Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что выбрать? MikroTik SXT Lite2 или Ubiquiti NanoStation Loco M2? Бюджет ограничен

Я в бизнесе ШБД с самого его начала c середины 90-х

Красиво написано, но что-то в тексте не так. Попробуем поменять героев:

Основатель UBNT в бизнесе ШБД с самого его начала c середины 90-х и многое UBNT сделал для его появления и становления в наших странах. С самого начала оборудование было конечно дешевое, но работало и постепенно качество повышалось и количество мелких, средних , крупных операторов-провайдеров росло, а некоторые, как это происходит и в любом другом бизнесе, начинали с ноля. Поколения оборудования ШБД менялись каждые 3-4 года. Оборудование MaxBridge, появившееся в 2008г ( UBNT одним из первых с ним был ознакомлен на одной из зарубежных выставок) ничего особенного из себя не представляло, обычный ваймакс в оутдор корпусах, аналогов которому в Китае было пруд пруди. То есть никакой технологической новизны у меня никогда не было, нет и не будет ( и нечего у меня заимствовать).

Заслуга моя в том, что я впервые дал лоу кост китайским поделкам украинский бренд и массово пытался вывести его на украинский и европейский и др. рынки. Успех UBNT придал кризис 2008-2010 годов, когда потребитель во всем мире предпочитал низкую цену при высоком качестве. UBNT дали вторую жизнь технологиям конца 90-х с работой на вайфай без поллинга. У меня были попытки создать WiFi платформу, но безуспешно. Такие попытки предпринимались и российскими разработчиками ( помните был дрим вайфай - OEM убнт), но тогда мало что или почти ничего не получилось и выпускался продукт с обычным стандартным протоколом.

Так что никаких инноваций у меня не было и нет, простое обдиралово и обман потребителей в завышенных характеристиках камбиум-продукта. Никакого существенного повышения обьема рынка ШБД и пользователей MaxBridge и Cambium в 2013-2014 не произошло, а было как раз все наоборот, а вот перераспределение рынка в пользу дешевых решений убнт исключительно благодаря тяжелейшему для них труду. Так что кто такой Камбиум и все его "заслуги" среди профессионалов рынка известны и их реально во всем мире мякго сказать высмеивают. И пользователи UBNT, в их числе.

Вот теперь все стало на свои места ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поржал. 5 баллов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, из чего складывается цена РРЛ? Что в ней самое главное?

Почему именно МТ, а не ubnt, постоянно анонсирует решения с выходной мощностью передатчика 1Вт и больше?

лирическое: вчера начистили морду двум сабобразным, поставили на линк точко-точко 2,4 ГГц грувы на 40 МГц бандвиче и максимальной мощности, на нашем 1 канале их 12 было слышно ояебу как. Микротик предьявляет определенные требования к квалификации наладчика, но, видимо, это не распространяется на здравый смысл.

 

Решения на 1 ватт потому что усилители такие идут, вот и ставят. Самое главное в РРЛ то, что бы она стабильно работала в любых условиях.

 

Вот яркий пример - поставили линк а после на пути выросло дерево, поставили здание или что-то такое, когда по одному каналу упали уровни сигналов, естественно MIMO начало чудить. тут есть 2 решения, переход на MCS0-7 либо работа на MCS8-12, что бы получить ту же скорость. Естественно второй вариант будет лучше. Он поддерживается микротиком в штате, управление с БС, на убнт такой режим не поддерживается, и что бы что-то поменять надо и на клиентское устройство заходить.

 

Вот и получается - поставили базу на УБНТ, наподключали клиентов, часть из них выключает оборудование, но потребовалось поменять параметры. С микротиком поменяли на базе и все, на убнт надо на каждое устройство заходить.

 

Ну и естественно удобство управления, у микротика есть мак-телнет, все настройки применяются мгновенно без перезагрузки, что позволяет на мостах точка-точка менять частоты и другие настройки за полсекунды, часто клиенты и не замечают обрывов.

 

Здесь уже на форуме писали что кто-то кому-то чего-то начистил за помехи в эфире, только после этого любители помахать кулаками оказывались на скамье подсудимых за нанесение тяжких телесных повреждений.

 

Нахрена моему домашнему 951 работать громче, чем на 8 dBm?

 

У меня работает на 18дбм, т.к. с меньшей мощностью плохо ловится через несколько стен.

 

ubnt просто делает доступное оборудование. Да, это не топовая производительность, не суперэффективная утилизация канала, но это доступное, предсказуемое и, как правило, удобное в монтаже оборудование. Нанобимы вообще няшные, охрененно их собирать.

 

Так у них нет других преимуществ, как простота монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решения на 1 ватт потому что усилители такие идут, вот и ставят.

Глупая отговорка. Было бы желание - урезали бы мощность программно.

Вот яркий пример - поставили линк
Вот и получается - поставили базу на УБНТ, наподключали клиентов

Брехун, вали уже отсюда. Сам себе противоречишь - то у него линк, то база. Если дерево вырастает перед базой - надо дерево спиливать или базу переставлять, а не заниматься сексом с базой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решения на 1 ватт потому что усилители такие идут, вот и ставят.

 

Дешевый усилитель на 1000мВт не стоит вносить в даташит с таким номиналом. Угадай, почему?

Самое главное в РРЛ то, что бы она стабильно работала в любых условиях.

Идиот. Я спросил, из чего складывается цена РРЛ и что в ней самое главное. Антенна. Внезапно, да? Особенно для решений в 70-80ГГц. Конечно, я не сомневаюсь, что твой любимый микротик когда-нибудь решит собрать свою РРЛ, но цена тебя неприятно удивит, ибо чем выше диапазон - тем больше требования и меньше допуски на производство антенны.

...ой, я забыл, ты же не знаешь физику. Но тогда можешь не запариваться.

 

Вот яркий пример - поставили линк а после на пути выросло дерево, поставили здание или что-то такое, когда по одному каналу упали уровни сигналов, естественно MIMO начало чудить. тут есть 2 решения, переход на MCS0-7 либо работа на MCS8-12, что бы получить ту же скорость. Естественно второй вариант будет лучше. Он поддерживается микротиком в штате, управление с БС, на убнт такой режим не поддерживается, и что бы что-то поменять надо и на клиентское устройство заходить.

 

 

Вот и получается - поставили базу на УБНТ, наподключали клиентов, часть из них выключает оборудование, но потребовалось поменять параметры. С микротиком поменяли на базе и все, на убнт надо на каждое устройство заходить.

 

Ну и естественно удобство управления, у микротика есть мак-телнет, все настройки применяются мгновенно без перезагрузки, что позволяет на мостах точка-точка менять частоты и другие настройки за полсекунды, часто клиенты и не замечают обрывов.

Вот яркий пример - саб поставил базу ubnt, а там хуяк - и дерево случилось. Вывод - ubnt говно, а то что саб дебил и неправильно запроектировал БС, можно не вспоминать.

Кроме того, у меня UBNT без проблем перелазит на другие частоты/бадвичи/модуляции.

Предлагаю тебе игру: догадайся, как AP и STA, которые оффлайн на момент внесения изменений в работу беспровода, получают нужные настройки?

Мактелнет не панацея. Вообще. Мне даже лень объяснять, почему, ты все равно не поймешь.

 

Здесь уже на форуме писали что кто-то кому-то чего-то начистил за помехи в эфире, только после этого любители помахать кулаками оказывались на скамье подсудимых за нанесение тяжких телесных повреждений.

Без понятия, кого ты там у себя во сне судил, и как это можно вдруг тяжкие телесные нанести при простом мордобое.

У нас было так: мы просто увидели, что линк ловит помеху, посмотрели аэривью, потом пошли на крышу глазами поглядеть. Нашли микротики, без бирок, мастер ЖЭКа не в курсе про эти антенны, отследили кабель, постучались в обычную квартиру. Вышло тело, в ответ на просьбу убавить мощность начало качать права. Мы просили вежливо, без угроз, милиции и прочего радионадзора. Кстати, он на тебя, саб, чем-то похож. Все лечил про революционную операционную систему, про уникальный нстрим, про суперантенну, и прочая и прочая и прочая ахинея которую ты так любишь тут развозить. Когда он вдыхал для следующей проникновенной речи, напарник сказал: "ну тогда мы просто снимем антенну и сдадим в жэк, им объясняй, чего она на крыше делала", и этот организм начал махать руками. Милиции не было, два фонаря под глазами у этого сабобразного не считаются.

Нахрена моему домашнему 951 работать громче, чем на 8 dBm?

 

У меня работает на 18дбм, т.к. с меньшей мощностью плохо ловится через несколько стен.

Значит, ты не умеешь это делать. Во-первых, для домашних инсталляций очень рулит бимформинг (на секундочку, МТ его может? точно?), а во-вторых, лично мне ещё ни разу не приходилось на постоянку ставить tx выше 13 децибел.. Проще разместить несколько устройств, чем орать на полдома.

 

ubnt просто делает доступное оборудование. Да, это не топовая производительность, не суперэффективная утилизация канала, но это доступное, предсказуемое и, как правило, удобное в монтаже оборудование. Нанобимы вообще няшные, охрененно их собирать.

Так у них нет других преимуществ, как простота монтажа.

Докажи. Ткни пальцем. Аргументированно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевый усилитель на 1000мВт не стоит вносить в даташит с таким номиналом. Угадай, почему?

 

То есть в убнт стоят другие усилители?

 

Идиот. Я спросил, из чего складывается цена РРЛ и что в ней самое главное. Антенна. Внезапно, да? Особенно для решений в 70-80ГГц. Конечно, я не сомневаюсь, что твой любимый микротик когда-нибудь решит собрать свою РРЛ, но цена тебя неприятно удивит, ибо чем выше диапазон - тем больше требования и меньше допуски на производство антенны.

...ой, я забыл, ты же не знаешь физику. Но тогда можешь не запариваться.

 

Мне просто интересно ценообразование. Если взять алюминиевую болванку, взять станок с ЧПУ, то выточить внутренности и отполировать стоит определенную сумму, но не такую большую, как любят говорить производители оборудования.

 

Вот яркий пример - саб поставил базу ubnt, а там хуяк - и дерево случилось. Вывод - ubnt говно, а то что саб дебил и неправильно запроектировал БС, можно не вспоминать.

Кроме того, у меня UBNT без проблем перелазит на другие частоты/бадвичи/модуляции.

Предлагаю тебе игру: догадайся, как AP и STA, которые оффлайн на момент внесения изменений в работу беспровода, получают нужные настройки?

Мактелнет не панацея. Вообще. Мне даже лень объяснять, почему, ты все равно не поймешь.

 

Обычно не так. Поставили базу и хлоп дом построили, или подключили клиента, а через пару лет на соседнем участке дерево выросло, или сосед решил себе второй этаж построить и т.п.

У микротика можно поменять настройки на базе, клиенты автоматом их примут. На убнт надо менять и на базе, и на всех клиентах.

Мактелнет очень удобен, т.к. позволяет всегда получить доступ к оборудованию, не трогая настройки IP адресов.

 

Без понятия, кого ты там у себя во сне судил, и как это можно вдруг тяжкие телесные нанести при простом мордобое.

У нас было так: мы просто увидели, что линк ловит помеху, посмотрели аэривью, потом пошли на крышу глазами поглядеть. Нашли микротики, без бирок, мастер ЖЭКа не в курсе про эти антенны, отследили кабель, постучались в обычную квартиру. Вышло тело, в ответ на просьбу убавить мощность начало качать права. Мы просили вежливо, без угроз, милиции и прочего радионадзора. Кстати, он на тебя, саб, чем-то похож. Все лечил про революционную операционную систему, про уникальный нстрим, про суперантенну, и прочая и прочая и прочая ахинея которую ты так любишь тут развозить. Когда он вдыхал для следующей проникновенной речи, напарник сказал: "ну тогда мы просто снимем антенну и сдадим в жэк, им объясняй, чего она на крыше делала", и этот организм начал махать руками. Милиции не было, два фонаря под глазами у этого сабобразного не считаются.

 

Сняли антенну - кража организованной группой лиц по предварительному сговору + самоуправство + угрозы, ведь он живет в этом доме и может пользоваться общедомовым имуществом. Пришли к человеку в квартиру, стали махать кулаками - разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору + нанесение тяжких телесных повреждений (например хозяин упал на пол и ударился головой - сотрясение).

 

Даже имея легально частоты, порой невозможно подобраться к нарушителю, если антенна расположена на территории частной собственности. А вы все какие-то сказки про махание руками рассказываете. Нужно в таких случаях использовать более технологичное оборудование, или источники постановки помех, что бы освободить свои частоты от нарушителей.

 

Значит, ты не умеешь это делать. Во-первых, для домашних инсталляций очень рулит бимформинг (на секундочку, МТ его может? точно?), а во-вторых, лично мне ещё ни разу не приходилось на постоянку ставить tx выше 13 децибел.. Проще разместить несколько устройств, чем орать на полдома.

 

Убнт уже начал его делать? А что, если канал интернета всего мегабит 5 или 10, при этом одна точка покрывает весь дом при 18дбм мощности? Надо десяток поставить и кабелей везде накидать?

 

Докажи. Ткни пальцем. Аргументированно.

 

Оборудование убнт для ленивых, аналогично тп-линку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напарник сказал: "ну тогда мы просто снимем антенну и сдадим в жэк, им объясняй, чего она на крыше делала"

кончай ***еть, если я жилец этого дома, а ты какой то хрен пришедший со стороны, дай те по хихикать, твое железо бы валялось каждый вечер на земле после шокера на изернете, а мастер жека даже не тронул бы мои железки ибо за вороство объяснялся бы с участковым....после заявы о краже,

 

ибо жилец это собственник части общей собственности а ты никто, какой то арендатор ...и кстати если пойдет далее управляющая не имеет права сдавать в аренду кровлю, читайте законообразующие документы....

 

подобные проблеммы решаются по другому, эффективно и без той чуши что вы тут пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть в убнт стоят другие усилители?

другие или нет, но, по крайней мере, максимальная заявленная мощность там 28 dBm. У рокетов. Это 600 миливатт.

 

Мне просто интересно ценообразование. Если взять алюминиевую болванку, взять станок с ЧПУ, то выточить внутренности и отполировать стоит определенную сумму, но не такую большую, как любят говорить производители оборудования.

Выточить и заполировать мало. Есть такой параметр - добротность. Мелочь, но очень важная мелочь.

 

Обычно не так. Поставили базу и хлоп дом построили, или подключили клиента, а через пару лет на соседнем участке дерево выросло, или сосед решил себе второй этаж построить и т.п.

У микротика можно поменять настройки на базе, клиенты автоматом их примут. На убнт надо менять и на базе, и на всех клиентах.

Мактелнет очень удобен, т.к. позволяет всегда получить доступ к оборудованию, не трогая настройки IP адресов.

Черт с ним, с домом, черт с ним, с деревом. У меня есть aircontrol и мне в принципе не надо заморачиватсья с чем бы то ни было.

mactelnet пролезет сквозь роутер? И зачем, кстати, трогать настройки IP адресов?

 

 

Сняли антенну - кража организованной группой лиц по предварительному сговору + самоуправство + угрозы, ведь он живет в этом доме и может пользоваться общедомовым имуществом. Пришли к человеку в квартиру, стали махать кулаками - разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору + нанесение тяжких телесных повреждений (например хозяин упал на пол и ударился головой - сотрясение).

 

Даже имея легально частоты, порой невозможно подобраться к нарушителю, если антенна расположена на территории частной собственности. А вы все какие-то сказки про махание руками рассказываете. Нужно в таких случаях использовать более технологичное оборудование, или источники постановки помех, что бы освободить свои частоты от нарушителей.

Ты сначала слово "кража" загугли, юрист-недоучка. Сняли, сдали жэку как действующему эксплуатанту общедомового имущества и свободны. Мы никому не угрожали. Мы вежливо попросили сбавить мощность. Поставить антенну на крыше просто так в принципе тоже нельзя, раз крыша общедомовая, то и согласие жильцов/жэка тоже надо получить.

 

или источники постановки помех, что бы освободить свои частоты от нарушителей.

ну ставь свои помехопостановщики, только вазелин не забудь. Не знаю как у вас, а у нас радионадзор очень быстренько начинает искать помеху. Мы с ними сотрудничаем, помогаем быстро попасть на крыши для замеров.

 

 

Убнт уже начал его делать? А что, если канал интернета всего мегабит 5 или 10, при этом одна точка покрывает весь дом при 18дбм мощности? Надо десяток поставить и кабелей везде накидать?

да давно уже делает, по крайней мере по unifi точно. И что это за дом, что ему надо 18 децибел?

 

Оборудование убнт для ленивых, аналогично тп-линку.

аргументы? Аргументов нет. Пичалька.

 

кончай ***еть, если я жилец этого дома, а ты какой то хрен пришедший со стороны, дай те по хихикать, твое железо бы валялось каждый вечер на земле после шокера на изернете, а мастер жека даже не тронул бы мои железки ибо за вороство объяснялся бы с участковым....после заявы о краже,

кончай ***еть, если ты жилец этого дома, то ты хрен из квартиры, я над тобой похихикаю когда твое железо будут изымать, а тебя - ***. Сначала радионадзор, потом жэк. И ты тоже для начала выясни что такое кража. В отличии от тебя, сраный арендатор, у меня нет проблем с деплоем оборудования на крышах, ибо не только провайдерским интересно там быть, а я не провайдер.

...и кстати если пойдет далее управляющая не имеет права сдавать в аренду кровлю, читайте законообразующие документы....

да мне похер, я кровлю не арендую. Так что никто не при делах. Все наши инсталляции согласованы, жильцы в курсе.

 

подобные проблеммы решаются по другому, эффективно и без той чуши что вы тут пишите.

ну так расскажи, эффективный ты наш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, где это такие хамоватые лифтовики водятся! ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, где это такие хамоватые лифтовики водятся! ?

уес

простите, но мы вежливы и вменяемы. Специфика работы накладывает некоторый отпечаток на нашу психику, потому как такие сервисники как: лифтовики, работники метро, ТП, etc нередко сталкиваются с концентрированной человеческой глупостью, с сектантами разных видов и размеров, да и просто с инвалидами. Если вежливо разговаривать, то я не грублю. Но когда начинается заносчивое балобольство - простите, вы сами нарвались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, но мы вежливы и вменяемы

вы невежественны,

 

не знаю с какой дыры вы а у нас в россии:

 

у нас нет радионадзора, есть радио частотный центр, они могут только выявить незарегистрированный источник излучения и макс отрезать витуху или скрутить фидера не более, так что "***" меня они в принципе не могут, ЖЭК это вообще подрядчики "***" они могут только друг дружку ну или таких как вы

 

снять может только участковый или криминальная милиция, и то под протокол к которому должны быть приложены протоколы измерения, если на момент вашего присутствия на крыше точка выключена и нет излучения то снять никто не может и не будет ибо чревато и тд и тп

 

с выходом на крышу немного посношать моск может управляющая компания и то до момента показа им паспорта с пропиской

 

а если ты такой клоун затеишь перебранку с жильцом да еще и на пороге его квартиры, то ты легко можешь попасть, а если руки распустишь то любой опер примет тя всеми руками ибо это отличная палка за раскрытие и задержания, и уже ты будешь либо откупаться либо доказывать что ты не хотел ограбить гражданина и его квартиру, да и еще в составе группы, ты же такой ушлый один то не ходишь,

 

так что нет мозгов, нечего выставлять свою глупость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другие или нет, но, по крайней мере, максимальная заявленная мощность там 28 dBm. У рокетов. Это 600 миливатт.

 

Просто у них в вебе значение бегунка нельзя поменять, вот и не ставят.

 

Черт с ним, с домом, черт с ним, с деревом. У меня есть aircontrol и мне в принципе не надо заморачиватсья с чем бы то ни было.

mactelnet пролезет сквозь роутер? И зачем, кстати, трогать настройки IP адресов?

 

А у меня The DUDE, она более функциональная. Мактелнет через роутер микротика пролезет, а если вы говорите про роутер, то на него сначала попасть надо. IP адреса приходится менять в больших сетях, т.к. сначала часть оборудование принадлежала к одному району, потом оказалась подключена от другого и т.п.

 

Ты сначала слово "кража" загугли, юрист-недоучка. Сняли, сдали жэку как действующему эксплуатанту общедомового имущества и свободны. Мы никому не угрожали. Мы вежливо попросили сбавить мощность. Поставить антенну на крыше просто так в принципе тоже нельзя, раз крыша общедомовая, то и согласие жильцов/жэка тоже надо получить.

 

Сняли это самоуправство. Кроме всего как вы можете сдать оборудование кому-то, не составив акт приема/передачи? Вы скажете сдали в жек, а они скажут что ничего не слышали про такое.

 

ну ставь свои помехопостановщики, только вазелин не забудь. Не знаю как у вас, а у нас радионадзор очень быстренько начинает искать помеху. Мы с ними сотрудничаем, помогаем быстро попасть на крыши для замеров.

 

Мы на своих частотах ставим. Тем более у нас в регионе получены частоты и все зарегистрировано по всем правилам, у других они не получены (кроме мегачемпионов естественно), поэтому накатать за частоты никто не может, и пожаловаться тоже.

 

да давно уже делает, по крайней мере по unifi точно. И что это за дом, что ему надо 18 децибел?

 

Обычный кирпичный дом в 2 этажа с бетонными перекрытиями. Никогда не слышали про прохождение сигнала через бетонную/кирпичную стену наискосок? Если прямо толщина стены 60см, то под углом она может стать и 5 метров, и 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы невежественны,

 

не знаю с какой дыры вы а у нас в россии:

 

у нас нет радионадзора, есть радио частотный центр, они могут только выявить незарегистрированный источник излучения и макс отрезать витуху или скрутить фидера не более, так что "***" меня они в принципе не могут, ЖЭК это вообще подрядчики "***" они могут только друг дружку ну или таких как вы

 

ну хорошо, у нас есть группа радиоконтроля, это что-то меняет?

Снять и скрутить официально, они, конечно, не могут. А неофициально? Влегкую. Сами попадали на такое, мы же за свой первый мост в 5 ГГц как раз так и попали. Так и подружились, кстати, потому что в жеке додумались узнать, кто последний на этой крыше тусил.

А "***" будут точно так же не/полуофициально. Начнут, например, вами работники прокуратуры интересоваться. СЭС приедет. Начнут вопросы спрашивать, бумажки писать. Разумеется, никаких штрафов/судов не будет, но нервы вымотать могут изрядно. Да банально сам факт присутсвия СЭС всех окресных бабушек заставит обклеивать вашу квартиру фольгой. И все, заметьте, в рамках закона.

И жэк начнет потом пальцы гнуть, мол фигли ты в слаботочку полез (если она вообще есть в подъезде), а почему это не заактировал, то не согласовал, почему мастер не в курсе? Штрафы? Нет, увольте. Опять нервы. Надо оно?

 

И кстати, если ЖЭК холопы и подрячики, то расскажите свою success story про то, как они вас внимательно слушают и вам в попу дуют. А мы послушаем. ЖЭКи изжили себя, это огромные структуры, которые могут себе позволить плевать на мнение конкретного жителя конкретного дома. Да и на целый подъезд плюнуть могут запросто. Мы, лифтовки, это хорошо видим. Я могу рассказать тысячу историй про этот сомнительный буфер между жителями и благополучием дома, пожирающий сотни денег без видимого результата.

 

снять может только участковый или криминальная милиция, и то под протокол к которому должны быть приложены протоколы измерения, если на момент вашего присутствия на крыше точка выключена и нет излучения то снять никто не может и не будет ибо чревато и тд и тп

Про "снять" - выше. Вариантов масса, закон РФ императивен по своей природе (закон же), но сугубо диспозитивен де факто. Можно докопаться просто за сам факт деплоя на крыше чего-то, что не запроектировано/не заактировано/не согласовано, причем пофиг, чего и куда оно там излучает или не излучает.

 

с выходом на крышу немного посношать моск может управляющая компания и то до момента показа им паспорта с пропиской

Ну почему, они охотно откажут вам на основании ПТЭ жилфонда, там есть строчка про допуст на кровлю только техперсоналом. Спорьте с ними сколько хотите, махайте ЖК РФ, упираться будут до последнего. Потом да, дадут погулять в сопровождении работника ЖЭКа, ибо ЖКРФ выше любого ПТЭ, но, тем не менее, установка антенны уже потребует согласия жильцов, ибо на крыше вашего конкретного квадратного метра как-то нет. Так вот получилось, что нету. И не выделят. Гулять можно.

 

а если ты такой клоун затеишь перебранку с жильцом да еще и на пороге его квартиры, то ты легко можешь попасть, а если руки распустишь то любой опер примет тя всеми руками ибо это отличная палка за раскрытие и задержания, и уже ты будешь либо откупаться либо доказывать что ты не хотел ограбить гражданина и его квартиру, да и еще в составе группы, ты же такой ушлый один то не ходишь,

не грубите. Я не хочу и не буду затеивать перебранку. Более того, мне это банально запрещает должностная инструкция. Вежливо попросить право имею. Защищать себя, когда ретивый жилец начинает руками махать - тоже право имею, такое у нас тоже есть в инструкции, хотя и с рядом оговорок, существенно ограничивающих методы самозащиты. Например, я не в праве защищаться аварийником, хотя им очень трудно причинь вред сильнее хорошего синяка. Или, например, страховочный строп я тоже не могу использовать, даже, цитирую "при исполнении гражданского долга по оказанию содействия органам правопорядка в виде физического обездвиживания нарушителя правопорядка, предпринявшего попытку избежать задержания сотрудниками органов правопорядка либо предпринявшего попытку покинуть место правонарушения"

 

Факты драк в нашей фирме были. Судебных разбирательств и следствия не было. Без подмазок, подкупов и прочего. Даже когда малолетнего придурка размазало по шахте противовесом, потому что он где-то нашел очень хорошую книжку про лифты и научился проникать в шахту - и то на нас никто не вешал. Хотя тут закон стоит на стороне идиотов, которые лезут в шахту. Печально известная в лифтовой сфере РФ функция "охрана шахты" есть, кажется, только у нас и в Белоруссии, и она действительно печальна в своей сути и типовой реализации.

 

Просто у них в вебе значение бегунка нельзя поменять, вот и не ставят.

 

что? Вообще не понял, о чем речь. Нельзя изменить поведение бегунка? Или отдаваемое им в драйвер wifi значение?

 

А у меня The DUDE, она более функциональная. Мактелнет через роутер микротика пролезет, а если вы говорите про роутер, то на него сначала попасть надо. IP адреса приходится менять в больших сетях, т.к. сначала часть оборудование принадлежала к одному району, потом оказалась подключена от другого и т.п.

Нет, я имею в виду любой произвольный роутер, например сквозь OSPF ABR.

Про IP адреса все равно не понял, причем тут районы?

 

Мы на своих частотах ставим. Тем более у нас в регионе получены частоты и все зарегистрировано по всем правилам, у других они не получены (кроме мегачемпионов естественно), поэтому накатать за частоты никто не может, и пожаловаться тоже.

емнип помехопостановщики в принципе вне закона. А помехопостановщик, эффективно давящий один конкретный канал, мне трудно представить. Значит, будут жалобы от соседей наверняка, да и ваши сети от такого не в восторге будут.

 

 

Обычный кирпичный дом в 2 этажа с бетонными перекрытиями. Никогда не слышали про прохождение сигнала через бетонную/кирпичную стену наискосок? Если прямо толщина стены 60см, то под углом она может стать и 5 метров, и 10.

отчего же, слышал. Частные дома автоматически вне моей компетенции, они нам не мешают. Извиняюсь за претензию. Но все равно 18 децибел это дофига, КМК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я имею в виду любой произвольный роутер, например сквозь OSPF ABR.

 

У меня микротики роутеры OSPF, если надо зайти по мактелнету, я захожу на ближайший роутер к устройству и получаю доступ. Аналогичным образом можно и менять настройки роутеров OSPF, когда нужно сеть перекинуть или еще что поменять, когда доступа по IP нет.

 

Про IP адреса все равно не понял, причем тут районы?

 

Районы города. Допустим есть новый микрорайон куда нет наземных каналов. Кинули линк по радио от ближайшей точки, там определенная адресация. Все работает. После затянули наземный канал, естественно там выделена другая адресация, или для этого района выделили отдельную. Нужно менять настройки на всем оборудовании в этой инсталляции. Или другой вариант - оборвали оптику, резервный радиолинк сделать на промежуточный узел нельзя, можно на какой-то транзитный дом. Естественно - сделали линк, доступа по IP нет - зашли по мактелнету и произвели перенастройку.

 

Сейчас скажут про влан управления - но мы такой анахронизм не используем. У нас устройств столько, что этих вланов понадобилась бы не одна сотня=)

 

емнип помехопостановщики в принципе вне закона. А помехопостановщик, эффективно давящий один конкретный канал, мне трудно представить. Значит, будут жалобы от соседей наверняка, да и ваши сети от такого не в восторге будут.

 

На своих частотах можно. Обычно давить надо определенную полосу 20 или 40мгц, при этом чем шире размазывается излучение - тем лучше, потому что сильнее помеховое воздействие. На свои базы и линки это не особо влияет, т.к. оборудование устанавливается за естественными преградами или рядом с облучаемой точкой.

 

отчего же, слышал. Частные дома автоматически вне моей компетенции, они нам не мешают. Извиняюсь за претензию. Но все равно 18 децибел это дофига, КМК

 

Мы тоже вайфай внутри домов отдаем на ответственность клиенту, т.к. они по всяким жалобам начинают звонить и ругаться. Либо ставим микротик в качестве wi-fi, на него можно всегда удаленно зайти и посмотреть на происходящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня микротики роутеры OSPF, если надо зайти по мактелнету, я захожу на ближайший роутер к устройству и получаю доступ. Аналогичным образом можно и менять настройки роутеров OSPF, когда нужно сеть перекинуть или еще что поменять, когда доступа по IP нет.

ну, если так рассуждать, то мактелнет не нужен.

 

Районы города. Допустим есть новый микрорайон куда нет наземных каналов. Кинули линк по радио от ближайшей точки, там определенная адресация. Все работает. После затянули наземный канал, естественно там выделена другая адресация, или для этого района выделили отдельную. Нужно менять настройки на всем оборудовании в этой инсталляции. Или другой вариант - оборвали оптику, резервный радиолинк сделать на промежуточный узел нельзя, можно на какой-то транзитный дом. Естественно - сделали линк, доступа по IP нет - зашли по мактелнету и произвели перенастройку.

 

я далек от провадерской специфики, но если вы сидите на РРР, то не все ли равно, кому какой IP назначать?

 

 

Сейчас скажут про влан управления - но мы такой анахронизм не используем. У нас устройств столько, что этих вланов понадобилась бы не одна сотня=)

Не надо громких заявлений про mgmt vlan, пожалуйста. А плодить vlan управления - вот это точно анахронизм, одного, как правило, достаточно на все устройства сети.

 

На своих частотах можно. Обычно давить надо определенную полосу 20 или 40мгц, при этом чем шире размазывается излучение - тем лучше, потому что сильнее помеховое воздействие. На свои базы и линки это не особо влияет, т.к. оборудование устанавливается за естественными преградами или рядом с облучаемой точкой.

сошлитесь, пожалуйста, на норматив, который это разрешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, если так рассуждать, то мактелнет не нужен.

 

Нужен.

 

 

я далек от провадерской специфики, но если вы сидите на РРР, то не все ли равно, кому какой IP назначать?

 

В сети есть много управляемого оборудования, на PPP сидят абоненты.

 

 

Не надо громких заявлений про mgmt vlan, пожалуйста. А плодить vlan управления - вот это точно анахронизм, одного, как правило, достаточно на все устройства сети.

 

Когда у вас 5000-10000 устройств, вы их все в один влан запихнете? От броадкастов и перебора по макам как будете избавляться?

 

сошлитесь, пожалуйста, на норматив, который это разрешает.

 

Это ничем не запрещено. Есть нарушение за использование без разрешения, а каким образом использовать там не уточняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ничем не запрещено. Есть нарушение за использование без разрешения, а каким образом использовать там не уточняется.

не нужно врать, подымите документы там все написано что вам выдано и как вы это можете использовать,

 

за глушилку можно и частот лишиться легко и просто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен.

Неубедительно. Нам вот почему-то не нужен, хотя все, что касается 100baset, построено именно на МТ.

 

В сети есть много управляемого оборудования, на PPP сидят абоненты.

 

ну пусть оно управляемое, я все ещё не вижу весомой причины соблюдать привязку IP к конкретным железкам. У железки всегда есть некий identity, device name, который позволяет её безошибочно определить. Тем более что если вы фанат L3 с OSPF, то вам, по идее, категорически пофигу, чего и под каким айпи там сидит, лишь бы lsa летали, куда положено, верно?

 

 

Когда у вас 5000-10000 устройств, вы их все в один влан запихнете? От броадкастов и перебора по макам как будете избавляться?

опять же категорически не вижу проблемы. Железкам, сидящим в mgmt vlan, бродкастить нечего и незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неубедительно. Нам вот почему-то не нужен, хотя все, что касается 100baset, построено именно на МТ.

 

Ну так у вас сеть видимо развивается не так динамично. Представьте есть радиооборудование. Подключили клиента, он поработал и отключился, соответственно у него сняли антенну, и прежде чем поставить ее другому, нужно произвести сброс и заливку типового конфига. Как вы это будете делать без мак телнет, если сами находитесь на расстоянии? Или другой пример - сгорела антенна у абонента, ему монтажники поставили новую с типовым конфигом, поправив только SSID, соответственно она появилась на базе без IP, и нужно зайти на нее и произвести настройку на те адреса, которые на этой БС используются.

 

Аналогично и с роутерами - сгорел или произвели замену, ставят с чистым конфигом, удаленно по мак телнет производится настройка. При этом в плюсах то, что не нужна логистика оборудования, то есть монтажники могут ездить имея комплекты оборудования под замену, и при необходимости его сразу устанавливать. При этом они сами никаких паролей на него не знают.

 

ну пусть оно управляемое, я все ещё не вижу весомой причины соблюдать привязку IP к конкретным железкам. У железки всегда есть некий identity, device name, который позволяет её безошибочно определить. Тем более что если вы фанат L3 с OSPF, то вам, по идее, категорически пофигу, чего и под каким айпи там сидит, лишь бы lsa летали, куда положено, верно?

 

При чем тут железки? Если выделили на одну точку сеть /28 или /27, то адреса подключенного оборудования могут быть только из этой сети. Например поставили базу на крыши и подключили через мост точка-точка ее со здания, на расстоянии пару километров, соответственно взяли ее адресацию. После к базе притянули наземный канал и поставили роутер, установили другую адресацию и нужно поменять все настройки на всех устройствах от этой точки, а существующий радиомост оставить как резерв, при этом на нем тоже нужно поменять адреса на /29, что бы обеспечить отдельную связку для OSPF.

 

 

опять же категорически не вижу проблемы. Железкам, сидящим в mgmt vlan, бродкастить нечего и незачем.

 

То есть вы ведете разговор про плоскую L2 сеть, которую размазывают по всему городу? У меня сети на базе L3 и нет необходимости во влане управления, без него намного удобнее искать неисправности, т.к. сегменты маленькие и сразу видно что там не так, это не в списке из 2000 устройств ориентироваться в одном броадкастовом домене. Кроме всего если одно устройство начнет флудить, то оно легко забьет весь ваш влан=) И в заключение - влан управления уже устарел. Он использовался раньше, когда кроме коммутаторов L2 ничего не было, сейчас же перейти на L3 ничего не стоит.

 

за глушилку можно и частот лишиться легко и просто....

 

Это как? Например стоят у меня базы, я не могу включить их в режим постоянного излучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? Например стоят у меня базы, я не могу включить их в режим постоянного излучения?

без клиентов? ну ка просвятите как вы сумеете базой без принимающей стороны загрузить эфир?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без клиентов? ну ка просвятите как вы сумеете базой без принимающей стороны загрузить эфир?????

 

Поставить на ваймаксе деление фрейма 100/0 не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без клиентов? ну ка просвятите как вы сумеете базой без принимающей стороны загрузить эфир?????

 

Поставить на ваймаксе деление фрейма 100/0 не?

Ваймакс тут каким боком? Акстись, ты бредишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите плиз, советом. Задача. В магазин приходит интернет 3МБ на MikroTik SXT Lite5. Внутри раздается бюджетным ТПлинком. Нужно из магазина доставить интернет домой(ДОМ1), примерно 300м прямой видимости. В перспективе, когда созрею на видеонаблюдение, по этому каналу смотреть видео. Так же в перспективе (обещают провести оптику и поднять скорость до 50-100 МБ) кинуть отцу домой (ДОМ2) . Тоже примерно триста метров в прямой видимости но в другую сторону, гдето 100градусов угол получается. На каком оборудовании строить?!  NanoStation Loco M2 хватит ли угла охвата на таком растоянии? Если нет, то ДОМ2 отсекаем  и строим на  MikroTik SXT Lite2? Или ...

Изменено пользователем chuzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два нанобима, локи не хватит, у неё угол 60 хотя надо боковые лепестки посмотреть, там в даташите есть диаграмма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.