Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переход с NanoBridge на MikroTik/NanoBeam - профит?

Тестируй пингом 4096 байт, airmax и агрегация вкл.

Это мне незачем так как ни потерь пакетов ни задержки у людей не было (когда не хватало скорости). Но даже если и создать такие условия тестов что появятся эти потери то мне будет по барабану потому что у людей всё прекрасно работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мне незачем так как ни потерь пакетов ни задержки у людей не было (когда не хватало скорости). Но даже если и создать такие условия тестов что появятся эти потери то мне будет по барабану потому что у людей всё прекрасно работало.

Тебе нужно знать реальные параметры скорости, надежности и качества своего канала ? Ты хочешь знать как будет работать канал завтра, когда увеличится нагрузка, появятся соседи c помехами, изменится профиль трафика ( например все массово начнут смотреть фильмы в онлайн вместо закачки торрентами)?

Если нет - "по барабану потому что у людей всё прекрасно работало", то твой маленький бизнес закроется когда рядом ( на твое место) встанет кто то другой, кому это "не по барабану".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как будет работать канал завтра, когда увеличится нагрузка, появятся соседи c помехами

если появятся такая помеха что будет ложиться даже нанобим тогда не поможет даже ваш камбиум, и не надо утверждать мне в очередной раз что камбум в помехах работает лучше я это уже не только сам видел но и начитался вдоволь о таких его проблемах даже здесь и вы там сами говорили что при такой помехе ничего работать не будет. Я же в таком случае если будут загажены все каналы и все нестандартные частоты (в чём я лично сомневаюсь) просто приобрету другое оборудование с другой частотой, благо сейчас выбора море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты поступаешь не как инженер, а как пионер. Нет панацеи от помех, нет абсолютно лучшего оборудования. Есть конкретная задача ( технические требования к сети) - например, какие требуются параметры канала ( по скорости , задержке и др.), для скольких пользователей, находящихся в таких то условиях и др. Есть перечень оборудования , которое по разному может решить эту задачу, или в имеющихся условиях не решить эту задачу ( например задача предоставить на одном секторе убнт доступ 100 клиентам).

Проблема состоит в том, что цели и условия задачи постоянно меняются и важно знать границы, в которых выбранное оборудование способно в течении определенного времени ( жизненного цикла сети) ее решать.

Ты же делаешь по другому. Ты не знаешь технических требований, ставишь оборудование, толком не зная его возможностей и соответствие требованиям задачи в имеющихся условиях( и не хочешь знать говоря, что тебе по барабану). Типа работает ( нет жалоб) и нормально. Перестало работать , крутишь параметры конфигов, не помогает , меняешь оборудование на другое - опять толком не зная его возможностей и все повторятся по кругу. Такая практика порочна - это накладно, неэффективно, убыточно для бизнеса и неприемлемо для клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно, теперь уже я пионер, ничего не знаю, не умею и т.д. Но несмотря на это я постоянно слышу от клиентов только теплые слова и если подключаю нового то вижу в нём радость так как ему расказали соседи и т.д. Мало того как я уже говорил к нам пришёл ростелеком и многие побежали на высокие скорости и особенно ТВ, но их счастье было недолгим и большинство вернулись назад оставив их ТВ или даже совсем ничего, причины описывать я надеюсь ненужно? Вот такой я неудачник по вашим словам что люди предпочитают мой интернет хоть он и дороже чем от первого провайдера в россии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой я неудачник по вашим словам что люди предпочитают мой интернет хоть он и дороже чем от первого провайдера в россии.

Ты работаешь в среде с низкой конкуренцией благодаря своей удаленности от цивилизации, которая ( среда ) прощает тебе твои ошибки. Это будет недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты работаешь в среде с низкой конкуренцией

Конкурентов мама не горюй об этом тоже писал а среда прощает ошибки уже 5 лет которых почему то никто ещё не видел, боюсь что за следующие 500 лет тоже ничего не изменится кроме того что ты будешь вечно недовольный что у других всё хорошо а у тебя судя по всему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не знаете как работает на убнт то какого фига думаете что оно работает также хреного как ваш микротик или камбиум где задержка естестенно выше и причём намного. Я тестировал загруженный канал моста где была скорость всего лишь 30 мбит где скорости людям не хватало из-за его перегрузки, но пинги при этом не только не превышали 1-3 мс но даже не было их потерь, аирмакс был включен при выключенном было хуже примерно как на вашем оборудовании другой фирмы.

 

Не может быть маленькая задержка при нагрузке при перегрузе. На микротике обычно устанавливают буфер PFIFO в радио, тогда при перегрузке растет задержка по всем пакетам, что и сигнализирует о неполадке. На убнт используется конкурсный доступ пакетов на передачу, поэтому где-то задержка маленькая, а другие теряются. Только никто об этом не узнает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На убнт используется конкурсный доступ пакетов на передачу, поэтому где-то задержка маленькая, а другие теряются. Только никто об этом не узнает.

Серьезно? Кто мешает включить ваш pfifo на ubnt? (подсказываю: вкладка шейпера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1405262625' post='991121']

Серьезно? Кто мешает включить ваш pfifo на ubnt? (подсказываю: вкладка шейпера)

 

Размер буфера там тоже указывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ростелеком теперь тянет свою оптику даже в мелкие деревни по 50 человек

какая областЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли прокачать через нанобим-м5 150мбит/с? Прямая видимость, линк 2км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В симплексе на НБЕ-М5-300/400/500 -- реально в дуплексе -- нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло полтора месяца со дня замены нанобриджей м5 на лайты5. В шапке темы я приводил скриншот пингов между бриджами под нагрузкой, а теперь для сравнения сделал скриншот лайтов под нагрузкой, слева - убнт, справа - мт:

8745a6da48f7f307b2e7220df904c35f.jpegimage.jpg

Выводы делайте сами, аптайм с момента запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интереснее увидеть параметры линка.

 

Почему канал упирается в 100 Мбитный порт?

IMHO правильнее было бы поставить устройство с 1 Гбит портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne

Если аплинк сотка дуплекса - смысл? Имхо лучше средий пинг 2мс при полной загрузке канала в одну сторону, чем выжимание всех соков из линка с гигабитными портами на скорости 150мб+ с пингами >20мс. Как всем известно, если пропускная способность не упирается в процессоры, то упрётся в возможности радиокарты, иными словами для канальных скоростей под 400 нужны платы с процами 1000+, несколькоми радиокартами и полосой =>60мгц. А как для готового устройства, честные 100мбит, с задержками на уровне погрешности, очень достойно, особенно в сравнении с убнт (на личном опыте)

Статус линка приводил здесь:

669e532480f4c584fb1fa6e771567aa5.jpeg

Изменено пользователем Gamabunta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так давно известно что микротик работает намного лучше убнт, кроме всего он позволяет изменять тип и размер буферов на передачу, что особенно важно на магистральных каналах, т.к. во время перегрузки будет не потеря данных, а увеличится задержка. Соответственно если ее мониторить, можно определить факт перегрузки и принять меры. На убнт в таком случае появились бы потери, которые могут говорить о чем угодно, и пришлось бы просмотреть параметры всех устройств на трассе линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gambulata, у вас трафик режется 100 мбитным портом. Какая радость абоненту от 2 мс внутри радиолинка, если на входе он имеет кучу дропов?

Если у вас хороший свич типа Cisco Catalyst, то вы могли бы увидеть кучу дропов у него внутри на шине.

 

У нормальных операторов пропускная способность никуда не упирается, она определяется утилизацией клиентским трафиком, который никогда не забивает магистральные каналы.

 

Правда если 100 мбит это только тестовый трафик, то совсем другое дело. В таком случае все непонятно зачем вам полоса 40 Мгц?

 

Сравнение проведено некорректно. В Случае UBNT вы пинг очевидно запускали сквозь 100 мбитный интерфейс, который был перегружен трафиком. А в cлучае с Lite судя по скриншотам вы пинг пускали прямо с него. При этом канал в радио имел большой запас полосы и никаких задержек и потерь там не было.

 

Для того чтобы сравнивать что то, надо проводить тесты в одинаковых условиях. Подключите Lite через тот же самый свич и тогда посмотрим на ваш тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло полтора месяца со дня замены нанобриджей м5 на лайты5. В шапке темы я приводил скриншот пингов между бриджами под нагрузкой, а теперь для сравнения сделал скриншот лайтов под нагрузкой, слева - убнт, справа - мт:

 

Выводы делайте сами, аптайм с момента запуска.

Сделайте пинг длиной хотя бы 1500 байт и через ethernet. Тогда что то можно будет сравнивать.А для выводов надо еще много чего проделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая подборка пинг-тестов.

 

МТ QRT-5: 9 км, 270/270 канальные (-55 дбм), нагрузка 60 мбит

post-118231-084515000 1410679906_thumb.png

 

Нанобим М5-400: 21 км, 240/240 канальные (-62 дбм), нагрузка 10 мбит

post-118231-030382600 1410679907_thumb.png

 

Нанобридж М5-16: 15 км, 240/240 канальные (-61 дбм), нагрузка 4 мбит

post-118231-076962100 1410679907_thumb.png

 

епмп1000+диши30: 21 км, mcs 13, (-65 дбм), нагрузка 10 мбит

post-118231-032991800 1410679906_thumb.png

 

делиберант echo 5d: 27 км, 300/300 канальные (-59 дбм), нагрузка 8 мбит

post-118231-080317100 1410679905_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая подборка пинг-тестов.

 

МТ QRT-5: 9 км, 270/270 канальные (-55 дбм), нагрузка 60 мбит

mt.png

 

Нанобим М5-400: 21 км, 240/240 канальные (-62 дбм), нагрузка 10 мбит

nbeam.png

 

Нанобридж М5-16: 15 км, 240/240 канальные (-61 дбм), нагрузка 4 мбит

nbr.png

 

епмп1000+диши30: 21 км, mcs 13, (-65 дбм), нагрузка 10 мбит

epmp.png

 

делиберант echo 5d: 27 км, 300/300 канальные (-59 дбм), нагрузка 8 мбит

dlb.png

Агрегация на бриджах/бимах и делиберантах отключена? Поэтому это фейк.

На МТ QRT- видимо best fit Nstreme? Поставьте NV2.

Лучше выложите дуплексные UDP и TCP тесты всех этих железок ( раз все они тут вместе собралиcь ;-) и пинги при 95% загрузке канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по картинкам видно, что на микротике 60 мегабит идет и пинги не ровные, а другие железки пропускают много, поэтому и задержка низкая. Но тогда не понятно, если на микротике канальные 270/270, то почему задержка прыгает? Бывает что в следствии помех или потерь, постоянно прыгают скорости туда-сюда, достаточно зафиксировать их на более низком уровне, как и скорость увеличится, и задержка уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТ работает как раз в NV2, tdma size 2. CCQ в районе 99-95%. Агрегация включена и на бимах и делиберанте. На бимах и бриджах агрегация 32-50000 на делиберантах агрегация 64 фрейма. Тесты я уже выкладывал, и микротик и делиберант и нанобимы, все с дуплексным трафиком и пингами и pps. Из всего железа на мой взгляд хуже всего работает епмп1000, возможно из-за пигтейлов. Поэтому я предпочитаю железо без кабельных сборок. епмп1000 в p2p крайне не рекомендую использовать.

Изменено пользователем Unker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так поставьте нстрим на микротике и сразу задержки уменьшаться. Обычно так и делают, если скорость не требуется получить максимально возможную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если скорость не требуется получить максимально возможную

200 в симплексе. что и требовалось. задержки не критичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.