Перейти к содержимому
Калькуляторы

Неспешно ищу человека для разовой настройки и последующей поддержки Mikrotik MSK

Всем привет,

на этапе создания ISP в МО ищется человек для разовой настройки вышеозначенной железки. Настройка из коробки - Ваше мнение в данном случае решающее. А также сопряжение этого дела с билингом.

 

 

За подробностями в личку. Оплата по договорённости.

В дальнейшем возможно плодотворное долговременное сотрудничество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатный совет: откажитесь на этом этапе от Mikrotik. Это позволит Вам сэкономить нервы, время и деньги, а также сохранит и лояльность абонентов.

Изменено пользователем Alex_P89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатный совет: откажитесь на этом этапе от Mikrotik. Это позволит Вам сэкономить нервы, время и деньги, а также сохранит и лояльность абонентов.

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старте Микротик как раз идеальный вариант. Так что бесплатные советы-они как бесплатный сыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старте Микротик как раз идеальный вариант. Так что бесплатные советы-они как бесплатный сыр.

:) У меня тоже до сих пор со старта микротик стоит. Оглядываясь назад могу точно сказать, что лучше начинать сразу с качественных решений и не связываться с микротиком. Расшатанные нервы, потраченное время и потерянная репутация не стоят никакой экономии.

Изменено пользователем Alex_P89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатный совет: откажитесь на этом этапе от Mikrotik. Это позволит Вам сэкономить нервы, время и деньги, а также сохранит и лояльность абонентов.

Зря вы так Mikrotik довольна таки магучая железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут на самом деле имхо зависит от подхода, я не могу сказать что я pro, но отзывов и довольных и не довольных хватает о любом железе, даже о cisco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у микротика глюки уж шибко затейливые:)

По крайней мере те, с которыми сталкивался я.

Да и вообще - оставляет ощущение недоделанности хуже чем д-линк. Хотя там тоже бывает весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж ищите человека для работы, то найдите компетентного спеца, пересмотрите техническое задание, сделайте всё на Linux или Cisco и не вспоминайте о микротике больше никогда. Чем раньше от него откажетесь, тем проще будет в будущем работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас несколько микротиков стоят! Проблем в принципе нету! Просто стоят или последние прошивки или те, с которыми все стабильно :-) Так что, если что, обращайтесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у микротика глюки уж шибко затейливые:)

По крайней мере те, с которыми сталкивался я.

Да и вообще - оставляет ощущение недоделанности хуже чем д-линк. Хотя там тоже бывает весело.

 

Затейливые глюки бывают у затейливых придумщиков. Все стандартные схемы доступа - PPPoE и IPoE отработаны и вылизаны так, что не доставляют никаких проблем. Однако много любителей делать привязки по маку, PPTP, еще всякую другую фигню. Есть простое правило - хотите решить задачу - разбейте ее на несколько этапов.

 

А у нас несколько микротиков стоят! Проблем в принципе нету! Просто стоят или последние прошивки или те, с которыми все стабильно :-) Так что, если что, обращайтесь ;)

 

А у нас тысячи стоят. Проблем нет. L3 сеть, все услуги идут поверх по IP или в EoIP туннелях, если L2 нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто стоят или последние прошивки или те, с которыми все стабильно

Все стандартные схемы доступа - PPPoE и IPoE отработаны и вылизаны так, что не доставляют никаких проблем. Однако много любителей делать привязки по маку, PPTP, еще всякую другую фигню.

То есть все же: заявленный функционал - не функционален?:) Именно это я и называю - затейливые глюки.

 

Собственно, у меня микрот тоже работает, и достаточно стабильно, к глюкам оставшимся я привык даже уже:)

Но когда это все достигается мучительным перебором прошивок и принудительной сменой схемы сети под функционал железяки - лучше сразу выбрать другую железку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же стоит обратить внимание на совместимость оборудования от разных вендоров! Например mikrorik с juniper не сильно хочет дружить. А может это проблема в SFP модулях?! Так что вариантов перебора масса. Но, я считаю, все зависит он настройки. Если правильно настроить и разграничить функционал (а не чтобы все функции были на одном маршрутизаторе), то можно достичь успеха! И не забывайте, mikrotik - все же не hi-end! так что многого от него требовать не нужно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть все же: заявленный функционал - не функционален?:) Именно это я и называю - затейливые глюки.

 

Что надо оператору связи?

 

1. Создать канал до абонента - PPPoE или IPoE.

2. Ограничить скорость.

3. Отключить за неуплату и переадресовать на страничку с уведомлением.

 

Потом начинается:

1. А давайте подключим 10 каналов от физлица и разделим трафик.

2. А давайте по одним направлениям одну скорость, по другим другую, по третьим и т.п.

3. А давайте приоритетов навешаем таких, что бы видео не грузилось а странички летали.

4. А давайте заблокируем торренты и социальные сети.

5. А давайте IPTV всем дадим 200 каналов.

...

100. А давайте сделаем все на одной железке.

 

Только нужно понимать, что для работы НАТ нужен Connection Tracking, он отнимает почти половину производительности, для ограничения скорости, терминации абонентов, приоритетов и т.п. он не нужен. Поэтому и ставят три устройства:

 

1. Терминатор доступа/шейпер - к нему подключаются абоненты и он же осуществляет пропуск внутрисетевого трафика. Таких устройств может быть несколько.

2. НАТ - делает собственно НАТ, таких устройств может быть несколько.

3. Шлюз - осуществляет доступ в интернет через один или несколько каналов. устройств опять же может быть несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом начинается:

Это будет начинатся всегда. Тот кто не развивает и не добавляет сервисы (не двигается), тот мертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взглдя всё зависит от подхода и от задач.

В нашем случае делаем провайдера для небольшого города. Абонентов будет максимум 3000. Покрайней мере на первом этапе. Я не отрицаю - начнем расти - будем апгрейдиться. Но на мой взгляд на первичном этапе микротик вполне себе решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае делаем провайдера для небольшого города. Абонентов будет максимум 3000. Покрайней мере на первом этапе.

Аналогично

Но на мой взгляд на первичном этапе микротик вполне себе решение.

Первоначально тоже думали в сторону мыльниц, однако после штудирования интернетов мы от них отказались в пользу обычных тазиков с линуксами. За 4 года работы аптайм сервисов как локальных так и тырнетных прерывался только по случаю питания.

Изменено пользователем pppoetest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на мой взгляд на первичном этапе микротик вполне себе решение.

Тазики с Linux вполне себе решение на первичном этапе. А микротик - это потеря времени, денег и репутации. Говорю исключительно по своему опыту. Прислушайтесь к людям, бросьте думать о микротике и переделайте ваш проект под нормальные решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тазики с Linux вполне себе решение на первичном этапе. А микротик - это потеря времени, денег и репутации. Говорю исключительно по своему опыту. Прислушайтесь к людям, бросьте думать о микротике и переделайте ваш проект под нормальные решения.

 

Тазики с линуксом это для опытных админов, которые их сотни настроили и знают где что взять и какой пакет поставить. Для новичка это не нужные дебри. Если без знаний ставить линукс, можно накосячить намного больше и постоянно ловить глюки, т.к. если опыта нет то этот процесс может затянуться.

 

Часто бывает захочет кто-то сделать сеть, но у самого знаний нет, он нанимает админа, который сам порой плавает в вопросе, тот настраивает сервак и начинается. Платить много на таком этапе нет средств, поэтому админ часто студент без опыта, соответственно навыки появляются в процессе начала настройки. После чего-то не получается и руководитель думает что админ плохой, меняет его, второй приходит и начинает все переделывать по своему, и после нескольких таких заходов наконец понимают, что чем проще оборудование в настройке - тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тазики с Linux вполне себе решение на первичном этапе. А микротик - это потеря времени, денег и репутации. Говорю исключительно по своему опыту. Прислушайтесь к людям, бросьте думать о микротике и переделайте ваш проект под нормальные решения.

Тазики с линуксом это для опытных админов

Ложь. Если у человека есть желание, научится, осилит за 3-4 месяца, полгода максимум. и ccna и линуксы и сервисы. Сужу по себе.

Часто бывает захочет кто-то сделать сеть, но у самого знаний нет, он нанимает админа

Он ищет человека с горящими глазами. тот строит сеть параллельно обучаясь.

 

что чем проще оборудование в настройке - тем лучше.

Согласен, тазик с линуксом, куда уж проще, микротик нервно курит в сторонке, особенно дебаг его подземных стуков.

Изменено пользователем pppoetest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложь. Если у человека есть желание, научится, осилит за 3-4 месяца, полгода максимум. и ccna и линуксы и сервисы. Сужу по себе.

 

Клиенты будут 3-4 месяца ждать пока интернет заработает. Все разбегутся и другим не посоветуют.

 

Он ищет человека с горящими глазами. тот строит сеть параллельно обучаясь.

 

То есть все это время могут быть проблемы. Вместо того, что бы ставить новое оборудование, подключать абонентов, будут сидеть и опыты ставить.

 

Согласен, тазик с линуксом, куда уж проще, микротик нервно курит в сторонке, особенно дебаг его подземных стуков.

 

Где он проще? На микротике достаточно пару галочек поставить и все работает, на линуксе все в разы сложнее. Попробуйте объяснить как тот же НАТ включить и шейпера настроить? На микротике конфиг на пару строчек, при чем одинаково работает на любой системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты будут 3-4 месяца ждать пока интернет заработает. Все разбегутся и другим не посоветуют.

Дается бесплатно, никто не побежит.

То есть все это время могут быть проблемы. Вместо того, что бы ставить новое оборудование, подключать абонентов, будут сидеть и опыты ставить.

Угу, вместо того чтобы учится, "нажмёт пару кнопачек по видеогайду на ютубе", наращивая базу весело будет потом когда в один прекрасный день че нить случится, а этот неуч кроме нажать на ресет больше ничего не знает. А база то подросла, а телефон уже дымится.

 

На микротике достаточно пару галочек поставить и все работает

А если не работает? Или повисло? Попробуйте объяснить человеку который только и знает что кнопочки нажимать.

Попробуйте объяснить как тот же НАТ включить и шейпера настроить?

нат включить - одна строчка, шейпера - скрипт из 10 строчек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дается бесплатно, никто не побежит.

 

Да выгодно. И так средств в притык, еще и интернет бесплатный.

 

Угу, вместо того чтобы учится, "нажмёт пару кнопачек по видеогайду на ютубе", наращивая базу весело будет потом когда в один прекрасный день че нить случится, а этот неуч кроме нажать на ресет больше ничего не знает. А база то подросла, а телефон уже дымится.

 

Так он дымится будет и с линуксом. Если что-то не пойдет, на нем искать проблемы в разы сложнее.

 

нат включить - одна строчка, шейпера - скрипт из 10 строчек.

 

Так объясните как включить нат и повесить шейпер? На микротике это 3 строчки конфига - первая вешает IP на интерфейс, вторая включает нат, третья создает правило ограничения скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он дымится будет и с линуксом. Если что-то не пойдет, на нем искать проблемы в разы сложнее.

В разы легче ибо есть все инструментарии для дебага, в отличие от микротика.

Так объясните как включить нат и повесить шейпер? На микротике это 3 строчки конфига - первая вешает IP на интерфейс, вторая включает нат, третья создает правило ограничения скорости.

На линуксе это одна строчка iptables, и десяток строк tc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество строк не гарантирует качество :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.