Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разрешение на wifi чатосты 5 ггц! Какова стоимость.

Добрый день.Меня интересует такой вопрос какова цена на беспроводные частоты 5 ггц., а точнее на полосу 5700-5750 мггц. И нужна лицензия на 2.4 ггц (планируем использовать, там где 5 ггц не пробьет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про "Сферического коня в вакууме"

Хотя-бы страну скажите и тип оборудования WiFi , WiMAX ??

Частоты получаются полосами в диапазоне 2.4 по 22Мгц, в 5 по 10Мгц-20-40 итд.

Все зависит от оборудования которое планируете к использованию и задачи.

Изменено пользователем kww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диплом? Если нет - то аутсорсинг Ваш вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про "Сферического коня в вакууме"

Хотя-бы страну скажите и тип оборудования WiFi , WiMAX ??

Частоты получаются полосами в диапазоне 2.4 по 22Мгц, в 5 по 10Мгц-20-40 итд.

Все зависит от оборудования которое планируете к использованию и задачи.

Страна Россия. Оборудование wifi (mikrotik). Задача одна, дать людям доступ в интернет. Планирую стать интернет провайдером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую стать интернет провайдером

Мой Вам совет - одумайтесь. Лучше уж расфасовывать сахар в мешках в бумажные по 5 гр и продавать. Доход быстрее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страна Россия. Оборудование wifi (mikrotik). Задача одна, дать людям доступ в интернет. Планирую стать интернет провайдером

 

Получить можно 60мгц, стоить будет около 500-600 тыс. Кроме всего нужны лицензии, проект на сеть, экспертиза проекта - еще около 500 тыс. Далее оборудование узла, биллинг, СОРМ - еще 500-600 тыс. По времени 1-2 года только введение в эксплуатацию. Теперь посчитайте стоимость тарифов, которые должны платить абоненты, что бы окупить вложенные средства и получить прибыль. 10 мегабит за 500 рублей никак в эту схему не вписывается. Да и на микротике легально на полученных частотах работать не сможете, тут нужен WiMAX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страна Россия. Оборудование wifi (mikrotik). Задача одна, дать людям доступ в интернет. Планирую стать интернет провайдером

 

Получить можно 60мгц, стоить будет около 500-600 тыс. Кроме всего нужны лицензии, проект на сеть, экспертиза проекта - еще около 500 тыс. Далее оборудование узла, биллинг, СОРМ - еще 500-600 тыс. По времени 1-2 года только введение в эксплуатацию. Теперь посчитайте стоимость тарифов, которые должны платить абоненты, что бы окупить вложенные средства и получить прибыль. 10 мегабит за 500 рублей никак в эту схему не вписывается. Да и на микротике легально на полученных частотах работать не сможете, тут нужен WiMAX.

Сорм можно мопставить примерно через год (это я уже уточнял). По поводу проекта и экспертизы проекта это все относительно.я знаю несколько фирм которые никакой экспертизы проекта и проектане получали, и работают уже несколько лет. По поводу ядра я знаю что оно стоит 600 000 р. со всеми прибамбасами (уже подсчитано и подобрано железо).

Почему на mikrotik легально работать не смогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страна Россия. Оборудование wifi (mikrotik). Задача одна, дать людям доступ в интернет. Планирую стать интернет провайдером

 

Получить можно 60мгц, стоить будет около 500-600 тыс. Кроме всего нужны лицензии, проект на сеть, экспертиза проекта - еще около 500 тыс. Далее оборудование узла, биллинг, СОРМ - еще 500-600 тыс. По времени 1-2 года только введение в эксплуатацию. Теперь посчитайте стоимость тарифов, которые должны платить абоненты, что бы окупить вложенные средства и получить прибыль. 10 мегабит за 500 рублей никак в эту схему не вписывается. Да и на микротике легально на полученных частотах работать не сможете, тут нужен WiMAX.

Сорм можно мопставить примерно через год (это я уже уточнял). По поводу проекта и экспертизы проекта это все относительно.я знаю несколько фирм которые никакой экспертизы проекта и проектане получали, и работают уже несколько лет. По поводу ядра я знаю что оно стоит 600 000 р. со всеми прибамбасами (уже подсчитано и подобрано железо).

Почему на mikrotik легально работать не смогу?

потому что придет "Пионер" и поставит свой mikrotik на вашей частоте или близко к вашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что придет "Пионер" и поставит свой mikrotik на вашей частоте или близко к вашей.

 

да если такое будет и если у пионера точка точка да плевать какое у вас железо, у него (пионера) работать будет, а вот у вас будет жоппа или что то рядом

 

так что не нужно сказок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорм можно мопставить примерно через год (это я уже уточнял).

 

Сначала нужно план СОРМ подписать, только не забывайте еще про канал до пульта ФСБ и прочие работы.

 

По поводу проекта и экспертизы проекта это все относительно.я знаю несколько фирм которые никакой экспертизы проекта и проектане получали, и работают уже несколько лет.

 

Кто-то не делал, только сейчас обстоятельства изменились. Когда есть все бумажки очень хорошо работать.

 

По поводу ядра я знаю что оно стоит 600 000 р. со всеми прибамбасами (уже подсчитано и подобрано железо).

 

Это что за ядро такое 600 тыс.р.? Вы какие услуги собираетесь предоставлять? Обычно хватает CCR1036 + сервер класса i3 на котором крутится биллинг. Вот и весь узел. Коммутатор еще оптический как вариант и бесперебойник. Тысяч в 100-150 легко можно уложится.

 

Почему на mikrotik легально работать не смогу?

 

Потому что Wi-Fi не предназначен для операторского использования. Не сможете работать на микротике, убнт, делиберанте и прочих, все это чисто для пионерского использования без регистрации. Те же счастливые обладатели зарегистрированных частот, постоянно мучаются и создают темы на форуме, вида почему у них связь не работает или работает медленно, а так же с вопросами о запуске 3-4 секторов на одной и той же частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы популярнее про регистрацию написать? Вот тут вот: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_143760/ в изъятии из перечня устройств подлежащих регистрации написано:

 

13. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-> Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

 

То есть до 100 мВт можно использовать и без регистрации. Так? Если не так, то где и почему и по каким ссылкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы написали для конечных устройств, а теперь надо для того - что будет вторым (т.е. первым) устройством

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir-nag.ru регистрации не подлежат абонентские устройства. Базовую станцию регистрировать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А роутер, который мне дома интернет по вайфаю раздает, это же получается, тоже базовая станция? Его тоже регистрировать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ok. Продолжаю докапываться. Постановление ГКРЧ от 2010: http://www.grfc.ru/grfc/norm_doc/verdict/005576

Особенно смотрим приложение к нему. Исходя из приложения, можно использовать 5ГГц диапазон при мощности передатчика -10дбВт (до 100мВт). Это постановление тоже на базовые станции не действует?

2. Выделить полосы радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц для применения на территории Российской Федерации РЭС фиксированного беспроводного доступа юридическими и физическими лицами без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного юридического или физического лица.

Изменено пользователем Vladimir-nag.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это постановление устарело. Без регистрации можно размещать stations и soho ap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ссылку на новое постановление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это постановление регулирует лишь сам факт выделения частот, не?

А вот со сроком действия ошибся, извиняюсь. Конкретика в моей ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же все написано. Очень четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это постановление разрешает вам "получать номиналы на частот", а вот сами номиналы ещё получить надо за деньги выше озвученные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получаете лицензию на телематику, подключаетесь к сети передачи данных вышестоящего провайдера (ТТК, Ростелеком и пр.), ставите БС на высоте до 10 метров, мощность 100 мВт (диапазон 2,4 ГГц), регистрируете БС в РКН. Сдача по упрощенке без проекта и экспертизы. СОРМ на 100-200 абонентов ФСБшники как правило не требуют. В качестве биллинга, например Карбон, до 200 юзеров халява. Итого: сервак, ИБП, роутер Микротик, БС + абон. комплекты. Все железяки Юбикути есть в списке УМРД. Работать худо-бедно будет, затраты минимальные, прибыль тоже невелика, геморроя много. Но почувствовать оператором себя сможете и даже денег каких-то заработаете (если в голове что-то есть, руки не из попы растут и желание велико).

 

Вариант хорош для старта в поселках где альтернативы особой нет. Если аплинк взять уж совсем негде, то VSAT комплект от АльтегроСкай за 20 тыр с безлимитным каналом 8 МБит/c за 7 тыр в месяц.

 

Впоследствие, если конкурентов не появится можете постепенно на PON перейти, голова на 256 абонентов 40 тыр, + сплиттеры + оптика + подвесы + абон. комплекты. Тоже геморрой, но др. характера :-)

 

А частоты получать само по себе денег стоит, да и времени займет минимум полгода. Железо посерьезней надо будет и т.д. и пр.

 

Вообщем зависит все от условий, если конкурентов нет, желающие есть и готовы платить, смысл есть заняться.

 

Если нужна помощь в плане получить лицензию, сдаться РКН и пр., пишите, помогу (денег не беру :-)

По железу спецов здесь много, и по Микротику и по Юбикути и по Камбиуму.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставите БС на высоте до 10 метров, мощность 100 мВт (диапазон 2,4 ГГц), регистрируете БС в РКН

 

-100мВт это ЭИИМ, т.е. с учетом антенны. а это не интересно.

-умрд в РКН не регистрируют, максимум указывают в КС-14.

-СОРМ хотят в любом случае, если есть лицензия.

с остальным солидарен.

 

Правда тут много слов типа "если" и "геморрой".

С первым словом можно бороться, только при помощи денег (в развитие), о прибыли говорить не приходится.

Со вторым борятся прямыми руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.