Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что выбрать? MikroTik SXT Lite2 или Ubiquiti NanoStation Loco M2? Бюджет ограничен

1 час назад, NewUse сказал:

два нанобима, локи не хватит, у неё угол 60 хотя надо боковые лепестки посмотреть, там в даташите есть диаграмма.

http://www.ubnt.su/ubiquiti/LocoM2/nanostation-loco-m2-diagramma_big.jpg
 

В диаграмме с расстояниями как то не понятно. Скажи свое мнение по картинке. И уточни пожалуйста что модель "нанобим".  

 

В пределах -15dB, вроде помещаюсь...

Изменено пользователем chuzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, chuzan сказал:

Здравствуйте. Помогите плиз, советом. Задача. В магазин приходит интернет 3МБ на MikroTik SXT Lite5. Внутри раздается бюджетным ТПлинком. Нужно из магазина доставить интернет домой(ДОМ1), примерно 300м прямой видимости. В перспективе, когда созрею на видеонаблюдение, по этому каналу смотреть видео. Так же в перспективе (обещают провести оптику и поднять скорость до 50-100 МБ) кинуть отцу домой (ДОМ2) . Тоже примерно триста метров в прямой видимости но в другую сторону, гдето 100градусов угол получается. На каком оборудовании строить?!  NanoStation Loco M2 хватит ли угла охвата на таком растоянии? Если нет, то ДОМ2 отсекаем  и строим на  MikroTik SXT Lite2? Или ...

 

 

 

на раздачу поставить вот это 1шт.mikrotik-omnitik-u-5hnd

на прием 2шт mikrotik-sxtsq-lite5

Изменено пользователем vasily

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, vasily сказал:

на раздачу поставить вот это 1шт.http://its-wifi.ru/products/mikrotik-omnitik-u-5hnd

на прием 2шт http://its-wifi.ru/products/mikrotik-sxtsq-lite5

 

Хорошо конечно, но как то не бюджетно получается. Интернет пока всего 3 Мб. На первый этап магазин-дом1 жена только 100 у.е. выделила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, chuzan сказал:

Хорошо конечно, но как то не бюджетно получается. Интернет пока всего 3 Мб. На первый этап магазин-дом1 жена только 100 у.е. выделила.

Это конечно выходит накладно.но в итоге вы получите нормальную работу интернета когда у вас будет 100 мб и видео наблюдение будете просматривать без проблем. Так вы сейчас потратите деньги на хлам, а в итоге все равно все придется переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vasily сказал:

на раздачу поставить вот это 1шт.http://its-wifi.ru/products/mikrotik-omnitik-u-5hnd

на прием 2шт http://its-wifi.ru/products/mikrotik-sxtsq-lite5

 

Omnitik 5 есть обновленный с приставкой "ac". Без этой приставки подойдет, как в вашей ссылке? Какая у него диаграмма направленности, нигде не нашел, даже на сайте микротика((.
Вторая ссылка на обновленный SXT Lite5, старый подойдет?
На магазине уже стоит один SXT Lite5, мешать друг другу не будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vasily сказал:

Это конечно выходит накладно.но в итоге вы получите нормальную работу интернета когда у вас будет 100 мб и видео наблюдение будете просматривать без проблем. Так вы сейчас потратите деньги на хлам, а в итоге все равно все придется переделывать.

Нашел))) OMNITIK5 - две всенаправленые антены + mimo 2x2
SXT lite5 тоже mimo 2x2
Мне нравится)))
А насчет мешать, разнесу каналы да и все )) так же можно??
Появились мысли доселе неведомые и на второй магазинчик в перспективе повесить SXT lite5, но к нему по прямой 1-2 км. И соответственно препятствия((( в виде здания двух этажного и немножко деревьев. В связи с чем вопрос, 2 ггц не будет лучше?

 

http://lanmarket.ua/mikrotik/mikrotik-metal-5shpn-1617/

http://lanmarket.ua/mikrotik/mikrotik-omnitik-1290/

 

Какая в моем случае лучше? И вообще не пойму, Омнитик по характеристикам лучше, ну там скорость, мимо, а метал 5 дороже... Мощнее?

 

 

Пропала кнопка ответить, пишу здесь.

vasily чем  Диск Лайт лучше за Лайт 5, у меня уже голова кругом идет, ну не вижу я разницы в характеристиках!!!!!

Так еще и на каком то сайте вычитал, что Омнитик 5 дальность 1 км ((((

 

И еще вопрос , что можно повесить на свободные лан в оминитике и юсб зачем?!!

 

Где же кнопа ответить??!!!!!

 

 

Изменено пользователем chuzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chuzan сказал:

Нашел))) OMNITIK5 - две всенаправленые антены + mimo 2x2
SXT lite5 тоже mimo 2x2
Мне нравится)))
А насчет мешать, разнесу каналы да и все )) так же можно??
Появились мысли доселе неведомые и на второй магазинчик в перспективе повесить SXT lite5, но к нему по прямой 1-2 км. И соответственно препятствия((( в виде здания двух этажного и немножко деревьев. В связи с чем вопрос, 2 ггц не будет лучше?

 

в любой ситуации нужна прямая видимость. в 2ггц обычно эфир загружен по полной. да и варианты будут по дороже для вашей ситуации.расстояния для указанной связки не проблема. можно на верняка поставить вот это mikrotik-disc-lite5 по цене почти одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диск лайт лучше: первое усиление антенны 21 dBi против 16dBi второе у нее луч уже 12 градусов против 28. юсб для подключения 3g модема если я не ошибаюсь.у меня стоит модель с POE портами таким образом я запитал еще два устройства . у меня работает на расстоянии в 3км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vasily сказал:

Диск лайт лучше: первое усиление антенны 21 dBi против 16dBi второе у нее луч уже 12 градусов против 28. юсб для подключения 3g модема если я не ошибаюсь.у меня стоит модель с POE портами таким образом я запитал еще два устройства . у меня работает на расстоянии в 3км

vasily огромное спасибо за помощь!!!!

Объясни пожалуйста еще разницу между Омнитик 5 и метал 5. И думаю я буду готов определиться.

http://lanmarket.ua/mikrotik/mikrotik-metal-5shpn-1617/

http://lanmarket.ua/mikrotik/mikrotik-omnitik-1290/

 

Вот https://mikrotik.ru/katalog/katalog/compare/

непонятно почему метал 5 дороже.

 

Померял расстояния в мапс.яндекс все точки возможного подключения:

1. 185 м.

2. 270 м.

3. 480 м.

4. 1,8 км.

Аппетит вырос благодаря vasily, а ведь все так скромно начиналось ))))))))
Но в любом случае первая очередь - 185м. Все остальное пока перспектива. Но, планы напалеоновские! Нужно будет еще с видеонаблюдением проконсультироваться))

Изменено пользователем chuzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омнитик 5 готовая точка доступа,а метал 5 еще нужно укомплектовать пигтейлами и антенной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vasily сказал:

Омнитик 5 готовая точка доступа,а метал 5 еще нужно укомплектовать пигтейлами и антенной. 

И еще глупый вопрос есть ли смысл строить на моделях с поддержкой ас? Присматривался к б/у можно не сильно выйти из бюджета. Без ас, остаться в бюджете )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, chuzan сказал:

И еще глупый вопрос есть ли смысл строить на моделях с поддержкой ас? Присматривался к б/у можно не сильно выйти из бюджета. Без ас, остаться в бюджете )

Не вижу смысла Вам переплачивать за АС. Лично я для себя решил не покупать б/у оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vasily сказал:

Не вижу смысла Вам переплачивать за АС. Лично я для себя решил не покупать б/у оборудование.

vasily еще раз огромное спасибо за терпение и помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, vasily сказал:

Пожалуйста!

Уважаемый vasily, план побега на утверждение:

 

Схема сети.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет желательно воткнуть сразу в омнитик и его настроить как роутер, а тплинки везде перевести в режим коммутатора с wi-fi. Тогда без проблем и всюду попадете, и можно все друг от друга ограничить.

 

Точно так же и камеры - их трафик надо как-то ограничить, например во влане. То есть у вас 2 верхних микротика с камерами кроме камер ничего не передают, а тот что в доме, там надо роутер тплинк заменить на микротик любой, и на нем уже разделить каналы от камер и домашнего интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Интернет желательно воткнуть сразу в омнитик и его настроить как роутер, а тплинки везде перевести в режим коммутатора с wi-fi. Тогда без проблем и всюду попадете, и можно все друг от друга ограничить.

 

Точно так же и камеры - их трафик надо как-то ограничить, например во влане. То есть у вас 2 верхних микротика с камерами кроме камер ничего не передают, а тот что в доме, там надо роутер тплинк заменить на микротик любой, и на нем уже разделить каналы от камер и домашнего интернета.

 

Конкретно воткнуть в ОмниТик не получится, интернет приходит по Вайфай. Честно говоря ничего не понял ((
С вашего позволения обрисую ситуацию. Первоначально задача стояла (и стоит) пользоваться одним интернетом и в магазине и дома. В результате общения с vasily появилась идея реализации глобального проэкта, за , что ему отдельное спасибо. Проэкт будет воплощаться поэтапно, но продуман он должен быть полностью, чтобы в будущем избежать косяков с оборудованием. У нас в деревне вариантов интернета всего два. СИДИЭМЭй, что весьма не стабильно, мягко говоря. И Вайфай. ФИрмочка поставила БС и раздает на частоте 5 Ггц. Далее. В магазине есть пара столиков, поэтому и провели интернет, что бы вайфай был. Дома пока СДМА. Мысли о видеонаблюдении были давно, но пока руки не доходили. Как будет организовано видеонаблюдение, какие камеры, как организовать просмотр - понятия не имею. Пока вот придумалось, так. Первый сегмент это магазин с интернетом, второй беспроводная локалка с интернетом и видеонаблюдением. Вообще спасибо , что написали. Буду рад любому замечанию и помощи.

 

ОмниТик соответствено и собираюсь настроить как Точку доступа, БС, роутер (Это ведь одно и тоже?) ТПлинки в режим комутатора это если камеры будут IP, правильно? А вдруг аналоговые? Я еще не знаю)) Пока думаю, что камеры будут проводные, что б как раз влан не загружать, хотя м не факт. На счет замены домашнего ТПЛинка на Микротик, думаю это решаемо. Буду весьма благодарен за понятный чайнику ответ.

 

А можно и так, чтоб омниТик принимал интернет по вайфаю и раздавал?!!!

Изменено пользователем chuzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕрвоначально думал канал домой провести на 2,4ггц. , так как это деревня то сейчас она больше на 5ггц зашумлена ну и дешевле немножко. Немножко почитав решил прислушаться к vasily и пришел к 5ггц.

Еще немножко почитав пришел к выводу, что не важно какие будут клиентские точки Mikrotik DISC Lite5 (RBDisc-5nD), SXT Lite5 (RBSXT5nDr2) Mikrotik или SXTsq Lite5 (RBSXTsq5nD) Mikrotik. На любом из них на этих расстояниях должно работать. Все будет зависеть от БС. OmniTIK 5  вроде как не плохой вариант.

Изменено пользователем chuzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Интернет желательно воткнуть сразу в омнитик и его настроить как роутер, а тплинки везде перевести в режим коммутатора с wi-fi. Тогда без проблем и всюду попадете, и можно все друг от друга ограничить.

 

Точно так же и камеры - их трафик надо как-то ограничить, например во влане. То есть у вас 2 верхних микротика с камерами кроме камер ничего не передают, а тот что в доме, там надо роутер тплинк заменить на микротик любой, и на нем уже разделить каналы от камер и домашнего интернета.

Блин кажется до меня дошло. Пачкорд из Лайт 5 в омниТик, а из Омнитика в ТпЛинк!!! Так?!!! ))))

Изменено пользователем chuzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, chuzan сказал:

а тплинки везде перевести в режим коммутатора с wi-fi

РЕжим моста знаю, режим репитера знаю, режим комутатора НЕ знаю. Хотябы в двух словах, плиз!!!

 

Отключить DHCP? А как WiFi тогда работать будет?

 

Наверное как точка доступа.... Будем надеяться и с этим разобрался.  спасибо. Толково.

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

Интернет желательно воткнуть сразу в омнитик и его настроить как роутер, а тплинки везде перевести в режим коммутатора с wi-fi. Тогда без проблем и всюду попадете, и можно все друг от друга ограничить.

 

Точно так же и камеры - их трафик надо как-то ограничить, например во влане. То есть у вас 2 верхних микротика с камерами кроме камер ничего не передают, а тот что в доме, там надо роутер тплинк заменить на микротик любой, и на нем уже разделить каналы от камер и домашнего интернета.

Кратко, но емко. Два часа уже сижу, четыре строчки разгребаю )))))

Изменено пользователем chuzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Saab95 сказал:

Интернет желательно воткнуть сразу в омнитик и его настроить как роутер, а тплинки везде перевести в режим коммутатора с wi-fi. Тогда без проблем и всюду попадете, и можно все друг от друга ограничить.

 

Точно так же и камеры - их трафик надо как-то ограничить, например во влане. То есть у вас 2 верхних микротика с камерами кроме камер ничего не передают, а тот что в доме, там надо роутер тплинк заменить на микротик любой, и на нем уже разделить каналы от камер и домашнего интернета.

Кажется я полностью осознал элегантность подобного решения. ОГРОМНОЕ спасибо!!!! Извините за много текста. Супер! Что тут скажешь, академик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chuzan сказал:

Еще немножко почитав пришел к выводу, что не важно какие будут клиентские точки Mikrotik DISC Lite5 (RBDisc-5nD), SXT Lite5 (RBSXT5nDr2) Mikrotik или SXTsq Lite5 (RBSXTsq5nD) Mikrotik. На любом из них на этих расстояниях должно работать. Все будет зависеть от БС. OmniTIK 5  вроде как не плохой вариант.

Данное утверждение требует подтверждения знатоков!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, chuzan сказал:

Данное утверждение требует подтверждения знатоков!!!

я думаю все будет хорошо работать в данной схеме.единственное что я бы заменил это роутеры tp-link на микротик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.