Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ретрансляция сети wifi

Всем привет.

У меня нубский вопрос. Но весь мозг себе вынес уже.

Есть примитивная офисная сеть с WIFI роутером ZyXel, который настроен как NAT и DHCP сервер, так же на нем настроена гостевая сеть. Т.е. клиенты, подключаемые по wifi к основному ssid и по проводу получают адрес в одной подсети, и нормально видят друг друга и выходят в интернет, клиенты, подключаемые по wifi к гостевому ssid получают адрес в другой подсети, видят только друг друга и могут зайти в интернет. Обычная тривиальная схема. Потребовалось в отдаленной комнате, куда wifi не добивает, иметь гостевую сеть. До данной комнаты прокинута витая пара от комнаты с роутером.

есть ли такие устройства wifi, которые могут подключившись к удаленному роутеру по меди, ретранслировать wifi сети роутера.

Вариант с подлючением к данной витой паре другого роутера и настройкой его как nat не желателен, т.к. при этом основная офисная сеть будет рассматриваться как интернет, и все клиенты там будут видны. Закупка контроллера и наборов AP к нему не рассматриваю, т.к. дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с подлючением к данной витой паре другого роутера и настройкой его как nat не желателен, т.к. при этом основная офисная сеть будет рассматриваться как интернет, и все клиенты там будут видны. Закупка контроллера и наборов AP к нему не рассматриваю, т.к. дороговато.

А в режиме ТД? Без НАТа, обычным мостом или роутером, Вас устроит?

Любая ТД с поддержкой multi-SSID и VLAN Вас должна устроить, из дешёвых и функциональных -- Микротик, но он геморен в настройке (если раньше не сталкивались), также некоторые Д-линки и Азусы обладают требуемой Вами функциональностью, если я правильно понял -- гостевая сеть просто -- отдельный vlan?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике конечно гостевая сеть, это отдельный vlan, но в админке роутера zyxel слишком примитивные инструменты администрирования, чтобы поиграться с vlan. Данный роутер на удаленной площадки, нет возможности по удаленке конфигу глянуть, но по памяти если, там можно задать vlan для интернет интерфейса и для внутренних интерфейсов, а гостевая сетка задается только адресом сети и ssid. Даже непонятно какой vlan для этой сети определяется.

 

Я так понял, что вы предлагаете взять тупую точку доступа, подключить её к внутреннему порту маршрутизатора, закинуть этот порт в vlan гостевой сети, и выбрать для точки любой ssid (все равно она в гостевом вилане будет).

 

Завтра буду в том офисе, попробую эту схему, если удастся узнать номер vlan гостевой сети, то настрою этим способом (можт для этого прошивку обновлю). Завтра отпишусь по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что вы предлагаете взять тупую точку доступа, подключить её к внутреннему порту маршрутизатора, закинуть этот порт в vlan гостевой сети, и выбрать для точки любой ssid (все равно она в гостевом вилане будет).

Да, именно так, если не требуется помимо гостевой сети расширять покрытие офисной сети, то подойдёт вообще любая точка.

SSID и пароль могут совпадать, тогда при перемещении будет происходить переключение между точками (не моментальное и не оптимальное, но будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.