Перейти к содержимому
Калькуляторы

3G/4G усилитель и точка доступа 2,4 Гц на базе Mikrotik Интернет в пригород в зону неуверенного приёма

Добрый день, всем.

 

Недавно возник вопрос провести интернет в загородный дом родителей. Папа и мама стали требовать скайп с видео и прочие телекоммуникационные прелести.

Но к сожалению интернет провайдеров в районе нет и сотовая связь работает так не очень что и разговоры не всегда происходят комфортно. Около одного окна связь более менее устойчивая. 3G модем соединятся с оператором только у одного окна и связь оставляет желать лучшего. Пинг 300 и потери пакетов 15%.

Но раз соединяется то значит можно усилить )). 3G модем ZTE показывает сигнал -80, который нет нет а прыгает до -86. Я если честно очень слабо ориентируюсь в матчасти беспроводных технологий но хорошо знаком с оборудованием Mikrotik, и решил сделать решение на базе его.

Идея такая: Взять направленную антенну для 3G/4G с гермобоксом. Туда поставить RB912UAG-2HPnD, 3G или 4G карту MiniPCI-e, и кинуть пару антенн на 2,4 Гц, можно прям внутрь бокса (это для внутреннего вайфая). Повесить это всё на улице за окном и радоваться.

И тут появился ряд вопросов. Так как хочется купить не просто рабочее решение а с заделом на будущее, на тот случай если в наше село или около него придёт 4G

1. Антенна. Так и не понял бывают ли антенны которые работают и с 3g и c 4g. Бывают ли такие или это всё маркетинговые уловки. Например вот http://antex-e.ru/store/36907/?pos=914595&page=2 Можно ли этой антенной хорошо усиливать 3G па потом и 4G?

2. Чем отличается антенна для 3g от обычной антенны 2,4 Гц может можно использовать и её и не переплачивать? например взять http://www.stationbox.info/StationBox.html (при этом варианте речь не идёт о дальнейшей работе c 4G)

3. Какую карту MiniPCI-e брать, если главное стабильность? Я так понял что лучше всего Sierra Wireless. Интересует у кого какие модели заработали у нас в России? Есть ли опыт эксплуатации карт поддерживающих одновременно и 3g и 4g?

4. Не будут ли антенны 2,4 Гц в корпусе фонить на антенну 3G/4G и наоборот? Если да как посоветуете их экранировать?

5. Кто эксплуатировал антенны Антекс, как у них с качеством гермобоксов? Не образуется ли конденсат?

 

Заранее благодарен за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.