телематика с радиочастотным, и договора о присоединении с ТТК, Ростелекомом и Мегафоном, и то что у мя нет лицензии на ПД никого не теребонькает, ни операторов магистралов ни ФСБ ни Роском........

 

Имеется в виду что не имея ПД нельзя предоставлять каналы связи и подключать к себе других операторов.

 

- Вообще-то аренда каналов отдельная лицензия и без нее, даже имея ПД, с точки зрения буквы закона, предоставлять каналы в аренду нельзя.

 

- Покажите мне хоть одного мелкого оператора который подключает к себе еще более мелких операторов :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Вообще-то аренда каналов отдельная лицензия и без нее, даже имея ПД, с точки зрения буквы закона, предоставлять каналы в аренду нельзя.

 

- Покажите мне хоть одного мелкого оператора который подключает к себе еще более мелких операторов :-)

 

Аренда каналов наверно из степи телефонии? У нас пропуск трафика обычно это дело называется.

 

Может мелкий оператор подключить и крупного, если нашел канал в том же городе подешевле. Они как раз к таким подключаются охотно, т.к. не нужны никакие согласования, протянули кабель и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.