Перейти к содержимому
Калькуляторы

техучет оборудования ПО

Коллеги, подскажите како-нибудь ПО, которое позволяет вести маломальски удобный учет сетевых устройств.

 

Сверх возможностей типа рисования кроссировок не надо, лишь бы показывало иерархию объектов - что к чему подключено в виде дерева или какой-либо таблицы.

 

Сейчас использую dude для хоть каого-то техучета, но у нее нет никаких средств для загрузки/выгрузки данных со стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orange System group Equipment Manager

Naumen Network Manager

НТЦ Аргус техучет

FNT

Netcracker

Comarch

Cable Scout

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Системы мониторинга nagios, zabbix позволяют рисовать схему сети на основе заранее указанного отношения uplink-downlink.

 

NOCProject может рисовать схемы автоматически по данным из neigbhor-discovery проотколов(CDP, LLDP etc) или таблице mac адресов. Также он бекапит конфиги, может массово выполнять команды на устройиствах сети и много чего еще. Советую посмотреть именно на этот продукт, его разработчик бывает на нашем форуме и может оперативно оказать техподдержку, вот основная ветка обсуждения - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=47185 (странно, что до сих пор не прилеплена) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Системы мониторинга nagios, zabbix позволяют рисовать схему сети на основе заранее указанного отношения uplink-downlink.

 

NOCProject может рисовать схемы автоматически по данным из neigbhor-discovery проотколов(CDP, LLDP etc) или таблице mac адресов. Также он бекапит конфиги, может массово выполнять команды на устройиствах сети и много чего еще. Советую посмотреть именно на этот продукт, его разработчик бывает на нашем форуме и может оперативно оказать техподдержку, вот основная ветка обсуждения - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=47185 (странно, что до сих пор не прилеплена) .

 

Расскажите как в заббиксе проставить зависимости и автоматом карту отрисовать. Я такое только в нагиосе видел. В заббиксе только зависимости триггеров, хотя с помощью API скорей всего решается, но я не копался.

 

По тех учету: ведем в екселе, параллельно в заббиксе настроил инвентаризацию, он по snmp считывает все что надо, location, contact, и прочее.

Изменено пользователем DejaVu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно написать свой. Я делал подобное.

Отрисовать на основе данных с таблицы - вообще плевое дело.

Автоматическое построение топологии -чуть посложнее, но решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите как в заббиксе проставить зависимости и автоматом карту отрисовать. Я такое только в нагиосе видел. В заббиксе только зависимости триггеров, хотя с помощью API скорей всего решается, но я не копался.

Через API наверно можно. Я имел ввиду, что там ручками нужно линки рисовать:) Не совсем верно я поставил nagios и zabbix в этом плане рядом, но общий посыл в том, что полностью автоматической отрисовки схемы ни тот ни другой не делает(в отличии от nocproject).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.