Jump to content
Калькуляторы

Mikrotik 2011, 2 pppoe подключения настройка..

Добрый день, читал несколько тем тут на форуме у вас.. Всё доступно вроде, люди знающие и подсказывают..

У меня такая проблема..

У меня есть 2 pppoe подключения на Микротике, как мне сделать так, чтобы у меня в интернет люди выходили через одно подключение..

А я подключаться с внешки мог через второе подключение, так как на первом подключении динамический IP адрес и тем более иногда попадается не белый IP адрес и из-за этого подключение с внешки не работает.

На втором же подключении статика.. Но просто скорость чуть пониже.. Но на отдачу для RDP хватит..

Подскажите как реализовать то, что я задумал..

Получаете на одном интерфейсе, которым будут пользоваться все, кроме вас, дефолтный маршрут.

Далее идёте в IP/Routing, создаёте там ещё один дефолтный маршрут, в кач-ве Gateway указываете свой второй канал с реальной статикой, тамже указываете в поле "routing mark" произвольное значение.

Жмёте "ок" - добавляете маршрут.

Потом переходите на вкладку "rules", и добавляете там правило:

Src. address: статический_адрес_вашего_интерфейса.

Action: lookup

Table: выбираете из списка то самое "произвольное значение".

Если вы хотите попадать на свой терминальный сервер с помощью проброса портов - такая схема не подойдёт. Необходимо будет чуть-чуть допилить...

Но отлично отработает, если вы там включите pptp-сервер и будете к нему подключаться.

Напрямую без VPN я хотел делать..

И сейчас у меня трабла такая, что если я включаю два PPOE сразу, то инет пропадает..

Даже при условии, что я убираю галку - Add Default Route в одном из подключений PPPOE

Edited by CepeLLlka

странно... а что при этом в таблице маршрутов, что показывает трассировка?