Перейти к содержимому
Калькуляторы

Домашние роутеры и платная и бесплатная аренда Вопросы

Добрый день.

Вводим новые тарифы.

Есть желание давать пользователям роутеры в аренду.

Также есть желание работать на поднятия ARPU и стимулировать подключение на более быстрые тарифы.

Поэтому задумка следующая:

 

На дешевых тарифах - аренда роутера платная. Скажем 80 руб/мес.

На средних = аренда роутера 50 руб/мес.

На интересных нам(дорогих) - аренда бесплатна.

 

Отсюда вопрос. Подобное вообще законно?

Можем ли мы давать разные условия на аренду роутера разным клиентам в зависимости от тарифа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда вообще такие мысли про незаконность вообще? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Купи X и получи Y бесплатно или за полцены" - практика сплошь и рядом, странно если бы это было незаконным.

В вашем случае будет "подключи тариф Летнее опупение и получи скидку 50-100% на аренду роутера!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть желание давать пользователям роутеры в аренду.

А админить эти роутеры кто будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Закон о защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

п.2 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

 

http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p293

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не походит. Обязательности нет. Может не брать в аренду, а поставить свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более чем законно, многие занимаются. Вопрос в том, какие роутеры - если очень дешёвые по 500 рублей, то можно и дарить по истечении полугода или 3-х месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевые и брендированные, я бы вообще дарил, но при условии выполнения некоторых условий. Просто мысль в слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевые и брендированные, я бы вообще дарил, но при условии выполнения некоторых условий. Просто мысль в слух.

Потом дешевые начинают невыдавать заявленные в тарифах скорости, и абонент с дарёным роутером уходит к конкуренту, т.к. хрен ему докажешь, что роутер лагает, а не провайдер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевые и брендированные, я бы вообще дарил, но при условии выполнения некоторых условий. Просто мысль в слух.

Потом дешевые начинают невыдавать заявленные в тарифах скорости, и абонент с дарёным роутером уходит к конкуренту, т.к. хрен ему докажешь, что роутер лагает, а не провайдер

SNR-овские роутеры в какую категорию нужно записывать: в дорогие или в лагающие ?

http://shop.nag.ru/catalog/00009.Radio/05935.SNR/08476.SNR-CPE-W4G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не походит. Обязательности нет. Может не брать в аренду, а поставить свой.

 

Более чем законно, многие занимаются. Вопрос в том, какие роутеры - если очень дешёвые по 500 рублей, то можно и дарить по истечении полугода или 3-х месяцев.

 

Во-первых, я отвечал на вопрос Dr.Fred-а: "Откуда вообще такие мысли про незаконность вообще? :)"

 

Во-вторых, строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения. Увы.

 

В-третьих, если кто-то будет понимать, что провайдер не прав, то скорее всего поищет альтернативу.

 

В-четвёртых, в бухучёте продажи товаров и услуги различаются - это "а". А "б": продажа товара по цене сильно отличающейся от покупной может вызвать вопросы у налоговой (убытки искусственно делаете?) и "в" - о демпинге (см. "б") могут начать "кричать" конкуренты. У ФАС (если он вами заинтересуется) есть такое понятие "недобросовестная конкуренция".

 

Это всё конечно верно — при честном рынке, подкованных пользователях, принципиальном ФАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевые и брендированные, я бы вообще дарил, но при условии выполнения некоторых условий. Просто мысль в слух.

Потом дешевые начинают невыдавать заявленные в тарифах скорости, и абонент с дарёным роутером уходит к конкуренту, т.к. хрен ему докажешь, что роутер лагает, а не провайдер

SNR-овские роутеры в какую категорию нужно записывать: в дорогие или в лагающие ?

http://shop.nag.ru/catalog/00009.Radio/05935.SNR/08476.SNR-CPE-W4G

не будем тут антирекламу устраивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевые и брендированные, я бы вообще дарил, но при условии выполнения некоторых условий.

Да условия то понятны.

Но бегать и выбивать из абонента либо сам роутер, либо условия при цене роутера в 500 рублей - сомнительное удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но бегать и выбивать из абонента либо сам роутер, либо условия при цене роутера в 500 рублей - сомнительное удовольствие.

вот по этому и надо дарить :)

а условия можно вычитать у Ильфа, нашего, и Петрова:

 

Он остановился у входа в Провал и, трепля в руках квитанционную книжку, время от времени вскрикивал:

-- Приобретайте билеты, граждане! Десять копеек! Дети и красноармейцы бесплатно! Студентам -- пять копеек! Не членам профсоюза--тридцать копеек! Остап бил наверняка. Пятигорцы в Провал не ходили, а с советского туриста содрать десять копеек за вход "куда-то" не представляло ни малейшего труда. Часам к пяти набралось уже рублей шесть. Помогли не члены союза, которых в Пятигорске было множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кого либо из присутствующих стимулировал бы роутер в качестве подарка к подключению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы бесплатно роутер отдаем (дарим) при подключении на максимальный тариф. Абонент вносит предоплату за первый месяц, которая покрывает сразу стоимость роутера. Роутеры берем по 1250 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR-овские роутеры в какую категорию нужно записывать: в дорогие или в лагающие ?

http://shop.nag.ru/c...476.SNR-CPE-W4G

 

Этим всё сказано.

"Аналог DIR-300/NRU "

 

Любопытно.

"Установленное ПО Wive-NG RTNL "

 

Переходим.

"Внимание, сайт переехал. Новый сайт находится здесь http://wive-ng.sourceforge.net/.....

.....

Обсуждение всех прошивок для rtl8186 на русском у Нага...."

 

Это значит.

1: не сумели\поленились настроить редирект на sadnet.ru

2: поленились уведомить SNR (это между прочим не ***, а деловые партнеры продающие железку с их ПО) о изменениях и необходимости поправить описание товара.

3: у сайта SNR отсутствует контент менеджер. (в обязанности его входит не только вносить изменения, но и периодически проверять правильность информации на старых страницах, а то всякое бывает то ссылка тухнет, то бьются файлы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим всё сказано.

"Аналог DIR-300/NRU "

 

Что не правда. DIR300 B1-B4 это 3050/3350. DIR-620 - 3052 (причём процы тоже разных ревизий с отличающимися блоками PPE на кристалле, усилки тоже разные и вообще хрен угадаешь). И то не аналоги они даже WR-150N/WR-300N/WR-300NU близкие но не на 100% аналоги (аппаратно совместимы с небольшими отличиями типа GPIO). Роутер это АПК, т.е. софт + железо. А на этом железе есть только две полноценные прошивки реализующие полную поддержку аппаратной части это Keenetic и Wive. Потому и разница как в стабильности так и в производительности разительная.

 

На IPOE/PPPOE даже младший WR-150N на 3050 с нулевой нагрузкой на проц прожуёт 100мбит фулл дуплекса по проводу и порядка 80полудуплекса реальных по wifi и не подавиться. Более того в ПО есть всё чтобы развернуть к примеру просмотр провайдерского IPTV на смартах по DLNA и не только. Цена WR-150N в розницу 20 баксов. 300Н около 30. wive уже предустановлена с завода остаётся только обновить. Заказать в мэрлионе. И это будет вполне официально и именно то железо на котором все изменения wive тестируются лично мной. Никакое другое железо официально wive не поддерживается. Т.е. если не работает - ну ой.

 

Это значит.

1: не сумели\поленились настроить редирект на sadnet.ru

 

Это значит что я вовремя не проплатил домен (изначально и долгое время он штатно средствами самого sf.net был привязан как второе имя для wive-ng.sf.net) и его перекупили какие-то умники которые разместили копию сайта (на тот момент) в своём оформлении с рекламой всякой хрени. Нужды перекупать домен для себя не нашёл ибо не актуально. А надпись "Внимание, сайт переехал. Новый сайт находится здесь http://wive-ng.sourceforge.net/..... появилось много позже, видать остатки совести таки проснулись.

Более того, wive-ng.sf.net эт по большому счёту моя личная страничка, эдакая записная книжка по быстрому. Ни к нагу, ни к ddixlab ни к Acorp/Merlion/Oclick и прочим оно отношения не имеет.

 

2: поленились уведомить SNR (это между прочим не ***, а деловые партнеры продающие железку с их ПО) о изменениях и необходимости поправить описание товара.

 

А с какого простите перепугу? Я за своё ПО на наговском железе ни копейки не видел. И их юзверей в ветках по wive даже близко видеть не желаю. Мной сразу было сказано что организуют свою ТП и прочее. Сами следят сами разбираются. Какие они там мне или нам (ddixlab) деловые партнёры я ХЗ.

 

Wive-NG-RTNL сейчас занимаюсь в свободное время и только багфиксы (плюс оплатили тут товарищи ещё подтянуть L2TP хотя бы до 100Мбит полудуплекса, что собсно и сделал). Наг к разработке wive публикуемой на wive-ng.sf.net ни коим боком. До 2.5.1 оплачивалось всё под эгидой Acorp, потом в свободное время. Сейчас я вообще большей частью занимаюсь планшетами. Наг заинтересовать меня не смог ибо кроме денег должна быть какая-то иная мотивация а не разговор уровня "ну вот вы сами там с ралинком сдк вытряжните, сами разработайте а мы вам может быть полторы копейки с перекрашенного устройства дадим". При этом попутно грандиозные планы на СТБ и прочее и тоже, "а нет ли у вас сдк". =))) Если хочется чтобы было от и до то это уже не лично ко мне, а ddixlab. Тогда у нас специальный человек как обычно дёрнет в китай, найдёт фабрику, договориться с чипмэйкерами и поехали...

 

Так что пусть радуются что я просто забил на это дело.

 

Что касается рэбрендинга я вообще матом крыл когда статью увидел. Есть ещё красавцы http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:58759 правда тему сильно почикали увы.

 

3: у сайта SNR отсутствует контент менеджер. (в обязанности его входит не только вносить изменения, но и периодически проверять правильность информации на старых страницах, а то всякое бывает то ссылка тухнет, то бьются файлы).

 

А по SNR там в статейке есть замечательный косяк где предлагается загубить бут. Но это не мои же проблемы правда?

 

P.S. Экак я удачно заглянул-то =)) Вроде на все вопросы ответил. Ничего не забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом дешевые начинают невыдавать заявленные в тарифах скорости, и абонент с дарёным роутером уходит к конкуренту, т.к. хрен ему докажешь, что роутер лагает, а не провайдер

 

Ну если провайдер решит отстрелить себе ногу то безусловно так и будет. Те же роутеры на RT305x по проводу на IPOE/PPPOE ограничены только собсно 100мбит портами (PPE в проце может 1,3Гбит/с на IPOE и около гигабита на PPPOE). Радио ограничено собсно возможностями 80211N 1T1R 40MHz SGI в случае 3050 и 2T2R 40MHz SGI в случае 3052, ну и засранностью эфира. Сама по себе скорость деградировать не может ибо ПО живёт в RO (за исключением etc) и ничего в процессе жизни у него кроме логов само по себе не пишется, да и логи и те в tmpfs. Т.е. либо аппаратно железка загнётся, либо будет продолжать работать так же.

 

Для любителей PPTP/L2TP выше 100Мбит полудуплекса есть более мощные железки по несколько иной цене. Хотя и тут уже железо на MT7620 поддаёт жару. 700МГц да с новым PPE умеющим 2Гбит на IPOE/PPPOE (а в новом SDK ещё и оффлоад ната новым PPE для случаев с PPTP/L2TP появился, только вот не актуально оно лично мне). А так железки на нём в розницу 40 баксов в РФ =)))

 

Обсуждение всех прошивок для rtl8186 на русском у Нага...."

 

Да RTL8186 я 4ре года назад забыл как страшный сон. Там менюшка слева есть. Чипы я назвал выше какие использованы, выбираете в менюшке по чипу и вперёд. Всё расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим всё сказано.

"Аналог DIR-300/NRU "

Что не правда. DIR300 B1-B4 это 3050/3350. DIR-620 - 3052 (причём процы тоже разных ревизий с отличающимися блоками PPE на кристалле, усилки тоже разные и вообще хрен угадаешь). И то не аналоги они даже WR-150N/WR-300N/WR-300NU близкие но не на 100% аналоги (аппаратно совместимы с небольшими отличиями типа GPIO). Роутер это АПК, т.е. софт + железо. А на этом железе есть только две полноценные прошивки реализующие полную поддержку аппаратной части это Keenetic и Wive. Потому и разница как в стабильности так и в производительности разительная.

Я ничего не понял. При чем тут 620 RT3052, если в описании сказано "Чипсет Ralink 3050 (RT3050)"?

Как правило все такие железки делаются по рекомендованной производителем чипов схемотехнике (референсный дизайн) и отличаются, в общем случае, объемами памяти (и иногда количеством ethernet портов).

 

Это значит.

1: не сумели\поленились настроить редирект на sadnet.ru

Это значит что я вовремя не проплатил домен

Нужды перекупать домен для себя не нашёл ибо не актуально.

Более того, wive-ng.sf.net эт по большому счёту моя личная страничка, эдакая записная книжка по быстрому. Ни к нагу, ни к ddixlab ни к Acorp/Merlion/Oclick и прочим оно отношения не имеет.

ок. вопрос снят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не понял. При чем тут 620 RT3052, если в описании сказано "Чипсет Ralink 3050 (RT3050)"?

 

Я к тому что SNRы это не только 3050 но и 3052 вариации. И ближе они именно к референсу и к Acorp WR-***N(U) нежели чем к дырлинку по железу. У дирлинка GPIO разведены иначе, усилки стоят где какие нашли или под руку попались, вместо калибровок каша зачастую, ПО не жизнеспособно и т.д.

 

Как правило все такие железки делаются по рекомендованной производителем чипов схемотехнике (референсный дизайн) и отличаются, в общем случае, объемами памяти (и иногда количеством ethernet портов).

 

pcb каждый разводит сейчас сам. А накосячить в ВЧ части при разводке раз плюнуть. Тоже самое касается набора компонентов на удешевление или просто из того что было на складе (см о усилках). Более того DIR300 только на ралинках было аж 7мь ревизий. B1-B7. Из них начиная с B5 вообще на огрызке 5350. Т.е. ближайший к обсуждаемой железке это DIR300 revB1 от AlphaNetworks. Причём они шли на ранних ревизиях RT305x с полностью заломанным оффлоадом UDP в PPE. У нас таких уже не было (были более свежей ревизии там с чексуммами для udp в PPE слегка накосячили, что программно полечили, а более свежие уже без этого косяка шли).

 

Что касается софта под дыр300 из коробки. То что было до 2.06 включительно это альфовский софт. PPE использовать оно умело частично и уже при 70мбитах полудуплекса PPPOE сдувалось, не говоря уже о проблемах с IgmpSnooping и M2U на радио и прочих прелестях. Потом началась эпопея и было выпущено УКР и РФ подрядчиками с десяток других версий. У первых оффлоад вообще не работал, у вторых падал (и похоже по сей день падает) и т.д. и т.п. Да, зато рожа уже наверное 5я =)))

 

С PPTP/L2TP там вообще грустно.

 

Вообще я бы не стал бы брать сейчас железо на 305х. Время его подошло к концу как минимум потому что даже в посёлках в 2.4ГГц хоть топор вешай. Да и появились более интересные решения на том же MT7620. Однако девайсы на 3050/3350/3052 это не убиваемые отлаженные от и до рабочие лошадки для 100Мбит IPOE/PPPOE подключений. За 20 баксов в розницу более стабильное и шустрое железо + отлаженный софт нужно умудриться ещё найти. Хотя можно у китайцев по той же цене 7620 закзывать с фабрики, правда софт придётся допиливать дабы обеспечить полноценную поддержку. Альтернатива (за те же 20 баксов) тут только риалтэки... Да шустрые(на IPOE/PPPOE разницы не будет, а вот L2TP/PPTP у них в PPE щёлкается на раз 8197 может прожевать до полугигабита L2TP в PPE), да дешовые, но софт не жизнеспособен и заниматься софтом для них (по понятным причинам) желания ни у кого не возникает.

 

Я к тому что сейчас сравнивать железо в отрыве от ПО не имеет смысла. Учитывая что все современные процы (практически) умеют оффлоад как минимум ната то и ПО это дело должно корректно поддерживать, при этом быть стабильным и предсказуемым. Это как минимум. Ну и смотря что сравнивать. Можно натянуть wive хоть на 50 разных девайсов на одной и той же логике и будет идентично по производительности, но вот например радио на дир300 с wive будет вести себя заметно иначе нежели чем на WR150N просто потому что для дир300 надо бы и калиброки тады другие положить (не те что в wive), да и вообще оно желательно на заводе должно быть отдельно для каждого экземпляра откалибровано.

Ну или поставить рядом те же железки и в равных долях накатить wive, ПО от длинк разных версий, WRT. И всё, вся картинка меняется координально. Стабильность будет у wive и wrt идентична, производительность у wive будет максимально возможной среди прочих независимо от протоколов, ПО от длинк сольёт wive по всем фронтам.

Просто я же не в вакууме живу и в процессе работы ессно сравнивал и сравниваю что где и как дабы улучшить результат. Минус при таком подходе (птимизации под конкретную железку от и до) в непереносимости результата на другие платформы. Принципы да... Готовый код не универсален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не понял. При чем тут 620 RT3052, если в описании сказано "Чипсет Ralink 3050 (RT3050)"?

Я к тому что SNRы это не только 3050 но и 3052 вариации. И ближе они именно к референсу и к Acorp WR-***N(U) нежели чем к дырлинку по железу. У дирлинка GPIO разведены иначе, усилки стоят где какие нашли или под руку попались, вместо калибровок каша зачастую, ПО не жизнеспособно и т.д.

Как правило все такие железки делаются по рекомендованной производителем чипов схемотехнике (референсный дизайн) и отличаются, в общем случае, объемами памяти (и иногда количеством ethernet портов).

pcb каждый разводит сейчас сам. А накосячить в ВЧ части при разводке раз плюнуть.

 

Вообще я бы не стал бы брать сейчас железо на 305х. Время его подошло к концу как минимум потому что даже в посёлках в 2.4ГГц хоть топор вешай.

 

Я к тому что сейчас сравнивать железо в отрыве от ПО не имеет смысла.

 

Просто я же не в вакууме живу и в процессе работы ессно сравнивал и сравниваю что где и как дабы улучшить результат. Минус при таком подходе (птимизации под конкретную железку от и до) в непереносимости результата на другие платформы. Принципы да... Готовый код не универсален.

 

Ну не руками же "они" разводят.

 

Ну и собственно руководствуясь тезисом что железки (плюс минус лапоть) одинаковые - сравнивать надо в первую очередь именно ПО.

Как правило, не найдя чего либо на заводской прошивке ищутся альтернативы. В последнюю очередь это будет сравнение железа, и то уже давно сравнение идет по параметрам (в порядке важности): сколько антенн, какого цвета корпус, сколько синих светодиодов, сколько гнезд USB, сколько кнопок, сколько памяти и какой процессор.

Качество разводки никто не видит и не сравнивает.

 

А имея в 2.4ГГц 9 (из 45) соседских сеток с RSSI лучше -60dB для себя лично "железки" без 5ГГц я вообще не рассматриваю.

 

 

Возвращаясь к теме: Есть ли в твоих прошивках возможность администрировать эти маршрутизаторы провайдеру?

 

отдавая пользователю возможность видеть статус роутера, настройки WiFi (пароль и расписание вкл-выкл). наверное для особо продвинутых надо еще дать возможность резервировать в DHCP адреса и фильтрацию по MAC address...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 3050 с нулевой нагрузкой на проц прожуёт 100мбит фулл дуплекса по проводу и порядка 80полудуплекса реальных по wifi и не подавиться
Любопытства ради и если не лень отвечать:С нулевой нагрузкой - это с аппаратным ускорением. А чисто софтом сколько? Грубо говоря, есть 200 активных flow, скажем, от skype, все ускорились железкой и свободных больше нет. И тут пользователь запустил пару торрентов. Прожует сотку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутеры не дарим, продаем, небрендированные (в основном tp-link 74х/84x), по цене примерно одинаково с компьютерными магазинами нашего города, но предоставляем бесплатную настройку, поэтому народ к нам тянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.