Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор Wi-Fi точки доступа

Доброго времени суток.

Имеется построенная сеть Wi-Fi(2,4Ггц). Внутри этой сети мне предоставят VLAN для своих нужд (а именно передать немного информации, но очень быстро).

Всё было б замечательно,но точку доступа придется устанавливать на подвижной объект, да еще условия будут не ахти( от -40 до 60,пыль, грязь).

Хотелось бы попросить совета, что разглядывать.

Пока заинтересовало Первая ссылка(нужно ли смотреть внешнюю антенну для данного девайся?)

Насчет ubnt пока не знаю ничего =( (хотелось услышать отзывы)/

Сначала рассматривал данный девайс МОХА.

Cisco и Motorolla думаю тоже в копейку влетят.

Всем спасибо за ответы )

 

Наверно самое главное это надежность, что бы не терял сеть.За дальностью дело не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от самой сети, бесшёвность обеспечивается именно внешней, сетью, а не клиентским устройством, которое может быть любым, хоть дешёвым TP-линком.

Я бы для 2ГГц рекомендовал ubnt picostation 2(не M-серия), но её сложно найти, но опять таки, всё зависит от точек доступа а не от клиента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от самой сети, бесшёвность обеспечивается именно внешней, сетью, а не клиентским устройством, которое может быть любым, хоть дешёвым TP-линком.

Я бы для 2ГГц рекомендовал ubnt picostation 2(не M-серия), но её сложно найти, но опять таки, всё зависит от точек доступа а не от клиента...

Спасибо за ответ. Но я и рассматриваю данные точки доступа ввиде клиента

вроде не наркоман

Изменено пользователем acompot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я и рассматриваю данные точки доступа ввиде клиента

Я понимаю, точки доступа "в виде клиента" по сути не отличаются от ЮСБ-клиентов, и брать можно любую, в роли "ведомых" они не способны обеспечить бесшёвность.

А основная инфраструктура, от которой зависит 95% качества связи и скорости установления соединения принадлежит, на сколько я смог понять из условий задачи, не Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , Вы правильно понимаете.

Просто я переживаю, что бы "клиент" сам по себе был из категории цена/качество . //вы покупаете джинсы. Одни сделаны сносно, при аккуратном использовании прослужат много лет, другие коленочный китай и рвутся после 3ей стирки или просто разъезжаются.

//как смог донес свою мысль =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

По Мотороле, действительно, не самый дешевый вариант. Но точка AP7161 именно и предназначена работать мобильным клиентом в сети mesh.

Выбирается режим VMM в настройках (Vehicle Mounted Modem), по сути это из нее и делает мобильного клиента. Может работать на скоростях о 100км/ч.

Роуминг и все дела...

 

Будут вопросы - обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

По Мотороле, действительно, не самый дешевый вариант. Но точка AP7161 именно и предназначена работать мобильным клиентом в сети mesh.

Выбирается режим VMM в настройках (Vehicle Mounted Modem), по сути это из нее и делает мобильного клиента. Может работать на скоростях о 100км/ч.

Роуминг и все дела...

 

Будут вопросы - обращайтесь.

Спасибо за совет, почитаю про неё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать мобильным клиентом в сети mesh

А какая сеть у автора темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае AP7161 навряд-ли поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут всю голову поломал , хотел остановиться на Mitronik. Не проходит по рабочим температурам (-40 до 65) (самое главное что бы стоили они тоже стоили дешего).Годные ubnt тоже отметаются только из-за температурных характеристик.

Deliberant APC 2M , но опять же страшно брать направленные антенны. Хочется вообще в идеале omni встроенную антенну. (ибо излучающий кабель хрен знает как проложен)

Итог: Точка доступа, работающая в режиме клиента или вообще CPE клиент, с рабочей температурой от -40 до 65,с omni антенной .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог: Точка доступа, работающая в режиме клиента или вообще CPE клиент, с рабочей температурой от -40 до 65,с omni антенной .

Будет стоить не дёшево, и не факт что решит Вашу задачу, т.к. основная проблема не в клиентской точке, а в "инфраструктурной", сможет ли она корректно отработать на скорости.

 

ТД с расширенным температурным диапазоном есть у Motorola (спец. серии), они же позволят подключить внешнюю антенну, но цена и время заказа с доставкой Вас не обрадуют.

 

При +65град. надо тетстировать, но при -40 и ЮБНТ и МТ работают нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут всю голову поломал , хотел остановиться на Mitronik. Не проходит по рабочим температурам (-40 до 65) (самое главное что бы стоили они тоже стоили дешего).Годные ubnt тоже отметаются только из-за температурных характеристик.

Deliberant APC 2M , но опять же страшно брать направленные антенны. Хочется вообще в идеале omni встроенную антенну. (ибо излучающий кабель хрен знает как проложен)

Итог: Точка доступа, работающая в режиме клиента или вообще CPE клиент, с рабочей температурой от -40 до 65,с omni антенной .

 

Вы про температуру из даташитов данные брали? так им можно не верить, все дешевые устройства сделаны на одинаковых компонентах. Микротик и убнт нормально работают и при -40..-50, главное питание не выключать, а то не запустятся. Можно легко сделать подогрев для них, или установить в соответствующий корпус, поэтому покупать дорогие решения не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про температуру из даташитов данные брали? так им можно не верить, все дешевые устройства сделаны на одинаковых компонентах. Микротик и убнт нормально работают и при -40..-50, главное питание не выключать, а то не запустятся. Можно легко сделать подогрев для них, или установить в соответствующий корпус, поэтому покупать дорогие решения не стоит.

Да из даташитов.Да я пытался доказать начальству , что будет работать, температура не опускается до -40.Но получаю один и тот же ответ "В ТУ написано диапозон температур от -40 значит так и будет"

Печалька, злостик и гневик >=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но получаю один и тот же ответ "В ТУ написано диапозон температур от -40 значит так и будет"

Если в спецификациях написано про диапазон -20...+50, это не значит что при -25 устройство откажет.

Оно возможно и при -30 продолжит работу. Но если вдруг откажет, то претензии производитель принимать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Имеется построенная сеть Wi-Fi(2,4Ггц). Внутри этой сети мне предоставят VLAN для своих нужд (а именно передать немного информации, но очень быстро).

Всё было б замечательно,но точку доступа придется устанавливать на подвижной объект, да еще условия будут не ахти( от -40 до 60,пыль, грязь).

Хотелось бы попросить совета, что разглядывать.

Пока заинтересовало Первая ссылка(нужно ли смотреть внешнюю антенну для данного девайся?)

Насчет ubnt пока не знаю ничего =( (хотелось услышать отзывы)/

Сначала рассматривал данный девайс МОХА.

Cisco и Motorolla думаю тоже в копейку влетят.

Всем спасибо за ответы )

 

Наверно самое главное это надежность, что бы не терял сеть.За дальностью дело не стоит

По идее надо делать на том же оборудовании что и вся сеть.

Если вам не критично, что связь периодически пропадает, то можно и микротик и убнт. Если это критично - то обращайтесь. Мы как раз такими сетями занимаемся в самых сложных условиях. В зависимости от требований и доступности средств можно несколько вариантов предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да из даташитов.Да я пытался доказать начальству , что будет работать, температура не опускается до -40.Но получаю один и тот же ответ "В ТУ написано диапозон температур от -40 значит так и будет"

Печалька, злостик и гневик >=(

 

Тогда вам надо покупать Рапиру=) у нее с температурным диапазоном все в порядке=)

 

Вообще интересен акцент на температурные условия, получается само качество работы оборудования и надежность радиоканала никого не волнует, главное что бы по температуре прокатило=)

 

Вот пример для сравнения - микротик Lite5 стоит 2500р. корпус RF Elements с пластмассовой крышкой порядка 1000р. нагреватель на 30 ватт с терморегулятором обойдется в 700р. Пусть даже сюда кабель для отдельной подачи питания прибавить - 1000р. Получается что за 5200 получаете такой обогрев, что оборудование и в -100 будет работать. Попробуйте найти оборудование, ценой менее 5200 с такими же температурными характеристиками? Другие производители поставят копеешный подогрев с мощностью 5-10 ватт, который питается по витухе, и напишут в даташите что работают при -50, зато и цену поднимут процентов на 400 от оригинала.

 

Вот например плата обогрева есть, а сам корпус не утеплен, как думаете, при какой температуре перестанет работать оборудование во время сильного ветра? =)

rapira_rs3_heat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, вы немного лукавите про температурный режим. Промышленное оборудование предназначено для работы при -30 или даже при -40. Все что ниже достигается чехлами.

По вашей вотографии говорю что будет работать при любом морозе и при любом ветре.

А вот про надежность работы микротика по радио я в отдельной ветке пишу. уже идеальные условия создал, а он все равно рвет. И это при 5 клиентах! Специально взял потестить оборудование микротик и ubnt, чтобы знать какое можно на производстве применить, а какое нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, вы немного лукавите про температурный режим. Промышленное оборудование предназначено для работы при -30 или даже при -40. Все что ниже достигается чехлами.

По вашей вотографии говорю что будет работать при любом морозе и при любом ветре.

А вот про надежность работы микротика по радио я в отдельной ветке пишу. уже идеальные условия создал, а он все равно рвет. И это при 5 клиентах! Специально взял потестить оборудование микротик и ubnt, чтобы знать какое можно на производстве применить, а какое нет.

 

Если у вас не заработало это не значит что оборудование плохое. У других работает без проблем и по 30-50 клиентов. В 2.4ггц в данный момент уже нечего ловить.

 

Если оборудование промышленное, то плата будет стоить никак не на уровне дешевых решений, а тут говорят что делиберант или еще кто написал в даташите -50, а компоненты стоят самые дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, ну конечно. Руки кривые. Может сам попробуешь? Мы кажется уже все параметры перепробовали - и ничего не помогло. Даже вынес в прямую видимости в 30 метрах .. не помогает. Что можно сказать про такое оборудование? В том же месте поставил моторолу - вообще никаких проблем.

Ну микротик заявляет -30гр а где-то и -35. Это уже серьезный уровень, хотя мне так и не понятно является ли микротик промышленным оборудованием. Подозреваю что нет.

Дело не в микрочипе, а в других компонентах. Чип обычно на -40 расчитан, а вот мелкие навесные надо подбирать. И только производитель знает что он туда засунул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог: Точка доступа, работающая в режиме клиента или вообще CPE клиент, с рабочей температурой от -40 до 65,с omni антенной .

Будет стоить не дёшево, и не факт что решит Вашу задачу, т.к. основная проблема не в клиентской точке, а в "инфраструктурной", сможет ли она корректно отработать на скорости.

 

ТД с расширенным температурным диапазоном есть у Motorola (спец. серии), они же позволят подключить внешнюю антенну, но цена и время заказа с доставкой Вас не обрадуют.

 

При +65град. надо тетстировать, но при -40 и ЮБНТ и МТ работают нормально.

 

Частично верно. В частности по точкам AP7181 (редкие точки). AP7161 - существенно проще...

А новая точка AP6562 - вообще без проблем. И стоимость у нее не космическая - 1250USD list price.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Сегодня предоставил отчет начальству. Получил следующие ответы

Микротик, ubntну блин, ну да ну хорошо, но нет

moxa - именно клиентское оборудование( душой чесно говоря все были за него, проще подключать, есть последовательные порты)

и просто ,что бы забить лист, добавил - Deliberant APC 2M

Итог : Deliberant APC 2M -вот что нам нужно, 2 направленные антенны,Linux на борту и всё это за копейки .

Неожиданно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик, ubntну блин, ну да ну хорошо, но нет

moxa - именно клиентское оборудование( душой чесно говоря все были за него, проще подключать, есть последовательные порты)

и просто ,что бы забить лист, добавил - Deliberant APC 2M

Итог : Deliberant APC 2M -вот что нам нужно, 2 направленные антенны,Linux на борту и всё это за копейки .

Неожиданно

странное у вас начальство. Чем Делиберант отличается от убунту и микротика? То же самое, но в другом корпусе! А если на мобильной технике ставиться будет, то о каких направленных антеннах может идти речь? Или колеса на технике скрутили уже и видеонаблюдение нужно чтобы не скрутили остальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог : Deliberant APC 2M

уж лучше бы ePMP бы выбрали. Понадежней значительно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странное у вас начальство. Чем Делиберант отличается от убунту и микротика? То же самое, но в другом корпусе! А если на мобильной технике ставиться будет, то о каких направленных антеннах может идти речь? Или колеса на технике скрутили уже и видеонаблюдение нужно чтобы не скрутили остальное?

к модели APC -2M можно прикрутить до двух антенн (стройство имеет влагозащищенный корпус (IP65) и два коннектора N типа.<-взято с их сайта )

Я думаю логика начальства такова- брутальный корпус, точно ничего не поломается и всё будет хорошо.

уж лучше бы ePMP бы выбрали. Понадежней значительно будет.
а про это прочитаю, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.