Перейти к содержимому
Калькуляторы

Hi-Fi, автозвук для аудиофилов

Спасибо за лекцию о возможных проявлениях линейных искажений в автомобилях и об ограниченном динамическом диапазоне.

Лечится это эквалайзером, компадерными системами сжатия и грамотной настройкой частоты срезов.

 

Только вот основная разница между lossless и mp3 заключается в нелинейных искажениях.

(+динамический диапазон, но для авто он и так сужен)

Т.е по твоему мнению в автомобиле нужно смирится со всем набором искажений по сравнению со стационаром.

Мало того, что с линейными смысла разбираться по твоему мнению нет, дак мы ещё и от mp3 нелинейных добавим.

Отличное мнение, я плачу над надгробием твоих ушек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечится это эквалайзером, компадерными системами сжатия и грамотной настройкой частоты срезов.

 

Кирилл, не надо больше, прошу тебя, не твоё это...

 

Мне это напомнило, как на одном аудиофильском форуме один из российских разработчико аудио заявил, что самые лучшие реле для аудио - из DSL оборудования.

Я засомневался, но модем разобрал :-) Реле не нашёл. Потом замучил своих инженеров, может в DSLAMах есть реле. Получил отрицательный ответ.

Отписался на форуме. Меня заклеймили как неуча и предали аудиофильской анафеме.

Вот и ты так-же.

Эквалайзером он собрался АЧХ салона выравнивать и резонансы давить.....

Тогда бы уже посоветовал автоматический рум-корректор, всё пользы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планшеты продолжают вытеснять с рынка персональные компьютеры

 

http://lenta.ru/news/2014/07/07/pc/

 

Мировые поставки настольных компьютеров и ноутбуков в 2014 году снизятся на 7 процентов, в то время, как продажи планшетов вырастут на 24 процента. Об этом говорится в исследовании аналитической компании Gartner.

На мировой рынок в текущем году будет поставлено 276 миллионов традиционных компьютеров против 296 миллионов в 2013 году. В то же время, продажи планшетов в 2014 году достигнут 256 миллионов штук по сравнению с 207 миллионов годом ранее.

 

Тем не менее, аналитики Gartner считают такой результат признаком возрождения рынка компьютеров. Дело в том, что с учетом нового класса устройств — так называемых ультрамобильных компьютеров — поставки в этом сегменте уменьшатся в нынешнем году только на 3 процента, что выглядит оптимистичнее, чем падение на 9,5 процентов в 2013 году.

 

PS триллер - иногда они возвращаются, помните у С.Кинга "кладбище домашних животных" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот основная разница между lossless и mp3 заключается в нелинейных искажениях.

(+динамический диапазон, но для авто он и так сужен)

 

Странное утверждение.

Нелинейные искажения - это когда в выходном сигнале присутствую гармоники, отсутствующие во входном.

А сжатие аудио приводит к уменьшению динамического и частотного диапазона.

 

Т.е по твоему мнению в автомобиле нужно смирится со всем набором искажений по сравнению со стационаром.

 

По моему мнению, салон автомобиля представляет собой настолько кривое помещение для прослушивания, что качеством всех остальных элементов тракта, включая саму запись, можно с определённого уровня пренебречь.

 

КДП - самый! важный! элемент тракта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это напомнило, как на одном аудиофильском форуме один из российских разработчико аудио заявил, что самые лучшие реле для аудио - из DSL оборудования.

я ржал когда узнал что в аудиофильской карточке асус ксонар усилителем на наушники ставят драйвера линии ДСЛ модема (отбраковку). думаю может он спутал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это напомнило, как на одном аудиофильском форуме один из российских разработчико аудио заявил, что самые лучшие реле для аудио - из DSL оборудования.

Я засомневался, но модем разобрал :-) Реле не нашёл. Потом замучил своих инженеров, может в DSLAMах есть реле. Получил отрицательный ответ.

Отписался на форуме. Меня заклеймили как неуча и предали аудиофильской анафеме.

Шнурковщиной не страдаю. :)

 

Эквалайзером он собрался АЧХ салона выравнивать и резонансы давить.....

Тогда бы уже посоветовал автоматический рум-корректор, всё пользы больше.

Вообще-то рум-корректоры, как минимум Audyssey и Pioneer MCACC, про Yamaha-овскую не в курсе, как-раз имеют автомобильные корни.

Их вначале применили в автосистемах, а уж потом они в дома пошли.

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот основная разница между lossless и mp3 заключается в нелинейных искажениях.

(+динамический диапазон, но для авто он и так сужен)

Странное утверждение.

Нелинейные искажения - это когда в выходном сигнале присутствую гармоники, отсутствующие во входном.

А сжатие аудио приводит к уменьшению динамического и частотного диапазона.

Это ты искажения "теплого лампового" звука описываешь.

Частотный диапазон в mp3 тоже конечно обрезается, но это не так хорошо слышно (но зато хорошо видно на спектроанализаторе), ибо психоакустика.

Нелинейные искажения вызваны нелинейностью системы обработки и передачи сигнала. Эти искажения вызывают появление в частотном спектре выходного сигнала составляющих, отсутствующих во входном сигнале. Нелинейные искажения представляют собой изменения формы колебаний, проходящих через электрическую цепь (например, через усилитель или трансформатор), вызванные нарушениями пропорциональности между мгновенными значениями напряжения на входе этой цепи и на ее выходе. Это происходит, когда характеристика выходного напряжения нелинейно зависит от входного.

http://ru.wikipedia....%E3%ED%E0%EB%E0

 

Т.е по твоему мнению в автомобиле нужно смирится со всем набором искажений по сравнению со стационаром.

По моему мнению, салон автомобиля представляет собой настолько кривое помещение для прослушивания, что качеством всех остальных элементов тракта, включая саму запись, можно с определённого уровня пренебречь.

КДП - самый! важный! элемент тракта.

Место неидеальное, согласен, но моё мнение это уже давно не повод забивать из-за этого на качество звука в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то рум-корректоры, как минимум Audyssey и Pioneer MCACC, про Yamaha-овскую не в курсе, как-раз имеют автомобильные корни.

Их вначале применили в автосистемах, а уж потом они в дома пошли.

:)))

 

Я ни разу не слышал про автомобильные рум-корректоры, как и про указанные тобой девайсы.

Да и ни разу не видел, чтобы после установки новой аудиосистемы кто-то измерял бы акустические параметры салона.

Ну и Trinnov с Accuphase точно не из автоаудио пошли.

 

Место неидеальное, согласен, но моё мнение это уже давно не повод забивать из-за этого на качество звука в нём.

 

До определённого предела, как я уже писал.

И этот предел находится выше разницы между сжатым и несжатым аудио.

Ты, кстати, сам-то в слепом тесте MP3 от флака отличишь? :-)

Про автомобиль я не говорю, на домашней аудиосистеме?

 

Это ты искажения "теплого лампового" звука описываешь.

 

А что, в транзисторных усилителях нелинейные искажения отсутствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то рум-корректоры, как минимум Audyssey и Pioneer MCACC, про Yamaha-овскую не в курсе, как-раз имеют автомобильные корни.

Их вначале применили в автосистемах, а уж потом они в дома пошли.

:)))

Я ни разу не слышал про автомобильные рум-корректоры, как и про указанные тобой девайсы.

Audyssey и МСАСС это не девайсы. Это набор различных технологий измерений и корректировок для важных в первую очередь для Home Theater, авто, ну и немножко ТВ.

Сходи plz на http://www.audyssey.com почитай.

 

Да и ни разу не видел, чтобы после установки новой аудиосистемы кто-то измерял бы акустические параметры салона.

Стандартная сервисная опция в ТО подстройки параметров аудиосистемы например в BMW 5-ых и выше серий лет 10 уже как.

 

Ну и Trinnov с Accuphase точно не из автоаудио пошли.

Не спорю.

 

Ты, кстати, сам-то в слепом тесте MP3 от флака отличишь? :-)

Про автомобиль я не говорю, на домашней аудиосистеме?

Это один из моих коньков. На хороших твитерах я ещё и OGG с AAC на слух различаю.

:)

Сразу скажу, что завалюсь на MusePack-e и SBC-кодировании.

С ними бороться мне помогает только спектрограммы.

 

Это ты искажения "теплого лампового" звука описываешь.

А что, в транзисторных усилителях нелинейные искажения отсутствуют?

Про какой класс усиления в транзисторных усилителей мы говорим ?

Они разные вообще-то бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про какой класс усиления в транзисторных усилителей мы говорим ?

 

А какая разница? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это один из моих коньков. На хороших твитерах я ещё и OGG с AAC на слух различаю.

 

Так вот кто у нас аудиофил! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это один из моих коньков. На хороших твитерах я ещё и OGG с AAC на слух различаю.

Так вот кто у нас аудиофил! :-)

Да ладно, у меня даже стереосистемы дома нет.

Так что в ряды ордодоксов HiFi и HiEnd меня причислять не надо.

Вот система кинотеатра да, неплохая, я считаю.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот система кинотеатра да, неплохая, я считаю.

:)

 

А я к кинозвуку равнодушен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, нашу дискуссию про Hi-Fi выделили из десктопов в отдельную тему и теперь можно развлекаться никому не мешая. :)

 

Мне это напомнило, как на одном аудиофильском форуме один из российских разработчико аудио заявил, что самые лучшие реле для аудио - из DSL оборудования.

я ржал когда узнал что в аудиофильской карточке асус ксонар усилителем на наушники ставят драйвера линии ДСЛ модема (отбраковку). думаю может он спутал :)

У меня когда-то была звуковушка Creative Audigy 2 7.1.

(ну т.е она и сейчас где-то валяется в коробке комп. хлама, но она стала почему-то потрескивать)

Она была выведена аналогом на 5.1 AV-ресивер.

Я считал, что это неплохая схема и в принципе меня всем всё устраивало.

 

Но дальше я поменял ресивер на цифровой и снял звук уже по HDMI.

От результата, скажу прямо, я профигел.

Для проверки я также снял потом сигнал с SPDIF-а Audigy.

Как и утверждала теория в принципе звук по сравнению с HDMI остался таким же.

 

После данного экспериенса я взялся за голову, что мне же мешало поменять ресивер года на три по-раньше.

Неплохой, но среднего уровня киношный Denon легко и непренуждённо чуть ли не во всех режимах переигрывал своими ЦАП-ами топовую в то время звуковушку...

А у telematic-а его заточенные под стерео плееры дают ещё на голову качественнее звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.