Перейти к содержимому
Калькуляторы

Конференции в астериск Конференции в астериск

Привет!

 

По работе возникла необходимость организовать сип-телефонию. Был установлен Elastix 2.4.0 на виртуальную машину. Настройка вся проводилась через web-интерфейс, т.к. я не программист. В результате работает созвон абонентов один-на-один и работают конференции посредством создания комнат на сервере. Участники конференции созваниваются на определенный номер, вводят пин-код и беседуют и т.д. ... Теперь необходимо реализовать возможность создания конференций самому звонящему, и, путем нажатия какой-либо комбинации клавиш добавлять нужных абонентов к конференции. Поскольку я не программист, вопрос таков: есть ли уже готовые коды для реализации данного функционала? Или же придется всё-таки писать самому? Если такие существуют - где взять?

 

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю вас спасет чтение документации, знание плана нумерации, ресурсов и варианты настроек. Потыкать в вебе = большие проблемы потом. Настройка, опыта программирования от вас не потребует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно вы уже далеко продвинулись в настройке Elastix, вопрос у вас не простой. А как это выглядит на практике "путем нажатия какой-либо комбинации клавиш добавлять нужных абонентов к конференции." ?

Эти абоненты внутренние, или внешние? Много их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитать можно 2way calling . Обычно при звонке некого абонента нажимается flash и клавиша согласно ДВО установленного у абонента. Последующие абоненты автоматически добавляются в конференцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам долго прорабатывал этот вопрос и пришел к выводу, что готовых бесплатных и удобных решений для организации конфенций нет. Либо допиливать самому asterisk либо покупать.

Можно попробовать взглянуть еще на 2 вещи:

1 на рускоязычном комьюнити asterisk один энтузиаст выложил самописное решение. Можно его попробовать.

2 еще я слышал про проект monAst... Там что то. Тоже упоминается про конференции. Но сам не юзал.

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создания конференций самому звонящему, и, путем нажатия какой-либо комбинации клавиш добавлять нужных абонентов к конференции
Это делается звонком каждому абоненту и переводом этого звонка на конференцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.