Перейти к содержимому
Калькуляторы

Покрыть сектор wifi оборудование и тонкости

Всем доброго!

Практики подскажите советом.

Что есть:

1. Дом 5 этажей с оптикой (край "мира" до куда доходит оптика).

2. В доме мой старый друг который разрешит поставить оборудование.

3. В прямой видимости заселенный сектор ~ 120 частных домов без нормального интернета (усб мтс), от дома до края сектора ~ 1300 метров.

4. Маршрутник MikroTik RB2011iL-IN (достался на халяву)

5. Желание сделать людей счастливыми и заработать себе на пиво с рыбкой.

 

Почитав инфу пришел к выводам:

Буду использовать частоту 2,4 ггц (замаскироваться)

Надо купить точку доступа с секторной антенной желательно тоже MikroTik.

Раздавать буду по 2мб дальше как карта ляжет.

Подключение конечно не 100% будет поэтому в расчете 50/50 примерно 60 пользователей подключить.

В дальнейшем оборудование обновлю на более мощное, надо начать так сказать.

 

Вопросы:

1. Не разобрался с зоной покрытия направленных антенн, какую стоит брать 120, 90 или узконаправленную?

2. Подскажите какое конкретно оборудование нужно купить? (я понимаю что точку доступа)

3. Стоит брать со встроенной антенной или с внешней?

 

Да и посоветуйте пожалуйста на что стоит обратить внимание.

 

fc2261466544ab47b6da5877c61b9771.jpg

Изменено пользователем kronos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо 2 антенны класса SXT, желательно на 5ггц. Антенны повесите по углам дома ниже уровня крыши. Можно использовать Lite5, залив лицензию L4, клиентам так же Lite5 на крышах. Запустив сеть в MIMO, когда у всех абонентов прямая видимость и нет перекосов сигналов, сможете обеспечить требуемые скорости + будет возможность расширения.

 

В 2ггц работать не будет, т.к. клиенты поставят комнатные роутеры у себя в домах и будут создавать помехи. В 5ггц поставите мощность около 14дбм а то и меньше на таких расстояниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо 2 антенны класса SXT, желательно на 5ггц. Антенны повесите по углам дома ниже уровня крыши. Можно использовать Lite5, залив лицензию L4, клиентам так же Lite5 на крышах.

 

=( Дорогое удовольствие.

 

Для подключения пользователя мне потребуется антенна Lite5 каждому!

Для снижения затрат можно поставить хаб и связывать соседние дома по кабелю?

Изменено пользователем kronos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=( Дорогое удовольствие.

Неправильная экономия может создать много проблем. Либо делайте сразу как надо, либо ставьте "в заселенный сектор"пивной ларек, больше заработаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=( Дорогое удовольствие.

 

Для подключения пользователя мне потребуется антенна Lite5 каждому!

Для снижения затрат можно поставить хаб и связывать соседние дома по кабелю?

 

По началу можете одну антенну поставить, направив в центр, как пойдут жалобы на скорость поставите вторую и разделите абонентов пополам.

 

Каждый дом должен быть подключен отдельной антенной. Кабелем подключать абонентов от одной можно только в многоквартирных домах, когда есть доступ на чердак всегда.

 

Если вы поставите антенну одному клиенту, и от нее подключите несколько кабелем, то тот, у кого стоит антенна, может ее выключить и уехать, а остальные клиенты будут жаловаться вам. В итоге поедете и за свои же деньги поставите антенну другому клиенту и будете перетягивать кабели и т.п.

 

Вообще экономия тут ни к месту, нужно либо делать правильно, либо не делать. Т.к. сделав не правильно придется потом переделывать - в 2 раза больше денег потратите, только размазав по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все предельно ясно, вопросов больше не имею. Большое спасибо за развернутый ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заработать себе на пиво с рыбкой.

В Вашем случае можно заработать только гемморой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае можно заработать только гемморой

Ничего страшного, не от кого мне ждать "маны" небесной. Буду заниматься тем, что интересно и обделенный интернетом народ обогащать.

Драконьи цены на тарифы, первичное оборудование (для спутника), лимиты трафика. Сильно бесит!

На текущий момент у нас нет адекватного провайдера, который готов предоставить быстрый безлимитный интернет.

Я сам нахожусь в зоне где работает только мтс свисток. Никогда не знал, что такое стабильный пинг и безлимит.

Вот поэтому я решил стать провайдером и раздавать нормальный интернет в частных секторах.

Да я понимаю, что выхлоп не такой большой как в центре, больше затраты, но это те островки на которые глаз мегапровайдеров даже не ляжет.

 

Скажу как экономист "спрос рождает предложение, предложение рождает спрос" пока есть спрос надо наладить предложение.

Изменено пользователем kronos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите совет -- забудьте про беспроводу, раскидывайте PON ...

Дорого, зато гемороя в разы меньше при эксплуатации, да и с бумагами проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите совет -- забудьте про беспроводу, раскидывайте PON ...

Дорого, зато гемороя в разы меньше при эксплуатации, да и с бумагами проще...

 

какой РОN ? у человека нет средств на сектор =(

а так бы сделал так повесил на балконе друга 2-3 xst и дальше по радио клиентам ,если клиенты рядом то можно ставить свитч(что то типо MikroTik RouterBoard 260GS) и кидать между ними провода на каждого свой Vlan - минимум вложений максимум отдачи (не пинайте знаю что криво ,но работает так уже больше 8лет в нескольких местах ),ну это всё конечно при условии что каждому клиенту не будет даваться скорость 100 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите совет -- забудьте про беспроводу, раскидывайте PON ...

Дорого, зато гемороя в разы меньше при эксплуатации, да и с бумагами проще...

 

Очень интересная технология, для меня новая.

Скорее всего буду рассматривать её года через 2 в другом секторе, там еще идут постройки и количество домов в секторе ~ 700, вокруг этого сектора расположены еще участки тоже с количеством домов от 200 до 600 домов.

Ну это всего лишь перспектива правильного развития.

 

какой РОN ? у человека нет средств на сектор =(

а так бы сделал так повесил на балконе друга 2-3 xst и дальше по радио клиентам ,если клиенты рядом то можно ставить свитч(что то типо MikroTik RouterBoard 260GS) и кидать между ними провода на каждого свой Vlan - минимум вложений максимум отдачи (не пинайте знаю что криво ,но работает так уже больше 8 лет в нескольких местах ),ну это всё конечно при условии что каждому клиенту не будет даваться скорость 100 !

 

Нет, скорость не будет превышать 4 метра.

Интересное предложение в целях первичной экономии средств.

 

Там 4 пое порта получается питаться он будет от любого подключенного абонента к нему?

В таком случае и Lite5 также имеет пое питание.

 

Если я правильно понял то антенна и свитч будут включатся при подключении любого абонента (если таковы будут) и не зависеть ни от кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите совет -- забудьте про беспроводу, раскидывайте PON ...

Дорого, зато гемороя в разы меньше при эксплуатации, да и с бумагами проще...

 

Очень интересная технология, для меня новая.

Скорее всего буду рассматривать её года через 2 в другом секторе, там еще идут постройки и количество домов в секторе ~ 700, вокруг этого сектора расположены еще участки тоже с количеством домов от 200 до 600 домов.

Ну это всего лишь перспектива правильного развития.

 

какой РОN ? у человека нет средств на сектор =(

а так бы сделал так повесил на балконе друга 2-3 xst и дальше по радио клиентам ,если клиенты рядом то можно ставить свитч(что то типо MikroTik RouterBoard 260GS) и кидать между ними провода на каждого свой Vlan - минимум вложений максимум отдачи (не пинайте знаю что криво ,но работает так уже больше 8 лет в нескольких местах ),ну это всё конечно при условии что каждому клиенту не будет даваться скорость 100 !

 

Нет, скорость не будет превышать 4 метра.

Интересное предложение в целях первичной экономии средств.

 

Там 4 пое порта получается питаться он будет от любого подключенного абонента к нему?

В таком случае и Lite5 также имеет пое питание.

 

Если я правильно понял то антенна и свитч будут включатся при подключении любого абонента (если таковы будут) и не зависеть ни от кого?

 

для того что бы не зависимо от какого абонента приходит питание нужен специальный бок ( блок питания ) ,где то на форуме про него писали не однократно ,но по мне это не есть гуд уж очень нагромождено да и цена ! мы в частном секторе делаем примерно так как я описал выше ,а свитчи ставим или в боксах на улице в доступном для нас месте или по договоренности на чердаке или другом удобном месте для людей(абонентов ) , да по началу есть траблы в виде отключения питания ,но после 1-2х устных предупреждений-объяснений всё приходит в норму ,да и оборудование мало потребляет 1 борд в месяц нажигает в среднем 20руб. можно сделать людям у кого стоит оборудование скидку скажем абон плата не 5000руб ,а 4500руб все довольны =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абон плата не 5000руб ,а 4500руб

 

Будьте добры, а за какие такие услуги такие цены? Или это условность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абон плата не 5000руб ,а 4500руб

 

Будьте добры, а за какие такие услуги такие цены? Или это условность?

 

Дружище конечно это условность =) простой пример - тарифы на ваш выбор =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.